Перейти к содержанию
АксКерБорж

Борджигины - живое племя до наших дней или это книжное прозвище сыновей Чингизхана?

Рекомендуемые сообщения

ВОСЕМНАДЦАТЬ СТЕПНЫХ ЗАКОНОВ (конец 16-начало 17в.в.)

Глава III

I. Закон Шести хошунов

...

14. Кто оскорбит борджигина, с того взять пяток. Если кто оскорбит действием, то наказание будет больше, чем [за оскорбление] простолюдина.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Дамир сказал:

ВОСЕМНАДЦАТЬ СТЕПНЫХ ЗАКОНОВ (конец 16-начало 17в.в.)

Глава III

I. Закон Шести хошунов

...

14. Кто оскорбит борджигина, с того взять пяток. Если кто оскорбит действием, то наказание будет больше, чем [за оскорбление] простолюдина.

 

Дамир, интересное упоминание вы нашли.

Но, к сожалению, у нас в Казахстане почему-то с недавнего времени закрылся доступ к Востлиту.

Как откроется, только тогда я смогу дать комментарий к вашему фрагменту текста. Пока, к сожалению, как без рук.

Да и скан из Сказания Лубсан Данзана я вам обещал поискать как выйду, пока не могу. -_-

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, АксКерБорж сказал:

у нас в Казахстане почему-то с недавнего времени закрылся доступ к Востлиту.

Может все-таки антивирус? Или фаервол

Не пробовали отключить на время?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Дамир сказал:

Может все-таки антивирус? Или фаервол

Не пробовали отключить на время?

 

Даже не знаю от чего, не могу войти с мобильного, ноута и стационарного ПК.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Комментарии после.

Пока что игра в одни ворота. ;)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
Цитата

"ХАЛХА ДЖИРУМ"

ВЕЛИКОЕ УЛОЖЕНИЕ ТРЕХ ХОШУНОВ 1709 года

Поклоняемся благоговейно высшему ламе-спасителю (У Жамцарано (далее: Ж-о): «Поклоняемся Высокому Ламе, Прибежищу Спасения» («Qalq-a Jirum». Traduit en russe par Dr. Zamcarano. Redigit prof. Dr. Rintchen, Улаанбаатар, 1959, стр. 3)), /1б/ сосредоточившему в себе всех Будд десяти стран, раздающему вдоволь всем живым существам семена учения (У Ж-о: «преисполненному лучших признаков, раздающему до насыщения всем живым существам семена Учения» (стр. 3)), имеющему приятный голос и обладающему священным сердцем (У Ж-о: «обладающему сердцем Боди» (стр. 3)), которое беспристрастным состраданием руководит всеми!

Да будут прочны, как алмаз, стопы (У Ж-о: «жизнь (стр. 3)) высшего ламы — венца живых существ! Да распространится вера и продлится жизнь милостынедателей, ей вспоможествующих! Да процветают держава и вера (Перевод дан по ургинскому списку С) и да не будет даже слышно названия дурных дел! Пусть успокоятся сердца и бесконечно множатся (У Ж-о: «множатся чистые добрые деяния, подобно бесконечно бьющемуся ключу!» (стр. 3)) чистые добрые деяния! 1

