Перейти к содержанию
АксКерБорж

Народные предания о Чингизхане, его окружении, о событиях, связанных с ним, и о его времени.

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Alee сказал:

 

 

Казахов это совсем не касается, к 19 веку казахи да и другие среднеазиаты уже не считали Чингис-хана монголом, для них он был "узбеком" - то есть ордынцем. А непорочное зачатие от луча солнца, по-моему таких упоминании больше всего как раз по казахам, начиная от самого же Шокана Валиханова.

П.И. Рычков о том что даже бедные султаны могут иметь определенный авторитет/уважение перед представителями черной кости, из-за своего Чингизидства:

aeabf823a5ad634e55062ee240908516.jpg

А.И. Левшин о том что помимо казахских султанов, любому среднеазиатскому правителю было незазорно хвалиться происхождением от Чингис-хана:

48cd4be38311afee51307b38f76699d3.jpg

 

А ислам у казахов был из разряда: "русские и калмаки не мусульмане - значит их можно бить-грабить-брать в плен для дальнейшей продажи на базары, или же пускай на поле пашут. Одной жены мне мало - Аллах позволяет иметь мне больше жен ! А совершать 5 кратное омовение мне лень -_-"

Этих солтанишек проверяли на днк , их потомков?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К султанам отношение у казахов было двояким, с одной стороны формальное уважение, с другой пословица - ходжи сарты, а султаны наши рабы. (с) Валиханов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, mechenosec сказал:

Этих солтанишек проверяли на днк , их потомков?

Султан титул только Чингизидский, никто кроме них не мог зваться султаном, черная кость могла быть только биями, батырами и баями. Бийство и батырство не были наследуемыми статусами, а султанами были по праву своего Чингизидского рождения.

Ну а генетикой занимаются казахстанские и российские исследователи, это надо у них уточнять сколько всего Чингизидов тестировалось. По словам Жаксылык Сабитова их в Казахстане около 10000: https://tengrinews.kz/kazakhstan_news/potomki-kazahskih-hanov-chto-izvestno-o-nih-seychas-342541/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, Le_Raffine сказал:

К султанам отношение у казахов было двояким, с одной стороны формальное уважение, с другой пословица - ходжи сарты, а султаны наши рабы. (с) Валиханов.

Друг мой, вы наверняка и сами уже догадываетесь, казахи конечно потомки своих предков кыпчаков, а ваши  султаны и ханы были навязаны извне, из другого народа. Некоторое время терпели конечно  :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Alee сказал:

Султан титул только Чингизидский, никто кроме них не мог зваться султаном, черная кость могла быть только биями, батырами и баями. Бийство и батырство не были наследуемыми статусами, а султанами были по праву своего Чингизидского рождения.

Ну а генетикой занимаются казахстанские и российские исследователи, это надо у них уточнять сколько всего Чингизидов тестировалось. По словам Жаксылык Сабитова их в Казахстане около 10000: https://tengrinews.kz/kazakhstan_news/potomki-kazahskih-hanov-chto-izvestno-o-nih-seychas-342541/

500 лет терпели, даже китайцы и русские столько не терпели :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, mechenosec сказал:

500 лет терпели, даже китайцы и русские столько не терпели :D

У вас уже совсем возрастной откровенный маразм начался или что ? Не надо зафлуживать любую тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, mechenosec сказал:

Друг мой, вы наверняка и сами уже догадываетесь, казахи конечно потомки своих предков кыпчаков, а ваши  султаны и ханы были навязаны извне, из другого народа. Некоторое время терпели конечно  :lol:

Казахи не отделяли султанов от своих же казахов, в отличие от ходжей, которых обзывали сартами. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, Alee сказал:

У вас уже совсем возрастной откровенный маразм начался или что ? Не надо зафлуживать любую тему.

Вы меня порадовали, думал только у нас есть такие. Оказывается такие есть у всех :D

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Le_Raffine сказал:

Казахи не отделяли султанов от своих же казахов, в отличие от ходжей, которых обзывали сартами. :)

Думаю сарт это от слова - Сар -Луна,Месяц. В Элисте видел казаха кожа, он был рыжий, на вид обычный балдыр :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, mechenosec сказал:

Думаю сарт это от слова - Сар -Луна,Месяц. В Элисте видел казаха кожа, он был рыжий, на вид обычный балдыр :D

Ну как бы то ни было, казахи считали ходжей чужими, в отличие от султанов. Да и сейчас многие так считают. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Le_Raffine сказал:

Ну как бы то ни было, казахи считали ходжей чужими, в отличие от султанов. Да и сейчас многие так считают. :)

Казахи народ отличный от других. Это уже заметил, от монголов у вас практически ничего нет, насчет других не знаю :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, Alee сказал:

У вас уже совсем возрастной откровенный маразм начался или что ? Не надо зафлуживать любую тему.

Признаться, в душе больше уважал казахов,подозрения то были, но спасибо, благодаря вам узнал. Теперь казахов неплохо знаю, есть те кого уважаю, их не так много, вы не из их числа. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, mechenosec сказал:

Друг мой, вы наверняка и сами уже догадываетесь, казахи конечно потомки своих предков кыпчаков, а ваши  султаны и ханы были навязаны извне, из другого народа. Некоторое время терпели конечно  :lol:

 

Я присоединяюсь к словам ув. Alee:

4 часа назад, Alee сказал:

У вас уже совсем возрастной откровенный маразм начался или что ? Не надо зафлуживать любую тему.

 

Владимир, если у вас нет ничего конкретно по теме, то то прекращайте умышленно оффтопить ее превращая в цирк своим надоевшим всем кыпшаковедением с генетическим уклоном.

