Перейти к содержанию
Dambjaa

река Эгийн Гол .Монголия.

Рекомендуемые сообщения

Quote

Эгийн-Гол, Эг (Эг-Гол, монг. Эгийн гол, Эг гол) — река на севере Монголии. Левый приток Селенги.

Длина реки составляет около 475 км. Вытекает из озера Хубсугул. Высота истока — 1645,2 м над уровнем моря (высота уреза воды озера Хубсугул)[1]. Высота устья — 829 м над уровнем моря[2].

С октября—ноября до середины—конца апреля река замерзает. Берега реки в верховьях лесисты. В среднем течении Эгийн-Гол дробится на множество рукавов, образуя острова, сильно заросшие ивняком. Из рыб в реке водятся хариус, таймень, ленок и другие.

Самый крупный приток — Уурэ-Гол (левый).

Правительство Монголии планирует построить гидроэлектростанцию на реке Эгийн-Гол мощностью 315 мегаватт, на что китайский Эксимбанк в 2015 году выделил льготный займ в 1 млрд долларов[3][4]. По оценкам экологов, это может привести к изменению климатических, биологических и гидрологических процессов в экосистеме Селенги и озера Байкал, для которого Селенга является основным источником воды[5]. Планы монгольской стороны вызывают обоснованные протесты жителей российских регионов Прибайкалья[6]. В мае 2017 года, по сообщениям СМИ, проект строительства ГЭС на реке Эгийн-Гол был исключён Китаем из программы «Один пояс и один путь»[3].

https://ru.wikipedia.org/wiki/Эгийн-Гол

selengerivermap.png

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...