После того как доложили ханше джункэн 2 и она изъявила свое согласие, все нойоны и сайты во главе с Вачирай Тушету-ханом 3, шандзотба Эрдэни Биликту 4, дзасаг-ун хошой цинь ван эфу (В ургинских списках В и С: «дзасаг-ун туру-ийн цзюнь ван хошой эфу») Дондубдорджи 5, дзасаг-ун туру-ийн нойон (В ургинском списке В: «дзасаг-ун туру-ийн эдзэн Ванчиндорджи») Дандзондорджи 6, дзасаг-ун тэригун дзэргэ тайджи 7 Байн-джурдорджи, нойон тойн 8 Дордживанчук, равный нойонам 9 Гомбодорджи, Шараб эрхэ нирба 10, донир 11 Балдан уйдзэн, Дорджицэван эрхэ банди 12, джирухайчи 13 Чоймпэл, донир Джимба, нойоны (У Ж-о: «княжеский» (стр. 3)) Цэрэнпэл, Цэмбэлдорджи, равный нойонам владелец хошуна гуши Уй дзайсан, приемный сын (У Ж-о: «воспитанный сын» (стр. 3)), равный [16] нойонам Джигба Эрдэни дайчин (В издании Б. Ринчена пропущено: «приемный сын, равный нойонам Джигба Эрдэни дайчин» (стр. 3)), приемный сын, равный нойонам Ванджил эрхэ дурал, /2а/ приемный сын Норбованчук, наследственные нойоны (У Ж-о: «родственный нойон» (стр. 3). Перевод дается по спискам В и С): Чабсун эрхэ тайджи, Пунцук, Сампил, Джигмитдорджи, борджигинские тайджи 14: Бабай уйдзэн тайджи, Бадзар (В ургинских списках В и С: «Баяр») дархан тайджи и Цэванринчин тайджи, тушимэлы: Цэрэн (В ургинских списках В и С: «Гунгацэрин») уйдзэн эрхэ, Эрдэни дзайсан 15, Санджиджаб мэйрэн-у дзанги 16, Бонишири улдзэйту табунан 17, Будашири чихула табунан (В издании Б. Ринчена имена и титулы перепутаны (стр. 3)); Гэван дайчин даруга — на южной стороне горы Бурин-хан, в долине реки Ибэн-гол, в год земляной коровы [1709 г.] летней средней луны двадцать восьмого благоприятного и доброго дня обсудили [и утвердили настоящее] великое уложение трех хошунов 18.

Статья 1. Куда бы ни изволил ехать хутухта-гэгэн 19 — предоставлять ему подводы (улага) и довольствие (шигусу) без ограничения, как было установлено раньше [уложением] семи хошунов 20.

За отказ [в подаче] подводы и довольствия все имущество [виновных] конфисковать в пользу казны [гэгэна] 21, а самих [виновных] оставить в распоряжении их нойона (У Ж-о: «а виновные лица и их жизнь пусть остаются у нойона» (стр. 4)).

Статья 2. Если сами нойоны откажут [в подаче] подводы и довольствия, то взять из их стад триста [голов] скота. Если нойон окажется неимущим и его стадо не насчитывает ста [голов], то взыскать недостающий до ста [голов] скот с его подданных (албату) 22. Весь этот штраф в сто голов состоит из пятидесяти [голов] лошадей и пятидесяти [голов] рогатого скота, возраст каждого — четыре года (хидзалан).

Если откажет тайджи или тубанан, то конфисковать весь его скот, но если он неимущий и его стадо не достигает пятидесяти [голов], /2б/ то взыскать недостающий скот с его сына 23 из расчета двадцать пять [голов] лошадей, двадцать пять [голов] рогатого скота, возраст каждого четыре года.

Если кто откажет [в подаче] подводы и довольствия и будет отпираться [в этом], то привести к присяге из его хошуна — нойона за нойона, а за простолюдина (харачу) — одного из сайтов по выбору. [17]

Статья 3. Куда бы ни ехал посланец (элчи) (гэгэна], он имеет [право на] десять подвод и два [барана] в качестве довольствия (В издании Б. Ринчена: «4 шигусу» (стр. 4); в монгольском тексте: «2 шигусу»; у Ж-о: «2 барана»). [Однако], почтительно следуя указу гэгэна: «не убивать живых существ, но и не оставлять [человека] ночевать голодным», нельзя колоть животное под тем предлогом, что это — довольствие для посланца [гэгэна], но в то же время нельзя оставлять [посланца] ночевать голодным.

Тот, кто откажет в подводе и довольствии, [штрафуется] на три девятка 24.

Если посланец едет с [казенными] вещами, он берет столько подвод, сколько нужно для перевозки этих вещей. Если же он возьмет лишнюю подводу и кроме [казенных] вещей навьючит лишнее (В ургинских списках В и С: «обманным путем»), то оштрафовать посланца тремя девятками; размер девятка четыре бодо 25 и пять овец. В числе бодо должна быть четырехлетка.

