Перейти к содержанию
asan-kaygy

Численность кыргызских родов в 19-20 веках

Рекомендуемые сообщения

как каракалпак, если Вы стесняетесь названия каракалпак, то как настоящий и сегодняшний каракалпак, советую Вам как-то поинтересоваться с историей своего народа по-настоящему. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы не истребление в 1916 году, который особо тяжело проходил в Пишпекском и Прежевальском уездах и не голодомор в 30х в северном Кыргызстане (который утаивается до сих пор), кыргызов было бы в два раза больше, если не в три.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 minutes ago, Kamal said:

как каракалпак, если Вы стесняетесь названия каракалпак, то как настоящий и сегодняшний каракалпак, советую Вам как-то поинтересоваться с историей своего народа по-настоящему. 

Я аккалпак из кыргызского племени Монолдор. Каракалпаки братья вне всякого сомнения. Каракалпаков не записывали в кыргызы. Ищите в соседних народах потерянные 12 колен.:qyrgyz_new:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 minute ago, Samatq said:

Если бы не истребление в 1916 году, который особо тяжело проходил в Пишпекском и Прежевальском уездах и не голодомор в 30х в северном Кыргызстане (который утаивается до сих пор), кыргызов было бы в два раза больше, если не в три.

А если бы состоялся Каракалпакско-Каракыргызский АССР, то мы не допустили в свои ряды никаких узбеков, а граница ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читал в таджикских источниках, что из-за того, что кыргызы, узбеки и казахи начали спорить за Ташкент. Москва решила все иначе — решили консолидировать всё вокруг нового узбекского этноса, начертили границы и поставили узбеков в центре, и поэтому якобы обделили таджикский народ. Такие гипотезы тоже гуляют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, Samatq said:

1. Не можеть быть, ув. Kamal. Только сарыбагышев в начале века было 10 тыс хозяйств т.е. как минимум 50 тыс.

2. Кыргызов сейчас 6 млн. 5 млн в Кыргызстане. Получается по этим расчетам в сотни раз, а не в десятки?

3. Было бы круто. Но Старший жуз братьев-казахов куда дели бы?

4. От чистого сердца желаю чтобы каракалпаков стало через 30-40 лет 3 млн как минимум.

5. Ваши данные неверны.

1. Я лично ничему письменному уже не верю, сколько бы не вычитывался, в руках мнимых ученых все переворачивается раком. 

2. Вот и считайте, 160 тысяч на сотни раз, это фактически 16 миллионов каракалпаков, не учтенных.

3. Причем тут Старший Жуз? Они признали себя казахами, ну и пусть.

4. Верю в Ваши пожелания, но время упущено, сейчас к узбекам внедрились и русские. Нынешняя русская политика мне не по душе, я живу в России и все вижу изнутри.

5. Если не поленитесь, то перепроверьте, что я про численность понаписал.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, Kamal сказал:

1. Я лично ничему письменному уже не верю, сколько бы не вычитывался, в руках мнимых ученых все переворачивается раком. 

2. Вот и считайте, 160 тысяч на сотни раз, это фактически 16 миллионов каракалпаков, не учтенных.

3. Причем тут Старший Жуз? Они признали себя казахами, ну и пусть.

4. Верю в Ваши пожелания, но время упущено, сейчас к узбекам внедрились и русские. Нынешняя русская политика мне не по душе, я живу в России и все вижу изнутри.

5. Если не поленитесь, то перепроверьте, что я про численность понаписал.  

3. Теперь башкиров найдите и им также только про младший жуз . Еще что за упрёки про Каз ССР мол остались с ними и вот что вышло. Получается мы что ли вам не дали размножиться? Если так просто в этой жизни то измените положение своего народа сейчас в лучшую сторону а не находясь в России и имея тоо в Казахстане . Потом как вы думаете на такие вот заявления как будут реагировать казахи ? Не дай Аллах какой нибудь националист сейчас ваш пост прочтёт и это уйдёт в массы а потом что будет с вашими земляками ? Здесь в Казахстане ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Kamal сказал:

А если бы состоялся Каракалпакско-Каракыргызский АССР, то мы не допустили в свои ряды никаких узбеков, а граница ....

