Перейти к содержанию
АксКерБорж

Жизнь и быт казахов южного Казахстана по фотографиям К.П. фон Кауфмана и других

Рекомендуемые сообщения

20.11.2020 в 00:48, mechenosec сказал:

Нам проще, у калмыков мясо - мах, махн. Уверен что у бурят и халха что то вроде этого будет :D

 

15 часов назад, buba-suba сказал:

мяхан

 

10 часов назад, Карай сказал:

в фильме "Монгол" ЧХ также называет мясо "мах".

 

Откуда дровишки? Из лесов Приамурья вестимо. ;)

Тунгусо-маньчужрские языки:

Мясо - Маха

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
32 минуты назад, АксКерБорж сказал:

Откуда дровишки? Из лесов Приамурья вестимо. ;)

Тунгусо-маньчужрские языки:

Мясо - Маха

Для пишпармаковедов похоже новость, что тунгусо-маньчжурские и монгольские языки достаточно близки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, Rust сказал:

Для пишпармаковедов похоже новость, что тунгусо-маньчжурские и монгольские языки достаточно близки?

 

Не только языки. Прародина одна, археология одна, традиции с обычаями тоже близки. Думаю и в днк есть кое-что интересного.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
4 часа назад, АксКерБорж сказал:

 

Не только языки. Прародина одна, археология одна, традиции с обычаями тоже близки. Думаю и в днк есть кое-что интересного.

 

Угу, будете удивлены, но корни хунну также выводятся с юго-западной Маньчжурии. Дома с канами и т.д. это подтверждает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Rust сказал:

Угу, будете удивлены, но корни хунну также выводятся с юго-западной Маньчжурии. Дома с канами и т.д. это подтверждает.

 

Читал, знаком. Но увы, хунну кочевой народ и в домах с канами не жил, а жил как позднее кыргызы и казахи в войлочных юртах.

Дома с канами, согласно выводами российских археологов, это жилища предков современных монгольских народов.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
Только что, АксКерБорж сказал:

 

Читал, знаком. Но увы, хунну кочевой народ и в домах с канами не жил, а жил как позднее кыргызы и казахи в войлочных юртах.

Дома с канами, согласно выводами российских археологов, это жилища предков современных монгольских народов.

 

Расскажите это археологам, которые копали хуннуские города. Ваше понимание истории хунну чересчур плоское в силу малых знаний о них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Rust сказал:

Расскажите это археологам, которые копали хуннуские города. Ваше понимание истории хунну чересчур плоское в силу малых знаний о них.

 

Историки и археологи писали разные мнения, разные взгляды, вы сами прекрасно знаете об этом, так кому из них прикажете верить?

Подходить избирательно как это предпочитают делать наши форумные кыпшаковеды, маньчжуроведы, огузоведы, тезковеды и отрароведы?

Я не хочу. Поэтому я в силу своих ограниченных возможностей пытаюсь самостоятельно анализировать весь имеющийся материал.

 

Касательно домов с канами чьи они по мнению советского, российского археолога, востоковеда, доктора, заслуженого профессора МГУ:

Л.Р.Кызласов показывает, что у монголов имеются свои определения лишь для обозначения собаки, лошади и свиньи, т.е. как раз тех животных, которые были известны у шивэй. Весь скотоводческий лексикон и наименования для овец, быков, верблюдов, мулов монголы заимствовали у тюрок. В свою очередь, монголы принесли с собой из Маньчжурии тип оседлого жилища - квадратного, без фундамента дома с каркасными стенками и П-образными канами для отопления.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Карай сказал:

не обижайте, ув.Меченосец.... даже я знаю, где искать разницу у лошади и мерина :(.

в фильме "Монгол" ЧХ также называет мясо "мах".

Это понятно :D, имею ввиду сам термин - Мерин, и смысл, его ведь с тюркских и славянских никак не обьяснить? Монголы ведь и воевали именно на меринах, да, по фильмам знаю про принцев на горячих белых арабских скакунах, для армии это не годится. К примеру армия французского короля, и армию то не напоминала, сброд,банда какая то, каждый барон со своей шайкой и тд :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, АксКерБорж сказал:

 

 

 

Откуда дровишки? Из лесов Приамурья вестимо. ;)

Тунгусо-маньчужрские языки:

Мясо - Маха

 

Да, предки всех монголов оттуда. Думаю и части кыпчаков в том числе. Субклад нашего ув админа Руста уже обнаружен у протомонголов - Сянби, то есть у кыпчаков есть С2, как и у вас. Вы конечно не потомки монголов ЧХ, но зато вы потомки - Дунху, Сянби, Шивэй, как и многие другие кыпчаки. У монголов и кыпчаков общие корни от - Шивэй, так что леса Приамурья наша общая прародина, так что - Мендэ ! Ах ду! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, mechenosec сказал:

Субклад нашего ув админа Руста уже обнаружен у протомонголов - Сянби, то есть у кыпчаков есть С2, как и у вас. Вы конечно не потомки монголов ЧХ, но зато вы потомки - Дунху, Сянби, Шивэй, как и многие другие кыпчаки. У монголов и кыпчаков общие корни от - Шивэй, так что леса Приамурья наша общая прародина, так что - Мендэ ! Ах ду! :D

 

Бред! Для этого сперва надо откопать стопудового сяньбийца.