Извините, но у меня сложилось такое стойкое чувство, что вы не из-за интереса к истории участвуете на форуме, а чисто развлекаетесь вечерами как ребенок бахвалясь заслугами тогуз-огузских поколений (средневековых татар и чингизидов) записав их в "своих парней". )

 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Alee сказал:

Казахов это совсем не касается, к 19 веку казахи да и другие среднеазиаты уже не считали Чингис-хана монголом, для них он был "узбеком" - то есть ордынцем. А непорочное зачатие от луча солнца, по-моему таких упоминании больше всего как раз по казахам, начиная от самого же Шокана Валиханова.

П.И. Рычков о том что даже бедные султаны могут иметь определенный авторитет/уважение перед представителями черной кости, из-за своего Чингизидства:

aeabf823a5ad634e55062ee240908516.jpg

А.И. Левшин о том что помимо казахских султанов, любому среднеазиатскому правителю было незазорно хвалиться происхождением от Чингис-хана:

48cd4be38311afee51307b38f76699d3.jpg

А ислам у казахов был из разряда: "русские и калмаки не мусульмане - значит их можно бить-грабить-брать в плен для дальнейшей продажи на базары, или же пускай на поле пашут. Одной жены мне мало - Аллах позволяет иметь мне больше жен ! А совершать 5 кратное омовение мне лень -_-"

 

f09f918d_2x.pngf09f918d_2x.pngf09f918d_2x.png

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

01.12.2020 в 02:43, АксКерБорж сказал:

 

Я присоединяюсь к словам ув. Alee:

 

Владимир, если у вас нет ничего конкретно по теме, то то прекращайте умышленно оффтопить ее превращая в цирк своим надоевшим всем кыпшаковедением с генетическим уклоном.

Извините, но у меня сложилось такое стойкое чувство, что вы не из-за интереса к истории участвуете на форуме, а чисто развлекаетесь вечерами как ребенок бахвалясь заслугами тогуз-огузских поколений (средневековых татар и чингизидов) записав их в "своих парней". )

 

 Меня интересует история вообще, и моих монгольских предков с небольшой примесью тюрков, а также и ваша - тюркская-кыпчацкая, с небольшой примесью монголов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

01.12.2020 в 02:43, АксКерБорж сказал:

 

Я присоединяюсь к словам ув. Alee:

 

Владимир, если у вас нет ничего конкретно по теме, то то прекращайте умышленно оффтопить ее превращая в цирк своим надоевшим всем кыпшаковедением с генетическим уклоном.

Извините, но у меня сложилось такое стойкое чувство, что вы не из-за интереса к истории участвуете на форуме, а чисто развлекаетесь вечерами как ребенок бахвалясь заслугами тогуз-огузских поколений (средневековых татар и чингизидов) записав их в "своих парней". )

 

Нет, не так, у меня свой сформировавшийся взгляд, вероятно я иногда и перегибаю палку, но в основном пишу от души. Джучи получил ограниченный контингент монголов  на завоеванных территориях. Это были нойоны монгольских племен и их дружины, но основная масса народа ваших предков была все-таки местная, они и отуречили горстку монголов -Джучи хана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30.11.2020 в 23:15, Le_Raffine сказал:

Ну как бы то ни было, казахи считали ходжей чужими, в отличие от султанов. Да и сейчас многие так считают. :)

Думаю и ходжи и султаны были чуждыми для казахов в старое время, думаю причины вы понимаете, оба сословия были пришельцами извне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, mechenosec сказал:

Думаю и ходжи и султаны были чуждыми для казахов в старое время, думаю причины вы понимаете, оба сословия были пришельцами извне.

Ходжи точно были пришельцами, а султаны вместе с остальными племенами ЧХ пришли. Нас до сих пор обзывают арабами или сартами и ничего. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Господа, не надо оффтопить тему.

Ведь просили уже.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АКБ, зачем вам воровать историю у монголов? 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Le_Raffine сказал:

Ходжи точно были пришельцами, а султаны вместе с остальными племенами ЧХ пришли. Нас до сих пор обзывают арабами или сартами и ничего. :)

Вы что ходж? Женитесь на такой же? :lol:

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Монгольских преданий об Өндөр хаан-е конечно много. Кроме общеизвестных записанных, много всяких местечковых легенд связанных с водоемами, скалами, ложбинами и тд. Обычно сюжет сводится к тому как например место где ЧХ напоил коня, привязал коня, оставил предметы конской упряжи, седла и тд и тп. Я слышал больше легенд чем запомнил. О Хавт Хасаре тоже.  Даже слышал сказку о происхождении казахов от младшего сына Чингис хана изгнанного якобы за связи с младшей женой. 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Boroldoi сказал:

Даже слышал сказку о происхождении казахов от младшего сына Чингис хана изгнанного якобы за связи с младшей женой. 

Интересно. Напишите что помните.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну в общем сюжет весёлый не много неудобный даже. Раз ЧХ приходит к младшей жене а она ему вы опять ко мне. Ну начали допытываться, и придумали покрасить тело жены в сажу. А утром всех разодели и оказался младший сын. Хаан приказал отвести в степь и вроде убить или покалечить. Нукеры сжалились и сделали вид что рубят и с тех пор у казак нету надгрудника в халате, сапоги без носков (или с каблуками). Ну и шла красавица по степи  его встретила и детей казаков народила, а чтобы сверхү Хаан отец не разузнал вроде носят торбу то ли жена то ли они сами. То что осталось в памяти хотя было более подробно с разными деталями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Скриптонит сказал:

АКБ, зачем вам воровать историю у монголов? 

 

Ну так отдай своих дедов, предков и их историю бурятам, калмыкам и халха, а сам припишись к кыпчакам и к их истории. 

В чем проблема, Думан? Начни с себя.

Но надеюсь не все казахские участники форума неадекватные как ты, чтобы следовать твоему примеру.

 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...