Перейти к содержанию
Samtat

Y-хромосомные гаплогруппы народов Центральной Азии

Рекомендуемые сообщения

6 минут назад, asan-kaygy сказал:

Если бы вы писали академическую критику то я бы прислушался бы к словам. Здесь же вы просто ярлыки расклеиваете сомневаясь в данных которые опубликованы в сильных научных журналах.

При этом в соавторах там у меня целая толпа генетиков, так что не надо опубликованные открытия группы генетиков и историков выдавать за фантазии.

А ведь когда нибудь  напишу, разгромлю все эти брехни,эти европейцы просто не понимают, а я ведь чую что брехня все это, ну не могут монголы 13в быть предками половцам-казахам и др тюркам, дальними родичами конечно да.Но не больше,потомки покоренных,войска -Тама из местных кыпчаков-канглы.

  • Thanks 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, mechenosec сказал:

А ведь когда нибудь  напишу, разгромлю все эти брехни,эти европейцы просто не понимают, а я ведь чую что брехня все это, ну не могут монголы 13в быть предками половцам-казахам и др тюркам, дальними родичами конечно да.Но не больше,потомки покоренных,войска -Тама из местных кыпчаков-канглы.

:osman6ue:

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, mechenosec сказал:

А ведь когда нибудь  напишу, разгромлю все эти брехни,эти европейцы просто не понимают, а я ведь чую что брехня все это, ну не могут монголы 13в быть предками половцам-казахам и др тюркам, дальними родичами конечно да.Но не больше,потомки покоренных,войска -Тама из местных кыпчаков-канглы.

Запаслись попкорном и будем ждать.

Лет 10 пройдет и у нас все племена будут изучены плюс соседи а вы все еще будете собираться что-то там написать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, mechenosec сказал:

А ведь когда нибудь  напишу, разгромлю все эти брехни

 

Как и я вы же не историк по профессии, а значит не напишите никогда. :)

 

10 часов назад, mechenosec сказал:

я ведь чую что брехня все это, ну не могут монголы 13в быть предками половцам-казахам и др тюркам, дальними родичами конечно да.Но не больше,потомки покоренных,войска -Тама из местных кыпчаков-канглы.

 

Если честно, то вы не одиноки в своих кыпшаковедческо-тезковедческих взглядах, почти все историки солидарны с вами, вы же у нас не с луны свалились и не изобретатель велосипеда, вы просто повторяете давно озвученные в науке стереотипы.

Просто каждый преподносит их слегка по разному, для разнообразия что ли. ))

Одни точно как вы говорят о двух якобы антогонистических мирах тюрков "кыпчаков" и монголов "татар", знаменательное событие у этой группы - это "трагедия Отрара"))).

Другие говорят о якобы смене пришлыми татарами своего языка на язык жен кыпчачек, но сохранение якобы монгольских этнонимов и днк.

Третьи - о смешении "татар" с "кыпчаками".

 

Но, к великому моему сожалению, никто из них не говорит правды, что те самые татарские племена это всего лишь разные поколения тогуз-огузских (уйгурских) племен вкупе с киданями, и что пришли они не из Монголии, а от границ Китая, что язык которых в основе был тюркским ("кыпчакским"), но под мощным влиянием всего киданьского (монгольского) - языка, культуры, политики, контактов.

 

Поэтому ваши с Asan-Kaygy якобы "споры", которые я читаю, по-казахски можно назвать "айналайын" или по-русски милой беседой единомышленников. ;)

 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, АксКерБорж сказал:

Как и я вы же не историк по профессии, а значит не напишите никогда. :)

+100500

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, АксКерБорж сказал:

Поэтому ваши с Asan-Kaygy якобы "споры", которые я читаю, по-казахски можно назвать "айналайын" или по-русски милой беседой единомышленников. ;)

Для вас видимо все кто думаю не как вы думают одинаковы. Такая чернобелая дихотомия искажает реальность

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, asan-kaygy сказал:

Для вас видимо все кто думаю не как вы думают одинаковы. Такая чернобелая дихотомия искажает реальность

 

Жаке, не обижайтесь, просто я всегда пишу то, что думаю, за несколько лет  нашего с вами участия на форуме вы наверно давно поняли это. Могу сказать больно, но могу сказать и очень приятно. На то ведь и споры с дискуссиями.

