Перейти к содержанию
Scythian foot fighter

Военное искусство печенегов

Рекомендуемые сообщения

7Z0wio1z5JI.jpg

 

Военное искусство печенегов, одна из редких тем среди исследователей военной истории кочевников. Видимо это связано с недостатком определенных источников информации. Но даже так, изучение печенегов может быть очень интересным.

Византийский монах и летописец 11 века — Михаил Пселл, рассказывает о печенегах:

«Хотя мисы(печенеги) телом не сильны и духом не отважны, сражаться и воевать с ними трудней, чем с каким-либо другим народом. Они не носят панцирей, не одевают поножей, не защищают головы шлемом, в руках не держат щита, ни продолговатого, какие, по рассказам, были у аргивян, ни круглого, и не вооружены даже мечами, имеют при себе только копья, и это единственное их оружие. Они не разделяют войско на отряды, в сражениях не следуют никакой военной науке, не признают ни фронта, ни левого, ни правого флангов, не разбивают лагерей, не окружают их рвами, а, сбившись в кучу, сильные своим презрением к смерти, с громким боевым кличем бросаются на неприятеля. Если враг отступает, они обрушиваются на него, как башни, преследуют и безжалостно истребляют, но если неприятельский строй выдерживает напор и не рассыпается под варварским натиском, сразу же поворачивают назад и спасаются бегством. При этом они отступают в беспорядке и рассеиваются кто куда: одни бросаются в реку, выплывают или тонут в водоворотах, другие скрываются от преследователей и исчезают в гуще леса, третьи придумывают еще что-нибудь. Разом рассеявшись, они потом снова отовсюду незаметно сходятся в одно место, кто с гор, кто из ущелий, кто из реки. Если они испытывают жажду и находят реку или родник, то набрасываются на воду и жадно пьют ее большими глотками, если же воды нет, то сходят с коней, мечами отворяют им жилы, выпускают из животных кровь, пьют ее вместо воды и таким образом утоляют жажду. Потом они разрубают на куски тело самого упитанного коня, собрав какое-нибудь топливо, разжигают костер, слегка подогревают на нем куски конины, сжирают их вместе с кровью и грязью и, подкрепившись таким образом, устремляются в первое попавшееся убежище и сидят там, как змеи в норах, а вместо стен служат им обрывистые кручи и глубокие пропасти»

В отношении оружия это описание не является точным, по другим сведениям и археологическим данным, известно что комплекс вооружения печенегов был более разнообразным. К тому же в нем есть противоречие.
Под копьями скорее всего подразумеваются, что большая часть являются метательными — дротики. И вероятно их было много. Иначе сложно себе представить, что «сражаться и воевать с ними трудней, чем с каким-либо другим народом», учитывая минимализм защитного снаряжения у печенегов. Это значит что дистанционный-метательный бой у них был очень эффективным.
А противоречие заключается в том, что помимо копии они все таки имеют и клинковое оружие тоже: «сходят с коней, мечами отворяют им жилы»

 

4mcvFdlWpUE.jpg
 

Несмотря на недостаток в оснащенности защитным снаряжением, печенеги хорошо проявляли себя в пешем бою используя свои повозки, образуя то что сейчас часто называют «вагенбург». Вызывает интерес и удивление тот факт, что византийцы считали пеший повозочный бой печенегов более опасным, нежели открытое конное сражение.

Пожалуй печенегов по праву можно считать сильнейшей кочевой "пехотой" средневековья. Никто еще из кочевников до них и после, не удостаивался такой высокой оценки и опасении в пешем бою. Ни гунны, ни авары, ни булгары, ни хазары, ни кыпчаки, ни монголы... никто  не представлял такой серьезной угрозы, в не характерном для кочевников - пешем бою. Все что было до и после печенегов, это спешивание всадников для более удобной стрельбы из лука. А печенеги выделяются на их фоне сильным ближним боем.

Описание 12 века, от византийской принцессы Анны Комнины:

«Скифы, — говорили они(византийцы), — увидят, что мы при оружии и движемся в таком порядке, и не отважатся вступить с нами в битву. Если же всадники осмелятся на бой без повозок то, как вы хорошо знаете, они потерпят поражение»

