Перейти к содержанию
АксКерБорж

Характерная особенность халха-монгольских всадников присесть на землю перед камерами

Рекомендуемые сообщения

 

Будучи человеком любознательным я подметил еще одну необычную характерную особенность халха-монголов.

Это привычка монгольских всадников (табунщиков, пастухов, чабанов) по любому поводу обязательно спешиться с лошади и присесть на землю, это касается хоть нескольких всадников, хоть одного.

Особенно перед фото и видеокамерами. 

 

Эта привычка очень заметная, бросается в глаза и отличает монголов Монголии и монголов Китая от других народов, тех же калмыков, кыргызов, казахов, бурятов и других всаднических скотоводческих народов.

Для сравнения у нас слазят с лошади только при необходимости совершить какие-то дела на земле (любых - зайти в дом, в магазин, покушать, поспать, по нужде)))) и т.д.) и тогда лошадь либо оставляют свободной, либо привязывают. Просто так, чтобы посидеть на земле, с лошади у нас не сходят, сидят в седле. 

 

Пока прошу читателей темы обратить на это внимание по фото подборке! (обсуждение начнем потом)

 

5.jpg

2.jpg

12.jpg

 

9.jpg

8.jpg

Не только халхасцы, но и монголы Китая (АРВМ) тоже:

4.jpg

Даже зимой, на промерзшую землю:

11.jpg

Эту манеру решил запечатлеть на холсте маслом халхаский художник:

3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очередная тупая тема. Просто диву даюсь почему Админ позволяет размножать никчемные пустые темы?

  • Одобряю 1
  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Аrсен сказал:

Очередная тупая тема. Просто диву даюсь почему Админ позволяет размножать никчемные пустые темы?

 

Может это у тебя личное ко мне? Зависть? Других причин не вижу, ведь я не заикался здесь о твоих любимых кимешеках и бишпармаках с овощами, чтобы оскорбить тебя.

Только тупой может возмущаться этой теме.

Если не согласен с темой, то покажи хоть один случай, чтобы так делали калмыки, казахи, кыргызы, буряты или другие тюрко-монгольские народы.

Если не сможешь, то грош цена твоему очередному нытью.

 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Dambjaa сказал:

:lol:

 

Переходим к одиноким всадникам, они тоже садятся на землю при каждой возможности.

Картина монгольского художника:

13.jpg

7.jpg

Зима!!! Мороз!!!

6.jpg

1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Dambjaa сказал:

2D-VWBADRQTReyktZwu1B5bzvT2-Bt5T_3B3PbSC

 

Это совершенно другое. Здесь спешились с коней для совершения конкретных действий, по ходу какой-то судебный процесс, а не просто так посидеть.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Аrсен сказал:

Очередная тупая тема. Просто диву даюсь почему Админ позволяет размножать никчемные пустые темы?

 

Я не виноват, что ты ко всему равнодушен и для тебя всё одинаково серо как в инкубаторе - что в богатой казахской культуре, что в богатой монгольской культуре.

Я другой чем ты.

Я стараюсь обратить внимание на то, на что никогда не обращают внимание такие как ты. 

Многие мои темы на форуме именно про это, эта новая тема тоже.

Поэтому еще большой вопрос кто или что тупой или тупая.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Например, дорогой мой умненький , обиженный Arсен, я в отличие от тебя заметил, что

халха-монголы 21 века очень любят позировать на фото и видео камеры туристов, фотографов и журналистов в некоторых любимых им амплуа и положениях.

