Перейти к содержанию
АксКерБорж

Народные предания о Чингизхане, его окружении, о событиях, связанных с ним, и о его времени.

Рекомендуемые сообщения

2 минуты назад, Turkmen Aday сказал:

Ну так почему их нету, потому что они были вывезены и благополучно хранятся в музейных архивах РФ. Это не секрет, где библиотека Қожа Ахмела Ясауи, а нету ее, она в России. Была вывезена большевиками России.

Остались только народные предания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
5 минут назад, Turkmen Aday сказал:

Остались только народные предания.

Может ответите причем здесь Ходжа Ахмет Яссави? И казахские предания о ЧХ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Rust сказал:

Может ответите причем здесь Ходжа Ахмет Яссави? И казахские предания о ЧХ?

Кто знает что было собрано в библеотеке Қожа Ахмета Ясауи? Может быть там были исторические книги посвященные ЧХ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Rust сказал:

Ага все спрятали злодеи в архивах КГБ. И даже мужественные казахские историки не смогли их отыскать? Что за пурга? И причем здесь Ходжа Ахмед Яссави?

Тогда почему не вернули? Библиотека Ясауи в Туркестане есть, но книг которые он собрал нет. Вопрос где они? Ведь факты вывоза оной зафиксированы были.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Turkmen Aday сказал:

Тогда почему не вернули? Библиотека Ясауи в Туркестане есть, но книг которые он собрал нет. Вопрос где они? Ведь факты вывоза оной зафиксированы были.

Еще один вопрос на засыпку, почему ее не вернули?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Rust сказал:

Ага все спрятали злодеи в архивах КГБ. И даже мужественные казахские историки не смогли их отыскать? Что за пурга? И причем здесь Ходжа Ахмед Яссави?

Хотели сарказмнуть но нечаяно выдали правду.:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin

Ага спрятали правду про ЧХ в библиотеке Ясави. Боюсь, что большая часть манускриптов библиотеки к казахам могло и не иметь отношения.

Может назовете мне полноценные казахские летописи про ЧХ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Zake сказал:

У нас на форуме есть еще бурят Буба суба, он может выложить

 

Он тренируется специализируется не на преданиях, а на огузах. :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Turkmen Aday сказал:

Кто знает что было собрано в библеотеке Қожа Ахмета Ясауи? Может быть там были исторические книги посвященные ЧХ? 

 

Ув. Turkmen Aday, в библиотеке Ходжа Ахмеда Ясави навряд ли были книги про Чингизхана и его время, скорее там было всё связанное с исламом, хотя кто его знает.

Я лучше вам приведу другую ценнейшую библиотеку с казахскими письменными трудами про Чингизхана и его время, к великому сожалению она была утрачена.

Если бы не стихийное бедствие, пожар, то наверно сейчас не было бы исторических споров по многим фундаментальным вопросам. И вероятнее всего братья халха, буряты и калмыки не претендовали бы на культурное, этническое, языковое и географическое наследие Чингизхана и окружавших его татарских племен! :qazaq1:

 

Эту информацию я полноправно выкладываю под номером 11) как полноценную частичку казахской народной памяти о Чингизхане и событиях, связанных с ним.

 

11)

 

Эта ценнейшая библиотека названа исследователями "Библиотекой Оразмухаммеда".

История библиотеки вкратце.

"... Оразмухаммед выходец из среды казахских султанов. Его библиотека, о которой пойдет речь, связана с его поездкой в Москву и собрана в конце 16 века (1588 - 1603). Оразмухаммед хранил средневековые книги, рукописи, получаемые от родичей из казахской степи письма, по казахской традиции в своем личном выделанном серебром сундуке, на изготовление которого ушло 300 гр. серебра.

После смерти Оразмухаммеда этому сундуку был присвоен номер («Серебряный ящик с книгами и списками на казахском языке» № 38), передан в царский архив, в котором и хранился в 17 - 18 в.в. («Акты, собранные в библиотеках и архивах Российской империи». Т. 1. СПб. 1836, стр. 333 - 339).

После образования в России Академии наук в 1736 г. этот сундук был подарен Академии, а позже с 1822 г. хранился в Азиатском музее, где впервые был открыт и содержимое было зарисовано академиком С.М. Френом.

Содержимое ящика позже изучалось В. Дорном, согласно которому, одним из ценных материалов в нем была родословная казахских ханов, написанная Оразмухаммедом на казахском языке.

