Перейти к содержанию
Samatq

Этимология оронима Алатау/Алатоо

Рекомендуемые сообщения

В связи с названием горы, у нас Тэнгэр уул, такой вопрос. В повседневной жизни какой тюркский народ всё ещё называет небо тэнир/тэнгри. Я вот случайно наткнулся на такое утверждение в комментах к видео на юутубе. Там кажется на чувашском ещё называется пелеть. 

large.115A6B8F-302C-4049-A910-0EBB0BC1861A.jpeg.1ab5bbda523c4e5834485d76c39ef242.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Boroldoi сказал:

В связи с названием горы, у нас Тэнгэр уул, такой вопрос. В повседневной жизни какой тюркский народ всё ещё называет небо тэнир/тэнгри. Я вот случайно наткнулся на такое утверждение в комментах к видео на юутубе. Там кажется на чувашском ещё называется пелеть. 

large.115A6B8F-302C-4049-A910-0EBB0BC1861A.jpeg.1ab5bbda523c4e5834485d76c39ef242.jpeg

Неужели так сложно открывать словари? 

Тәңі́р

1) Всевышний
Тәңір алсын! → пусть заберет тебя Всевышний!
Тәңір атқыр! → пусть сразит тебя Всевышний!
Тәңір жарылқасын! → благослови Господь!
Тәңір ұрсын → пусть покарает Всевышний!
Тәңірге не жаздым? → чем я разгневал Всевышнего?
мұнда қандай сыр барын Тәңірім білсін → Бог знает, какая тут тайна скрыта
2) уст. Тенгри (верховное божество в тенгрианстве)
3) небо
тәңірден → с неба
4) перен.
тәңір жазса →  если удастся; если повезет
тәңір жарылқап → мне повезло
тәңір тұту →  чрезмерно почитать; боготворить
тәңір ісі → судьба; рок
тәңір ісін танымай кету → чересчур зазнаваться
 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Boroldoi сказал:

какой тюркский народ всё ещё называет небо тэнир

entry_p.png

теңир

 
1. бог;
бекерден теңирим безер погов. от бездельника бог отвращается;
момундун ишин теңир мактайт погов. дело скромного бог хвалит;
ансыз да теңирдин асманы так төбөмдөн басып тургандай көзүм тунарат у меня и без того в глазах темнеет, будто божье небо давит мне прямо на макушку;
теңир жалгасын! благослови тебя (его) господь!;
теңир урсун! (или кудай-теңир урсун! накажи тебя (его) бог!;
теңир урган богом убитый, никчёмный;
теңир соккур! накажи его (тебя) бог!; будь он (ты) неладен!;
2. небо;
көк теңирдин каары гнев синего неба;
кудай сени каргасын, теңир сени тепсесин! стих. да проклянёт тебя бог, да задавит тебя небо!;
кудай-теңирин тааныбай калды он слишком зазнался;
теңирден тескери уродливый;
мурду теңирден тескери бүтүп калыптыр у него нос какой-то уродливый;
сага келатсак, сен теңирден тескери бастыңбы? мы идём к тебе, а ты-то куда прёшь?
бизди көргөндө теңирден тескери бассын когда увидит нас, пусть повернёт в другую сторону, пусть он нам на глаза не попадается.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Boroldoi сказал:

В связи с названием горы, у нас Тэнгэр уул, такой вопрос. В повседневной жизни какой тюркский народ всё ещё называет небо тэнир/тэнгри. Я вот случайно наткнулся на такое утверждение в комментах к видео на юутубе. Там кажется на чувашском ещё называется пелеть. 

large.115A6B8F-302C-4049-A910-0EBB0BC1861A.jpeg.1ab5bbda523c4e5834485d76c39ef242.jpeg

Небо в тюркских языках это көк.

Тәңір это не небо, думаю у вас монголов так же. Вы монголы наверное не говорите (не сочтите за богохульство):

"Вон по тенгеру летит самолет" или "В ночном тенгере светят звезды"?

