Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Этимология термина. Предлагаю рассмотреть различн. версии.

Огуз - это написание и произношение на огузских, карлукских языках, Уыз, Ууз и т.д. - на кипчакских.

Автор темы предполагает связь термина "Огыз-Уыз" с "энергетическим напитком" кочевников молозивом . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.vostlit.info/Texts/rus2/Rasiddaddin/frametext1.htm

У него родился сын, которого звали Диб Йавку-хан 8. Диб — означает престол, местоположение, а Йавку — предводитель народа. Он был великим и известным владыкой. У него было четыре уважаемых и прославленных сына: Кара-хан, Ор-хан, Кюр-хан и Кюз-хан 9. Кара-хан. будучи наследником престола, занял место отца и стал падишахом. У него родился весьма счастливый и с августейшими признаками сын. Три дня и три ночи он [26] не брал грудь матери 10. Мать потеряла надежду на его жизнь и была печальна и грустна. Однажды ночью она увидела во сне, как сын говорит ей: «Если ты желаешь чтобы я сосал твою грудь, то уверуй в единого творца, признай его и считай его власть над собой обязательной».

Женщина видела этот сон в течение трех ночей. Но так как это племя было неверным (кафир), то женщина не осмелилась рассказать им о случившемся и втайне от мужа уверовала во всевышнего господа. Воздев руки к небесам, она взмолилась и сказала: «Господи! Помоги мне, несчастной, сделай мое молоко для этого дитяти сладким!». И Огуз сразу же прижался к материнской груди и стал сосать.

Через год отец заметил в нем признаки зрелости а благородства. Он поразился его непорочности и красоте и сказал: «В нашем племени и в роду прекраснее его ребенка не рождалось!».

Через год ребенок, подобно пророку Исе (Иисусу) раскрыл уста и промолвил: «Я родился в царственном шатре (баргях), поэтому меня должны назвать Огузом!».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://sibnasledie.omsu.ru/page.php?id=15

А.Г. Селезнев, И.А. Селезнева

КУЛЬТУРОЛОГИЯ СИБИРСКОГО ИСЛАМА: ЗАНГЕ-БАБА И ХАЗЫР-ИЛЙАС В СИБИРИ*

Уникальную по сохранности и богатству материала легенду удалось зафиксировать в Кунградском районе Узбекистана К.Л. Задыхиной.

«До Мухаммеда очень давно жил Кара-хан. Он долго не имел детей, и когда состарился, у него родился сын. До семи лет этому сыну он не давал имени. Когда же ему исполнилось семь лет, отец собрал из всех родов (уруг) стариков, устроил той и просил придумать его сыну имя. Думали, думали старики, но так и не могли придумать имени мальчику.

Тогда сам мальчик подошел к ним и спросил: «Первое молоко у коровы как называется?» Старики ему ответили, что первое молоко после отела называется «уыз». Тогда мальчик им сказал: «Вот так меня и назовите». После этого его стали называть Уыз-бек, добавляя к слову «Уыз» слово «бек».

Далее предание повествует о том, что именно Уыз-бек впервые уверовал в единого Бога и после некоторых перипетий занял престол своего отца, но уже в новом исламском государстве. Автор публикации связывает эту легенду с распространенными преданиями об Огуз-хане21.

Однако привлечение вышеприведенных сведений о магической роли молозива позволяет рассматривать ее в значительно более широком культурологическом аспекте.

Как видим, факты не единичны и, вероятно, маркируют высокую магическую значимость молозива в представлениях, связанных с репродуктивной способностью скота.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://e-history.kz/ru/projects/show/23184/

...В казахском шежире имя Огуза звучит как Уыз, что в переводе означает молозиво. Возможно сюжет об отказе новорожденного младенца от молока матери несколько проясняет значение имени...


..Полнота сообщении об Огуз хане, содержательная сторона не встречающееся у восточных историков /Рашид-ад-Дин, Абульгазы и т.д./ свидетельствует в пользу древности казахского материала. По всей видимости как об Алаша хане, так и об Огуз кагане в древности в среде кочевых тюрков и монгол существовали значительные своды исторических рассказов, которые отчасти перешли в восточные сочинения, а отчасти сохранились сейчас в виде разрозненных предании (11, с. 65)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Казахский этнограф  Болат БОПАЙҰЛЫ считает, что предки казахов праздник Наурыз раньше называли праздником Уыза (молозива).

https://m.alashainasy.kz//nauriz/kazak-nauryizdyi-uyiz-mereke-dep-atagan-49840/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://e-history.kz/media/upload/55/2013/11/14/153a98314cc9f051e401501cc99e933a.pdf

"...Следующий источник можно также отнести к источнику устной историологии, что называется «ескі сөз» – это рукописный текст, принадлежащий аксакалу М.Ахметулы, написанный им в 1930-е годы. В нем приводится следующая схожая версия:

“Сын Могола

Каракан, от него – Уыз хан родился, и не было в те времена ни книг, ни единого пророка. Когда Уыз хан повзрослел, он стал великим правителем, распространив свое влияние на мир, покорил многие страны и народы и обратил их в мусульманство. У Уыз хана было шесть сыновей, имена их – Айхан, Кунхан, Таухан, Тенгизхан и другие. До этого никто не называл такими именами своих детей, и Уыз хан первый из тех, кто сделал юрту (кииз уй). И организовал он по этому поводу большое торжество – той, забив девятьсот лошадей, девять тысяч овец, велел сшить девяносто девять кожаных саба, в девяносто из них залили кумыс, а девять – вино. Поэтому достоверно, что наш предок далекий Уыз (Огыз). Он по причине того, что со времен Тюрка продолжилась беспрерывно ханская власть на протяжении девяти колен, счел “девять” за приметное число и распорядился о святости числа “девять”, и с того времени повелось дарить дары с уважением на торжества – девять верблюдов, девять лошадей и прочего, а на усопшего сыпать девять горсточек земли. Другой довод о происхождении в прошлом наших казахов от Уыз хана известен даже с того, что и в наше время дети казахов называются именами Турик, Тутик, Койбай, Сырбай, Уызхан, Уызбай, Уызымнан и другими т.п.”

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Диван Лугат Ат Турк

Стр 92

166. Агуж -  молозиво , с "ж" между двумя артикуляционными позициями. Может произноситься и с обычным "з" [т.е. агуз]. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

ОГУЗ-ХАН, Огуз-каган, в мифоло­гии огузов герой-прародитель. Образ О.-х. имеет черты культурного героя. Наиболее древние представления об О.-х. зафиксированы в уйгурской руко­писи 15 в. «Огуз-наме» [содержит карлукско-уйгурскую (13—14 вв.) версию мифа]. В ней говорится, что О.-х. был зачат матерью от лучей света (извест­ный мифологический мотив чудесного рождения) и уже родился богатырём ("Из груди своей матери этот ребёнок вкусил молоко и больше не пил. Мяса сырого, пищи, вина хотел... и загово­рил. Через сорок дней он вырос, ходил и играл"). Умке в юности О.-х. побе­дил страшное чудовище — пожиравшего табуны единорога. Внешность О.-х. отражает тотемистические пред­ставления древних тюрок: «ноги его... подобны ногам быка, поясница — по­яснице волка, плечи — подобны пле­чам соболя, а грудь — груди медведя». Чудесный помощник О.-х., указываю­щий дорогу его войску и приносящий ему победу, — говорящий человече­ским языком сивый волк. Проявив себя как богатырь, О.-х. вступает в брак с небесной девой, спустившейся к нему в лучах света. От неё у него рождают­ся три старших сына — Кун (солнце), Ай (луна) и Юлдуз (звезда). От другой жены — земной красавицы — три младших сына — Кок (небо), Таг (гора) и Тениз (море). Объявив себя каганом, О. совершает завоевательные походы против соседей. Завершив за­воевания, он устраивает великий пир и распределяет свои владения между старшими и младшими сыновьями. Это разделение связывается с чудесными дарами богов: золотым луком и тремя серебряными стрелами, ниспосланны­ми О.-х, небом, 0.-х, отдаёт лук, раз­ломив его на три части, трём старшим сыновьям, а стрелы — трём младшим. Племена, которые произойдут от стар­ших сыновей, он повелевает назвать «бозук» (что значит «ломать на ча­сти»), а от трёх младших — «учук» («три стрелы»). Так объясняется разделение огузов на два крыла.

С принятием Ислама возникают но­вые варианты мифа об О.-х. (отра­жённые в сочинениях Рашидаддина, Абулгази, Языджыоглу Али). О. пред­ставляется в них потомком Яфеса [библейского Яфета (у Языджыоглу и Абулгази)] и правоверным мусульма­нином. Согласно Абулгази, О. принял материнскую грудь только после того, как мать уверовала в Аллаха. Научившись говорить, он всё время повторя­ет: «Аллах! Аллах!». От своих невест О. как условие брака требует принять Ислам, воюет со своими дядьями и двоюродными братьями, отказавши­мися перейти в Ислам, и т. д.

Образ О. как героя-прародителя во­шёл и в мифологии многих современ­ных тюркоязычных народов: турок, азербайджанцев, туркмен, узбеков, каракалпаков и др. (с конца 19 в. сохраняется главным образом как ли­тературный персонаж).

Лит.:

Короглы X., Огузский героический эпос, М., 1976, с. 38—74; Щербак А, М„ Огуз-наме — Мухаббат-наме, М., 1959; Коно­нов А. Н.. «Родословная туркмен». Сочинение Абу-л-Гази, хана Хивинского, М.—Л., 1958.

В. Н. Басилов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Отличное объяснение, а главное я считаю правильное! 

Я думаю это чисто фонетический тюркский типичный случай из серии:

Каган - Каан - Хан

Багатур - Баатур - Батур

Сыгыр - Сыйыр

Таг - Тоо - Тау

Туг - Ту

Тогрул - Тоорил - Торул

Согым - Сойым

и т.д.

