Перейти к содержанию
Zake

Этимология названия реки "Онон", "Ене", "У?н", "Уин".

Рекомендуемые сообщения

4 минуты назад, Дамир сказал:

Да вы прям Павлодарский Петросян

 

У меня романов как у него нет. 

А вот вы как настоящий тунгусовед дали полный расклад, другим тунгусоведам на зависть: :)

7 минут назад, Дамир сказал:

туӈэ̄лӣ - вокруг

туӈи- поясок
туӈгэлэмэ - спуск
туӈукэ -1) заводь, бухта (на реке), 2) высохшая протока, курья
туӈэр -1) озеро; 2) мель, мелководье
туӈэкэчэ̄н -озеро (небольшое)
Один корень, одна словообразующая основа + топоформант -лик, возможно -к.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, АксКерБорж сказал:

другим тунгусоведам

Вот раз они есть, то не стоит мне им составлять конкуренцию, пусть делят между собой:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Дамир сказал:

Вот раз они есть, то не стоит мне им составлять конкуренцию, пусть делят между собой:)

 

Надо ведь рассматривать все объяснения, со всех языков кандидатов на причастность к той топонимике, в первую очередь объяснения с тюркских и монгольских языков, затем с тунгусских.

Сможете?

 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, АксКерБорж сказал:

 

Надо ведь рассматривать все объяснения, со всех языков кандидатов на причастность к той топонимике, в первую очередь объяснения с тюркских и монгольских языков, затем с тунгусских.

Сможете?

 

Как вы быстро с тех тунгусоведов перескочили на другую тему.

Ну показывайте свои варианты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Дамир сказал:

Как вы быстро с тех тунгусоведов перескочили на другую тему.

Ну показывайте свои варианты

 

Если вы дали тунгусские объяснения, то будьте добры дать и тюркские с монгольскими.

Речка то текла не на земле тунгусов, а на земле тюрков, татаров-монголов.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, АксКерБорж сказал:

 

Если вы дали тунгусские объяснения, то будьте добры дать и тюркские с монгольскими.

Речка то текла не на земле тунгусов, а на земле тюрков, татаров-монголов.

 

Как я могу дать тюркские объяснения если в ДТС более менее подходит только ночь и окно(кит.)? И нет других подходящих вариантов.

Или вы предлагает мне заниматься такими же натяжками как Зэк? И писать, мол Тунгелик-горхон это ночная речка текущая в окно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
22 часа назад, АксКерБорж сказал:

Надо ведь рассматривать все объяснения, со всех языков кандидатов на причастность к той топонимике, в первую очередь объяснения с тюркских и монгольских языков, затем с тунгусских.

А почему вы сами всегда даете только тюркские варианты? Не представляя монгольские или маньчжурские? Может стоит с себя начать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Rust сказал:

А почему вы сами всегда даете только тюркские варианты? Не представляя монгольские или маньчжурские? Может стоит с себя начать?

 

Я использую тюркские и монгольские, выбирая из них подходящие больше, с тунгусо-маньчжурскими вариантами тоже, но реже, исходя прежде всего из того, что они к обсуждаемым топонимам не причастны.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
55 минут назад, АксКерБорж сказал:

 

Я использую тюркские и монгольские, выбирая из них подходящие больше, с тунгусо-маньчжурскими вариантами тоже, но реже, исходя прежде всего из того, что они к обсуждаемым топонимам не причастны.

 

Сомневаюсь в этом. У вас глобус тюркский, откуда там взяться монгольскому языку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Rust сказал:

Сомневаюсь в этом. У вас глобус тюркский, откуда там взяться монгольскому языку?

 

Вам достаточно почитать мои посты в этой и соседних темах, где я рассматриваю все версии, и монгольские, и тюркские.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
3 минуты назад, АксКерБорж сказал:

 

Вам достаточно почитать мои посты в этой и соседних темах, где я рассматриваю все версии, и монгольские, и тюркские.

 

Покажите сообщения, где вы рассматриваете монгольские этимологии???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Rust сказал:

Покажите сообщения, где вы рассматриваете монгольские этимологии???

 

Нюрган, нуруу, далай, ойн ард, хутга, гуег, мухлай, холимог и т.д. и т.п.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 14.11.2020 в 19:04, RedTriangle сказал:

Действительно, оказывается осленок на казахском называется в том числе как "күре"

 

Общее название                    Самец                Самка                                                    Молодняк

Есек                                         Әңгі           Қашыр, мәші                                    Қодық, көдек, тайқар, күре

https://bilim-all.kz/article/1048-ZHan-zhanuarlar-ataulary

Точно нет такого слова на монгольском?

Кроме күре ослёнка (кулана) казахи  называют  кере.

 http://kaz.slovopedia.com/151/53402/1563034.html

өлең  это река с казахского языка

https://sozdikqor.kz/soz?id=338815&a=ÓLEŃ

кере (ослёнок) + өлең (река)= керолен.

Может это производные от слова кер/керi, т.е. строптивость, тянущий вспять, обратно и т.д.?

Возможно это были характеристиками бурной непослушной реки, которые совпадают и с характеристиками осла. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 31.10.2021 в 19:23, Zake сказал:

Кроме күре ослёнка (кулана) казахи  называют  кере.

 http://kaz.slovopedia.com/151/53402/1563034.html

өлең  это река с казахского языка

https://sozdikqor.kz/soz?id=338815&a=ÓLEŃ

кере (ослёнок) + өлең (река)= керолен.

Может это производные от слова кер/керi, т.е. строптивость, тянущий вспять, обратно и т.д.?

Возможно это были характеристиками бурной непослушной реки, которые совпадают и с характеристиками осла. 

Пока что кере или куре только с казахского переводим, поэтому может быть. Кстати, только недавно узнал что имя матай у казахов это казахизированный матвей. Матай мог быть средневековым христианским найманом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, RedTriangle сказал:

Пока что кере или куре только с казахского переводим, поэтому может быть. Кстати, только недавно узнал что имя матай у казахов это казахизированный матвей. Матай мог быть средневековым христианским найманом?

Мог. Насчет  того, что это именно казахизированная версия не уверен, но связь с именем Матвей, скорее всего есть. Надо изучать этот вопрос. 

Интересно, есть связь с бен Маттаи?

https://so-217.livejournal.com/1985.html?utm_source=3userpost

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Zake сказал:

Мог. Насчет  того, что это именно казахизированная версия не уверен, но связь с именем Матвей, скорее всего есть. Надо изучать этот вопрос. 

Интересно, есть связь с бен Маттаи?

https://so-217.livejournal.com/1985.html?utm_source=3userpost

думал об этом. По крайней мере еврейское имя матвей не распространялся через ислам, по крайней мере не знаю таких примеров, в отличии от яков, исаак, иосиф и тд. Должно быть через христианство. У онгутов же были обычные христианские имена типа ребекки без ислама.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...