«Өзбек – өз ағам, сарт - садағам"», – деп атам қазақ өзбек ағайындарға ізеттілікпен сыйластығын білдірген.

выражаясь в вашем духе тогда бы мы с озбеками объединились бы и .....

Это зря так писать про узбеков ваш народ всю жизнь живёт с ними и с нами а вы вот такие не лестные слов про нас с узбеками пишете .

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Samatq сказал:

Если бы не истребление в 1916 году, который особо тяжело проходил в Пишпекском и Прежевальском уездах и не голодомор в 30х в северном Кыргызстане (который утаивается до сих пор), кыргызов было бы в два раза больше, если не в три.

Не могли бы рассказать про голодомор, тема, действительно, практически не известная?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 minutes ago, Le_Raffine said:

Не могли бы рассказать про голодомор, тема, действительно, практически не известная?

Есть прекрасная статья Колонизаторы с партийными билетами. https://muse.jhu.edu/article/538640/summary

Единственно значимым экспортным товаром ЦА всегда был хлопок. Еще до завоевания, Туркестан поставлял на российские рынки пряжу, текстиль и хлопок-сырец. К 1913 году 1/5 орошаемых земель была засеяна хлопком, Туркестан обеспечивал примерно половину потребностей России в хлопке.

Увеличение посевных площадей под хлопок было дорогостоящей затеей, поскольку требовала постоянных поставок зерна из европейской России. Начиная с лета 1927 года, районы, которые раньше могли прокормить себя, теперь периодически испытывали нехватку продовольствия.

Из-за нехватки продовольствия и сокращения поставок зерна из России после 1927 года, большевики начали искать продовольствие в тех частях Центральной Азии, которые были непригодны для выращивания хлопка, таких как Юго-Восточный Казахстан и Северный Кыргызстан.

После зернового кризиса 1927-28 гг. большевики в Кыргызстане начали конфискацию зерна для того чтобы прокормить хлопководческие районы. По мере осуществления первой пятилетки советские чиновники постоянно требовали выполнение плана даже в годы неурожая и гибели скота.

Отчасти из-за этого, зерновые и животноводческие районы испытали сильнейший голод 1932-34 годов в Казахстане и Кыргызстане. Ради хлопка в жертву была принесена продовольственная безопасность всего региона.

 

 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 minutes ago, elimkaz said:

3. Теперь башкиров найдите и им также только про младший жуз . Еще что за упрёки про Каз ССР мол остались с ними и вот что вышло. Получается мы что ли вам не дали размножиться? Если так просто в этой жизни то измените положение своего народа сейчас в лучшую сторону а не находясь в России и имея тоо в Казахстане . Потом как вы думаете на такие вот заявления как будут реагировать казахи ? Не дай Аллах какой нибудь националист сейчас ваш пост прочтёт и это уйдёт в массы а потом что будет с вашими земляками ? Здесь в Казахстане ? 

Ну, ув. Елимкас, если кого-то на этом форуме я уважаю, то Вы после ув.Руст и Асан-Кайгы. Ну, да, Кылышбай, АКБ и Меченосец Вам составляют конкуренцию. Кстати и Тама, в последнее время много преуспел. Ну, я так, свои пожелания пораскидал.

А теперь насчет Вашего вопроса, как бы жестоко это не выглядело, но в 1924 году, каракалпаки вместе с кыргызскими товарищами очень хотели создать Кара-кыргызско- Каракалпакскую АССР в составе РСФСР. Это же исторически факт, неужели в казахских школах об этом не говорят?! Но победила узбекская фракция и все жители нового государства УзССР стали узбеками (в том числе и кыргызы, казахи, каракалпаки), ну,  не спрашивали, кем бы они хотел быть..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 minutes ago, elimkaz said:

«Өзбек – өз ағам, сарт - садағам"», – деп атам қазақ өзбек ағайындарға ізеттілікпен сыйластығын білдірген.

выражаясь в вашем духе тогда мы бы с озбеками объединились бы и .....

