Перейти к содержанию
АксКерБорж

Чингисов камень или Стела Есунке - подделка или реальность времен Чингизхана?

Рекомендуемые сообщения

11 минут назад, АксКерБорж сказал:

 

Ты чёта перевозбудился с появлением Думана, до него вроде вёл себя более или менее прилично.

Буду обсуждать тему, но не с тобой.

От тебя всё равно никакого толка, три страницы пустого бла-бла-бла.

 

Заметьте, переходить на личности дозволяете себе вы начинать!

Но как только получаете равнозначный ответ начинаете плакать, что разговор идет не по теме и вас оскорбляют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Zake сказал:

Ваш собеседник "перевозбудился" потому что  вы предполагаете что это подделка. 

Кстати есть несколько вариантов чтения этой надписи. 

Может вы сможете ответить на эти три вопроса?

1)какие методы датирования вам известны?

2)всегда ли традиции имеют место быть?

3)"халха-бурятские" сартаулы история происхождения народа?

Вы, пожалуйста, представьте свои версии касательно стелы, а то все идет как-то однобоко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Дамир сказал:

Может вы сможете ответить на эти три вопроса?

1)какие методы датирования вам известны?

2)всегда ли традиции имеют место быть?

3)"халха-бурятские" сартаулы история происхождения народа?

Вы, пожалуйста, представьте свои версии касательно стелы, а то все идет как-то однобоко.

Дамир, а зачем мне это надо? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Дамир сказал:

Я думал вы адекватный форумчанин

Я полагаю, что датировали Чингисов камень на основании письменных источников.

(На самом камне датировки нет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Zake сказал:

Я полагаю, что датировали Чингисов камень на основании письменных источников.

Понял.

Надеюсь с Есунке-Энхтумуром, сыном Хасара, мы разобрались? И надеюсь теперь не будет предъяв мол "буряты хотят обурятить черного татарина Чингисхана".

По поводу названия "Чингисов камень" мое мнение, что название дали из-за того, что кроме слова "Чингисхан-и" не смогли сразу перевести весь текст.

По поводу сартуулов: на начало 19 века на территории Бурятии числилось всего около 800 человек из сартуулов, то бишь в состав бурят они вошли достаточно поздно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25.11.2020 в 13:29, buba-suba сказал:

Моя версия прочтения:

"Когда Чингис хан сартагульских людей заарканив привел, на всемонгольских Буга Сочихая/Сочихайских стрельбищах Есунке из Хонгодоров на 335 саженей поразил цель"

Долго будете изобретать велосипед? Ведь лингвисты уже давно перевели- ...когда после похода ,Чингисхан направил (подчинил) на пусть истинный сартагульский народ, на курултае всех монгольских нойонов - Есунге выстрелил на 335 алданов..." 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, АксКерБорж сказал:

Попытайтесь, к примеру, обосновать: 

 

1) На основании чего вы считаете датой написания камня 1224 - 1225 годы?

2) Если у вас есть исторические примеры, то покажите традиции каменных писаниц у средневековых монголов (татар) времен Чингизхана.

3) На основании чего вы связываете единственно встречающееся в тексте слово "сартагул" с якобы победным возвращении Чингизхана из похода на Самарканд и Бухару в 1218 году?

 

 

Что-то желающих обсудить обозначенные вопросы пока не вижу.

А жаль, вопросы очень интересные и очень актуальные.

 

4 часа назад, Zake сказал:

Ваш собеседник "перевозбудился" потому что  вы предполагаете что это подделка. 

Кстати есть несколько вариантов чтения этой надписи. 

 

Теперь он для меня не дискуссант, попал в игнор.

Давайте лучше сами попробуем изложить разные чтения надписи по порядку.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, АксКерБорж сказал:

 

Что-то желающих обсудить обозначенные вопросы пока не вижу.

 

 

Теперь он для меня не дискуссант, попал в игнор.

Давайте лучше сами попробуем изложить разные чтения надписи по порядку.

 

Ув Акб. Ответы вы сами прекрасно знаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Zake сказал:

Но говорит ли это всё о том, что это подделка?

 

Я не думаю, что это подделка.

Я думаю, что камень с надписью просто не относится к 13 веку и к Чингизхану.

Когда, кем и для чего он создан уже не так интересно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, АксКерБорж сказал:

Теперь он для меня не дискуссант, попал в игнор

Типичное поведение ваше, когда прижимают в угол при поимке вас во лжи))

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Zake сказал:

Ваш собеседник "перевозбудился" потому что  вы предполагаете что это подделка. 

Кстати есть несколько вариантов чтения этой надписи. 

Дело не в этом, просто его откровенная ложь и подлог и прочее его творчество в искажении источников порядком надоели. В подлоге, лжи и прочем искажении вы сами уже должны были убедиться как в этой теме(приписание мне и бубе-субе попытки "обурятить" Чингисхана, чего и в мыслях не было) так и во многих других(одну из них Энхд заметил тоже)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Дамир сказал:

Дело не в этом, просто его откровенная ложь и подлог и прочее его творчество в искажении источников порядком надоели. В подлоге, лжи и прочем искажении вы сами уже должны были убедиться как в этой теме(приписание мне и бубе-субе попытки "обурятить" Чингисхана, чего и в мыслях не было) так и во многих других(одну из них Энхд заметил тоже)

Может вы просто жалобу напишите в соответствующем разделе? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Zake сказал:

Может вы просто жалобу напишите в соответствующем разделе? 

