Перейти к содержанию
АксКерБорж

Көже - в разных уголках Казахстана он тоже разный

Рекомендуемые сообщения

 

Көже - в разных уголках Казахстана  он тоже разный -_-

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

1)

 

Это конечно же ставшая всем широко известной после распада СССР традиция, пришедшая с юга страны (сместе с самим праздником), "Наурыз көже".

Его не варят.

Его готовят из 7 злаков добавляя их вместе с крохотными кусочками мяса в молочный продукт (рецепты могут различаться в мелочах).

Просто все смешивают воедино.

Поэтому на процесс приготовления такого көже говорят "көже дайындау" (букв. готовить коже) или "көже жасау" (с тем же смыслом).

 

Лично приходилось попробовать такой көже, если честно, то не понравился от слова совсем.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

2)

 

Это и прохладительный напиток, который готовят на юге в жару - "Көже" или синоним "Ашытпа".

Как его готовят точно не знаю, но его точно не варят.

Это разновидность кисло-молочного напитка с добавлением злаков.

Поэтому на процесс приготовления такого көже говорят "көже ашыту" (букв. заквасить коже).

 

Лично приходилось пробовать такой көже в сильную жару в ЮКО, если честно, очень понравился, в отличие от современных холодных газировок хорошо утоляет жажду и очень приятный на вкус.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

3)

 

Это и обычное блюдо, еда, которое готовили раньше у нас на севере, в Степном крае - "Көже".

В отличие от первого и второго видов, у нас көже варили.

Если обобщенно, то это жидкая каша, которую варили добавляя в молоко имеющиеся зерна, пшеницы или проса.

Поэтому на процесс приготовления такого көже у нас говорили "көже қайнату" (букв. варить, кипятить коже).

 

Лично приходилось пробовать такой көже в далеком детстве и то пару раз.

Его давно у нас не готовят, потому что жизнь улучшилась до того (имею в виду в доступности разнообразной еды), что в жидкой каше народ перестал нуждаться.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Наверняка откликнутся те, кто может назвать иной вид көже, его приготовления и терминов, связанных с ним - из своего региона.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробовал көже несколько раз у знакомых казахов  в Налайхе.Вкус похож на монгольский аарцтай шөл.

Казахи Налайха любят пригласить знакомых монголов к наурызу, чтобы потом  сами ходили в гости  к монголам в Цагаансаре  ,пить молочную водку,кумыс  и получить подарки.

Есть казахи, которые отмечают Цагаансар по монгольскому обычаю в монгольских костюмах.

:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Steppe Man сказал:

1.jpg 2.jpg

 

По традиционному головному убору женщин на вашем фото их Налайха видно, что это представители древних племен Найман и Керей[т].

 

13 часов назад, Steppe Man сказал:

Казахи Налайха любят пригласить знакомых монголов к наурызу, чтобы потом  сами ходили в гости  к монголам в Цагаансаре  ,пить молочную водку,кумыс  и получить подарки. 

 

Молодцы, ничего не скажешь. На их месте я бы тоже ходил к вам в гости, Азбаяр, чтобы пить молочную водку и получать подарки. :)

 

13 часов назад, Steppe Man сказал:

Пробовал көже несколько раз у знакомых казахов  в Налайхе.Вкус похож на монгольский аарцтай шөл. Казахи Налайха любят пригласить знакомых монголов к наурызу

 

Наурыз пришел к казахам Монголии тоже после распада СССР и МНР. Поэтому навряд ли у них есть свой рецепт "Наурыз көже". Скорее всего они переняли рецепт приготовления с юга Казахстана, где эта традиция очень давняя. 

Скорее всего их көже не горячее блюдо, как у нас на севере Казахстана, а холодное, из 7 злаков, крошенного мяса и айрана, то есть типичный ритуал праздника Наурыз.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Налайхе восновном молкы и есть уйгуры и сарты.Казах-наймана там я встречал. Он сначало меня принял за уйгура ,а  потом был очень удивлен,узнав ,что я тоже представитель этого племени. Я тоже ему сказал,что он похож на маньчжура...:lol:

20604282_1905953043005706_39355503472476

20543617_1905953039672373_51102666476093

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, Steppe Man сказал:

Он сначало меня принял за уйгура

 

Вы и правда похожи на уйгура. :ozbek:

 

59 минут назад, Steppe Man сказал:

а  потом был очень удивлен,узнав ,что я тоже представитель этого племени. 

 

Вам надо было сказать, что вы найман с 2015 года, а до этого были бесүдом. Тогда он повеселился бы, что обрёл нового брата. :)

 

59 минут назад, Steppe Man сказал:

В Налайхе восновном молкы

Казах-наймана там я встречал. 

 

Молкы - это настоящий керейтский род, род кереев.

Найман - это настоящий найман, а не по Указу Президента. ;)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Монголы казах-кереев считали потомками средневековых керейтов.Но сейчас их так не считают.Казахские керей скорее всего потомки кипчаков или родственники маньчжурского Абахая т.е. джурчени...Никак не нируны. Так что АКБ вы опоздали..

:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23.10.2020 в 11:08, Steppe Man сказал:

Монголы казах-кереев считали потомками средневековых керейтов.

Но сейчас их так не считают.

 

Понятно почему.

Всему виной Указ Президента 1991 года.

Если до Указа монголы считали казахов кереев за потомков средневековых керейтов.

То после Указа это стало невозможным, потому что монголы сами стали выбирать себе название средневекового племени хэрэйд.

Как ужиться природным керейтам с новоявленными хэрэйдами?  :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...