Перейти к содержанию
Элла1

Слово "нима" вместо "что"

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Я бы хотела узнать что значит слово нима. Его моя знакомая из Оша использует в контексте "что": "Ну и нима это значит?","Вот не знает он того-то,того-то,и нима теперь с него взять?","Нима теперь делать?" или  даже вместо что это может спросить вот так:"Ну и бу нима такое?". Хотя в кыргызском языке таких слов вообще нет. А в русском и подавно. Я у неё спрашивала почему она так говорит,она говорит,что у неё в семье все так говорят,и слово "что" почти не используют, вместо него и служит "нима". Мне интересна этимология такого странного слова. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Rust сказал:

nima — в узбекском языке это и есть "что".

В кыргызском "эмне".

Южно Казахском диалекте Нимә ? Немә? ( разговорный диалект) Да, возможно из Узбекского языка. 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

02.11.2020 в 22:39, Ереке сказал:

Южно Казахском диалекте Нимә ? Немә? ( разговорный диалект) Да, возможно из Узбекского языка. 

Не родственен с немене? Не слышал от казахов нима

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это современное узбекское слово, вопросительное "нима" (что). В каракалпакском есть аналогия "неме", то ли от узбекского перенятое, то ли от своих предков передалось, в любом случае на юге ККР распространенное, а в северных и центральных районах с переменным успехом, говорят и как "неме", а больше по-литературному "не".  

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 hours ago, Kamal said:

Это современное узбекское слово, вопросительное "нима" (что). В каракалпакском есть аналогия "неме", то ли от узбекского перенятое, то ли от своих предков передалось, в любом случае на юге ККР распространенное, а в северных и центральных районах с переменным успехом, говорят и как "неме", а больше по-литературному "не".  

П.С. В Муйнакском районе (самый север ККР) в основном говорят "неуе" (что?), "неуеге" (почему?) и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...