Это была не жалоба вам:D, а пояснение по к вашему предположению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26.11.2020 в 11:11, Дамир сказал:
Есть интересная работа Ц.К. Корсункиева по этой стеле http://biliq.ru/lib/sites/default/files/125-134_Исследования по лексике калмыцкого языка.pdf
Там он переводит Буга сочигай как впадина "Олений испуг"

Вот поэтому название я не перевожу, там много вариантов может быть. Как "что это" и "как переводится", "что означает". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, buba-suba сказал:

Вот поэтому название я не перевожу, там много вариантов может быть. Как "что это" и "как переводится", "что означает". 

На сегодняшний день, что мы имеем?

Вариант перевода Доржи Банзарова с передачей 335 хонгодоров - отпадает.

Когда её все же установили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Дамир сказал:

 

Вариант перевода Доржи Банзарова с передачей 335 хонгодоров - отпадает.

Потому что хонгодоры - "пришлые" в Бурятии?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Zake сказал:

Потому что хонгодоры - "пришлые" в Бурятии?))

Нет. Потому что в транслитерации идёт 

Gurban jaGud Gucin tabun alda tur ontudlu Ga - где онтудлуга одно слово трансформированное в совр. тудалга - попадание, и речь идёт о 335 алд как расстоянии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26.11.2020 в 20:30, АксКерБорж сказал:

Это песец какой-то :o, не был в теме всего 1 день и увидеть столько постов от Buba-Suba с Дамиром аж на 2 страницы, но все абсолютно беспредметные и, если честно, это обычные попытки удревнить бурятов наивно пытаясь связать черного татарина Чингизхана с Бурятией и бурятами, вообщем чушь какая-то.

Как обсуждать что-то о камне, если не знаешь что там написано? 

26.11.2020 в 20:30, АксКерБорж сказал:

Неужели уважаемые Buba-Suba с Дамиром думают, что чем больше они напишут постов, тем кто-то больше поверит правдивости текста на камне? Увы, нет конечно.

АКБ уже без обсуждения текста, не зная что там написано, уже знает что там все выдумка (потому что о Павлодаре и кереях ничего не написано?). Или нашел чью-то статейку с тюркской версией прочтения?

26.11.2020 в 20:30, АксКерБорж сказал:

Неужели уважаемые Buba-Suba с Дамиром думают, что чем больше они напишут постов, тем кто-то больше поверит правдивости текста на камне? Увы, нет конечно.

Форум для того чтобы обсудить различные нюансы различных вопросов, а не принудительно отвечать на вопросы кого-нибудь, в том числе жандарма этой темы АКБ. 

26.11.2020 в 20:30, АксКерБорж сказал:

1) На каком основании и кто по единственному одному слову в надписи "сартагул" решил, что речь идет о победном возвращении Чингизхана с похода на Самарканд и Бухару в 1218 году?!

Кто из нас, я или ув. Дамир утверждает что речь о 1218 г? Или Вы обвиняете нас в том что историки посчитали что камень посвящен именно этим событиям? 

Мы с ув. Дамиром выясняем, кому посвящен камень. И что на нем написано. Разбираем разные транслитерации. Я, например, рассматриваю ту что в Эрмитаже. Ув. Дамир использует другую транслитерацию. Какие проблемы? 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26.11.2020 в 20:30, АксКерБорж сказал:

2) На каком основании и кто решил, что дата создания надписи якобы 1224/1225 годы, если каких-либо дат на камне вообще нет?!

Этот вопрос выясняйте у исследователей 19 века. Или 20-го. Точно могу сказать - это не я.

12 часов назад, АксКерБорж сказал:

3) Кто и на каком основании умудрился связать воедино единственно встречающееся в тексте слово "сартагул" якобы с победным возвращении Чингизхана из похода на Самарканд и Бухару в 1218 году вообще уму непостижимо.

Кстати на данном пункте я остановлюсь позже поподробнее дав ссылки на источники.

Если так уж не терпится, выкладывайте ссылки, обсудим как одну из версий. 

А командовать всеми - некрасиво.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26.11.2020 в 20:53, АксКерБорж сказал:

Если у вас нет ответов или версий на обозначенные 3 вопроса, то прошу вас не мешать другим высказывать свои мнения.

А разве мы кому-нибудь мешаем? У нас диалог, который обесценивает Вашу "домашнюю заготовку"? И поэтому нужно вмешаться, прервать обсуждение?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Дамир сказал:

Дело не в этом, просто его откровенная ложь и подлог и прочее его творчество в искажении источников порядком надоели. В подлоге, лжи и прочем искажении вы сами уже должны были убедиться как в этой теме(приписание мне и бубе-субе попытки "обурятить" Чингисхана, чего и в мыслях не было) так и во многих других(одну из них Энхд заметил тоже)

 

11 часов назад, buba-suba сказал:

А разве мы кому-нибудь мешаем? У нас диалог, который обесценивает Вашу "домашнюю заготовку"? И поэтому нужно вмешаться, прервать обсуждение?

 

К моему сожалению, как автору замысла и интересной темы, два товарища Буба и Дамир конечно заботясь о всех бурятах и всей Бурятии :) заоффтопили интересные вопросы посторонними постами на протяжении аж 4-х страниц темы постоянно обсуждая и склоняя участников темы вместо разбора актуальных вопросов.

Без комментариев.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...