По данным царского архива, материалы Оразмамбет собрал в 1575 - 1584 г.г.

В нем имелись: казахские книги, рукописи («Книги и списки (поэм) казахские при Касыме царе»).

Одним из тех, кто полно изучал содержимое библиотеки Оразмухаммеда, был В.В. Вельяминов-Зернов. Согласно которому, многие из материалов были собраны во времена «Касым ханнын каска жолы» в 1480 - 1523 г.г. («Исследование о касымовских царях и царевичах». ЗВО, ч.х. СПб. 1864, стр. 111 - 112).

Оразмухаммед воспитывался у Кадыргали Жалаири. Он любил охотиться с соколами в долинах Ишима, Иртыша и Тобола.

Те места после времен Чингизхана в основном были заняты кереями. Потомок кереитского Тогрул-хана Сеит бек управлял барабинцами и кереями, Орзамухаммед был под покровительством этого знатного бека.

(АКБ: ув. Asan-Kaygy почему-то отвергает кереев как основное население Сибирского юрта, а позже - ханства, вместо кереев он в качестве основного населения юрта и ханства почему-то выдвигает неизвестных буркутов, об этом у нас в прошлом была полемика, но сейчас не об этом).

Оразмухаммед вместе с Кадыргали Жалаири и Сеитбеком был неожиданно схвачен во время охоты у Тобольска Чулковым и отправлен в Москву (Карамзин Н.М. «История…». Т. 10. стр. 16, 114). В Москве Оразмухаммед был встречен царем с большими почестями, с дарами.

Согласно Кадыргали Жалаири, Борис Годунов сев на царство в 1598 г. сразу же посадил Оразмухаммеда на царство в г. Касымов.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin

Относительно родословной казахских ханов, происходящих из ветви Джучи — никто из историков никогда не оспаривал этого. Они так и остались правящей стратой в виде надплеменного сообщества "тёрё". 

А теперь расскажите мне про казахскую НАРОДНУЮ память про ЧХ. 

Данных по культу ЧХ у казахов нет. 

У монголов этот культ возведен в абсолют. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Rust сказал:

Ага спрятали правду про ЧХ в библиотеке Ясави. Боюсь, что большая часть манускриптов библиотеки к казахам могло и не иметь отношения.

Может назовете мне полноценные казахские летописи про ЧХ?

Ув. Руст, мой народ при Царской России обескровили отобрав западные и северные территории. Затем при СССР был голодомор унесший добрую половину населения. Были уничтожены культурные ценности, библиотеки под тем или иным предлогом были отобраны или сожжены. А нам попутно внушали что мои предки были не образованными Чингачкуками. Как вы думаете если в далекой Монголии имеются историчесские хроники про его народ, не ужели не было образованных историков которые записывали хронику Казахских племен до и после ЧХ? Как вы думаете где эти книги? Почему они это скрывают? Почему не возвращают библиотеку если там нет ничего серьезного?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, АксКерБорж сказал:

 

Ув. Turkmen Aday, в библиотеке Ходжа Ахмеда Ясави навряд ли были книги про Чингизхана и его время, скорее там было всё связанное с исламом, хотя кто его знает.

Я лучше вам приведу другую ценнейшую библиотеку с казахскими письменными трудами про Чингизхана и его время, к великому сожалению она была утрачена.

Если бы не стихийное бедствие, пожар, то наверно сейчас не было бы исторических споров по многим фундаментальным вопросам. И вероятнее всего братья халха, буряты и калмыки не претендовали бы на культурное, этническое, языковое и географическое наследие Чингизхана и окружавших его татарских племен! :qazaq1:

 

Эту информацию я полноправно выкладываю под номером 11) как полноценную частичку казахской народной памяти о Чингизхане и событиях, связанных с ним.

 

11)

 

Эта ценнейшая библиотека названа исследователями "Библиотекой Оразмухаммеда".

История библиотеки вкратце.

"... Оразмухаммед выходец из среды казахских султанов. Его библиотека, о которой пойдет речь, связана с его поездкой в Москву и собрана в конце 16 века (1588 - 1603). Оразмухаммед хранил средневековые книги, рукописи, получаемые от родичей из казахской степи письма, по казахской традиции в своем личном выделанном серебром сундуке, на изготовление которого ушло 300 гр. серебра.

