Перейти к содержанию
asan-kaygy

Хамит Тохтамышев

Рекомендуемые сообщения

ОТКУДА БЫЛ РОДОМ "КАПИТАН ТОКТАМЫШЕВ" (1885-1919ж. ж.) - СОЗДАТЕЛЬ ПЕРВЫХ ПОЛКОВ ПРАВИТЕЛЬСТВА АЛАШ ОРДЫ,
или ОМСКИЕ КОРНИ КАЗАХСКОГО ОФИЦЕРА В НЕСКОЛЬКИХ ПОКОЛЕНИЯХ
Одним из загадочных персон Алаш Орды является "капитан Х.Тохтамышев». Кто он? Где родился? Кем были его ближние и дальние предки? Эти и другие вопросы волнуют многих специалистов, которые изучают историю алашского движения.
Наличие в его имени слова-приставки "Султан", записи в его анкетах, что он- "султанского сословия", а также обозначение Семипалатинского уезда как места его рождения, несколько запутали поиск его корней. Кто-то искал его в сословии султанов, кто-то вел поиски его места рождения в Семипалатинском уезде, а кто-то решил, что он - татарского происхождения, учитывая, что его тело выкупили из рук красных карателей - татары Кокбетинска...
На днях я встретился с известным омским краеведом Кайратом Турахановым. В настоящее время он живет в столице нашей страны. Родился, учился и вырос в Омске. Превосходно владеет родным казахским языком. Хорошо знает историю своего рода атыгай племени аргын. Он - внук известного омского аксакала Алдошке (Алдаберген) Тореханулы, кто инициировал вместе с другими земляками открытие в Омске мечети в самые тяжелые годы (в конце 80-х-начале 90-х годов XX века), когда пришли гласность и демократизация. Был одним из первых его имамов. Еще в студенческие годы я брал у него интервью об истории казахов Омской области, дружил с одним из его сыновей -военных. Кайрат Тураханов изучает историю жизни и деятельности своего знаменитого предка Алимбет батыра, который в XVIII веке был «хозяином 90 озер», простиравшихся от Акмолинской до южной части Омской областей.
Именно через Кайрата мы узнали некоторые недостающие детали и звенья происхождения загадочного капитана «Хамита Токтамышева», который создавал первые алашские полки и бригады, кто по сути был военным министром (заведовал военным отделом) правительства Алаш Орды. Так, вот он и поведал нам более подробный рассказ об этой славной личности. О "Х.Токтамышеве"
1.ОМСКИЕ КОРНИ КАПИТАНА ТОХТАМЫШЕВА
Как известно, род атыгай, откуда происходил наш герой, был родовым владением султана и позднее - хана Абылая. Историю этого рода, берущего начало более 500 лет назад, еще в 1898 году подробно поведал Алихан Бокейхан.
Именно с этого рода Абылай рекрутировал известных батыров и военноначальников. Именно этот род дал казахскому народу немало славных имен, в том числе и Жумабая Шаяхметова (1902-1966), «первого национального секретаря» Казахстана, который является потомком Токтамыс бия.
Один из предков капитана Х. Токтамышева – Токтамыс Жанузаков был третьим по счету старшим султаном Кокшетауского внешнего округа в 1826-1828 годах. Имел звание подполковника российской службы (1828 г.). Похоронен в местности "Калибек соры" на территории Тайыншинского района СКО. Его до сих пор омские казахи называют "ханом".
Его сын Мандай (батыр-авт.) также был старшим султаном этого округа. Погребен в ауле Кызылтан, что рядом с городом Кокшетау. Его младший брат по имени Тобет был майором российской службы. Третий сын Токтамыша - Сухан в 1842 году окончил Омское казачье училище, позже преобразованное в Сибирский кадетский корпус. Абдыгаппар, сын Мандая, учился вместе с Шоканом Уалихановым. Он также был старшим султаном Кокчетавского внешнего округа, представляя это же славное семейство. Сын Сухана - Ныгметолла также окончил Сибирский кадетский корпус.
Кстати, от родного брата Мандая -Жандая происходит Жумабай Шаяхметов. В апреле 2019 года мы посетили этот аул (точнее- место этого аула ), а также одно из захоронений его предков...
2. СУЛТАН ГАБДУЛ ХАМИТ НЫГМЕТОЛЛАУЛЫ ТОХТАМЫШЕВ – СОЗДАТЕЛЬ ПЕРВЫХ ПОЛКОВ АЛАШ ОРДЫ.
Султан Габдулхамит Ныгметоллаулы Тохтамышев родился в 1885 году в административном ауле №1 Омской волости (бывшая Баба-Багышевская (до 1875 года) -авт ) Омского уезда Акмолинской области. Ныне это территории Шербакульского района Омской области.
