Jump to content

Recommended Posts

В 24.02.2022 в 18:13, АксКерБорж сказал:

Если бы не проклятое "Кыпшаковедение-Отрароведение-Анатиливедение", то можно было бы обратить внимание на упоминание толенгутов в составе джалаиров еще в 12 - 13 веках:

Рашид ад-Дин:

"... Это племя Джалаир состоит из десяти больших ветвей, из которых каждая в отдельности стала многочисленным народом; они следуют в таком распределении и порядке: Джат, Тукараун, Кунксаут, Кумсаут, Уят, Нилкан, Куркин, Тулангит, Тури, Шанкут".

Но эта версия кыпшаковедами-отрароведами-анатиливедами не рассматривается, у них толенгуты вошли в казахский народ на 400 - 500 лет позже, от калмыков (джунгар). Или как минимум пришли с Джучи. ))))

Обратите также внимание на исконных "партнеров" толенгутов - торе:

Рашид ад-Дин:

"... Это племя Джалаир состоит из десяти больших ветвей, из которых каждая в отдельности стала многочисленным народом; они следуют в таком распределении и порядке: Джат, Тукараун, Кунксаут, Кумсаут, Уят, Нилкан, Куркин, Тулангит, Тури, Шанкут".

В 20.11.2022 в 16:12, АксКерБорж сказал:

Обратите также внимание на исконных "партнеров" толенгутов - торе:

Рашид ад-Дин:

Вы хотите сказать что казахские торе - не чингизиды? 

Есть описание толенгутов как сословие слуг из разных народов, в том числе из обедневших казахов. 

Какое-то упоминание неких джалаирских тулангитов без подробностей ничего не значит. 

В 21.11.2022 в 15:58, buba-suba сказал:

Вы хотите сказать что казахские торе - не чингизиды? 

В 21.11.2022 в 22:57, Kenan сказал:

Какое-то упоминание неких джалаирских тулангитов без подробностей ничего не значит. 

Я думаю это не случайные совпадения или как любят выражаться на нашем форуме, это не тёзки.

И естественно, что тулангиты и тури 12 в. это не совсем толенгуты и торе 18 в.

Но какая-то, пока неизвестная нам связь, я думаю есть.

Kenan как всегда прав ), подробности нужны.