Это зря так писать про узбеков ваш народ всю жизнь живёт с ними и с нами а вы вот такие не лестные слов про нас с узбеками пишете .

Ув. Елимкас, я уважаю всех и вся, но когда речь идет о несправедливости, я не могу стоять на стороне, но также не могу освещать всю ситуацию ради уважения к форуму, ибо тут не политические вопросы рассматриваются. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Kamal сказал:

Ну, ув. Елимкас, если кого-то на этом форуме я уважаю, то Вы после ув.Руст и Асан-Кайгы. Ну, да, Кылышбай, АКБ и Меченосец Вам составляют конкуренцию. Кстати и Тама, в последнее время много преуспел. Ну, я так, свои пожелания пораскидал.

А теперь насчет Вашего вопроса, как бы жестоко это не выглядело, но в 1924 году, каракалпаки вместе с кыргызскими товарищами очень хотели создать Кара-кыргызско- Каракалпакскую АССР в составе РСФСР. Это же исторически факт, неужели в казахских школах об этом не говорят?! Но победила узбекская фракция и все жители нового государства УзССР стали узбеками (в том числе и кыргызы, казахи, каракалпаки), ну,  не спрашивали, кем бы они хотел быть..

Я все понимаю что это исторический факт и его не отрицаю. Просто "если бы" нагайская орда и сибирское ханства да еще татары были бы сейчас победителями то у нас было бы все по-другому но к сожалению все иначе а винить русских, калмык, джунгар и еще кого-то это неправильно . Видать судьба такая у нас у тюркских народов.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 minutes ago, Kamal said:

Кара-кыргызско- Каракалпакскую АССР

Тогда бы казахов сейчас называли кыргызами. Вы бы не сохранили свою идентичность среди этнически близких кыргызов, судя по источникам кыргызов было в 5-6 раз больше. Так что никто не знает какой вариант был бы лучше для каракалпакского этноса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Kamal сказал:

Ув. Елимкас, я уважаю всех и вся, но когда речь идет о несправедливости, я не могу стоять на стороне, но также не могу освещать всю ситуацию ради уважения к форуму, ибо тут не политические вопросы рассматриваются. 

Сагласин с вами. Просто мы видим одно и тоже только по-другому каждый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Just now, elimkaz said:

Я все понимаю что это исторический факт и его не отрицаю. Просто "если бы" нагайская орда и сибирское ханства да еще татары были бы сейчас победителями то у нас было бы все по-другому но к сожалению все иначе а винить русских, калмык, джунгар и еще кого-то это неправильно . Видать судьба такая у нас у тюркских народов.

Ув. Елимкас, историю мы никак не переделаем. Нам лишь остается признать нашу общность и уважать друг-друга в нынешнем виде. 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 minutes ago, elimkaz said:

Я все понимаю что это исторический факт и его не отрицаю. Просто "если бы" нагайская орда и сибирское ханства да еще татары были бы сейчас победителями то у нас было бы все по-другому но к сожалению все иначе а винить русских, калмык, джунгар и еще кого-то это неправильно . Видать судьба такая у нас у тюркских народов.

Тут никакой вины калмыков, джунгар или казаков нет. Если бы они объявили войну Кучуму, то Кучумцы этому были бы готовы. Было Сибирское ханство, и этому было наплевать даже Ивану Грозному, но ситуация так повернула, что Грозному вдруг встрепенулось - а если...., и это предрешило судьбу всей России.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 minutes ago, elimkaz said:

Я все понимаю что это исторический факт и его не отрицаю. Просто "если бы" нагайская орда и сибирское ханства да еще татары были бы сейчас победителями то у нас было бы все по-другому но к сожалению все иначе а винить русских, калмык, джунгар и еще кого-то это неправильно . Видать судьба такая у нас у тюркских народов.

