Jump to content

asan-kaygy

92 узбекских племен илатийа

Recommended Posts

1 минуту назад, asan-kaygy сказал:

не одинаков. и узбеками они названы в честь Узбек-хана золотоордынского

Я не про название узбек, я про родо-племенной состав.

Практически все племена в нем повторены, кроме борджигинов. Вы и сами прекрасно знаете это.

39 минут назад, АксКерБорж сказал:

Практически все племена в нем повторены, кроме борджигинов. Вы и сами прекрасно знаете это.

Но с другой стороны емнип в улусе Джучи и Чагатая вроде и не было потомков сыновей Есугея (кроме чингизидов) - т.е. борджигинов.

Потому что помните как емнип Чагатай просил Угедея послать кого-либо из урука Хасара, потому что "не с кем" было пить вино и т.д.

45 минут назад, Zake сказал:

Но с другой стороны емнип в улусе Джучи и Чагатая вроде и не было потомков сыновей Есугея (кроме чингизидов) - т.е. борджигинов.

Потому что помните как емнип Чагатай просил Угедея послать кого-либо из урука Хасара, потому что "не с кем" было пить вино и т.д.

Так ведь урук Есукея и населял улус Угедея, который независимо от яростных возражений был коренным, родным юртом Чингизхана и его рода. 

• Не согласен! 1
1 минуту назад, АксКерБорж сказал:

Так ведь урук Есукея и населял улус Угедея, который независимо от яростных возражений был коренным, родным юртом Чингизхана и его рода. 

Я думаю,   этим и можно объяснить неупоминание борджигинов в Улусах Джучи и Чагатая.

Только что, Zake сказал:

Я думаю,   этим и можно объяснить неупоминание борджигинов в Улусах Джучи и Чагатая.

Их не было и нет не только в улусах Джучи и Чагатая.

Их вообще нет. -_-

1 час назад, asan-kaygy сказал:

не одинаков.

Кияты, татары, джаджираты, баяуты, керейты, джалаиры, конгираты, уйшины, меркиты, онгуты, алчины, найманы и даже хитаи с тангутами - есть.

А борджигинов - нет.

Только что, АксКерБорж сказал:

Их не было и нет не только в улусах Джучи и Чагатая.

Их вообще нет. -_-

Согласен с тем что "нирун" и "дарлекин" - это книжные  названия.

Потомков Есугея (борджигины) всё таки отличали  от других киятов судя по Рашид ад Дину.

(Другой вопрос - нынешние "баржигоны".)

• Одобряю 1
  • Модераторы
2 часа назад, АксКерБорж сказал:

так эти 92 племени - узбеки, золотоордынские кочевники.

и там не все рода что есть у Рада или в ССМ

• Модераторы
45 минут назад, АксКерБорж сказал:

Кияты, татары, джаджираты, баяуты, керейты, джалаиры, конгираты, уйшины, меркиты, онгуты, алчины, найманы и даже хитаи с тангутами - есть.

А борджигинов - нет.

а теперь весь список РАДа приведите и найдете тех кого нет, также посмотрите оставшиеся 80 племен и большую часть их у РАДа не найдете

13 минут назад, asan-kaygy сказал:

а теперь весь список РАДа приведите и найдете тех кого нет, также посмотрите оставшиеся 80 племен и большую часть их у РАДа не найдете

Племя племени рознь.

Поэтому, имхо, нельзя ставить на одну чашу весов такой весомый род как потомки Есукея (а это братья Чингизхана и он сам) и любой другой обычный татарский род, каких нибудь салчиутов или урасутов. Хотя и здесь можно видеть, что небольшие лесные племена, те же салчиуты или ойраты активно участвовали в политике далеких стран - Ирана, Сирии, Египта и других. А борджигинов не найти, даже на их родине и по соседству, очень странно, не правда ли, господа?

Отсутствие везде и повсюду такого важного рода в той истории как "борджигин" должно вызвать у историков тревогу, а не умиротворение и защиту исчезновения. ))

Более детально я описал проблему в одноименной теме про прозвище борджигин.

Если желаете, то прошу обсудить вопрос более детально там.

• Модераторы
11 минут назад, АксКерБорж сказал:

Племя племени рознь.

