Перейти к содержанию
Zake

Этимология и семантика "кимак". Есть ли связь с названием "кипчак"?

Рекомендуемые сообщения

 

Как вы считаете, кимак и йемек это один народ, одно племя, один этноним?

Чтобы сразу же отмести лишнее.

 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, АксКерБорж сказал:

 

Как вы считаете, кимак и йемек это один народ, одно племя, один этноним?

Чтобы сразу же отмести лишнее.

 

Хороший вопрос задали.

Я считаю, что да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Zake сказал:

Хороший вопрос задали.

Я считаю, что да.

 

В таком случае для поиска мы имеем написания?

1) Кимак - Имак

2) Кимек - Имек - Йемек

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, АксКерБорж сказал:

 

В таком случае для поиска мы имеем написания?

1) Кимак - Имак

2) Кимек - Имек - Йемек

 

Давайте использовать все имеющиеся варианты написания  в средневековых источниках, в том числе кумак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
Цитата

"И царя кимаков зовут хакан, у него 11 ставленников в области кимаков, и подвластные местности переходят по наследству к сыновьям этих ставленников.
Андар аз хифчак - область кимаков, где жители напоминают гузов некоторыми своими обычаями.
Каркар(а)хан - еще одна область, принадлежащая кимакам, и жители ее напоминают по (своим) обычаям хырхызов."
аноним "Худуд ал-Алам", 11 век.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin

Тождество терминов "кимак" и "имак/йемек" объясняется обычным для тюркских языков проявлением редукции инициального “k”, в кипчакских языках исследованного Халаши Куном и Хасаном Эреном . 

Кумеков Б.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вторая половина этнонима вроде бы не вызывает особых вопросов.

Мне кажется это общетюркский аффикс, используемый при образовании некоторых имен существительных - мак/мек.

Например:

Кал-мак

Ай-мак

Йар-мак (Ермак)

Ер-мек

и т.д.

Тогда надо смотреть корневую основу этнонима, какая она и что могла обозначать?  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, АксКерБорж сказал:

Тогда надо смотреть корневую основу этнонима, какая она и что могла обозначать?  

 

Ввиду короткости (мы же не китайцы или корейцы :)) более правдоподобной и подходящей для любых объяснений имхо форма "ки" против формы "и" или "йе".

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, АксКерБорж сказал:

 

Ввиду короткости (мы же не китайцы или корейцы :)) более правдоподобной и подходящей для любых объяснений имхо форма "ки" против формы "и" или "йе".

 

У вас какой вариант?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Zake сказал:

У вас какой вариант?

 

Если честно пока никакого. Тыкаюсь. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, АксКерБорж сказал:

Ввиду короткости (мы же не китайцы или корейцы :)) более правдоподобной и подходящей для любых объяснений имхо форма "ки" против формы "и" или "йе".

 

Сказав это имел ввиду, что вариант "ки" дает право на версии с гласными впереди согласной.

В таком случае надо рассмотреть тогда любые версии, и с корнем "и / йе" (с выходом на "уй) и с корнем "ки" (с выходом на гласные впереди).

И еще вопрос - а есть ли хоть какие-то объяснения этнонима в самих источниках?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, АксКерБорж сказал:

 

Сказав это имел ввиду, что вариант "ки" дает право на версии с гласными впереди согласной.

В таком случае надо рассмотреть тогда любые версии, и с корнем "и / йе" (с выходом на "уй) и с корнем "ки" (с выходом на гласные впереди).

И еще вопрос - а есть ли хоть какие-то объяснения этнонима в самих источниках?

 

Я не встречал.

Но по легенде Гардизи понятно что было именно объединение родств. племен вследствие полит. перетурбаций в другом  государстве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Zake сказал:

Но по легенде Гардизи понятно что было именно объединение родств. племен вследствие полит. перетурбаций в другом  государстве.

 

Выходит что корень этнонимов уйгур, уйсун, кимак один?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Давайте сразу отметем вариант "кимак". Если получится. :)

Как вы считаете, передняя "к" это правило арабской или тюркской фонетики? Например: Аким - Каким - Хаким; Асен - Касен - Хасен; Айрат - Кайрат - Хайрат; Огетай - Когедай и т.д.

И тогда написания "кимак" и "иймак" равнозначные?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, АксКерБорж сказал:

 

Выходит что корень этнонимов уйгур, уйсун, кимак один?

 

Если предположить что кимак=уймек (от гл. уймектеу - обьединять,  собирать в кучу), то да. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, АксКерБорж сказал:

 

Давайте сразу отметем вариант "кимак". Если получится. :)

Как вы считаете, передняя "к" это правило арабской или тюркской фонетики? Например: Аким - Каким - Хаким; Асен - Касен - Хасен; Айрат - Кайрат - Хайрат; Огетай - Когедай и т.д.

И тогда написания "кимак" и "иймак" равнозначные?

 

Не знаю.

Вы как считаете?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Zake сказал:

Не знаю.

Вы как считаете?

 

Я считаю, что это фонетическое правило было присуще разным тюркским языкам и наречиям в прошлом.

Предполагаю, что путешественники арабы, персы и другие инородцы записывали незнакомые им тюркские топонимы, имена и этнонимы на слух из рассказов представителей народов и племен разных тюркских наречий, одни могли услышать и записать "кимак", другие "йимак". Просто версия. Нужен кто-нибудь кто хоть чуточку знаком с арабской письменностью и фонетикой.

 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, АксКерБорж сказал:

 

Я считаю, что это фонетическое правило было присуще разным тюркским языкам и наречиям в прошлом.

Предполагаю, что путешественники арабы, персы и другие инородцы записывали незнакомые им тюркские топонимы, имена и этнонимы на слух из рассказов представителей народов и племен разных тюркских наречий, одни могли услышать и записать "кимак", другие "йимак". Просто версия. Нужен кто-нибудь кто хоть чуточку знаком с арабской письменностью и фонетикой.

 

В тюркских языках может инициальная буква добавляться? Насчет редуцирования понял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предполагаю что kimek/kimak/yimak 'прозвище' с характерным суффиксом 'maq' qipchaq, qalmaq, chomaq. Yigh (собираться, концентрироваться) + mak/maq

у Прицака монгольская этимология quomagh - quo желтоватый -mak суффикс

Qumagh (монг) - мелкий песок

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Был удивлен, что оказывается в науке существуют сторонники монгольскости и монголоязычия кимаков. :o

Объяснение Прицака наверно с этой позиции.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что за слово  "куммак" -  трясти, мешать?  Кто знает? 

Емнип и Радлов также этим словом "куммак" объяснял этимологию кумыса.

https://etymology_ru.academic.ru/2094/%D0%9A%D0%A3%D0%9C%D0%AB%D0%A1.

КУМЫС.
Др.-р., из тюрк. яз. (ср. татарск. кумыз - "кумыс"). Тюрк. кумыз - суффиксальное производное от куммак - "мешать, болтать, трясти".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

19 часов назад, Zake сказал:

В тюркских языках может инициальная буква добавляться? Насчет редуцирования понял.

 

В таком случае много вариантов в качестве версий. Хотя бы, например, "екі имек" - две изогнутые [...].

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, АксКерБорж сказал:

 

 

В таком случае много вариантов в качестве версий. Хотя бы, например, "екі имек" - две изогнутые [...].

 

Если убрать "к" то  это было бы слишком просто.

Надо рассмотреть все возм. варианты  с начальной "к".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...