 

На вскидку (то что вспомнил прямо сейчас):

1) Позировать сидя верхом на лошади демонстративно упирая халхаский кнут "ташуур" с коротенькой плеткой в правый сапог:

cDCzaRHOcgAzvWwUfC8U0Ydy1GRDLnkNY_dVMKu1

Zl5dPqUqbBn__OiIUjGuluzVA6cKMKWRigOdMHPD

4da893997876.jpg

2) Позировать гоняясь за лошадьми с длинным шестом-крюком "уурга" без цели их отлова, по принципу поймал и отпустил, своего рода халхаская джигитовка на камеры:

232270-31102018-1540979584-619319510-1.j

images?q=tbn:ANd9GcQPOcCMl1D4zijSAgrgny7

3) Позировать верхом держа в связке со своей лошадью нескольких лошадей такой же масти, обычно от одной, трех до восьми - обязательно в шеренгу, хотя, как известно, у воина запасная лошадь должна быть всего одна )))

Их привязывают друг к другу недоуздком (ноқталайды):

IMG_7431.JPG

image.jpg

Экс-Президент позирует перед камерами журналистов, которому подобрали 8 рыжих кобылиц:

a1c5f1da331e.jpg

4) Позировать оголяя правый рукав, плечо, руку подражая древней тангутско-тибетской традиции:

IMG_2588.jpg

5) Позировать в специально подобранной, полностью одинаковой одежде и в головных уборах - и мужчины, и женщины и даже дети, кстати это тоже древняя тангутская традиция:

IMG_7308.JPG

fc590716f2b1.jpg

6) Позировать в национальной шапке лихо припустив одно из ушек, правое, левое или даже заднее - так щеголяют как мужчины, так и женщины:

image.jpg

7) Позировать спустившись с лошадей сидя на земле - в одиночку или группой (сабж этой темы): 

0.jpg

и т.д. и т.п.

Если вспомню другие, то непременно дополню пост.

 

Важное примечание!

Это не традиции или обычаи народа. Традиции и обычаи народа я к сабжевым демонстративным модным позированиям не отношу, например, такие как, на вскидку обычаи:

1) Дарить друг другу отрезы синей материи "хадага".

2) Разбрызгивать на освящаемые предметы или природу кумыс, молоко или чаще водку - на колеса новой автомашины, на коня, в сторону гор и т.д.

3) Обмениваться разноцветными разнообразными стеклянными табакерками "хөөрөг".

4) Опирание борцов на плечо судьи соревнования.

5) Танец орла в исполнении победителя в борьбе.

и т.д. и т.п.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Жалобщик сильно отвлек от темы, придется продолжить.

000.jpg

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Халха-монголка посылает вечно ноющему под постами АКБ Arсену воздушный поцелуй с рожками, не боясь даже своего джигита в шляпе. Потому что она против того, чтобы Arсен запрещал монголам посидеть на земле. :D

00.jpg

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь даже собаки присели, шутка.

000000.jpg

0000.jpg

00000.jpg

Даже дети так позируют, мода, куда деваться:

11.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Оказывается эта необычная привычка монголов посидеть на земле связана не только с лошадью.

Хотя вполне допускаю, что лошади стоят совсем рядышком, у крыльца магазина. :)

1.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже перед охотой:

20800104_1194106787356924_85746195827495

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

На картинах монгольских художников.

С. Лувсанзундуй "Животновод Намжин". Холст, масло, 1989 г.:

%D0%A3%D0%97-205-%D0%A1.%D0%9B%D1%83%D0%

Автора не знаю, называется "Малчин" (животновод):

50673368_531966373982241_338507198894178

"Төртөвшин". Цаас ус.

"Четверка животноводов". Акварель.

%D0%9C%D0%97-20-%D0%94.%D0%A2%D3%A9%D1%8

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лошадь рядом, за кадром: ;)

1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Не только конные всадники:

2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Взрослые фотографируют своих детей тоже в традиционном национально сидении на земле: 

Eb_y4oiU8AA6Wny?format=jpg&name=900x900

f5b51c7c3ad7025f1a2bbb1fdfc9d4e3.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Rust сказал:

Бредовая тема. А что казахи никогда не присаживаются или не садятся на землю?

 

Такой подчеркнутой традиции спешиться с лошади и главное попозировать сидя на земле перед камерами фотографов, нет ни у вас, кыргызов, ни у нас, казахов, и даже нет ее у калмыков и бурятов.

 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Монголы Китая:

5.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.


×
×
  • Создать...