Потому что Тенгри и небо это не одно и то же.

 

По поводу различных обозначений небо в тюркских:

тупе, төбе - это не совсем небо, а скорее крыша, макушка, верхушка

пелеть, пĕлĕт - вообще не небо, это облако, туча в чувашском

осмон, аспан и т.д. это персизм

сема, сама и т.д. - арабизм

халаан, калаан и дээр это явно какие-то заимствования. Из каких языков не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел такой любопытный текст: http://www.wikiznanie.ru/b/index.php/Этимология_теонима_Тенгри

Авторы “Этимологического словаря алтайских языков” (С.А. Старостин, А.В. Дыбо, О.А. Мудрак) придерживаются гипотезы о возникновении прототюркского слова *täηiri ‘бог; небо’ из праалтайского *t‘aηgiri ‘клятва; божество’, которое имело первоначальный смысл ‘божество клятвы, социального устройства’. Семантику ‘бог; божественный’ они считают более архаичной, чем значение ‘небо’, используя в качестве аргументов следующие лексические реконструкции: прамонгольск. *taηgarag ‘клятва’, пратунгусо-маньчжурск. *taηgura- ‘молиться, поклоняться’ и праяпонск. *tinkir- ‘клясться’. Значение ‘небо’ у слова täηri ‘бог клятвы; бог; божественный’, по их предположению, появилось под влиянием китайского языка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С другой стороны лично мое мнение: слово Тенгри, Тэнгер, Тәңір более древнее чем тюрки, монголы и тунгусы вместе взятые. У полинезийцев есть Тангароа:

Тангароа (Тангалоа, Танаоа, Таароа, Кана-лоа) — небесное божество у полинезийцев и микронезийцев (острова Гилберта) (в ряде мифов Западной и Центральной Полинезии Тангароа — само небо, а также радуга и дождь).

Если взять в расчет теорию прибрежной миграции, то все сходится:

Haplogroup_C_(Y-DNA)_migration.png

 

Haplogroup_C_(Y-DNA)_2017.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

В мифах маори Тангароа — один из сыновей Ранги (отец-небо) и Папа (мать-земля). Согласно многим мифам, от соития Тангароа с Папа рождаются первые острова в океанах. По другим версиям, Тангароа создаёт сушу, скинув с неба в океан камни и глину, или творит земли из собственного тела; затем сбрасывает (или отправляет с порождённой им птицей) на них первые растения. Из остатков скопившихся на земле и сгнивших растений Тангароа делает первых людей (или лепит их из глины и земли). Согласно ряду мифов, первые люди появляются от союза Тангароа с Папа; в мифах маори Тангароа и Вакеа оспаривают отцовство по отношению к сыну Папа; Папа разрешает спор, разрубив ребёнка пополам: из полученной половины Тангароа создаёт луну, а его соперник — солнце. Тангароа обучает первых людей ремёслам, даёт им орудия труда (отсюда распространяются представления о Тангароа как покровителе рыболовства, плотничества, плетения).

Цитата

Распространенной Y-хромосомной линией является гаплогруппа С2, которая у полинезийцев достигает 40% (у самоанцев 61%, у маори 42%), а у меланезийцев 19%[6]. Эти гены роднят жителей Полинезии с аборигенами Молуккских островов в Индонезии[7].

