Перейти к содержанию
Zake

Этимология/семантика jaɣlbaj-jaɣlmaj. Связь с чигиль/jagil . Связь с "соколом"- "хуйху", т.е. последним собирательным названием племён Уйгурского каганата.

Рекомендуемые сообщения

Родовое знамя Чингис-хана с изображением серого кречета.

(Рисунок из книги Эренжена Хара- Давана «Чингис-хан как полководец и его наследие»)

large.Screenshot_20210214-152238.png.904ff7d96bac8da39f3ecd4b2ce32433.png

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 14.02.2021 в 15:29, Zake сказал:

Родовое знамя Чингис-хана с изображением серого кречета.

(Рисунок из книги Эренжена Хара- Давана «Чингис-хан как полководец и его наследие»)

large.Screenshot_20210214-152238.png.904ff7d96bac8da39f3ecd4b2ce32433.png

 

Хочу внести еще раз ремарку, чтобы правильно расставить причинно-следственные связи. 

Все крестообразные тамги "Х" и т.д. - это геральдические символы, изображающие летящего сокола (!). 

Сокол был  тотемом, онгоном и даже их последним общим наименованием (сокол=хуйху). 

Манихейский, христианский крест - это вторичные значения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Ув. Zake, Эренжен Хара-Давана я читал и даже этот рисунок видел (у меня есть его книга).

Но есть ли в каком-нибудь письменном источнике упоминание знамени Чингизхана с изображением сокола?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, АксКерБорж сказал:

 

Ув. Zake, Эренжен Хара-Давана я читал и даже этот рисунок видел (у меня есть его книга).

Но есть ли в каком-нибудь письменном источнике упоминание знамени Чингизхана с изображением сокола?

 

Только косвенно.

Но и этого достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Zake сказал:

Хочу внести еще раз ремарку, чтобы правильно расставить причинно-следственные связи. 

Все крестообразные тамги "Х" и т.д. - это геральдические символы, изображающие летящего сокола (!). 

Сокол был  тотемом, онгоном и даже их последним общим наименованием (сокол=хуйху). 

Несторианство и христианский крест здесь (было) не при чем.

 

Очень интересная версия. 

Кажется о каком-то крестообразном изображении сокола у каганатских тюрков все время писал наш маньчжуровед.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, АксКерБорж сказал:

 

Очень интересная версия. 

Кажется о каком-то крестообразном изображении сокола у каганатских тюрков все время писал наш маньчжуровед.

 

Вы видели статую Культегина. Так на его шапке есть изображение птицы. Скорей всего это сокол или белый кречет. Возможно отсюда  остался сюжет народных сказок у казахов, когда умирал хан без наследника, то выпускали птицу-сокола или кречет и на кого тот садился, тот становился правителем. Еще образное значение  сокола слово КҰТ-божья благодать, хварна (санскрит)  Таниркут - небесный сокол?!  Китай/каракитай тоже отсюда исходит. Скорей всего каракытаи это найманы. Только последние христиане или манихейцы.  Кстати уйгурицу как письмепнность и государственную печать уйгурского каганата сохранили найманы. Отсюда  вывод Тогуз огуз это восемь каракитайских родов и плюс  элитный род Жалайыр     

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, АксКерБорж сказал:

 

Ув. Zake, Эренжен Хара-Давана я читал и даже этот рисунок видел (у меня есть его книга).

Но есть ли в каком-нибудь письменном источнике упоминание знамени Чингизхана с изображением сокола?

 

Есть народные предания что у Чингисхана на белом знамени было изображение кречета. Вы видели знамя  торе-чингизидов у нас т.е. знамя казахского ханства. Там нарисовано стилистическое изображение кречета по мусульманским канонам. Внешне смахивает на буддийский знак "узел времени". Но казахи то были мусульманами.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел в Контакте. 

ЖАГАЛБАЙЛЫ*
Уран «Малатау», тамга (балта)
Жагалбайлы – одно из значительных племенных подразделений казахов Младшего жуза, входивших в поколение Жетыруу. Жетыруу (“семь родов”) - этническая группа в составе казахов, компактно проживающая в северных районах Актюбинской, юго-западных районах Кустанайской, северо-восточных районах Западно-Казахстанской областей Казахстана и смежных районах Оренбургской и Челябинской областей РФ. Отдельные группы проживают дисперсно в Южном Казахстане и Узбекистане. Впервые о них пишет А.Левшин: “Малая Орда состояла прежде из сильного племени алчин и семи малых родов, которые Тауке-ханом соединены в поколение семиродцев – джагалбалы, табын, тама, кердери, керсит, телеу, рамадан.” Подробные “числовые” по названию объединения хорошо известны у кочевников: у половцев – жеты-оба” (етобичи, четеевцы в русских летописях, едишкульцы – у ногайцев). По мнению ряда авторитетных исследователей, племя жагалбайлы является потомки выходцев из огузо-печенежских племен IХ-Х в.в., получивших название по “тотему” - птице-кобчик (ягалбай, жагалбай).