Еще раз бред, бред, бред!

А потом еще доказать его монголоязычие.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19.11.2020 в 11:43, АксКерБорж сказал:

Никакого ет или ет асу я не слышал из уст представителей южных областей.

Везде в их речи название блюда - бешбармак.

Не слышал, потому что ты русскоязычный и общался с такими же, либо просматриваешь русскоязычный контент тв/интернет. Я же говорил о казахскоязычной среде, где говорится, к примеру - конактарды етке шакырайык, не говорят бешпармакка шакырайык, ферштеен? 

Я тоже самое могу утверждать в отношении северян с теми же самыми доводами, что и у тебя, но не делаю этого - не вижу в этом никакого смысла, ибо понятно, что и так говорится и так, и не хочу уподобляться тебе в разведении бессмысленных споров с единственной целью троллинга южан, твой непонятный бзик по этому поводу известен. Поэтому предлагаю прекратить эту ерунду и относиться с большим доверием к форумчанам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, Тирион сказал:

Не слышал, потому что ты русскоязычный и общался с такими же, либо просматриваешь русскоязычный контент тв/интернет.

 

Насчет мясных традиций север даст фору всему югу и западу взятых вместе.

Несмотря на сильнейшую русификацию края, скотоводческие традиции лучше сохранились у нас, в степном крае, но не в земледельческом плодородном юге.

Это как дважды два, дорогой Момын.

Овощные и бараньи бешбармаки сами за себя обо всём говорят.

 

36 минут назад, Тирион сказал:

Я же говорил о казахскоязычной среде, где говорится, к примеру - конактарды етке шакырайык, не говорят бешпармакка шакырайык, ферштеен? 

 

Нет, не ферштейн. Сколько смотрю казахские фильмы производства юга и с южными актерами, а также казахские передачи с южными представителями, везде бешбармак - бесбармак.

Вон и другие юзеры подтверждают это.

Ты наверно судишь чисто по своему аулу.

 

Цитата

Поэтому предлагаю прекратить эту ерунду и относиться с большим доверием к форумчанам.

 

Пожалуйста, давай закончим, ведь это ты сам стал ворошить старый улей.

Тем более все эти вопросы давно обсуждены и обсосаны в кулинарных темах.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
18 часов назад, АксКерБорж сказал:

 

Историки и археологи писали разные мнения, разные взгляды, вы сами прекрасно знаете об этом, так кому из них прикажете верить?

Подходить избирательно как это предпочитают делать наши форумные кыпшаковеды, маньчжуроведы, огузоведы, тезковеды и отрароведы?

Я не хочу. Поэтому я в силу своих ограниченных возможностей пытаюсь самостоятельно анализировать весь имеющийся материал.

 

Касательно домов с канами чьи они по мнению советского, российского археолога, востоковеда, доктора, заслуженого профессора МГУ:

Л.Р.Кызласов показывает, что у монголов имеются свои определения лишь для обозначения собаки, лошади и свиньи, т.е. как раз тех животных, которые были известны у шивэй. Весь скотоводческий лексикон и наименования для овец, быков, верблюдов, мулов монголы заимствовали у тюрок. В свою очередь, монголы принесли с собой из Маньчжурии тип оседлого жилища - квадратного, без фундамента дома с каркасными стенками и П-образными канами для отопления.

 

Вы себе льстите. "Весь имеющийся материал". Дернули цитату из Кызласова и это есть ВЕСЬ имеющийся материал?

Почитайте археологов, их книги по хунну есть в сети. 

Вот раскопки хуннского Иволгинского городища:

P6Gqf9FG.jpg?download=1&name=%D0%A1%D0%B

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Rust сказал:

Вот раскопки хуннского Иволгинского городища:

 

Знаком, читал, мое личное мнение, что городище не принадлежит хуннам кочевым скотоводам.

Есть много нестыковок.

Уже обсуждали это бурно в прошлые годы, кажется с Валерой Povodok, он на смерть стоял за это городище пытаясь навязать хуннам степнякам свиноедство.

 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
Только что, АксКерБорж сказал:

 

Знаком, читал, мое личное мнение, что городище не принадлежит хуннам кочевым скотоводам.

Есть много нестыковок.

Уже обсуждали это бурно в прошлые годы, кажется с Валерой Povodok, он на смерть стоял за это городище пытаясь навязать хуннам степнякам свиноедство.