Вестовщик (У Ж-о: «гонец [посланец-оповещатель]» (стр. 4)) имеет [право на] две подводы. Во время ночлега домохозяин должен предоставить [вестовщику] приготовленную пищу (идэши) по своему усмотрению. Если кто не предоставит довольствия, то [штраф] в один кул 26, размер этого кула одна трехлетка (шудулэн) (У Ж-о: «овца трех лет» (стр. 4)).

В случае отказа в подводе и довольствии — [штраф] на один пяток 27, размер этого пятка — две трехлетки: лошадь и корова и три овцы-трехлетки.

Если кто откажет посланцам этих двух видов в подводе и довольствии и будет отпираться, то привести к присяге даругу отока 28.

Статья 4. Если кто угонит лошадей посланца, то сколько бы ни было [угонщиков], у всех отобрать оседланных коней (У Ж-о: «подвершных лошадей вместе с седлами» (стр. 4)), и, кроме того, /3а/ если [виновными] окажутся нойоны, взять с них [штраф] в один пяток, а если простолюдины, дать [им] пятьдесят ударов плетью (ташуром) 29.

Если оседланные кони окажутся чужими, то по установлении истины путем присяги взять [у виновного] такого же коня.

Статья 5. Если кто, услышав о приближении посланца, угонит свои стада [с целью уклониться от предоставления подвод], то с каждого владельца скота взять по коню-трехлетке. Отобранный таким образом штраф алданги 30 передать в казну того нойона, от посланца которого уклонились. [Что [18] касается] довольствия (идэши) для потерпевшего чиновного посланца (тушимэт элчи), то им ведает хозяин [посланца].

Если дарханы 31 выдадут за свой скот стада, принадлежащие людям, обязанным предоставить подводы (У Ж-о: «и окажут, таким образом, пристрастное заступничество (стр.5)), то с таких дарханов взять коня-четырехлетку, а с лица, укрывшего свое стадо в стаде дарханов, взыскать наравне со скрывшим [от посланца] свой скот.

Статья 6. Если какой-нибудь человек будет ложно выдавать себя, за посланца гэгэна и пользоваться подводой и ложно ссылаясь на повеление [гэгэна], то это равносильно случаю отказа в подводе и довольствии при следовании самого [гэгэна] 32.

Статья 7. В случае поездки ханши джункэн или хагана 33, куда бы они ни следовали, [должно] предоставлять подводу и довольствие без ограничения.

Если [от них] поедут посланцы, то имеют [право на] восемь подвод и два [барана] в качестве довольствия (В тексте: «2 шигусу»; у Ж-о: «2 барана» (стр. 5)).

Если же кто при личном путешествии (У Ж-о: «шествовании» (стр. 5)) хагана откажет в подводе и довольствии, то конфисковать половину его скота (Может быть, весь скот (?)). А если откажут нойоны, то взыскать штраф андзу 34 в размере ста пятидесяти [голов], половину коих должны составить лошади (В ургинском списке В: «75 бодо»), а половину коровы (В ургинском списке Б: «75 [голов] рогатого скота»). Возраст каждого четыре года.

Если [кто-либо], отказав, /3б/ будет отпираться [в этом], то за нойона подвергнуть присяге другого нойона из того же хошуна по выбору, а за простолюдина — одного из сайтов [хошуна] по выбору.

Если кто откажет в подводе и довольствии посланцам ханши и хагана, — [штраф] в два девятка.


14. Речь идет о трех тайджи борджигинского рода, из которого происходил Чингисхан.

Вот еще текст.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Предполагаю куда они ведут, но пока это будет голословным.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, АксКерБорж сказал:

Но, к сожалению, у нас в Казахстане почему-то с недавнего времени закрылся доступ к Востлиту.

