Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

19 минут назад, ARS сказал:

Читай студент 

И где там 25% Стара? У казахов старшего жуза больше 50%. Но почему-то на YTree их нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Скриптонит сказал:

И где там 25% Стара? У казахов старшего жуза больше 50%. Но почему-то на YTree их нет. 

Точнее 24% , округлил 

А чё казахи только из старшего жуза ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Скриптонит сказал:

@asan-kaygy

А тестировались ли Хазарейские бехсуды? Какая у них гг? 

нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, asan-kaygy сказал:

нет

А вы не хотите самолично протестировать их и удостовериться, что стар это действительно нируны?

Или денег жалко? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Скриптонит сказал:

А вы не хотите самолично протестировать их и удостовериться, что стар это действительно нируны?

Или денег жалко? :)

Вы меня на слабо не берите.

Я так же могу вас спросить

Цитата

 

А вы не хотите самолично протестировать их и удостовериться, что стар это действительно нируны?

Или денег жалко?

 

П.С. Найдите мне точно установленного бесуда в Казахстане, я его оплачу.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Генотек поместил меня на границу казахов и хазарейцев, хотя другие калькуляторы их близко не показывали. Хазарейцы на генотеке стоят между казахами(+кыргызы) и узбеками на графической интерпретации генетического расстояния. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хазарейские С2 в большинcтве - точно  Старкластер или данные уже поменялись?

 

Помню у них еще был и C2 F-1756.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
11 часов назад, Скриптонит сказал:

Помню у них еще был и C2 F-1756.

Представители Джагури - C2 F-1756 , т.е. родственники кыргызским кыпчакам

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я разговаривал с несколькими хазарейцами. Многие из них считают себя близкими к казахам и киргизам и в целом к тюркам(хотя и говорят не на тюркском). Это меня немного удивило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
1 час назад, zerek сказал:

Я разговаривал с несколькими хазарейцами. Многие из них считают себя близкими к казахам и киргизам и в целом к тюркам(хотя и говорят не на тюркском). Это меня немного удивило.

У них есть даже генеалогии возводимые к Чингис-хану. В то же время хазарейцы оседлые, не имеют как например чахар-аймаки шатров или юрт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 hours ago, zerek said:

Я разговаривал с несколькими хазарейцами. Многие из них считают себя близкими к казахам и киргизам и в целом к тюркам(хотя и говорят не на тюркском). Это меня немного удивило.

Ну мы тоже считаем себя близкими к русским, но от этого же мы европейцами не станем. Хазары афгана это потомки оставленного монгольского гарнизона из 13 века, которые начали брать в жены местных персидских женщин и их потомки персианизировались. Они никак не могут быть ближе к кыргызам, а вот к казахам и монголам по мужской линии они скорее всего и являются кровными братьями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 hours ago, kg_312 said:

Ну мы тоже считаем себя близкими к русским, но от этого же мы европейцами не станем. Хазары афгана это потомки оставленного монгольского гарнизона из 13 века, которые начали брать в жены местных персидских женщин и их потомки персианизировались. Они никак не могут быть ближе к кыргызам, а вот к казахам и монголам по мужской линии они скорее всего и являются кровными братьями.

Осторожнее надо быть с такими заявлениями По мужской линии мне, киргизу, некоторые хазарейцы ближе большинства киргизов: https://www.yfull.com/tree/C-Y4541/

  • Одобряю 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 hours ago, zerek said:

Я разговаривал с несколькими хазарейцами. Многие из них считают себя близкими к казахам и киргизам и в целом к тюркам(хотя и говорят не на тюркском). Это меня немного удивило.

Исторически они ближе к персам, так говорят на персидском и исповедуют шиизм. А то что они на вид азиаты, это скорее всего только в 20 веке стало иметь значение, т.к. расизм и национализм стали популярными. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 03.02.2023 в 14:00, zerek сказал:

Я разговаривал с несколькими хазарейцами. Многие из них считают себя близкими к казахам и киргизам и в целом к тюркам(хотя и говорят не на тюркском). Это меня немного удивило.

Хазарейцы по Старкластеру ближе к кыргызам и дальше казахам. 

Ихнее слово 'Нагэчи' (Родня по матери) тоже ближе к казахскому 'Нағашы' нежели к калмыцко-халхасскому 'Наһц/Нагац'.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 04.02.2023 в 10:24, Kenan сказал:

Исторически они ближе к персам, так говорят на персидском и исповедуют шиизм. А то что они на вид азиаты, это скорее всего только в 20 веке стало иметь значение, т.к. расизм и национализм стали популярными. 

У хазарецев есть слово 'Нагэчи', прям как казахское 'Нағашы'.

Сравните теперь это с калмыцким 'Наһц', или с халха-монгольским 'Нагац'. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Скриптонит сказал:

Хазарейцы по Старкластеру ближе к кыргызам и дальше казахам. 

 

В каком смысле? Я в генетике не специалист.

 

31 минуту назад, Скриптонит сказал:

Ихнее слово 'Нагэчи' (Родня по матери) тоже ближе к казахскому 'Нағашы' нежели к калмыцко-халхасскому 'Наһц/Нагац'.

Это слово фиксировалось в старых татарских словарях, а также есть в языке маньчжур, не помню в какой форме. Кажется и в ногайском.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, zerek сказал:

Это слово фиксировалось в старых татарских словарях, а также есть в языке маньчжур, не помню в какой форме. Кажется и в ногайском.

В сегодняшнем татарском и ногайском этого слова нет. В маньчжурском в форме 'Нагчу'.

Но происходит это слово от среднемонгольского 'Нагачу'.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Скриптонит сказал:

В сегодняшнем татарском и ногайском этого слова нет. В маньчжурском в форме 'Нагчу'.

Но происходит это слово от среднемонгольского 'Нагачу'.

русско-ногайский разговорник

https://issuu.com/abutalhanoghay/docs/10165
 

стр. 10.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, zerek сказал:

http://nogaici.ucoz.ru/forum/2-251-1

Нагаш              - родственник по материнской линии(нагаш атай - дед(отец матери))

Значит в ногайском слово все таки есть. А в татарском почему-то он исчез, хотя фиксировался в старых татарских словарях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 hours ago, Скриптонит said:

Хазарейцы по Старкластеру ближе к кыргызам и дальше казахам. 

Ихнее слово 'Нагэчи' (Родня по матери) тоже ближе к казахскому 'Нағашы' нежели к калмыцко-халхасскому 'Наһц/Нагац'.

Ближе к некоторым "киргизам", но не ко всем кыргызам. Кстати почему хазарейцы а не просто хазары? Типа придумали новый термин чтобы не путать их с огуро-хазарами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
В 03.02.2023 в 23:50, kg_312 сказал:

Ну мы тоже считаем себя близкими к русским, но от этого же мы европейцами не станем. Хазары афгана это потомки оставленного монгольского гарнизона из 13 века, которые начали брать в жены местных персидских женщин и их потомки персианизировались. Они никак не могут быть ближе к кыргызам, а вот к казахам и монголам по мужской линии они скорее всего и являются кровными братьями.

Про монгольский гарнизон это одна из версий, которая уже не поддерживается историками. Последние исследования считают, что хазара возникли ранее монгольского нашествия, от древних племен - эфталитов, тюркских племен вроде халаджей и т.д. Монгольский и чагатайский компоненты наложились потом.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...