Маори 1880 год:

Famille_Maori_1998-1361-139.jpg

Самоанцы 1914 год:

High_Chief_and_family,_Samoa,_ca_1914.jp

In Samoan mythology, Tagaloa (also known as Tagaloa-lagi or Tagaloa of the Heavens/Skies) is generally accepted as the supreme ruler,[1] the creator of the universe, the chief of all gods and the progenitor of other gods and humans. Tagaloa dwelt in space and made the Heavens (lagi),[2] the sky, the land, the seas, the fresh water, the trees and the people. Samoans believed Tagaloa created nine heavens (lagi tua iva).[3] After Tagaloa made the islands, the humans developed from worms.[4]

The arrival of missionaries and Christianity in Samoa from 1830 saw the Samoan atua gods like Tagaloa replaced by the Christian deity.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 hours ago, Boroldoi said:

В связи с названием горы, у нас Тэнгэр уул, такой вопрос. В повседневной жизни какой тюркский народ всё ещё называет небо тэнир/тэнгри. Я вот случайно наткнулся на такое утверждение в комментах к видео на юутубе. Там кажется на чувашском ещё называется пелеть. 

large.115A6B8F-302C-4049-A910-0EBB0BC1861A.jpeg.1ab5bbda523c4e5834485d76c39ef242.jpeg

В тувинском языке "тэнгэр" - это "дээр".

Например:

монгол - моол

тэнгэр - дээр

хонгор - хоор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Nurbek сказал:

Тәңір это не небо, думаю у вас монголов так же. Вы монголы наверное не говорите (не сочтите за богохульство):

"Вон по тенгеру летит самолет" или "В ночном тенгере светят звезды"?

Потому что Тенгри и небо это не одно и то же.

На западном бурятском диалекте небо - тэнгэр, а тэнгри - небесные обитатели, божества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Boroldoi сказал:

В связи с названием горы, у нас Тэнгэр уул, такой вопрос. В повседневной жизни какой тюркский народ всё ещё называет небо тэнир/тэнгри. Я вот случайно наткнулся на такое утверждение в комментах к видео на юутубе. Там кажется на чувашском ещё называется пелеть. 

large.115A6B8F-302C-4049-A910-0EBB0BC1861A.jpeg.1ab5bbda523c4e5834485d76c39ef242.jpeg

Еще мы, Алтайцы, называем небо словом "Теңери"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 minute ago, Чурас-алын said:

Еще мы, Алтайцы, называем небо словом "Теңери"

Знаю что у алтайцев много общего слова с монголами и даже они близки с монголами чем тувинцы как я думаю.  Например "нөкөр" - "нөхөр" ... и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, enhd сказал:

Знаю что у алтайцев много общего слова с монголами и даже они близки с монголами чем тувинцы как я думаю.  Например "нөкөр" - "нөхөр" ... и т.п.

Алтайцы и теленгиты ближе к кыргызам. 

Нөкөр и в кыргызском языке есть:

1. слуга эпического богатыря, хана, феодала;

2. отрок (княжеский);

3. свита жены или дочери эпического богатыря, хана, феодала;

өз жанында нөкөрү - алтымыш келин, сексен кыз фольк. свита при ней - шестьдесят молодух, восемьдесят девиц.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, enhd сказал:

Знаю что у алтайцев много общего слова с монголами и даже они близки с монголами чем тувинцы как я думаю.  Например "нөкөр" - "нөхөр" ... и т.п.

Не соглашусь. Тувинцы намного ближе монголам, нежели алтайцы. По личному наблюдению. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 minutes ago, Чурас-алын said:

Еще мы, Алтайцы, называем небо словом "Теңери"

Это просто оффтоп к теме, извиняюсь.

Мои предки со стороны матери являются алтайцами-теленгитами  то есть по нашему или по тувински "делеглер". :asker13mt:

Мне кажется личному мнение по слуху (ещё когда читаю тексты на алтайском языке) кажется очень похожим на казахский язык, по видимому произношение и интонация и также специфические слова ... ну скажем обще-кыпчакские.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 minutes ago, Чурас-алын said:

Не соглашусь. Тувинцы намного ближе монголам, нежели алтайцы. По личному наблюдению. 

Ну, мы никогда не говорим "нөкөрлөр" :D  Ну это просто дружественная шутка, мы на равно близки монголам  -  и всё таки подчеркиваю мы народ "монголы" и из монгольского мира:asker13mt:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, enhd сказал:

Это просто оффтоп к теме, извиняюсь.