По данным сельскохозяйственной переписи численность Жетыру составляла 342 тыс. человек, в том числе 88 % казахского населения Актюбинского, 31,4 % - Уральского, 30 % - Кустанайского, 17 % - Темирского, 15 % - Перовского уездов, всего около 9,2 % от общего числа казахов Российской империи.
wm_iss8cSFQ.jpg?size=800x800&quality=96&
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin

Юзер АКБ точно получит бан, если продолжит писать здесь на казахском.

Кайрат - вы похоже специально испытываете мое терпение? В следующий раз напишите на казахском без перевода пойдете в отпуск на 3 месяца. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14.02.2021 в 20:28, Коралас сказал:

Есть народные предания что у Чингисхана на белом знамени было изображение кречета. 

 

У какого народа?

 

15.02.2021 в 12:00, Rust сказал:

Юзер АКБ точно получит бан, если продолжит писать здесь на казахском.

Кайрат - вы похоже специально испытываете мое терпение? В следующий раз напишите на казахском без перевода пойдете в отпуск на 3 месяца. 

 

А что я писал, уже и не помню. Что-то плохое? Навряд ли. Давайте исправлю.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Коралас сказал:

у Казахов.

 

Можно привести?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

large.4356D68D-957F-4A49-B033-CC3D79C35381.jpeg.ab2184a81a24ec319d17150d4d7b1f3a.jpeg

У крупнейшего кыргызского племени Бугу (ареал: самые живописные земли Прииссыкулья) тамга — жагалмай.

Манап бугу Боромбай говорил, что его предки чигили, емнип.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю откуда человек взял что загалмай это сокол по монгольский. Насколько я знаю это кажется клёст, как все знают у клеста клюв крестом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Boroldoi сказал:

 

Насколько я знаю это кажется клёст

 

 

Вы этим словарем пользуетесь?

fb323234341a2d72af0d46c2e291af86-full.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Samatq сказал:

large.4356D68D-957F-4A49-B033-CC3D79C35381.jpeg.ab2184a81a24ec319d17150d4d7b1f3a.jpeg

У крупнейшего кыргызского племени Бугу (ареал: самые живописные земли Прииссыкулья) тамга — жагалмай.

Манап бугу Боромбай говорил, что его предки чигили, емнип.

Есть ссылки? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«П. Семенов-Тян-Шанский во время путешествия по северному Кыргызстану в 1856 г. встречался и имел продолжительную беседу с кыргызским манапом Боромбаем, который говорил, что его род происходит из древнего рода чигилей»

Попытаюсь найти источник 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Samatq сказал:

«П. Семенов-Тян-Шанский во время путешествия по северному Кыргызстану в 1856 г. встречался и имел продолжительную беседу с кыргызским манапом Боромбаем, который говорил, что его род происходит из древнего рода чигилей»

Попытаюсь найти источник 

Да, чигиль или  jagil - это сокол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, АксКерБорж сказал:

 

Вы этим словарем пользуетесь?

fb323234341a2d72af0d46c2e291af86-full.jp

Название этой птицы ("клёст"), по-моему, даже не все русские знают. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14.02.2021 в 08:13, Zake сказал:

И хуйхэ - это перевод "присоединяться". Есть такая точка зрения.

回鶻 - Huí Gú - (archaic, Tang dynasty) Uighur

回 — circle

鶻 — falcon

ОКРУЖАЮЩИЙ СОКОЛ:D

Древнекитайский иероглиф  «хуэй» (回, Huí), означает «вращаться», «возвращаться», «окружать»,  «круг».

Второй иероглиф - Сокол. 
 

Кстати, просто хуэй (回) это дунгане. Изначально обозначал всех мусульман, а еще раньше людей из запада или уйгур.
Этимология тюрского слова дунган от dön, вращаться, круг. 
Дунган — 1) обращенные китайцы либо 2) вернувшиеся в китайскую культуру мусульмане либо 3) чужестранцы из запада либо 4) калька иероглифа «круг».

Изменено пользователем Samatq
  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...