Поэтому, имхо, нельзя ставить на одну чашу весов такой весомый род как потомки Есукея (а это братья Чингизхана и он сам) и любой другой обычный татарский род, каких нибудь салчиутов или урасутов. Хотя и здесь можно видеть, что небольшие лесные племена, те же салчиуты или ойраты активно участвовали в политике далеких стран - Ирана, Сирии, Египта и других. А борджигинов не найти, даже на их родине и по соседству, очень странно, не правда ли, господа?

Отсутствие везде и повсюду такого важного рода в той истории как "борджигин" должно вызвать у историков тревогу, а не умиротворение и защиту исчезновения. ))

Более детально я описал проблему в одноименной теме про прозвище борджигин.

Если желаете, то прошу обсудить вопрос более детально там.

Вы зациклены на своем периоде и тему не знаете, могу поспорить вы не читали легенды о происхождении узбеков, плюс как эти племена возникли.

Все это связано с ЗО, но считать это списком племен Монгольской империи нонсенс

6 минут назад, asan-kaygy сказал:

Вы правы, я зациклен на татарском-монгольском периоде. -_- Поздние периоды и правопреемники империи меня интересуют куда меньше.

6 минут назад, asan-kaygy сказал:

Никакого нонсенса нет. Одни вышли из других как цыплята вылупляются из яйца. В неожиданный прилет предков из космоса я не верю. :)

По логике тех событий среди цыплят должны были быть и борджигины, потому что несушка - империя была одна.

• Модераторы
39 минут назад, АксКерБорж сказал:

Вы правы, я зациклен на татарском-монгольском периоде. -_- Поздние периоды и правопреемники империи меня интересуют куда меньше.

Никакого нонсенса нет. Одни вышли из других как цыплята вылупляются из яйца. В неожиданный прилет предков из космоса я не верю. :)

По логике тех событий среди цыплят должны были быть и борджигины, потому что несушка - империя была одна.

Цитата

Вы написали

их состав совершенно одинаковый, кроме отсутствия борджигинов.

Это бред. Списки не совпадают, 15-20 совпадений из 92 это не "совершенно одинаково"

• Не согласен! 1
  • Модераторы
41 минуту назад, АксКерБорж сказал:

Метафора не по теме. Родоплеменной состав Чагатаев, узбеков, могулов и улуса Хулагу где-то совпадал а где то нет.

Так что метафора не верна.

• Модераторы
Только что, АксКерБорж сказал:

Дело не в совпадениях. Я уже написал в чем суть. Вы или не можете понять или не хотите понять.

вы написали совершенно одинаково, а это не так

Это дословно ваш текст

Дело не в совпадениях. Я уже написал в чем суть вопроса.

Вы или не можете понять или не хотите понять. Хотя мне без разницы.

• Модераторы

Не надо пытаться переобуваться в воздухе.

первый ваш тезис не верен

• Не согласен! 1
8 минут назад, asan-kaygy сказал:

Не надо пытаться переобуваться в воздухе.

первый ваш тезис не верен

Проехали уже.

22 часа назад, АксКерБорж сказал:

Объявляется конкурс!

Не говорите потом, что не слышали.

Господа, ученые и любители, а также их родители.

Кто отыщет среди сабжных 92 племен таких знаменитых по книжкам борджигинов?

Тому кто найдет - приз 50 пулеметных лайков в течение 10 дней, без устали, по честному. )

Как результат - дизлайки. :D

• Модераторы
1 час назад, АксКерБорж сказал:

Проехали уже.

Надо уметь признавать свою не правоту :-)

Все ошибаются

• Не согласен! 1
  • Admin
58 минут назад, asan-kaygy сказал:

Надо уметь признавать свою не правоту :-)

Все ошибаются

Это бесполезно. Будет придумывать "отмазки", например напишет, что переводчики виноваты. Или попросит оригиналы рукописей, при том что не знает тех языков.

• Не согласен! 1
20 минут назад, Rust сказал:

Это бесполезно. Будет придумывать "отмазки", например напишет, что переводчики виноваты. Или попросит оригиналы рукописей, при том что не знает тех языков.

:D

18.10.2020 в 19:03, Samatq сказал:

Сколько общих с кыргызами и казахами?

А на какой список ссылаться? Какой из них более точный?

• Модераторы

Я уже 8 списков насчитал