Перейти к содержанию
asan-kaygy

Казахи-6

Рекомендуемые сообщения

5 часов назад, Rust сказал:

Здравствуйте, по Вам нет никаких ограничений.

спасибо, просто несколько раз уже так было, ничего не пишу, захожу и пишет, что я в бане, через сутки снова все нормально

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 03.03.2021 в 19:08, Ереке сказал:

Сегодня слышал у Аксакалов что внутри Кокрека (подрод Дулат) есть род Калмак, Кокрек-Калмак называется, интересное название :).

А вообще внутри Кокрек какие есть рода кроме Калмак?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему казахи полностью игнорируют свою историческую связь с монголами и очень хотят отречься от них?

Тут и Томирис стала казашкой и скифы стали прародителями казахов. И казахи каким то чудом были голубоглазыми блондинами до монгольского нашествия. Причем полностью игнорируются названия и происхождение их племен, гаплогруппы которые на 80% являются восточноевразийскими С2, но за то всегда можно возвеличивать Аргынов G и Кыпшаков R1b которых от силы 20% среди всех казахов.

За то я заметил такую вещь, при любом упоминании связи казахов и монголов, большинство из них сразу становятся агрессивными и безкультурными. То есть понятно что это им не нравится, они хотят пропустить мимо ушей такую информацию.

Для чего они так усиленно переписывают свою историю? Они хотят быть европейцами или что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@kg_312

2 минуты назад, kg_312 сказал:

Почему казахи полностью игнорируют свою историческую связь с монголами и очень хотят отречься от них?

Очевидно из-за современных монголов. Казахи не хотят, чтобы их ассоциировали со страной менее развитой, чем Казахстан. Это ни в коем случае не оскорбление в сторону самих монголов. Видимо эта нетерпимость к отсталости перешла по наследству из другого этноса.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати забыл написать, все эти доводы и аргументы про потомков саков, скифов и прочих делаются только на основании аутосомального результата который легко смывается за 8-9 поколений это если что от силы 200 лет, да даже если сейчас казах возьмет в жены европейку и его сын и его внук сделают то же самое то его правнук будет по сути неотличим от среднестатистического европейца за каких то 50-75 лет. Но зато игнорируется генетическая метка гаплогруппа, которую невозможно никаким образом смыть из своих генов. Ведь саки и скифы жили не 200-300 лет назад, они проживали 2000-2500 лет назад это по сути 100 поколений.

 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Bir bala сказал:

Очевидно из-за современных монголов. Казахи не хотят, чтобы их ассоциировали со страной менее развитой, чем Казахстан. Это ни в коем случае не оскорбление в сторону самих монголов. Видимо эта нетерпимость к отсталости перешла по наследству из другого этноса.

Я бы не сказал, что Монголия отсталая страна. Нормальная страна. Ввп на душу населения в 2 раза выше, чем у Узбекистана. Отсталые страны - это африканские страны какие-нибудь. А если сравнивать с европой и сша, то все снг страны будут отсталыми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Leshrak01 Так Монголия в Советское время не была такой, как сейчас. Неприязнь казахов с ассоциированием их с монголами начался не с современных лет. Лично я, как казах признаю, что большинство монгольских кочевников пришедших вместе с Джучи, повлияли на наш этногенез. Это наблюдается из названия племен, языка и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Leshrak01 сказал:

По идее же казахи аутосомно относятся к скифам, сакам точно так же как в принципе и все современные тюркские народы?

Цитата

A 2020 genetic study on the Kazakh genome, by Seidualy et al., found that the Kazakh people formed from highly mixed historical Central Asian populations. Ethnic Kazakhs were modeled to derive about ~63.2% ancestry from an East Asian-related population, specifically from a Northeast Asian source sample (Devil’s Gate 1), ~30.8% ancestry from European-related populations (presumably from Scythians), and ~6% ancestry from a broadly South Asian population

30.8 процентов генома скифо-сакские.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

1 час назад, Bir bala сказал:

@Leshrak01 Так Монголия в Советское время не была такой, как сейчас. Неприязнь казахов с ассоциированием их с монголами начался не с современных лет. Лично я, как казах признаю, что большинство монгольских кочевников пришедших вместе с Джучи, повлияли на наш этногенез. Это наблюдается из названия племен, языка и т.д.


Советская историография отрицала всякую ассоциацию казахов с монголами. Казахи вроде наоборот не только это не отрицают, а считают себя некими тру монголами ЧХ.
 