Самое главное для меня это то, что я высказываю свое отношение не к личностям участников форума, а сугубо свое отношение к их позициям по обсуждаемым историческим вопросам.

А если у меня в комментариях смайлики, так вообще махните рукой, мол зачем обижаться на шутки и юмор. ;)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, АксКерБорж сказал:

 

Жаке, не обижайтесь, просто я всегда пишу то, что думаю, за несколько лет  нашего с вами участия на форуме вы наверно давно поняли это. Могу сказать больно, но могу сказать и очень приятно. Самое главное для меня это то, что я высказываю свое отношение не самим участникам форума, а только свое отношение к их позициям по обсуждаемым историческим вопросам.

 

я не обижаюсь, я просто описываю реальность в которой у вас сложная разноцветная реальность редуцируется до простого чернобелого спектра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30.11.2020 в 20:29, mechenosec сказал:

Респект вам ув Скриптонит! Именно вот такие необычные для вас типы  и нападали на вас в 15-18вв, их звали джунгарами, в этих двоих наверняка течет наша ойратская кровь, это видно по их таким родным лицам, их прабабушки были наверняка с Волги или Катуни :D

kG8s15FR-Ro.jpg?size=1080x1079&quality=9

Парень слева из Караганды. А там совсем рядом жили дэрбеты в 17 веке. Может он действительно потомок дэрбетов? :lol:

1566211554521nh-740x.jpg

7LNo1WJX2Gc.jpg?size=864x1080&quality=96

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Скриптонит сказал:

kG8s15FR-Ro.jpg?size=1080x1079&quality=9

Парень слева из Караганды. А там совсем рядом жили дэрбеты в 17 веке. Может он действительно потомок дэрбетов? :lol:

АКБ и другие конечно могут рассказывать сказки, но я не слепой, уверен что 1771г не прошел для вас бесследно. Слева - дербет, справа-торгуд.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, mechenosec сказал:

АКБ и другие конечно могут рассказывать сказки, но я не слепой, уверен что 1771г не прошел для вас бесследно. Слева - дербет, справа-торгуд.

Помню Steppe Man постил дербета из Монголии и жену бурятку. Тот мужчина был похож на него. Этот парень очень талантливый и продвинутый, жаль что уехал в Америку. 'Утечка мозгов'.

v1aqlAn0heKLiMshggI_Fw-wide.jpg

9UNXBYmIunyt27pdjVUFoQ-default.jpg

Из Караганды много таких... Вот эта девушка модель, тоже уехала в Америку 

16122569_1725619464415973_58479759392159

1207-c56mOcrT-bibissara.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Скриптонит сказал:

Помню Steppe Man постил дербета из Монголии и жену бурятку. Тот мужчина был похож на него. Этот парень очень талантливый и продвинутый, жаль что уехал в Америку. Утечка мозгов.

v1aqlAn0heKLiMshggI_Fw-wide.jpg

9UNXBYmIunyt27pdjVUFoQ-default.jpg

Из Караганды много таких... Вот эта девушка модель, тоже уехала в Америку 

16122569_1725619464415973_58479759392159

1207-c56mOcrT-bibissara.jpg

В Караганде какое племя живет? Кереи? То-то АКБ так неровно дышит к монголам? В Караганде был обнаружен монгол 13в, его вероятно убил храбрый дедушка АКБ?Посмотрите на его фэйс, многое поймете, любой бы это признал кроме АКБ.

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, mechenosec сказал:

В Караганде какое племя живет? Кереи? То-то АКБ так неровно дышит к монголам? В Караганде был обнаружен монгол 13в, его вероятно убил храбрый дедушка АКБ?Посмотрите на его фэйс, многое поймете, любой бы это признал кроме АКБ.

Вы про найденного под Карагандой монгола из 13 века? По мне таки чистый бурят или восточный монгол. Рядом лежал европеец с большим носом.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Скриптонит сказал:

Вы про найденного под Карагандой монгола из 13 века? По мне таки чистый бурят или восточный монгол. Рядом лежал европеец с большим носом.

