Перейти к содержанию
asan-kaygy

Видео историков

Рекомендуемые сообщения

10 часов назад, asan-kaygy сказал:

Если вы про тезисы Рыскильдина-Абиля я здесь не совсем согласен с такой трактовкой.

А видео больше для себя разместил

Можно соглашаться или не соглашаться с тезисами, но в любом случае спасибо за размещение материалов. 

Последнее ваше интервью касательно суф. тарикатов было интересным.

  • Одобряю 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей Рогожинский. Тамги казахских Джучидов. 3 июня 2021 года. 3-е заседание Дискуссионного клуба Ассоциации исследователей Золотой Орды (Астана. Казахстан).
Видео на ютуб-канале
4 ссылки здесь и в комментариях:
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, asan-kaygy сказал:

Я хотел бы у вас спросить, как мы знаем из историй в 19 веке власть в Хорезме заполучили коныраты, имеют ли они связь с нашими коныратами? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 hours ago, Tima_2109 said:

Я хотел бы у вас спросить, как мы знаем из историй в 19 веке власть в Хорезме заполучили коныраты, имеют ли они связь с нашими коныратами? 

Хорезмские конраты напрямую связаны с событиями второй половины 14 века. Они конфедерация различных родов и племен северного Хорезма, объединенные под властью суфидов-конратов. Потомки их нынче объединены в каракалпакском Арысе Конрат, имеющие параллели с нынешними узбекскими конратами. Это мои данные, как представителя Арыса Конрат.

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Tima_2109 сказал:

Я хотел бы у вас спросить, как мы знаем из историй в 19 веке власть в Хорезме заполучили коныраты, имеют ли они связь с нашими коныратами? 

Да, они родственники. 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 minutes ago, Qairly said:

Да, они родственники. 

Насколько родственники, уточните.

Племя Конырат и Арыс Конрат - разные понятия, первые связаны генеалогией, вторые - по военно-политическим мотивам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Tima_2109 сказал:

Я хотел бы у вас спросить, как мы знаем из историй в 19 веке власть в Хорезме заполучили коныраты, имеют ли они связь с нашими коныратами? 

имеют по их шежире

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 minutes ago, asan-kaygy said:

имеют по их шежире

Через Нангудая? Бердах упоминает его имя в своем произведении "Шежире", но оговаривает, что Конраты образовались от его 32 сыновей, под которыми скорее всего подразумеваются 32 рода в составе Арыса Конрат, у каждого из них разное происхождение и гаплогруппы. 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Kamal сказал:

Через Нангудая? Бердах упоминает его имя в своем произведении "Шежире", но оговаривает, что Конраты образовались от его 32 сыновей, под которыми скорее всего подразумеваются 32 рода в составе Арыса Конрат, у каждого из них разное происхождение и гаплогруппы. 

Я про узбекских с их шежире, не про каракалпакских

  • Одобряю 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 minutes ago, asan-kaygy said:

Я про узбекских с их шежире, не про каракалпакских

Я имел в виду про хорезмских конратов (узбекских, которые распространяются до Сурхандарьи и другим южным областям). По данным Жданко с каракалпакскими родами Арыса Конрат хорезмские имеют фактически общие названия. Еще надо иметь в виду, во времена Тамирлана суфиды потерпели разгромное поражение, а население северного Хорезма частью переселилась в другие районы, в том числе в Туркестан.     

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 hours ago, asan-kaygy said:

Я про узбекских с их шежире, не про каракалпакских

Специально искал, может что-то свежее есть, что я не знаю. Нет, все по прежнему.

Исследователей и узбекской, и казахской стороны по конратам приводит в заблуждение то, что первые считают, что каракалпакские конраты выделились из состава хорезмских конратов по приходу последних в пределы хивинского ханства в конце 18 века, то есть, якобы узбеки стали каракалпаками, вторые делают акцент на "арка журт", то есть на казахских конратов, откуда якобы переселились конраты, ставшие в последующем узбекскими кунгратами. 

В первом случае (узбекская версия), Арыс Конрат существовал еще до прихода в хивинские владения в конце 18 века, то есть, обратно вернулась часть народа, которая переселилась на Сырдарью из-за событий 14 века (есть сведения, что переселение в основном произошло из-за разрушения плотины в Ургенче, приведшее к экологической катастрофе).

Во втором случае (казахская версия) по поводу "арка журта". Здесь "арка журтом" возможно имеется ввиду Северный Хорезм, где первоначально возникло суфидское государство Конратов. Арка по-каракалпакский переводится как Север.

Теперь вопрос, ув. Асан-Кайгы: если Вы вели речь про узбекское "шежире", хотя вопрос Тайма был именно по хорезмским конратам, поясните пожалуйста, какие еще есть предания говорящие об общем шежере узбекских и казахских кунгратов/коныратов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Kamal сказал:

Я имел в виду про хорезмских конратов (узбекских, которые распространяются до Сурхандарьи и другим южным областям). По данным Жданко с каракалпакскими родами Арыса Конрат хорезмские имеют фактически общие названия. Еще надо иметь в виду, во времена Тамирлана суфиды потерпели разгромное поражение, а население северного Хорезма частью переселилась в другие районы, в том числе в Туркестан.     

я про правящую династию хорезмских кунгратов которые по шежире от нангудая происходят.

Каракалпакские тут не при чем, Суфи же тоже от нангудая

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Kamal сказал:

Специально искал, может что-то свежее есть, что я не знаю. Нет, все по прежнему.

Исследователей и узбекской, и казахской стороны по конратам приводит в заблуждение то, что первые считают, что каракалпакские конраты выделились из состава хорезмских конратов по приходу последних в пределы хивинского ханства в конце 18 века, то есть, якобы узбеки стали каракалпаками, вторые делают акцент на "арка журт", то есть на казахских конратов, откуда якобы переселились конраты, ставшие в последующем узбекскими кунгратами. 

В первом случае (узбекская версия), Арыс Конрат существовал еще до прихода в хивинские владения в конце 18 века, то есть, обратно вернулась часть народа, которая переселилась на Сырдарью из-за событий 14 века (есть сведения, что переселение в основном произошло из-за разрушения плотины в Ургенче, приведшее к экологической катастрофе).

Во втором случае (казахская версия) по поводу "арка журта". Здесь "арка журтом" возможно имеется ввиду Северный Хорезм, где первоначально возникло суфидское государство Конратов. Арка по-каракалпакский переводится как Север.

Теперь вопрос, ув. Асан-Кайгы: если Вы вели речь про узбекское "шежире", хотя вопрос Тайма был именно по хорезмским конратам, поясните пожалуйста, какие еще есть предания говорящие об общем шежере узбекских и казахских кунгратов/коныратов?

вы фирдаус ал икбал читали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...