«Скифы(печенеги) тоже встали в боевые порядки — ведь они обладают врожденным искусством воевать и строить ряды, — устроили засады, по всем правилам тактики «связали» свои ряды, как башнями огородили свое войско крытыми повозками, а затем поотрядно двинулись на самодержца и стали издали метать стрелы в наших воинов. Тогда самодержец, построив войско применительно к порядку наступающих отрядов, распорядился, чтобы гоплиты не выходили вперед и не нарушали сомкнутого строя до тех пор, пока скифы не окажутся на расстоянии удобном для рукопашного боя, а подождали бы того момента, когда пространство между двумя движущимися друг на друга войсками сократится до «уздечки», и лишь затем разом бросились на врагов.
Во время этих приготовлений вдалеке показались скифы, двигавшиеся со своими крытыми повозками, женами и детьми. Разразилась битва, длившаяся с утра до вечера; произошла большая резня, в результате которой с той и с другой стороны пало немало воинов. Пал в тот же день и получивший смертельную рану сын Диогена Лев, ибо, налетев на скифов, он дальше, чем следует, позволил себя увлечь к их повозкам. Брат императора Адриан, которому было доверено командование латинянами, увидев, сколь неудержим скифский натиск, во весь опор бросился к скифским повозкам и после мужественной схватки вернулся назад в сопровождении лишь семи воинов, остальные были либо убиты, либо взяты в плен скифами»

 

1,2 - повозки половцев из Радзивилловской летописи, возможно у печенегов они были схожими.
3,4,5,6 - археологические находки вооружения: ножи, топоры, наконечники копии, сабли и мечи/палаши, костяные накладки луков и наконечники стрел.
Страницы из книги  ОГУЗЫ И ПЕЧЕНЕГИ В ЕВРАЗИЙСКИХ СТЕПЯХ Гарустович Г.Н., Иванов В.А.

Скрытый текст

WMSyRhEr2EM.jpgmpq9VSRhf5w.jpg

Скрытый текст

jfhhOCaolx4.jpg4MvCVqW_mYc.jpg

Скрытый текст

cA9sQYKh4gA.jpgVfoFmxhgKAo.jpg

 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересная подборка. Только в переводе Псела, насколько я помню, ошибка. Там в оригинале не "копья", а стрелы. Неточность переводчика. И большинство наконечников "копий" на рисунке, на самом деле миниатюрного размера. То есть это не наконечники копий, а наконечники дротиков. Это, кстати, правильно указано в подписи к черно-белой реконструкции. 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Бури-Мунке сказал:

Интересная подборка. Только в переводе Псела, насколько я помню, ошибка. Там в оригинале не "копья", а стрелы. Неточность переводчика. И большинство наконечников "копий" на рисунке, на самом деле миниатюрного размера. То есть это не наконечники копий, а наконечники дротиков. Это, кстати, правильно указано в подписи к черно-белой реконструкции. 

Да, интересно, были ли среди средневековых кочевников Евразии дротикометатели наподобие испанских хинетов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Le_Raffine сказал:

Да, интересно, были ли среди средневековых кочевников Евразии дротикометатели наподобие испанских хинетов

Отдельные целые отряды дротика-метателей вряд ли были у кочевников. Только метать дротики - для кочевников как мне кажется, это слишком мелко, это больше вспомогательное средство к луку. Для оседлых народов конные метатели могли быть более доступной и дешевой альтернативой вместо конных лучников. Конных лучников сложно "выращивать". 

А так дротиками многие номады пользовались: кыпчаки, монголы, ордынцы, казахи, узбеки...

 

Джериды - метательные копья, упоминаются у кыпчаков которые были союзниками греков в войне против крестоносцев.

 

http://www.vostlit.info/Texts/rus14/Chron_Morea_2/frametext1.htm

Так, в то время, о котором я вам рассказываю, в те дни, господином Влахии и всея Эллады, Арты и Янины, и всего деспотата был муж именем кир Иоанн, а по прозванию Ватац 61. И когда он услышал и узнал, и ему донесли о том, что франки захватили власть в Городе и короновали василевса, взяли замки и разделили меж собой города Романии; он быстро, спешно послал весть в Куманию; 62
[1039-1078]
явились десять тысяч отборных куманов и отборных же туркоманов, все конные. У них было хорошее оружие, они носили джериды; 63 некоторые имели при себе копья, некоторые – палицы. Он также собрал людей со всего своего удела, воинство его было велико и храбро, и стремительно напал на франков, начав войну; но не вышел биться в поле, лицом к лицу, а сделал это коварно, как оно в обычае у турок. Затем, когда прошло одно время года, и пришло другое; 64 он разослал всюду своих подслушников да подглядчиков, чтобы всегда знать, что делают франки. А когда ему донесли, где стоит Бонифаций, король Фессалоникийский, так они его называли, он шёл всю ночь, чтобы достичь его 65. Он спрятал своих людей в засаде, в подходящих для того местах; и как только занялась заря, начался новый день, он направил две сотни лёгкой конницы разорять окрестности замка; они награбили добычи и стали отступать. Завидев это, бывшие с королём ломбардцы тотчас схватились за оружие и вскочили в сёдла; король лично отправился на вылазку вместе с ними, мужами неискушёнными в войне, какую ведут ромеи. Около пятидесяти мужей выехало из замка, те же, кто грабил, бежали от них с добычей, чтобы завести в засады. Затем те, кто лежал в укрытиях, выскочили со всех сторон и стали пускать в ломбардцев стрелы; куманы, раньше будто бы бежавшие, развернулись, объехали нападавших и осыпали их стрелами. И когда ломбардцы и с ними Бонифаций, их господин, властитель Салоник, увидели, что их окружили и в них стреляют, собрались купно, чтобы жить или умереть. Но куманы и ромеи не приблизились к ним; они пускали в них свои стрелы издалека, и так они умертвили их всех, предали их смерти. С тех пор, как я говорю вам, подло и коварно,
[1079-1127]
как то у них в обычае, воевали ромеи с франками, сталкиваясь с ними и теряя их, как оно всегда и везде бывает в битве иль на войне, пока не прошло три года.