 

Какие нестыковки? Археологи копали городища хунну, их очень много, особенно во Внутренней Монголии. Вы уже и археологом себя возомнили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Rust сказал:

Какие нестыковки? Археологи копали городища хунну, их очень много, особенно во Внутренней Монголии. Вы уже и археологом себя возомнили?

 

На вскидку - кости свиней в этом Иволгинском городище.

И не только.

Китайцы хором утверждали, что у хуннов было табу на свиней.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, АксКерБорж сказал:

Несмотря на сильнейшую русификацию края

Ну теперь понятно, Федя, этот факт породил у тебя некий комплекс (-ы), поэтому ты тут создал кучу флудо-тем с целью доказать всем что

22 часа назад, АксКерБорж сказал:

Насчет мясных традиций север даст фору всему югу и западу взятых вместе.

и не только мясных традиций.

22 часа назад, АксКерБорж сказал:

скотоводческие традиции лучше сохранились у нас, в степном крае, но не в земледельческом плодородном юге.

Опять двадцать пять! Приводили же здесь статистику по животноводству (посмотри в нэте), лидеры по поголовью скота Алматинская, Жамбыльская и ЮКО. По земледельчеству лидеры северные регионы)).

Мелко всё это, Федя, и не красиво, ну и соответственно кроме негатива никаких других эмоций не вызывает. Я просто не могу понять, зачем всё время выпячивать "своё болото" (из поговорки про того кулика)? Твою бы эту упёртость и потраченную энергию на созидание и благие дела!

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Тирион сказал:

Ну теперь понятно, Федя, этот факт породил у тебя некий комплекс (-ы), поэтому ты тут создал кучу флудо-тем с целью доказать всем что и не только мясных традиций. Опять двадцать пять! Приводили же здесь статистику по животноводству (посмотри в нэте), лидеры по поголовью скота Алматинская, Жамбыльская и ЮКО. По земледельчеству лидеры северные регионы)). Мелко всё это, Федя, и не красиво, ну и соответственно кроме негатива никаких других эмоций не вызывает. Я просто не могу понять, зачем всё время выпячивать "своё болото" (из поговорки про того кулика)? Твою бы эту упёртость и потраченную энергию на созидание и благие дела!

 

Да иди ты со своим земледелием, дынями и арбузами, скотовод интернетный, надоел уже со своими кухонно-кулинарными пристрастиями.

Тебе бы наверно лишь бы побазарить и поторговаться (от слова восточный базар). :ozbek:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Rust сказал:

mrEqLjJu.jpg?download=1&name=%D0%A1%D0%B

 

И.Л. Кызласов. Новые поиски в алтаистике. II. Археологические разработки:

 

Приводит традиционные особенности жилищ тюркоязычных народов и отличие их от жилищ монголоязычных и маньчжурских народов и подразделяет их:

1. Жилища с канами (с лежанками над дымоходами) у монголоязычных народов;

2. Жилища с канами в Приамурье (дючеры или чжурчжэни/чурчуты и их прямые потомки маньчжуры);

3. Жилища с канами на Нижнем Амуре, в Приморье, прилегающей Корее, Маньчжурии (ороки, ульчи, нанайцы, удыгэйцы, негидальцы и др.).

 

Этнографическая наука отмечает жилища с канами как характерную особенность приамурских, тунгусо-маньчжурских народов.

 

Каны знают монгольские народы нового и новейшего времени: дауры (дагуры) и монголы Внутренней Монголии.

 

С кочевыми скотоводами хуннами, обитавшими в степи в войлочных юртах, кто-то явно поторопился приписав им стационарные жилища с паровым отоплением. ;)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22.11.2020 в 13:24, Rust сказал:

Вы себе льстите. "Весь имеющийся материал". Дернули цитату из Кызласова и это есть ВЕСЬ имеющийся материал?

Почитайте археологов, их книги по хунну есть в сети. 

Вот раскопки хуннского Иволгинского городища:

P6Gqf9FG.jpg?download=1&name=%D0%A1%D0%B

 

хунну с Иволгинского городище носители Q , N , они предки жужань , цаатан , буба-суба

еще вероятно предки огузов , которых ваш покорный слуга АКБ , считает своими предками :D

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, ARS сказал:

хунну с Иволгинского городище носители Q , N , они предки жужань , цаатан , буба-суба

еще вероятно предки огузов , которых ваш покорный слуга АКБ , считает своими предками :D

 

Думан, это поселение оседлого народа, но не кочевых скотоводов. Последние, как всем известно, всегда жили в войлочных юртах, вплоть до 20 века.

Юрты археологи никогда не раскопают. ;)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30.11.2020 в 20:32, АксКерБорж сказал:

Думан, это поселение оседлого народа, но не кочевых скотоводов. Последние, как всем известно, всегда жили в войлочных юртах, вплоть до 20 века.

Юрты археологи никогда не раскопают. ;)

А про зимние стационарные стоянки Вы не слышали? 

Сложновато при -50 жить в войлочных юртах... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...