Вот его генеалогическая линия (шежире): (Дәүт, 12 ата Атығай) -Бөкес-Моныс-Есенаман-Бағыс-Серкеш-Тәңірберды-Назар-Жанұзақ-Тоқтамыс-Сұбхан (Сухан)-Нығметолла- Сұлтан-Ғабдул-Хамит Нығметоллаұлы. Многие потомки Токтамыс бия живут в Омской и бывшей Кокчетавской областях. В царское время они, как правило, брали в качестве своей фамилии имя своего знаменитого пращура -Токтамыс бия, который конкурировал с самими Аблаидами в борьба за должность старшего султана Кокчетавского внешнего округа (создан в 1824 году-авт.). В своих анкетах он иногда писал, что является выходцем из султанского сословия, что не совсем верно: видимо, он давал дань уважения своим предкам, занимавшим должности старших султанов Кокчетавского внешнего округа. Возможно, что прибавка к своему имени слова «султан» - также из этого ряда...Скажем -мода времени. В царское время чингизиды были в почете, несмотря на то, что Российская империя проводила политику выдавливания этого сословия с властных структур...
Сын Ныгметоллы – Султан Габдул Хамит (его звали по сокращенной версии -Хамит-авт.), был офицером русской армии. В 1908 году окончил Сибирский кадетский корпус. Позднее проходил обучение в Константиновском артиллерийском училище. Кстати, эта часть его биографии хорошо описана известным исследователем алашского движения, ныне- депутатом Мажилиса Парламента РК Б. Абдыгали.
В 1909 году начал он начал службу поручиком в 8-й Сибирской стрелковой дивизии. В 1916 году уже имел чин капитана русской армии. Он служил в боевых частях в годы Первой мировой войны, получив множество наград, показав образцы мужества и храбрости, среди которых: орден Святого Владимира IV-й степени; орден Св. Анны II-й степени; орден Св. Станислава II-й степени с мечами; орден Св. Анны II-й степени с мечами; орден Св. Станислава II-й степени с мечами; орден Св. Анны III-й степени с мечами и бантом; орден Св. Анны IV-й степени (Аннинское оружие); Мечи и бант к имеющемуся ордену Св. Станислава III-й степени; орден Св. Анны IV-й степени с надписью за храбрость и другие. Его родной брат Султан- Мурат тоже был военным. Прошел обучение в Киевском военном училище. Тоже был участником первой мировой войны.
Султан Габдул Хамит был приглашен из Омска в Семей лидерами правительства Алаш Орда и стал первым командиром ряда алашских полков. Исполнял обязанности военного министра правительства Алаш Орды ("начальник военного отдела"). В августе 1919 года получил чин полковника.
При переходе через китайскую границу Султан Габдул Хамит был пойман пограничниками и расстрелян в декабре 1919 года большевиками. Погребен недалеко от Кокбетинска. По существующим преданиям, тело Султан Габдул Хамита Токтамышева у большевиков выкупили состоятельные местные татары и с почестями похоронили в офицерском мундире. До сих пор не реабилитирован.
Его жена была русской по национальности. Она, преданная своему мужу и ее идеям, пожелала быть расстрелянной вместе с любимым мужем, нежели жить без него. Ее просьба была удовлетворена: она была расстреляна и погребена вместе с мужем. Есть версия, что у них была дочь, судьба которой нам неизвестна.
3. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО УВЕКОВЕЧЕНИЮ Х. ТОКТАМЫШЕВА.
Безусловно, эта поистине легендарная личность требует не только дальнейшего научного изучения, но и увековечения, для чего предлагаем:
1) Продолжить научные исследования по этой личности, начатые учеными алашоведами (Б.Абдыгалиулы и др.), необходимо найти его родственников.
2)Как член Государственной комиссии по полной реабилитации жертв политических репрессии считаю, что он достоин реабилитации.
3) Его именем должны быть названы улицы ряда городов Казахстана, где он жил и творил.
4) Место его захоронения должно превратиться в одно из сакральных мест Казахстана.
5) Думаем, что в его честь надо поставить памятники в Семее, Оскемене и других городах.
6) Омские казахи смогут смело включить его имя во второе издание «Исторической энциклопедии казахов Омского Прииртышья» и т.д.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Асан Кайгы! У казахов были султаны не из торе? Я думал что привилегия султана принадлежит только чингизидам. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ага-султаны появились с 1820-ых

сначала их занимали торе, но потом появились и из карасуек

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...