Jump to content

Samatq

Этимология оронима Алатау/Алатоо

Recommended Posts

29 минут назад, АксКерБорж сказал:

Ерунда.

И где здесь ширк? Вы же допускаете Алла тоо - гора Бог.

Алла Тоо уже другое. Там понятно, что горы Аллаха. Кудай тоо это гора-бог.

On 4/5/2021 at 9:21 AM, Samatq said:

Кстати в Манасе — термин «көкө теңир» используется, когда речь ведётся от лица калмаков. 

Эсенканга ишенсең, көкө теңир урбайбы. (Если ты поверишь Эсенкану, разве не накажет тебя бог)

Раз от лица калмаков то наверняка это синее небо. Монголы поклонялись небу. Называть бога синим нет смысла.

34 минуты назад, Boroldoi сказал:

Раз от лица калмаков то наверняка это синее небо. Монголы поклонялись небу. Называть бога синим нет смысла.

Я думаю көкө здесь отец.

7 minutes ago, Samatq said:

Я думаю көкө здесь отец.

:) Ну я не знаю, потому как атеист. Но думаю называть бога отцом богохульство наверное. Тут только один смысл Синее Небо, культ монголов.

2 минуты назад, Boroldoi сказал:

:) Ну я не знаю, потому как атеист. Но думаю называть бога отцом богохульство наверное. Тут только один смысл Синее Небо, культ монголов.

Юпитер.
Jupiter < Jovis Pater < Zeus/Deus Pater. Бог-отец, Отче наш

2 minutes ago, Samatq said:

Юпитер.
Jupiter < Jovis Pater < Zeus/Deus Pater. Бог-отец, Отче наш

:) Так, Римский, греческий бог, православное название. Вы намекаете римляне с греками там жили.

Только что, Boroldoi сказал:

:) Так, Римский, греческий бог, православное название. Вы намекаете римляне с греками там жили.

Бога отцом называть незазорно было. По крайней мере у протоиндоевропейцев наверное

2 часа назад, Samatq сказал:

Но думаю называть бога отцом богохульство наверное.

Библия четко заявляет, что все люди являются Божьими творениями (Колоссянам 1:16) и что Бог любит весь мир (Иоанна 3:16), но только рожденные вновь являются детьми Божьими (Иоанна 1:12; 11:52; 1 Иоанна 3:1-10; Римлянам 8:16).

тем, которые приняли Его, верующим во имя Его, дал власть быть чадами Божиими, которые ни от крови, ни от хотения плоти, ни от хотения мужа, но от Бога родились.
Иоанна 1:12-13

речь не идет о буквальном рождении, хотя Бог является создателем человека. Рождение от Бога происходит с момента принятия веры в Бога.
  • Admin
18 часов назад, Samatq сказал:

Памир — крыша мира, а Ала Тоо обычные пятнистые горы?

Как вы считаете, позволили бы лингвистам и историкам советского времени предложить этимологию Алла Тоо? Конечно нет. 

Не надо искать теории заговора там где их нет. Еще раз напишу - разве тюркские народы Сибири мусульмане? Почему у них также Алатау?

5 часов назад, Rust сказал:

Не надо искать теории заговора там где их нет. Еще раз напишу - разве тюркские народы Сибири мусульмане? Почему у них также Алатау?

1) Как давно известен Кузнецкий Алатау под этим названием? Могли его сами русские позже так назвать?

2) Могли ли мусульмане-тюрки из Средней Азии осесть там?

3) Алатау в Сибири ок. Мог ли Тянь Шань в качестве островка “тенгрианства” среди мусульманских народов оставаться как Теңир Тоо?