Перейти к содержанию
Samtat

Y-хромосомные гаплогруппы народов Центральной Азии

Рекомендуемые сообщения

  • Admin
Только что, Тирион сказал:

Это всё понятно, я писал о том, что в таких ситуациях вы зачинщиков (своих нынешних соотечественников) как то обходите стороной, остальных, так сказать, "ставите на вид", как в случае со мной. Не справедливо.

Когда вижу - всегда указываю на это. Мнение Карай об украинском этногенезе это не повод переводить все в политическую плоскость. Вон некоторые казахские юзера на полном серьезе отказывают современных монголам в происхождении от монголов средневековых. Это по-вашему отличается от мнения Карай?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Тирион нисколько не виноват, заварил кашу mechenosec. Лучше бы он про кыпшаков писал. :D

Но и его не надо наказывать, сорвались все. 

То, что про политику на форуме нельзя, мы все знаем, давайте все придерживаться указаний админа.

Лучше давайте воровать историю друг у друга, шутка.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14.12.2020 в 13:39, Rust сказал:

Когда вижу - всегда указываю на это. Мнение Карай об украинском этногенезе это не повод переводить все в политическую плоскость. Вон некоторые казахские юзера на полном серьезе отказывают современных монголам в происхождении от монголов средневековых. Это по-вашему отличается от мнения Карай?

АКБ и Zake обычные фольки и фантазеры.

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Скриптонит сказал:

АКБ и Zake обычные фольки и фантазеры.

 

Вы что, дежурите на форуме по очереди, ARS, скриптонит, Qairly?  ;)

 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таймкоды: 

0:23 - о дунганах: они разного происхождения, Джек Ма - дунганин

4:26 Кочевые уйгуры. Термин уйгур. Уйгур = буддист

6:54 Тамерлан - отюреченный потомок монгольких завоевателей из племени Барлас. Потомок Карачай Нойона, потомки принадлежат к гг C2 F-4002.

9:16 Локайцы - узбекские аргыны ?

10:26 Казахи құрама - узбеки?

11:24 Минги-Мыңы, хозяева Ферганы

14:40 Мангыты, откуда и где? Принадлежат к гг С2 F-4002. 

15:28 Чьи потомки Хазарейцы? Забытый отряд? Родственники мангытов и барласов Тамерлана и казахов уйсунов.

20:40 Кыпчаки внутри разных народов родственники друг другу?

23:52 Кыпчакские женщины - основа казахского генетического единства

24:40 История народа кыпча

27:39 Казаха-ногайская генетическое родство?

32:23 Каракалпаки - четвёртый жуз?

35:06 Кытай-кыпчаки - бывшие казахи?

36:21 Найманское единство в Центральной Азии. История Китбуги.

38:19 Крымские Аргыны

40:49 Казахо-венгерское родство

43:39 Тюрко-монгольская кровь среди русских

45:49 Как записаться на генетические исследования к Максату и Жаксылыку.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 13.01.2023 в 18:00, Nomad сказал:

обычно Анатолийские турки группируются где-то между туркмено-узбекскими,таджикскими и кавказскими группами.

По Y-хромосоме турки не сильно отличаются от соседних народов Ближнего Востока, Кавказа и Южной Европы

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас было много иммигрантов из бывших османских регионов, Кавказа, Балкан, Западного Ирана и России.

Туркменские селы и городы должны быть выбраны для изучения о нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, Nomad said:

у нас было много иммигрантов из бывших османских регионов, Кавказа, Балкан, Западного Ирана и России.

Туркменские селы и городы должны быть выбраны для изучения о нас.

Какие села и города являются туркменскими в Турции? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Nomad said:

Я знаю некоторые города,но вам следует поискать полные списки в книгах Юсуфа Халачоглу(он афшарский туркмен).

 

Вряд ли его книги есть на не турецком языке. 

