Перейти к содержанию
АксКерБорж

Жизнь и быт казахов южного Казахстана по фотографиям К.П. фон Кауфмана и других

Рекомендуемые сообщения

5 часов назад, Jagalbay сказал:

Или у кыргызов оно называлось кульчетай, а у нас бесбармак?

 

Оба названия кыргызские, не казахские. Мы называем мясо с пластами теста просто - ет (мясо).

Емнип, бешбармак - это у кыргызов с тестом ромбиками, а кульчетай - это же самое, но с лапшой.

Пусть братья кыргызы поправят, если я ошибся.

И надо установить точно где были произведены фотоснимки, потому что понятие Туркестан, Туркестанский край, растяжимое. Вполне возможно фотографии из соседнего с Кыргызстаном района.

Второе фото вообще популярное на форуме в связи с вопросам танцев у ряда казахов. ;)

Соседние с кыргызами казахи вполне могли называть блюда по-кыргызски, это взаимопроникновение культур. Казахи форумчане из Алматинско-Жамбылского приграничья сами писали, что они привычно именуют блюдо бешбармаком.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, АксКерБорж сказал:

 

Казахи форумчане из Алматинско-Жамбылского приграничья сами писали, что они привычно именуют блюдо бешбармаком.

 

Ет, ет асу. Прекращай уже за других говорить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Тирион сказал:

Ет, ет асу. Прекращай уже за других говорить.

 

Я за других не говорю, я ссылаюсь на слова юзеров. Могу найти и привести их здесь.

Почему ты такой-то агрессивный всегда?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, АксКерБорж сказал:

 

Я за других не говорю, я ссылаюсь на слова юзеров. Могу найти и привести их здесь.

Почему ты такой-то агрессивный всегда?

 

Это обсуждалось миллион раз, мы тебе говорили, что в казахскоязычной среде говорится Ет, Ет асу, ты же не пробиваем как всегда. Хорошо хоть меня опять Момыном не называешь, это ведь из той же серии (вредность? упёртость? троллинг?)

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Тебя не спутаешь ни с кем, заходи на форум хоть под каким ником - Тирион, Almaty, Momun.

Во всех никах манера поведения у тебя одинаковая, не можешь обуздать своей агрессивности, хамливости и тыканья всем и вся своим собеседникам вызывая их на взаимные действия.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, Тирион сказал:

Прекращай уже за других говорить.

 

Даже по этой маленькой детали видно, что у тебя три ника.

Потому что ты уверенно отстаиваешь, что остальные два ника ничего не утверждали про название бешбармак в Алматы-Жамыблском приграничье. :D

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, Тирион сказал:

Ет, ет асу. 

 

Никакого ет или ет асу я не слышал из уст представителей южных областей.

Везде в их речи название блюда - бешбармак.

На вскидку об это красноречиво говорят названия телевизионных передач "Бешбармак Show" и "Бешбармак vs Куырдак" (последняя снималась в Жамбылской области).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Le_Raffine сказал:

Бешбармак есть и у татар.

Скорее всего, от татар название и попало к русским, а потом к нам казахам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Jagalbay сказал:

Скорее всего, от татар название и попало к русским, а потом к нам казахам

 

У казахов какого региона используется такое название?

А то Момын о своем регионе ушел в глухую несознанку. :D

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, АксКерБорж сказал:

 

У казахов какого региона используется такое название?

А то Момын о своем регионе ушел в глухую несознанку. :D

 

У нас бесбармак -это любое мясо с кусочками теста (конина, баранина, говядина) . А когда варим мясо "ет асамыз", но это не название блюда, а просто действие. Если мясо раньше в советское время варили каждый день, то бесбармак готовили раз в неделю, две. Бешбармак называли русские. Просто вареное мясо название не имеет, но это самое главное блюдо)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, АксКерБорж сказал:

 

Оба названия кыргызские, не казахские. Мы называем мясо с пластами теста просто - ет (мясо).

Емнип, бешбармак - это у кыргызов с тестом ромбиками, а кульчетай - это же самое, но с лапшой.

Пусть братья кыргызы поправят, если я ошибся.

И надо установить точно где были произведены фотоснимки, потому что понятие Туркестан, Туркестанский край, растяжимое. Вполне возможно фотографии из соседнего с Кыргызстаном района.

Второе фото вообще популярное на форуме в связи с вопросам танцев у ряда казахов. ;)

Соседние с кыргызами казахи вполне могли называть блюда по-кыргызски, это взаимопроникновение культур. Казахи форумчане из Алматинско-Жамбылского приграничья сами писали, что они привычно именуют блюдо бешбармаком.

 

Не знаю как вы, но мы название "бесбармак" не взаимствовали у кыргызов).

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Amani сказал:

Не знаю как вы, но мы название "бесбармак" не взаимствовали у кыргызов).

Вы казах? Не алтаец? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, АксКерБорж сказал:

 

У казахов какого региона используется такое название?

А то Момын о своем регионе ушел в глухую несознанку. :D

 

Нам проще, у калмыков мясо - мах, махн. Уверен что у бурят и халха что то вроде этого будет :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, mechenosec сказал:

Нам проще, у калмыков мясо - мах, махн. Уверен что у бурят и халха что то вроде этого будет :D

Давно читал Момышулы, и там есть эпизод с лошадью и русским ветеринаром, последний сказал отцу Момышулы отправить лошадь на махан, тогда я не понял, что это означало

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, АксКерБорж сказал:

 

У казахов какого региона используется такое название?

А то Момын о своем регионе ушел в глухую несознанку. :D

 

СКО. Но это новодел, скорее всего. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, Jagalbay сказал:

Давно читал Момышулы, и там есть эпизод с лошадью и русским ветеринаром, последний сказал отцу Момышулы отправить лошадь на махан, тогда я не понял, что это означало

Ну теперь знаете, это просто мясо на ойратском(калмыцком):)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Jagalbay сказал:

Давно читал Момышулы, и там есть эпизод с лошадью и русским ветеринаром, последний сказал отцу Момышулы отправить лошадь на махан, тогда я не понял, что это означало

У русских и лошадь  - мерин, это ведь калмыцкое :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, mechenosec сказал:

Нам проще, у калмыков мясо - мах, махн. Уверен что у бурят и халха что то вроде этого будет :D

мяхан

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, mechenosec сказал:

У русских и лошадь  - мерин, это ведь калмыцкое :)

не обижайте, ув.Меченосец.... даже я знаю, где искать разницу у лошади и мерина :(.

в фильме "Монгол" ЧХ также называет мясо "мах".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20.11.2020 в 00:28, Amani сказал:

 

У нас бесбармак -это любое мясо с кусочками теста (конина, баранина, говядина) . А когда варим мясо "ет асамыз", но это не название блюда, а просто действие. Если мясо раньше в советское время варили каждый день, то бесбармак готовили раз в неделю, две. Бешбармак называли русские. Просто вареное мясо название не имеет, но это самое главное блюдо)).

 

Не знаю как вы, но мы название "бесбармак" не взаимствовали у кыргызов).

 

 

Почему же наше главное блюдо не имеет названия? Еще как имеет и оно очень простое!

Действие, да "ет асу" - "варить мясо", "готовить бешбармак".

А блюдо называется "ет" - просто "мясо" (потому что раньше ничего кроме мяса в него не клали).

У нас говорят "Етке шакыру" - "Звать на бешбармак".

Мы не говорим "Бешбармакка шакыру" или "Бесбармакка шакыру", это нонсенс и ужасно не грамотно по-казахски. Так могут говорить шала казахи и городская молодежь, наслышавшиеся это название от русских и от южных казахов по телевизору.

 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...