Jump to content

Kamal

Родоплеменной состав каракалпаков. Шежере.

Recommended Posts

25 минут назад, Dambjaa сказал:

У обейх  только одно название " собака". :D

У вас "народная этимология" - объясняете непонятные вам слова так, как вы их искаженно произносите на своем языке.

Это все равно что я буду считать mechenos'ца чжурчжэнем только из-за того, что казахи калмыков называли в прошлом еще и чурчутами. :D

Из-за "народной этимологии" тюрки керей-керейты у вас стали воронами (хэрээ, хэрээд), тюрки ойраты стали лесным народом (ойард) и т.д. -_-

1 час назад, АксКерБорж сказал:

Из-за "народной этимологии" тюрки керей-керейты у вас стали воронами (хэрээ, хэрээд), тюрки ойраты стали лесным народом (ойард) и т.д. -_-

По моему мнению , кереиты потомки шатосцев  в стране Датань , их называли вороные или воронное войско , может в этом заключается разгадка этнонима кереит 

:az1:

05.07.2020 в 22:32, Kamal сказал:

Что-то Нукусы расширяются, и это для меня очень отрадно, ибо по паспорту я рожден в Нукусе. А в каких подродах найманов они есть? Так, Ногай имеет ли отношение к Нукусам?

Хан Ногай - чингизид, потомок Джучи. Нукусы - отдельно. 

9 hours ago, buba-suba said:

Хан Ногай - чингизид, потомок Джучи. Нукусы - отдельно. 

Но, было заявление, что Нукусы и Ногаи это одно и то же. Хорошо, что хоть в этом разобрались.

05.07.2020 в 20:14, Kamal сказал:

А пока, мои скромные сведения о Нукусах сводятся к тому, что у них ближневосточный кластер j1

J2a2 найдена в палео ДНК древних тюрков и, кажется, даже у монголов. Поэтому не факт что именно с Ближнего Востока. Может эти J1 степные, а не недавние пришельцы с юга. Сама гаплогруппа может быть ближневосточной, но какой то носитель мог попасть в среду кочевников несколько тысяч лет назад и возыметь тысячи потомков - настоящих кочевников.

8 hours ago, кылышбай said:

J2a2 найдена в палео ДНК древних тюрков и, кажется, даже у монголов. Поэтому не факт что именно с Ближнего Востока. Может эти J1 степные, а не недавние пришельцы с юга. Сама гаплогруппа может быть ближневосточной, но какой то носитель мог попасть в среду кочевников несколько тысяч лет назад и возыметь тысячи потомков - настоящих кочевников.

6 hours ago, Samtat said:

J1 есть у афанасьвцев, хунну и у одного тюрка .

Ну, это само собой разумеется, где старкластер - никаких сомнений не вызывает, но другие гаплотипы непременно находят какие-то разъяснения. А если искать причину - почему и как любимый старкластер оказался среди народа, который стоял за тысячи километров от появления этого гаплотипа?! Не допускаются ли мысли, что миграции были как от востока на запад, так и с запада на восток? Или такой метод изучения только для удобного случая - как дежурный?  

По Рашид ад Дину было два Нукуза, один древний, брат Кияна, второй тоже Нукуз, но уже дальний потомок Кияна, их также называют Чонос. Последние относятся к Нирун-монголам. Оба Нукуза  составили отдельный род, и по словам Рашид ад Дина, монголы их различают.

Не известно каким относятся Нукузы среди каракалпак и ногаев. Я думаю к первым, хотя по данным Ж.Сабитов среди каракалпак нукусов один Старкластер, другие J1.

7 часов назад, Tama сказал:

По Рашид ад Дину было два Нукуза, один древний, брат Кияна, второй тоже Нукуз, но уже дальний потомок Кияна, их также называют Чонос. Последние относятся к Нирун-монголам. Оба Нукуза  составили отдельный род, и по словам Рашид ад Дина, монголы их различают.

Не известно каким относятся Нукузы среди каракалпак и ногаев. Я думаю к первым, хотя по данным Ж.Сабитов среди каракалпак нукусов один Старкластер, другие J1.

А может был третий Нукуз, каракалпак? 

27 минут назад, buba-suba сказал:

А может был третий Нукуз, каракалпак? 

Третий был узбеком.