 

2 часа назад, kg_312 сказал:

Для чего они так усиленно переписывают свою историю? Они хотят быть европейцами или что?


Лол, серьезно? Это говорит человек, который считает киргизов близкими к русским. :lol:

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, zerek сказал:

30.8 процентов генома скифо-сакские.

Мне кажется, что у остальных тюркских народов скифо-сакский геном в процентном соотношении примерно такой же, как и у казахов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 hours ago, kg_312 said:

За то я заметил такую вещь, при любом упоминании связи казахов и монголов, большинство из них сразу становятся агрессивными и безкультурными. То есть понятно что это им не нравится, они хотят пропустить мимо ушей такую информацию.

Для чего они так усиленно переписывают свою историю? Они хотят быть европейцами или что?

Это, видимо, беспокоит и нормальных казахских педагогов. Читал давно, но из-за уважения правилам форума не поднимал вопрос, но раз уж заговорили.. 

https://stanradar.com/news/full/49900-pochemu-sovremennye-kazahi-prezirajut-karakalpakov-uzbekov-voobsche-tsentralnuju-aziju.html

Помню, многие годы читала общий курс "Истории Казахстана" для факультета международных отношений КазНУ им. аль-Фараби, и там учились ребята из Таджикистана: очень умные, старательные, говорили по-русски, все парни и одна девушка; все были очень воспитанные, красивые, настоящие восточные джигиты и девушки. Но наши студенты почему-то неохотно с ними общались, тогда как льнули к студентам из Южной Кореи и Китая, подлизывались к ним (как педагог с большим стажем я, конечно, замечала это). Я поняла, что причина - в ментальной болезни, в заискивании перед силой и богатством, "чья страна круче", тогда как абсолютно отсутствует историческая память и даже элементарное чувство доброты и товарищества. 

 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 hours ago, kg_312 said:

Почему казахи полностью игнорируют свою историческую связь с монголами и очень хотят отречься от них?

Тут и Томирис стала казашкой и скифы стали прародителями казахов. И казахи каким то чудом были голубоглазыми блондинами до монгольского нашествия. Причем полностью игнорируются названия и происхождение их племен, гаплогруппы которые на 80% являются восточноевразийскими С2, но за то всегда можно возвеличивать Аргынов G и Кыпшаков R1b которых от силы 20% среди всех казахов.

За то я заметил такую вещь, при любом упоминании связи казахов и монголов, большинство из них сразу становятся агрессивными и безкультурными. То есть понятно что это им не нравится, они хотят пропустить мимо ушей такую информацию.

Для чего они так усиленно переписывают свою историю? Они хотят быть европейцами или что?

Лет десять или двадцать назад были идиоты, считавшие что настоящие казахи были подобием эльфов из романов Толкиена. Сейчас эти идиоты в ютуб, фэйсбуке, вк и других местах с аватарками Тимура, ЧХ или Османов пишут устраивают разборки клавиатурные, крича о Туране, что ЧХ был казахом а монголы это маньчжуры. 

 

15 hours ago, Leshrak01 said:

По идее же казахи аутосомно относятся к скифам, сакам точно так же как в принципе и все современные тюркские народы?

Все народы, тем такие древние как скифы на территории Казахстана не задерживались долго. Уверен, что большинство скифов растворились в Бактрии, Парфии, Персии и Индии. Думаю среди туркмен гораздо больше потомков скифов и массагетов чем среди казахов. Сарматы и аланы имеют больше отношения к Кавказу и Восточной Европе. 

 

15 hours ago, Bir bala said:

@kg_312

Очевидно из-за современных монголов. Казахи не хотят, чтобы их ассоциировали со страной менее развитой, чем Казахстан. Это ни в коем случае не оскорбление в сторону самих монголов. Видимо эта нетерпимость к отсталости перешла по наследству из другого этноса.

Нет. Это из-за желания "отжать" историю Монгольской империи и ЧХ у самих монголов, чтобы жить в своем фэнтези где тюрок ЧХ всем кумыс наливает и братуется под насваем. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Kenan сказал:

Все народы, тем такие древние как скифы на территории Казахстана не задерживались долго. Уверен, что большинство скифов растворились в Бактрии, Парфии, Персии и Индии. Думаю среди туркмен гораздо больше потомков скифов и массагетов чем среди казахов. Сарматы и аланы имеют больше отношения к Кавказу и Восточной Европе. 