После смерти Оразмухаммеда этому сундуку был присвоен номер («Серебряный ящик с книгами и списками на казахском языке» № 38), передан в царский архив, в котором и хранился в 17 - 18 в.в. («Акты, собранные в библиотеках и архивах Российской империи». Т. 1. СПб. 1836, стр. 333 - 339).

После образования в России Академии наук в 1736 г. этот сундук был подарен Академии, а позже с 1822 г. хранился в Азиатском музее, где впервые был открыт и содержимое было зарисовано академиком С.М. Френом.

Содержимое ящика позже изучалось В. Дорном, согласно которому, одним из ценных материалов в нем была родословная казахских ханов, написанная Оразмухаммедом на казахском языке.

По данным царского архива, материалы Оразмамбет собрал в 1575 - 1584 г.г.

В нем имелись: казахские книги, рукописи («Книги и списки (поэм) казахские при Касыме царе»).

Одним из тех, кто полно изучал содержимое библиотеки Оразмухаммеда, был В.В. Вельяминов-Зернов. Согласно которому, многие из материалов были собраны во времена «Касым ханнын каска жолы» в 1480 - 1523 г.г. («Исследование о касымовских царях и царевичах». ЗВО, ч.х. СПб. 1864, стр. 111 - 112).

Оразмухаммед воспитывался у Кадыргали Жалаири. Он любил охотиться с соколами в долинах Ишима, Иртыша и Тобола.

Те места после времен Чингизхана в основном были заняты кереями. Потомок кереитского Тогрул-хана Сеит бек управлял барабинцами и кереями, Орзамухаммед был под покровительством этого знатного бека.

(АКБ: ув. Asan-Kaygy почему-то отвергает кереев как основное население Сибирского юрта, а позже - ханства, вместо кереев он в качестве основного населения юрта и ханства почему-то выдвигает неизвестных буркутов, об этом у нас в прошлом была полемика, но сейчас не об этом).

Оразмухаммед вместе с Кадыргали Жалаири и Сеитбеком был неожиданно схвачен во время охоты у Тобольска Чулковым и отправлен в Москву (Карамзин Н.М. «История…». Т. 10. стр. 16, 114). В Москве Оразмухаммед был встречен царем с большими почестями, с дарами.

Согласно Кадыргали Жалаири, Борис Годунов сев на царство в 1598 г. сразу же посадил Оразмухаммеда на царство в г. Касымов.

 

Ув. АКБ, я читал историю жизни Оразмухамеда, он кажется был родственником Тауке хана. Его отправили заложником к Иоану. Его жизнь была описана в художественной книге "Вешние снега". Но думал что это был вымышленный персонаж. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Rust сказал:

У монголов этот культ возведен в абсолют. 

Аха, нет ни одного народного предания, но культ личности абсолютный. -_-

1 час назад, Rust сказал:

Данных по культу ЧХ у казахов нет. 

У меня такое чувство, что вы как ярый болельщик специально подзадориваете меня, чтобы я еще сильнее старался развить тему. :)

По-казахски это "айдап салу" (подгонять коня).

 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Rust сказал:

А теперь расскажите мне про казахскую НАРОДНУЮ память про ЧХ. 

 

Вся тема об этом.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
1 час назад, Turkmen Aday сказал:

Ув. Руст, мой народ при Царской России обескровили отобрав западные и северные территории. Затем при СССР был голодомор унесший добрую половину населения. Были уничтожены культурные ценности, библиотеки под тем или иным предлогом были отобраны или сожжены. А нам попутно внушали что мои предки были не образованными Чингачкуками. Как вы думаете если в далекой Монголии имеются историчесские хроники про его народ, не ужели не было образованных историков которые записывали хронику Казахских племен до и после ЧХ? Как вы думаете где эти книги? Почему они это скрывают? Почему не возвращают библиотеку если там нет ничего серьезного?

Туркмен Адай это не политический форум. И это никаким образом не имеет отношения к казахской исторической науке. Которая была создана именно в Советское время. То, что были построены заводы, школы, население сделали грамотным (до революции полагаю, что грамотных было меньше процента), здравоохранение и т.д. - это не учитывается. Не надо обсуждать здесь политику. 

Если есть конкретные данные по якобы спрятанным рукописям, в чем я сильно сомневаюсь, дайте эту информацию.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
Только что, АксКерБорж сказал:

Аха, нет ни одного народного предания, но культ личности абсолютный. -_-

У меня такое чувство, что вы меня специально подзадориваете как ярый болельщик, чтобы я еще сильнее старался развить тему. :)

 

Вы как обычно наглым образом врете.