Закрыли чтобы подкорректировать источники на предмет соответствия "смыслу источников" по АКБ. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
Цитата

СВЯЗЬ ИЗМЕНЧИВОСТИ Y-ХРОМОСОМЫ И РОДОВОЙ СТРУКТУРЫ: ГЕНОФОНД СТЕПНОЙ АРИСТОКРАТИИ И ДУХОВЕНСТВА КАЗАХОВ
М.К. Жабагин, Х.Д. Дибирова, С.А. Фролова, Ж.М. Сабитов, Ю.М. Юсупов, О.М. Утевская, П.В. Тарлыков, И.М. Тажигулова, О.А. Балаганская, П. Нимадава, И.А. Захаров, О.П. Балановский

Для верификации гипотезы происхождения рода Торе от чингизидов мы изучили род чингизидов Монголии (Борджигин), в котором среди 13 обнаруженных гаплогрупп мажорными являются две - C3* (39%) и C3c (18%). Таким образом, генофонды казахских и монгольских чингизидов перекрываются по той самой гаплогруппе C3*, носителем которой, как считается, был их родоначальник Темучин (Чингисхан) [Zerjal et al., 2003]. 

Гаплогруппа C3* составляет и у казахских, и у монгольских чингизидов более трети Y-хромосомного генофонда. В то же время, генофонды чингизидов обоих регионов гетерогенны, обнаруживая различия между социальным и биологическим родством в ряде генеалогических линий.

Также выявлено, что гаплогруппа СЗ* является мажорной также у казахских родов Керей (65%) и Жалайыр (38%), что сближает их с родом Торе, подтверждая исторические свидетельства того, что Кереи и Жалайыры восходят к древнемонгольским родам [Тынышпаев, 1925], которые были в тесной исторической связи с чингизидами.

Попросим АК прокомментировать про борджигинов Монголии.

Особенно весело читать про кереев :)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Rust сказал:

Попросим АК прокомментировать про борджигинов Монголии.

Особенно весело читать про кереев :)))))

 

И о каких же борджигинах пойдет речь? Нью-боржигонах в количестве 700 000, ставших таковыми по выбору в 21 веке?

Это разве будет правильная генетика?

Действительно повеселимся.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, Tama сказал:

Борджигины там как у нас торе внеродовая единица? 

 

Совсем не так, ув. Tama, вам лучше было бы ознакомиться с данной темой с первой страницы.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
2 часа назад, АксКерБорж сказал:

 

И о каких же борджигинах пойдет речь? Нью-боржигонах в количестве 700 000, ставших таковыми по выбору в 21 веке?

Это разве будет правильная генетика?

Действительно повеселимся.

 

Угу, авторы же тупые совсем, не учли вашего мнения и так опростоволосились. Собрали анализы у 700 тыс. человек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Rust сказал:

Угу, авторы же тупые совсем, не учли вашего мнения и так опростоволосились. Собрали анализы у 700 тыс. человек.

 

Вы допускаете, что прошедшие тест халха прямо признавались, что они нью-боржигоны?

Да ни в жисть.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
Только что, АксКерБорж сказал:

 

Вы допускаете, что прошедшие тест халха прямо признавались, что они нью-боржигоны?

Да ни в жисть.

 

Ну полагаю уровень этих авторов намного выше вашего, учитывая ваши слова об их методах. НЕ считайте всех тупее себя любимого. 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Rust сказал:

Ну полагаю уровень этих авторов намного выше вашего, учитывая ваши слова об их методах. НЕ считайте всех тупее себя любимого. 

 

Вы сами не замечаете, как во всех темах и постах принижаете мои умственные способности постоянно стараясь поддеть и оскорбить меня. Так делают те, кто считает себя умнее обсуждаемого. 

В отличие от вас, я никого никогда не принижаю.

Но я на вас не обижаюсь, каждый волен думать как хочет, это ваше право.

А самое главное, ваш переход на мою личность не имеет никакого отношения к вопросу о тестированию фейковых боржигонов. Я за науку Генетику и Чингизоведение переживаю, что результаты будут далеки от истории и реальности. ;)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
Только что, АксКерБорж сказал:

Вы сами не замечаете, как во всех темах и постах принижаете мои умственные способности постоянно стараясь поддеть и оскорбить меня. Так делают те, кто считает себя умнее обсуждаемого. 