 

П.С. я один заметил что похоже востлит стал блокироваться в Казахстане ? Без впна востлит не грузится с билайновским провайдером, или это наоборот в России блокируется а билайн ведь все таки российский провайдер ?

  • Одобряю 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, Alee сказал:

П.С. я один заметил что похоже востлит стал блокироваться в Казахстане ? Без впна востлит не грузиться с билайновским провайдером, или это наоборот в России блокируется а билайн ведь все таки российский провайдер ?

Так точно, блокируется, и не только билайном, через казахтелеком не могу зайти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

08.11.2020 в 08:37, Бури-Мунке сказал:

Интересная подборка. Только в переводе Псела, насколько я помню, ошибка. Там в оригинале не "копья", а стрелы. Неточность переводчика. И большинство наконечников "копий" на рисунке, на самом деле миниатюрного размера. То есть это не наконечники копий, а наконечники дротиков. Это, кстати, правильно указано в подписи к черно-белой реконструкции. 

В статье Плетневой говорится что копья чаще встречаются в захоронениях печенегов чем сабли. И чаще чем у черных клобуков.

image.jpg

 

А вот в этой статье утверждается, что конкретных сведении о дротиках  у печенегов и вовсе нет:  

«Древковым оружием были топор и копье. Конкретных сведений о применении печенегами сулиц (дротиков) нет. Хотя имеются письменные свидетельства об использовании печенегами копий для метания»

http://dspace.nbuv.gov.ua/bitstream/handle/123456789/16775/07-Borozdina.pdf?sequence=1

Сама статья по информативности слабовата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15.11.2020 в 23:21, Scythian foot fighter сказал:

В статье Плетневой говорится что копья чаще встречаются в захоронениях печенегов чем сабли. И чаще чем у черных клобуков.

image.jpg

 

А вот в этой статье утверждается, что конкретных сведении о дротиках  у печенегов и вовсе нет:  

«Древковым оружием были топор и копье. Конкретных сведений о применении печенегами сулиц (дротиков) нет. Хотя имеются письменные свидетельства об использовании печенегами копий для метания»

http://dspace.nbuv.gov.ua/bitstream/handle/123456789/16775/07-Borozdina.pdf?sequence=1

Сама статья по информативности слабовата.

Все старые (в т.ч. советские) переводы надо перепроверять. Тогда переводили именно (извиняюсь за каламбур) переводчики, а не военные историки. Им, что "копье", что "дротик" все едино. Т.е. надо искать оригинальный текст. И смотреть, какое слово там стоит (и что это слово означало в момент составление документа). Насколько я помню, там речь идет именно о дротиках. Да и находки "копий", по своим размерам, как раз именно дротики. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Бури-Мунке сказал:

Все старые (в т.ч. советские) переводы надо перепроверять. Тогда переводили именно (извиняюсь за каламбур) переводчики, а не военные историки. Им, что "копье", что "дротик" все едино. Т.е. надо искать оригинальный текст. И смотреть, какое слово там стоит (и что это слово означало в момент составление документа). Насколько я помню, там речь идет именно о дротиках. Да и находки "копий", по своим размерам, как раз именно дротики. 

Печенеги были одной из первых волн натиска кочевников на запад, у них вероятно вооружение и доспех были похуже чем более поздние волны. Пиком нашествия кочевников думаю был 13в - монголы, последней уже затухающей волной были ойраты(калмыки). Хотя время это не всегда прогресс, иногда и регресс случается. К примеру историки говорят что осадное искусство римлян, их орудия ,так и не были  превзойдены вплоть до 19в, т.е до появления мощных пушек. Типа мощные, страшные  средневековые - требуше были жалкой пародией римских. У римлян были даже стрелометы(пулеметы). Смотрел передачу про оружие восстановленное по чертежам, так вот, в Китае еще до вторжения монголов были мощные стрелометы, типа арбалетов с короткими болтами, но скорострельные(пулеметы),показали их действие,признаюсь был поражен. Но по непонятным причинам военное искусство в Китае по сравнению со временем Джу ге ляна деградировало. Иначе никаким кочевникам ничего бы не светило, ни хунну с их шаньюем Модэ, ни сянбийцам Таншихая, ни Абаоцзи, ни Агуде и тд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...