Цитата

В 1884 году известный русский путешественник Григорий Потанин посетил в Эджен-хоро юрту над гробницей Чингисхана. Здесь же Потанин записал старинную монгольскую легенду о будущем воскресении великого правителя: Чингисхан не умер, а только спит, хотя и считается умершим. Лежит он в серебряном гробу под стенами деревянного сруба, и каждый вечер служители ставят ему жареного барана, а к утру он его съедает. Со дня смерти прошло 650 лет, а до воскресения осталось 300 лет (легенда записана в 1884 году). Сам Чингисхан определил время своего "второго пришествия"...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, АксКерБорж сказал:

 

Ув. Turkmen Aday, в библиотеке Ходжа Ахмеда Ясави навряд ли были книги про Чингизхана и его время, скорее там было всё связанное с исламом, хотя кто его знает.

Я лучше вам приведу другую ценнейшую библиотеку с казахскими письменными трудами про Чингизхана и его время, к великому сожалению она была утрачена.

Если бы не стихийное бедствие, пожар, то наверно сейчас не было бы исторических споров по многим фундаментальным вопросам. И вероятнее всего братья халха, буряты и калмыки не претендовали бы на культурное, этническое, языковое и географическое наследие Чингизхана и окружавших его татарских племен! :qazaq1:

 

Эту информацию я полноправно выкладываю под номером 11) как полноценную частичку казахской народной памяти о Чингизхане и событиях, связанных с ним.

 

11)

 

Эта ценнейшая библиотека названа исследователями "Библиотекой Оразмухаммеда".

История библиотеки вкратце.

"... Оразмухаммед выходец из среды казахских султанов. Его библиотека, о которой пойдет речь, связана с его поездкой в Москву и собрана в конце 16 века (1588 - 1603). Оразмухаммед хранил средневековые книги, рукописи, получаемые от родичей из казахской степи письма, по казахской традиции в своем личном выделанном серебром сундуке, на изготовление которого ушло 300 гр. серебра.

После смерти Оразмухаммеда этому сундуку был присвоен номер («Серебряный ящик с книгами и списками на казахском языке» № 38), передан в царский архив, в котором и хранился в 17 - 18 в.в. («Акты, собранные в библиотеках и архивах Российской империи». Т. 1. СПб. 1836, стр. 333 - 339).

После образования в России Академии наук в 1736 г. этот сундук был подарен Академии, а позже с 1822 г. хранился в Азиатском музее, где впервые был открыт и содержимое было зарисовано академиком С.М. Френом.

Содержимое ящика позже изучалось В. Дорном, согласно которому, одним из ценных материалов в нем была родословная казахских ханов, написанная Оразмухаммедом на казахском языке.

По данным царского архива, материалы Оразмамбет собрал в 1575 - 1584 г.г.

В нем имелись: казахские книги, рукописи («Книги и списки (поэм) казахские при Касыме царе»).

Одним из тех, кто полно изучал содержимое библиотеки Оразмухаммеда, был В.В. Вельяминов-Зернов. Согласно которому, многие из материалов были собраны во времена «Касым ханнын каска жолы» в 1480 - 1523 г.г. («Исследование о касымовских царях и царевичах». ЗВО, ч.х. СПб. 1864, стр. 111 - 112).

Оразмухаммед воспитывался у Кадыргали Жалаири. Он любил охотиться с соколами в долинах Ишима, Иртыша и Тобола.

Те места после времен Чингизхана в основном были заняты кереями. Потомок кереитского Тогрул-хана Сеит бек управлял барабинцами и кереями, Орзамухаммед был под покровительством этого знатного бека.

(АКБ: ув. Asan-Kaygy почему-то отвергает кереев как основное население Сибирского юрта, а позже - ханства, вместо кереев он в качестве основного населения юрта и ханства почему-то выдвигает неизвестных буркутов, об этом у нас в прошлом была полемика, но сейчас не об этом).

Оразмухаммед вместе с Кадыргали Жалаири и Сеитбеком был неожиданно схвачен во время охоты у Тобольска Чулковым и отправлен в Москву (Карамзин Н.М. «История…». Т. 10. стр. 16, 114). В Москве Оразмухаммед был встречен царем с большими почестями, с дарами.

Согласно Кадыргали Жалаири, Борис Годунов сев на царство в 1598 г. сразу же посадил Оразмухаммеда на царство в г. Касымов.