 

15 часов назад, Bir bala сказал:

@kg_312

Очевидно из-за современных монголов. Казахи не хотят, чтобы их ассоциировали со страной менее развитой, чем Казахстан. Это ни в коем случае не оскорбление в сторону самих монголов. Видимо эта нетерпимость к отсталости перешла по наследству из другого этноса.

Показать  

Нет. Это из-за желания "отжать" историю Монгольской империи и ЧХ у самих монголов, чтобы жить в своем фэнтези где тюрок ЧХ всем кумыс наливает и братуется под насваем. 

Каждый народ многокомпонентен, скифы-саки поучаствовали в формировании десятков народов но являются лишь малой частью генома. Нет неких основных потомков, да и скифы-саки сами не являются единым народам. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 minutes ago, Kamal said:

Это, видимо, беспокоит и нормальных казахских педагогов. Читал давно, но из-за уважения правилам форума не поднимал вопрос, но раз уж заговорили.. 

https://stanradar.com/news/full/49900-pochemu-sovremennye-kazahi-prezirajut-karakalpakov-uzbekov-voobsche-tsentralnuju-aziju.html

Помню, многие годы читала общий курс "Истории Казахстана" для факультета международных отношений КазНУ им. аль-Фараби, и там учились ребята из Таджикистана: очень умные, старательные, говорили по-русски, все парни и одна девушка; все были очень воспитанные, красивые, настоящие восточные джигиты и девушки. Но наши студенты почему-то неохотно с ними общались, тогда как льнули к студентам из Южной Кореи и Китая, подлизывались к ним (как педагог с большим стажем я, конечно, замечала это). Я поняла, что причина - в ментальной болезни, в заискивании перед силой и богатством, "чья страна круче", тогда как абсолютно отсутствует историческая память и даже элементарное чувство доброты и товарищества. 

 

Про неохотное общение казахских студентов с таджиками, узбеками или каракалпаками не слышал. Скорее всего у них самих есть свои круги общения с соотечественниками, и с казахами они общаются меньше. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 hours ago, Jagalbay said:

 

 

image.jpg

взято у Потанина, алтайцы тоже -тар добавляли в качестве множественного числа, как казахи

Это алтайская дразнилка кыпчаков? Видимо осталась память об истреблении кыпчаков монголами. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Kenan сказал:

Про неохотное общение казахских студентов с таджиками, узбеками или каракалпаками не слышал. Скорее всего у них самих есть свои круги общения с соотечественниками, и с казахами они общаются меньше. 

Камон, есть такое, я думаю, впрочем и то, что они кучкуются по отдельности тоже правда. А по факту реально казахи смотрят свысока на всех соседей. Но это естественно. Были бы соседи богаче, точно также относились бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Tima_2109 сказал:

Каждый народ многокомпонентен, скифы-саки поучаствовали в формировании десятков народов но являются лишь малой частью генома. Нет неких основных потомков, да и скифы-саки сами не являются единым народам. 

 

 

30 процентов генома это совсем не малая часть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, Kenan сказал:

Это алтайская дразнилка кыпчаков? Видимо осталась память об истреблении кыпчаков монголами. 

там про все племена входящие в их состав есть подобные поговорки

https://elib.rgo.ru/safe-view/123456789/213132/1/UnVQUkxJQjEyMDQ3MDkwLnBkZg==

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, kg_312 сказал:

Почему казахи полностью игнорируют свою историческую связь с монголами и очень хотят отречься от них?

Тут и Томирис стала казашкой и скифы стали прародителями казахов. И казахи каким то чудом были голубоглазыми блондинами до монгольского нашествия. Причем полностью игнорируются названия и происхождение их племен, гаплогруппы которые на 80% являются восточноевразийскими С2, но за то всегда можно возвеличивать Аргынов G и Кыпшаков R1b которых от силы 20% среди всех казахов.

За то я заметил такую вещь, при любом упоминании связи казахов и монголов, большинство из них сразу становятся агрессивными и безкультурными. То есть понятно что это им не нравится, они хотят пропустить мимо ушей такую информацию.

Для чего они так усиленно переписывают свою историю? Они хотят быть европейцами или что?

Тоже самое можно сказать и про кыргызов, например много раз слышал версию что кыргызы это арийцы хотя R1a у кыргызов в районе 45-50 %, значительную часть составляет С3. Что насчет моего народа, все эти мифы про "голубоглазых казахов" распространены не так сильно как вам кажется, мы сами над этим часто шутим. А вот в Кыргызстане к сожалению очень сильны и государственные мифы, распространяемые самим государством. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...