Мои предки со стороны матери являются алтайцами-теленгитами  то есть по нашему или по тувински "делеглер". :asker13mt:

Мне кажется личному мнение по слуху (ещё когда читаю тексты на алтайском языке) кажется очень похожим на казахский язык, по видимому произношение и интонация и также специфические слова ... ну скажем обще-кыпчакские.

Так и есть. Особенно если сравнивать с Тувинским. В конце концов Алтайский входит в Кыргызко-кыпчакскую группу языков, емнп конечно же 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, enhd сказал:

Это просто оффтоп к теме, извиняюсь.

Мои предки со стороны матери являются алтайцами-теленгитами  то есть по нашему или по тувински "делеглер". :asker13mt:

Мне кажется личному мнение по слуху (ещё когда читаю тексты на алтайском языке) кажется очень похожим на казахский язык, по видимому произношение и интонация и также специфические слова ... ну скажем обще-кыпчакские.

теленгитский это практически кыргызский язык. даже похабные скороговорки на теленгитском один в один с кыргызскими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, enhd сказал:

Ну, мы никогда не говорим "нөкөрлөр" :D  Ну это просто дружественная шутка, мы на равно близки монголам  -  и всё таки подчеркиваю мы народ "монголы" и из монгольского мира:asker13mt:

Мне вот интересно, вы Тувинец, верно? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 minutes ago, Чурас-алын said:

Так и есть. Особенно если сравнивать с Тувинским. В конце концов Алтайский входит в Кыргызко-кыпчакскую группу языков, емнп конечно же 

Вы Чурас-алын  кыргыз и Кыргызстана?  То разговор был не вам прямо относился.

Я писал считая вас как алтай-ойрот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, enhd сказал:

Вы Чурас-алын  кыргыз и Кыргызстана?  То разговор был не вам прямо относился.

Я писал считая вас как алтай-ойрот.

Я Алтаец из Горно-Алтайска 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 minutes ago, Samatq said:

теленгитский это практически кыргызский язык. даже похабные скороговорки на теленгитском один в один с кыргызскими.

кыргызский это точно алтай-ойротский язык, но очень казахизированный (они обе из кыпчаксъого языка но словарный состав я имел виду казахизированный очень) и оочень исламизированный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 minute ago, Чурас-алын said:

Я Алтаец из Горно-Алтайска 

Ну тогда мой родственник оказывается. Мои родственники тоже есть и живут у вас там на своей родине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, enhd сказал:

Ну тогда мой родственник оказывается. Мои родственники тоже есть и живут у вас там на своей родине.

Классно :asker13mt:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, enhd сказал:

кыргызский это точно алтай-ойротский язык, но очень казахизированный (они обе из кыпчаксъого языка но словарный состав я имел виду казахизированный очень) и оочень исламизированный.

:P почитайте про лобнорский язык. и эпос Манас в оригинале

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 minutes ago, Samatq said:

:P почитайте про лобнорский язык. и эпос Манас в оригинале

Точно у алтайцев-ойротов нет эпоса "Манас" - это чисто кыргызская народная поэма.

Quote

Бул кабарды укканда,
Жалпы Букар чайпалып,
Төгүлүп кете жаздады.
Каарды Чубак баштады.
Журт чуркурап турганда,
Чууга кулак тунганда,
Он эки кыздын кенжеси,
Кудайдын сүйгөн пендеси,
Кара сурдун сулуусу,
Аял заттын нурдуусу
Темиркан кызы Каныкей
Баатыр бейбак болуучу.
Барган жерге калайман
Салган бейбак болуучу.

Этот отрывок как будет на алтай-ойротском?

Можете здесь писать чтобы сравнивать?

---

Если насчёт меня, то чтобы полностью понять что здесь написано мне необходимо полистать (погулить) словарь кыргызского языка.  Ну чё то родственное ... и ... но без лсовари не обойтись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...