Ну и? Поняли наконец как выглядел настоящий нирун? С большим носом это прадедушка моего друга АКБ, думаю слугой был? :lol:

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, mechenosec сказал:

Ну и? Поняли наконец как выглядел настоящий нирун? С большим носом это прадедушка моего друга АКБ, думаю слугой был? :lol:

Но почему то наш фантазер АКБ ближе к тому монголу чем к тому европецу по Y DNA, еще он в очень дальним родстве с потомками Нурхаци. :lol:

Знаю, звучит бредово. Думал Steppe Man просто троллит, но оказывается доля правды там была. :huh:

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, mechenosec сказал:

В Караганде какое племя живет? Кереи? То-то АКБ так неровно дышит к монголам? В Караганде был обнаружен монгол 13в, его вероятно убил храбрый дедушка АКБ?Посмотрите на его фэйс, многое поймете, любой бы это признал кроме АКБ.

монгол 13 века из Карасуира родственник АКБ, не надо тут бред придумывать

  • Одобряю 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Скриптонит сказал:

Но почему то наш фантазер АКБ ближе к тому монголу чем к тому европецу по Y DNA, еще он в очень дальним родстве с потомками Нурхаци. :lol:

Знаю, звучит бредово. Думал Steppe Man просто троллит, но оказывается доля правды там была. :huh:

 

7 минут назад, asan-kaygy сказал:

монгол 13 века из Карасуира родственник АКБ, не надо тут бред придумывать

Там явно видно что напутали эти "ученые", внешне АКБ на этого слугу похож.

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, mechenosec сказал:

Там явно видно что напутали эти "ученые", внешне АКБ на этого слугу похож.

Он может внешне не похож, но его 'родственник'. Максимум в пределах 2500 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Скриптонит сказал:

Он может внешне не похож, но его 'родственник'. Максимум в пределах 2500 лет.

Угу, это его прадедушка наверное? :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, mechenosec сказал:

Угу, это его прадедушка наверное? :lol:

Вряд ли. Разные клады. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Скриптонит сказал:

Но почему то наш фантазер АКБ ближе к тому монголу чем к тому европецу по Y DNA, еще он в очень дальним родстве с потомками Нурхаци. :lol:

 

родство далекое 4000 лет назад , к примеру какая то часть огузов ,2600 лет назад имели общих предков чукчами , т.е были родными братьями 2600 лет назад , таких примеров немало можно принести

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, ARS сказал:

родство далекое 4000 лет назад , к примеру какая то часть огузов ,2600 лет назад имели общих предков чукчами , т.е были родными братьями 2600 лет назад , таких примеров немало можно принести

Родство стара с Айсинь Гиоро 4000 лет, а родство M48 и M407 с ними намного больше... Времена Ледникого периода :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Скриптонит сказал:

Родство стара с Айсинь Гиоро 4000 лет, а родство M48 и M407 с ними намного больше... Времена Ледникого периода :D

я не понял  ,вы здесь для троллинга носителей старкластера ?

если у носителей стар 4000лет разницы , то М48 , М407 , с тунгусами , даурами ,, 3000 лет назад имели общих предков , они намного ближе им , чем представители старкластера 

у меня  R1a 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, ARS сказал:

я не понял  ,вы здесь для троллинга носителей старкластера ?

если у носителей стар 4000лет разницы , то М48 , М407 , с тунгусами , даурами ,, 3000 лет назад имели общих предков , они намного ближе им , чем представители старкластера 

у меня  R1a 

Даурский кластер Айсинь Гиоро ближайший к старкластеру, вы не знали?

Цитата

Haplogroup C2-F8951, also called the “C3*-Daur clade” in our previous study [17], is the most closely related lineage to C2*-ST. 

Цитата

The Y-chromosome haplogroup C2b1a3a2-F8951 is the paternal lineage of the Aisin Gioro clan, the most important brother branch of the famous Mongolic-speaking population characteristic haplogroup C2*-Star Cluster (C2b1a3a1-F3796)...

Currently, samples of C2b1a3a2-F8951 were mainly from the House of Aisin Gioro clan, the Ao family from Daur and some individuals mainly from northeast China. 

41431_2017_12_Fig2_HTML.jpg

 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...