В отличие от вас, я никого никогда не принижаю.

Но я на вас не обижаюсь, каждый волен думать как хочет, это ваше право.

А самое главное, ваш переход на мою личность не имеет никакого отношения к вопросу о тестированию фейковых боржигонов. Я за науку Генетику и Чингизоведение переживаю, что результаты будут далеки от истории и реальности. ;)

 

Только не совсем далекий человек обвинит серьезных историков и генетиков в том, что они типа дебилы опростоволосились, собрав материал у новых борджигинов. О чем  это говорит? О том, что вы считаете себя умнее всех. Серьезно предполагаете, что они дебилы?

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Rust сказал:

серьезных историков и генетиков в том, что они опростоволосились, собрав материал у новых борджигинов. 

 

Это не просто так, как вам кажется наскоком.

Размежевать боржигонов невозможно. Это мое личное мнение и уверенность.

Все эти 700 000 халхасцев, выбравших себе в 21 веке это прозвище давно официально включены в Единую Национальную базу родов Монголии, где заполнили все нужные анкеты.

Ошибки в данном вопросе выявятся при попкорновом результате днк тестов.

 

7 минут назад, Rust сказал:

Только не совсем далекий человек

что они типа дебилы

О том, что вы считаете себя умнее всех. Серьезно предполагаете, что они дебилы?

 

Без комментариев.

Я такими перепалками не занимаюсь.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
2 минуты назад, АксКерБорж сказал:

Это не просто так, как вам кажется наскоком.

Размежевать боржигонов невозможно. Это мое личное мнение и уверенность.

Все эти 700 000 халхасцев, выбравших себе в 21 веке это прозвище давно официально включены в Единую Национальную базу родов Монголии, где заполнили все нужные анкеты.

Ошибки в данном вопросе выявятся при попкорновом результате днк тестов.

Без комментариев.

Я такими перепалками не занимаюсь.

 

А глянуть авторов, прочитать статью, посмотреть на кого ссылаются не судьба? Статью то саму читали? Не? Что такое "размежевать борджигинов"? Там  речь идет о чингизидах.

Так что протомонгольское племя "керей" форевер.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Rust сказал:

Там  речь идет о чингизидах.

 

Это и есть те самые вновь зарегистрированные в 21 веке халха монголы:

- или 700 000 баржигонов

- или 3 500 хиадов

- или 492 нируна

- или 7 дарлигина

- или 5 дарлигана

Но это не настоящие чингизиды, это признают даже сами власти и ученые Монголии!!! Это делается во избежание участившихся случаев инбридинга.

 

Или у вас есть другие данные?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, АксКерБорж сказал:

 

Это и есть те самые вновь зарегистрированные в 21 веке халха монголы:

- или 700 000 баржигонов

Ну что Вы паникуете, видимо 39% от этих зарегистрированных 700000 монголов и есть Ваши родственники, лично АКБ, кереев, жалаиров и торе. Это где-то 250-300 тысяч. И это только в Монголии. Радоваться надо что родни много.  :D 

3 часа назад, Rust сказал:

мы изучили род чингизидов Монголии (Борджигин), в котором среди 13 обнаруженных гаплогрупп мажорными являются две - C3* (39%) и C3c (18%). Таким образом, генофонды казахских и монгольских чингизидов перекрываются по той самой гаплогруппе C3*, носителем которой, как считается, был их родоначальник Темучин (Чингисхан) [Zerjal et al., 2003].

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, buba-suba сказал:

Ну что Вы паникуете, видимо 39% от этих зарегистрированных 700000 монголов и есть Ваши родственники, лично АКБ, кереев, жалаиров и торе. Это где-то 250-300 тысяч. И это только в Монголии. Радоваться надо что родни много.  :D 

 

В отличие о моего днк это все фейковые нируны.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...