Да, никто никого не винит, все уже состоялось. Мы тюрки, а как каракалпаки, и как мы попали в незавидное положение в виде экологической катастрофы, замечу, не экономической катастрофы, а именно экологической, которая утроена узбекской властью, мы ищем поддержку у своих близких друзей, то есть у казахов или кыргызов, и без разницы, откуда придет эта помощь или от татар и башкир, ибо у ногайцев просить этого было бы очень смешно, так как они сами находятся в неопределенном положении. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 minutes ago, Kamal said:

Да, никто никого не винит, все уже состоялось. Мы тюрки, а как каракалпаки, и как мы попали в незавидное положение в виде экологической катастрофы, замечу, не экономической катастрофы, а именно экологической, которая утроена узбекской властью, мы ищем поддержку у своих близких друзей, то есть у казахов или кыргызов, и без разницы, откуда придет эта помощь или от татар и башкир, ибо у ногайцев просить этого было бы очень смешно, так как они сами находятся в неопределенном положении. 

В экологическую катастрофу Вы попали из-за 

52 minutes ago, Samatq said:

Есть прекрасная статья Колонизаторы с партийными билетами. https://muse.jhu.edu/article/538640/summary

Единственно значимым экспортным товаром ЦА всегда был хлопок. Еще до завоевания, Туркестан поставлял на российские рынки пряжу, текстиль и хлопок-сырец. К 1913 году 1/5 орошаемых земель была засеяна хлопком, Туркестан обеспечивал примерно половину потребностей России в хлопке.

Хлопка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 minutes ago, Kamal said:

то есть у казахов или кыргызов, и без разницы, откуда придет эта помощь или от татар и башкир, ибо у ногайцев просить этого было бы очень смешно, так как они сами находятся в неопределенном положении. 

Каракалпакам в Кыргызстане всегда рады:qyrgyz_new:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Le_Raffine said:

Не могли бы рассказать про голодомор, тема, действительно, практически не известная?

На русском https://postcap.noblogs.org/archives/541

немного корявый перевод с английского.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Samatq сказал:

Если бы не истребление в 1916 году, который особо тяжело проходил в Пишпекском и Прежевальском уездах и не голодомор в 30х в северном Кыргызстане (который утаивается до сих пор), кыргызов было бы в два раза больше, если не в три.

Вот что нашёл. 

6-10 декабря 1917 года.

Тяжелая ситуация сложилась в Жетысу. Казахи и киргизы, восставшие в 1916 году против царского правительства из-за призыва на тыловые работы и разоренные карательной экспедицией, находятся в бедственном положении, продают жен и детей. Жители Аулиеатинского и Пишкекского уездов охвачены голодом. Стоимость одного пуда муки возросла до 125 рублей. Есть возможность поставлять хлеб из ближайших уездов Акмолинской области, но доставка затруднена из-за нехватки подвод.

https://www.inform.kz/lenta/alash/ru/part2/index.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 minutes ago, Samatq said:

В экологическую катастрофу Вы попали из-за 

Хлопка...

Да, нет. Не только хлопок в этом виноват. Не мы угробили наше море. Море было нашей жизнью, и ни за что мы бы его продали, но в Москве решили по-другому.  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 minutes ago, elimkaz said:

Вот что нашёл. 

6-10 декабря 1917 года.

Тяжелая ситуация сложилась в Жетысу. Казахи и киргизы, восставшие в 1916 году против царского правительства из-за призыва на тыловые работы и разоренные карательной экспедицией, находятся в бедственном положении, продают жен и детей. Жители Аулиеатинского и Пишкекского уездов охвачены голодом. Стоимость одного пуда муки возросла до 125 рублей. Есть возможность поставлять хлеб из ближайших уездов Акмолинской области, но доставка затруднена из-за нехватки подвод.

https://www.inform.kz/lenta/alash/ru/part2/index.html

Да, очень грусто. Вы слышали о Пишпекском филиале партии Алаш? В сети есть информация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 minutes ago, Kamal said:

Да, нет. Не только хлопок в этом виноват. Не мы угробили наше море. Море было нашей жизнью, и ни за что мы бы его продали, но в Москве решили по-другому.  

 

Стране т.е. Москве нужен был хлопок. Из-за хлопка пострадало ваше море (крупные ирригационные проекты). Из-за хлопка произошел [был затеян] голодомор. Туркестан был колонией РИ и СССР.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...