Читая историю сельджуков и других тюрков Ближнего Востока складывается впечатление что основном массив тюрков относились к Ак Коюнлу, Кара Коюнлу и Сефевидам. Часть тюркских войск ушла от Османов к кызылбашам из-за того что Османы отдавали предпочтение нетюркским солдатам янычарам. 
Факт того что в армию Османской империи набирали множество не тюрков говорит о нехватке или небольшом количестве тюрков в Анатолии или Османской империи. 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, самые грубо говоря "чистые" турки-сельджуки-огузы это туркмены (Туркменистан, Узбекистан, Иран и Афганистан), и у них доминирует гаплогруппа Q2а по своему уникальная, которую не спутать среди ближневосточных, балканских и среднеазиатских. 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, Kenan said:

Думаю, самые грубо говоря "чистые" турки-сельджуки-огузы это туркмены (Туркменистан, Узбекистан, Иран и Афганистан), и у них доминирует гаплогруппа Q2а по своему уникальная, которую не спутать среди ближневосточных, балканских и среднеазиатских. 

adsizr4enh.png

Самое интересное что эти турки и туркмены потеряли свои активные связи с 1500-х годов, но они кластеризуются друг с другом на аутосомных тестах и сегодня.

Так что господство элиты в этом вопросе бесполезно.

Существуют разные периоды потока генов тюркских переселенцев.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 hours ago, Nomad said:

adsizr4enh.png

Самое интересное что эти турки и туркмены потеряли свои активные связи с 1500-х годов, но они кластеризуются друг с другом на аутосомных тестах и сегодня.

Так что господство элиты в этом вопросе бесполезно.

Существуют разные периоды потока генов тюркских переселенцев.

 

Аутосомы в данном случае не обязательно указывают именно на родство турок и туркмен непосредственно. Туркмены помимо предположительно тюркских мужских линий Q2a содержат и другие гаплогруппы скорее всего местного ираноязычного населения, которое также родственно персам, азербайджанцам и туркам. Получается такой плавный переход. 

На этом рисунке все же турки стоят ближе к курдам, армянам, грекам и др. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 minutes ago, Kenan said:

Аутосомы в данном случае не обязательно указывают именно на родство турок и туркмен непосредственно. Туркмены помимо предположительно тюркских мужских линий Q2a содержат и другие гаплогруппы скорее всего местного ираноязычного населения, которое также родственно персам, азербайджанцам и туркам. Получается такой плавный переход. 

На этом рисунке все же турки стоят ближе к курдам, армянам, грекам и др. 

 

"тюркских мужских линий Q2a" - это у каких тюрков преобладает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть мой комментарий прозвучит безумно,но я бы хотел,чтобы вы казахи и ногайцы если пришли на нашу землю,а не ушли в степи,мы анатолийские турки могли бы быть намного более туранскими и сильными сегодня как генетически и культурно :D

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15.01.2023 в 05:51, Nomad сказал:

adsizr4enh.pngСамое интересное что эти турки и туркмены потеряли свои активные связи с 1500-х годов, но они кластеризуются друг с другом на аутосомных тестах и сегодня.

Так что господство элиты в этом вопросе бесполезно.

Существуют разные периоды потока генов тюркских переселенцев.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On 1/16/2023 at 8:41 PM, Nomad said:

Может быть мой комментарий прозвучит безумно,но я бы хотел,чтобы вы казахи и ногайцы если пришли на нашу землю,а не ушли в степи,мы анатолийские турки могли бы быть намного более туранскими и сильными сегодня как генетически и культурно :D

 

Османскую и Сельджукскую империю сделали великой не тюркские гены, а тот факт что империя объединяла мусульман не зависимо от национальности. Многие великие личности, ученые, полководцы и др. не были тюрками при власти тюркских династий. 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 05.02.2022 в 03:54, Скриптонит сказал:

23:52 Кыпчакские женщины - основа казахского генетического единства

Ана-тили.

А папы разные: монголы, татары, найманы, кыпчаки и т.д. Дети говорят на языке матери. 

В 15.01.2023 в 04:06, Kenan сказал:

Думаю, самые грубо говоря "чистые" турки-сельджуки-огузы это туркмены (Туркменистан, Узбекистан, Иран и Афганистан), и у них доминирует гаплогруппа Q2а по своему уникальная, которую не спутать среди ближневосточных, балканских и среднеазиатских. 

Турки-сельджуки и есть ветвь туркоманов под руководством огузида.  

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...