 

 

Вот она утерянная сокровищница древних казахских народных преданий про Чингизхана!!!

В отличие от всех других, выкладываемых мной в теме, они были письменными.

Поименно.

Особо важные для данной темы выделены мной.

 

Согласно исследованиям академика С.М. Френа, в сундуке царевича Оразмухаммеда хранились следующие книги, рукописи и родословные (шеджре):

- «Тарих Туркестан, Мухаммед бин Госман» (Архив АН СССР. Ф. 778, оп. Д. 20, л. 12)

- «Тарих ал-Иамин Женди (Сырдария)» (там же, л. 10)

- «Тарих ал-Чингиз Хафизи Ташкенди» (там же, л. 13)

- «Дастан насиль Чингизхан» (там же)

- «Киса Чингизхан» (там же)

- «Тарих ал-Жоши молык» («Дешт-и-кыпшчак») (там же, л. 13 - 21)

- «Фи Баян дастан Аксак Темыр» (там же)

- «Фи Баян дастан Едыге мырза» (там же)

- «Токтамыс»

- «Темыр»

- «Едыге» (Архив АН СССР – архив Френа, 778, оп. 1, д. 137, л. 1 - 30).

- «Тарих Капраун» (там же, л. 20)

- «Дастан Едыге би» (там же, № 590)

- «Дастан Айсаулы Ахмет» (там же)

- «Насап наме» (Архив Института востоковедения, колл. 321)

- «Сиыршы»

- «Дастан Козы Корпеш – Баян Сулу» (там же, № 1)

- «Тарихи Рашиди» (там же)

- и др.

В этом списке те книги, которые названы «дастан», написаны вероятно Кадыргали Жалаири, один стиль…К примеру:

- «Дастан Орысхан»

- «Дастан Оразмухаммет»

- «Дастан Едыге би»

- «Дастан Темыр Кутлык хан»

- «Дастан Шыгай хан»

- и др.

С.М. Френ в материалах Оразмухаммеда обнаружил множество казахских родословных, среди которых самые древние:

- «Киян Домбаул мерген шежыресы» (Арихив АН СССР, ф. 778, оп. 1, д. 122, л. 47 - 48)

- «Алаш мыны» (там же, д. 123, л. 57)

- «Уйсын Майкы би шежыресы» (там же, л. 54 - 57)

- «Кыпшак курлеут шежыресы» (там же)

- «Кыпшак Ордаш Кулмухаммед би (там же, л. 52)

- «Беденстай Белгитай шежыресы» (там же, л. 48 - 58)

- «Едыге би шежыресы» (там же, л. 72)

- «Едыге би» (там же)

- «Орак Мамай» (там же, л. 93 - 95)

-  другие.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Rust сказал:

Вы как обычно наглым образом врете.

 

Можем подробно обсудить предания ордосских монголов, зафиксиксированных Потаниным? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Rust сказал:

Ага спрятали правду про ЧХ в библиотеке Ясави. Боюсь, что большая часть манускриптов библиотеки к казахам могло и не иметь отношения.

Может назовете мне полноценные казахские летописи про ЧХ?

Начнем с того, что вы знаете об Қожа Ахмете Ясауи? Кто он был по спецализации? И чем он увлекался? За какие заслуги ему построили мавзолей? Почему в том мавзолее по его завещанию хоронили самых лучших героев Казахского народа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
9 минут назад, Turkmen Aday сказал:

Начнем с того, что вы знаете об Қожа Ахмете Ясауи? Кто он был по спецализации? И чем он увлекался? За какие заслуги ему построили мавзолей? Почему в том мавзолее по его завещанию хоронили самых лучших героев Казахского народа?

Я знаю, что он не был казахом. Или вы думаете что он казах?

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
2 часа назад, Zake сказал:

Можем подробно обсудить предания ордосских монголов, зафиксиксированных Потаниным? 

Можно и обсудить. Заодно обсудить исторические сочинения монголов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Rust сказал:

Я знаю, что он не был казахом. Или вы думаете что он казах?

Он Қожа, они благополучно были ассимилированы. Приставку Қожа перед именем, ставили только они.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Rust сказал:

Можно и обсудить. Заодно обсудить исторические сочинения монголов.

Кидайте ссылку или сами сочинения, обсудим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
Только что, Turkmen Aday сказал:

Кидайте ссылку или сами сочинения, обсудим.

Полагаю, что с вами обсуждать бесполезно. Как и с вашим гуру АКБ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...