Jump to content

Recommended Posts

Да, Казахи заметно меньше стали пить, можно сказать редко пьют.

Позвольте заметить, что это хорошая мода среди молодёжи. Староепоколение ещё "балуется". :huh:

Түйелэнгит наверно жалайрские туланкиты( РАД). :rolleyes:

Были еще и просто туленгиты свои собственные (Кот Матроскин из Простоквашино). Может и они. И те и другие скорее всего родственные рода. Одни после развала Уйгурского каганата остались с яглакарами-жалаирами, другие стали кочевать самостоятельно. То же самое Курыкане.

А связь между теленгитами Алтая и тлинкитами Северной Америки прослеживается? Монгольский ученый Хаянхирваа считает, что это один и тот же этноним.

версия очень интересная и требует изучения...

я почему-то верю в эту связь

Язык теленгитов — южноалтайский (собственно алтайский) язык (теленгитское наречие), который относится к киргизско-кыпчакским (хакасским) языкам тюркской группы алтайской языковой семьи.

Из википедии

у обоих народов основная религия - шаманизм, а тленгиты, удя по всему перекочевали на аляску с Сибири... связь все-таки прослеживается

В связи с общностью вопросов, связанных с происхождением Туленгутов и других, имеющих общую тамгу (трезубец, гребень - тарак), интересные сведения о Туленгутах я выложил в теме Таракты - племя, имеющее тамгу "трезубец" Загадки происхождения и родословной (раздел форума - Тюрки). Прошу, Пане! :)

• Не согласен! 1

Приветствую всех формучан! здесь на форуме в разделе Тюрки - ТАРАКТЫ уважаемый АксКерБорж опубликовал данные про туленгутов.

Туленгуты – выходцы из других народов:

Это племена в составе Ескыкыргызов (древних киргизов):

- Естек

- Найман

- Жауынды

- Байты

- Ханкельды

- Бектемир

- Кусшы

- Калмак

- Сабаншы

Бикенов А.Х. Дәстүрлі қазақ қоғамына тән төлеңгіттер институты: Функционалдық қызметі және тарихи тағдыры(XVIII-XIX ғ.ғ.деректер негізінде)//этнос және қоғам. ғыл. еңбект. жин. Қарағанды, 2003 - 79 - б.

Меня интересует информация о Ханкельды и Естек. подскажите, кто что знает про них и про этот источник подскажите где его можно приобрести?

пусть асан-кайгы скажет какие гапплогруппы у Т., и теле родственны им или гет

Т. в составе джалайров 13 в. какое отнощение к ним имеют

Нет появился второй толенгут N1a или N1b

наибальшая концентрация N1... где? регионы, этносы

алтайские теленгиты и телеуты не близки ли к Т.?

Несмотря на то, что Толенгиты (Төлеңгіт) считаются внеплеменным образованием среди казахов, оказалось, что они тоже обросли родовой структурой. Пусть меня поправят знающие, если я ошибся.

Сегодня на похоронах матери моего коллеги в произнесенной ведущим поминок (ас) речи было отмечено, что она родом из Семипалатинской области, из Шубартау и происходит из рода (ру) Толенгит - Такай. 

• Не согласен! 1

Цитата

К сожалению это я не изучал, и так как это не мой период, помочь тут не смогу

Асан-кайгы а сами вы со статьей Курылева знакомы ? И сами вы не имеете желания побольше изучить эту тему для каз. историографии ?

Ведь действительно кроме статьи Курылева больше ничего толком о толенгитах не почитать.