Перейти к содержанию
asan-kaygy

Берке

Рекомендуемые сообщения

28 минут назад, Bir bala сказал:

@bulgarin по моему имя Берке все таки происходит из арабского "благославление" Баракат

 

На всякий пожарный ДТС:

1.jpg

2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@АксКерБорж Так тут же не Берке, а Бергә. Разница в согласных. Мать Берке была мусульманкой, что согласуется с именем ее ребенка "Баракат", где окончание "ат" редуцировалась в тюрко-монгольских языках. А второе это вообще "Бергу", где корень "бер". В современном казахском языке оно звучало бы "бергі". Поэтому этимология имени Берке арабская , а не тюркская. Тем более у Джучи помимо Берке мусульманское имя носил Мухаммед https://ru.wikipedia.org/wiki/Джучи#Потомки_Джучи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 minutes ago, Steppe Man said:

Бэрх- монгольское имя

Монгольский «бэрх» - тяжелый.

Эвенкийский «бэркэ» - 2) энергичный, напористый 3) смелый, храбрый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имя и эвенкийское слово происходят от якутского слова «бэргэн» -  1. меткий; искусный, ловкий; «бэргэн ытааччы» - меткий стрелок; 2. уст. молодец, удалец.
В казахском языке другое звучание первой буквы: мерген – стрелок, меткий.
Тувинский «мерген» 1) меткий; мастерской.
Монгольский «мэргэн» 2) – меткий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Steppe Man сказал:

Бэрх-трудный,непобедимый,тяжелый...

 

Аза тихонько втиснул нужное ему лишнее значение "непобедимый". :D

До этого я не стал привлекать монгольское "бэрх", потому что его значение не подходило - "трудный", "сложный" - и тем более которое не применяется к человеку.

 

21 час назад, Bir bala сказал:

Мать Берке была мусульманкой, что согласуется с именем ее ребенка "Баракат", где окончание "ат" редуцировалась в тюрко-монгольских языках. 

 

Но ведь арабское баракат у казахов не берке, а береке.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@АксКерБорж Это в современном казахском оно так звучит. До распространения ислама татарами в 19 веке это  слово вряд ли было. Тем более язык древних тюрко-монгольских племен было иным, чем современное звучание. Да и к тому с вашей или же со стороны монгольских юзеров не было предоставлены использование ваших версии в значении антропонима, т.е личности с такими именем до Чингиз хана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

У Челеби его имя пишется Берекет-хан.

Если это действительно было так и учитывая бесспорный факт, что он чуть ли не с рождения был рьяным мусульманином, вы правы.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причины конфликта с ильханом Хулагу. Союз с мамлюкским Египтом

На южной границе Улуса Джучи, на Кавказе, конфликт между двоюродными братьями перешёл в 1262 году в вооружённое столкновение: войска Берке начали военные действия против сил Хулагу. Идеологическим обоснованием войны была месть правоверного Берке за казнённого по приказу Хулагу аббасидского халифа аль-Мустасима, однако причины конфликта лежали глубже. Джучиды претендовали на закавказские территории (Арран и Азербайджан), обосновывая свои претензии завещанием Чингисхана. На деле власть в Закавказье до середины 1250-х принадлежала наместникам великого хана — Чормагану, а с 1243 года — Байджу, который противодействовал настойчивым попыткам Бату проводить свою политику в Южном Азербайджане и Малой Азии.

220px-DiezAlbumsFallOfBaghdad_b.jpg
 
Взятие Багдада армией Хулагу

До поры джучиды были вынуждены мириться с таким положением дел. Но армия под командованием Хулагу, выступившего в 1253 году в иранский поход, перешла Амударью лишь в начале 1256, когда стало известно о смерти Бату. Видимо, правитель Джучиева улуса выразил недовольство тем, что к югу от границ его владений будет действовать ещё одна имперская армия. Тем не менее Бату выполнил приказ Мункэ о наборе для похода по два человека из каждого десятка и отправил к Хулагу около трёх туменов войска под началом Балакана, Тутара и Кули.

Позже золотоордынские войска принимали участие и во взятии Багдада (1258 г.), и правоверный Берке, ставший к тому времени правителем, не выразил явного неудовольствия по этому поводу. Лишь после того, как Хулагу отказался отдать джучидам Закавказье и Южный Азербайджан в качестве доли завоеваний, вражда между двоюродными братьями усилилась. В придачу к этому в начале 1260 в ставке Хулагу был казнён Балакан (правда, его судили с санкции Берке); внезапно скончались Тутар и Кули, у Берке были подозрения, что их отравили. Он приказал своим войскам возвращаться в Дешт-и-Кыпчак, а если не удастся — уходить в Египет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...