 

Теперь ув. Buba-Sub'у придется называть ласково не огузоведом, а уузоведом. :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из Википедии:

"Существуют различные теории происхождения этнонима «кыргыз». По одной из наиболее распространённых версий, этноним «кыргыз» означает «сорок» (тюрк. «кырк») и относится к сорока родам[34], которые объединил Манас, герой одноимённого киргизского эпоса. "

Здесь с "кырык" (сорок) всё понятно, остается выяснить откуда аффикс "ыз".  Полагаю, что "ыз" это и есть уыз/ууз в кипчакских языках. 

Получается кырык (сорок) + уыз/ууз (в нарицательном значении "племя") = кырк+уыз=кыргыз.

Т.е. кыргыз (сорокоплеменные), сегизогуз (восьмиплеменные), тогузогуз (девятиплеменные), учогуз (три племени) - всё это древнейшие тюркские политонимы с "молочной" первоосновой уыз/ууз/огуз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On 6/28/2020 at 7:03 PM, Мустафа said:

http://cyclowiki.org/wiki/Огузы

Этимология этнонима «огузы» весьма спорна.

Некоторые исследователи вывoдят «Огузы» от «ок» — что означает «стрела» (а также «племя») и «уз» — суффикса множественности. То есть — «стрелы, множество стрел».

 

Это  множественный суффикс монгольского языка.

в монгольском ---уус,үүс....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30.06.2020 в 20:52, АксКерБорж сказал:

 

Отличное объяснение, а главное я считаю правильное! 

Я думаю это чисто фонетический тюркский типичный случай из серии:

Каган - Каан - Хан

Багатур - Баатур - Батур

Сыгыр - Сыйыр

Таг - Тоо - Тау

Туг - Ту

Тогрул - Тоорил - Торул

Согым - Сойым

и т.д.

 

Теперь ув. Buba-Sub'у придется называть ласково не огузоведом, а уузоведом. :)

 

Что вы думаете насчет того, что кыргыз  это кырк+уыз=кыргыз

т.е. сорок племен, или сорок огузов , они же сорок уызов/уузов на кипчакских языках? 

Короче говоря сорокоплеменные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13.07.2020 в 11:20, Zake сказал:

Что вы думаете насчет того, что кыргыз  это кырк+уыз=кыргыз

т.е. сорок племен, или сорок огузов , они же сорок уызов/уузов на кипчакских языках? 

Короче говоря сорокоплеменные.

 

Кыргуз, кыргыз - вполне допустимая версия, на мой взгляд.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Касательно золотоорд. хана Узбека и имени "узбек". 

Из Википедии:

"По версии Г. В. Вернадского, термин «узбек» являлся одним из самоназваний «свободных людей». Он предполагает, что термин «узбеки» использовался как самоназвание объединившихся «свободных людей», различного рода занятий, языка, веры и происхождения. В работе «Монголы и Русь» он писал: "согласно Полю Пелио, имя Узбек (Özbäg) значит «хозяин себя» (maître de sa personne), то есть «свободный человек». Узбек в качестве названия нации значило бы тогда «нация свободных людей»[84]. Такого же мнения придерживается П. С. Савельев, писавший о бухарских узбеках в 1830-х годах, который считал, что название «узбек» значит «сам себе господин»[85]. Некоторые писатели предполагают, что называние «узбек» восходит к имени Öz Beg (Узбек), которое носил хан тюрко-монгольского государства[86] Золотая Орда — Узбек-хан (13121340)[87]..."

 

Вот например у РАДа 

http://www.vostlit.info/Texts/rus16/Rasidaddin_2/kniga1/frametext4.html

Из этого числа один, Уз-Тимур-стольник [баурчи], был старшим эмиром и особо доверенным лицом [инак], он известен и знаменит

если разложим имя Уз- Темир по аналогии с  Узбек ("сам себе бек, господин"), то имя Уз-Темир - будет означать "сам себе железо"? 

Мне кажется, это неправильно.

Я  думаю, что  золоторд хана звали Уызбек или Уузбек, и народ соответственно - уызбек/уузбек и арулата с тёзкой ойратом звали Уыз-Темир - Ууз-Темир т.е. корень связан со словом "Огуз/Уыз/Ууз".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, jambacalmouk сказал:

Öz - может быть в другом значении?

Был еще такой известный ойратский тайша Уз-Темир.

Можете обьяснить имя  Уз-Темир теперь с монгольского?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, jambacalmouk сказал:

Тёмёр - твердый, железный. Про Уз не знаю. 

 

Про Öz спрашиваю. но ответа нет.

Уз это Уыз. 

Посты в теме почитайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, jambacalmouk сказал:

Уз как пишут - молозиво, а Öz?

Уыз, Ууз  как молозиво - это одно из определений.

Об этом тоже в этой теме писали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Zake сказал:

Можете обьяснить имя  Уз-Темир теперь с монгольского?

 

10 часов назад, jambacalmouk сказал:

Тёмёр - твердый, железный. Про Уз не знаю. 

 

Имена первых ойратских правителей очевидно тюркские.

Кстати имена первых халхаских правителей емнип тоже тюркские.

Думаю это неспроста.

Но это уже другая тема для разговора.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...