Jump to content

asan-kaygy

Казахи-6

Recommended Posts

В 08.08.2022 в 23:41, Samatq сказал:

В Джете не только казаки жили. 

Тур. çete

[Meninski, Thesaurus, 1680]
çete: Akın. Excursio, praedatio. Çeteci:Akıncı. Excursor, praedator.

В.В. Бартольд переводит этот термин как «разбойник» и считает, что он имеет общий корень с турецким «чете» (Бартольд В. В. Улугбек и его время, С. 36). 

Всё правильно. Согласно предоставленным вами данным из словаря от 1680 г. 

çeteеxcursor, praedator - это "грабитель", "совершающий набеги", "хищник".

Это синоним "казак".

Исходя из этого выходит что "джете" и есть "казак".

В историческом труде Хайдар Мирзы(Haydar Mirza) Douglat, они тоже определяются Kazaklar - казахи. Слово казах и понятие казах. The Word ``Kazak'' and the Concept of Being a ``Kazak'' Сперва словом казах(``Kazak'') назывались исключительно правители ; позднее, это название применялось к племенам(tribes), вассально зависимым(owing fealty to them) от них или на государственные образования(states), создаваемые ими. До этого времени название казах (``Kazak'') не относилось даже к племенной конфедерации(tribal confederation), а только к самой госструктуре(state). Вообще-то термин казах(``Kazak'') был определением человека, который покинул(был изгнан) свой род/семью(family (boydak)) вследствие мятежа, политического по своей природе; иногда эти изгои общества скитались по горам и диким местам без какой-либо защиты и поддержки со стороны родного племени, ожидая счастливой перемены в своей судьбе, зависевшей от политических факторов, а потом возвращались и становились правителями, часто это были юноши, которых намеренно (в воспитательных целях)отделяли от племени, чтобы они обрели навыки выживания, а кое-кто покидал родные места с целью заняться разбоем. Под влиянием тюрок, обычай посылать сыновей в одиночку с оружием был воспринят и русскими(Russians), что отмечено в мусульманских источниках и называется тюркским словом казак ``Kazak'' сейчас как и прежде. Политический изгнанник, ставший казахом, терял это звание, как только обретал собственную землю, в результате захвата её, или присоединившись к другой политической фигуре, и тем узаконив своё положение. Позднее он обычно вспоминал период своего казачества как дни молодости, когда он учился действовать самостоятельно и переносить трудности(как например вспоминал об этом Тимур, и его сыновья Ebu Sait Mirza, Хусейн Байкара(Huseyin Baykara), Бабур(Babur Mirza), а из узбеков Шейбани-хан и его последователи). Т.е. человек мог быть(и называться) казахом лишь в определённый период(несколько лет) своей жизни. И в этом смысле термин казах противопоставляется твердому социальному статусу челловека. Касым-хан(Kasim Han) и его сын Хакназар(Hak Nazar), потомки Джанибека и Гирея(Касым-хан, сын Сейидак-хана, сына Джанибека, сына Берди-хана.Хакназар, сын Касым-хана.), которые стали казахами в самом конце XV века, рассматривали своё положение как временное. К концу XVI века (1599) казахские правители покинули область (реки) Чу(``chu'' region) под натиском калмыков(Kalmaks) с северо-востока, и нашли убежище в твердынях Ташкента и его окрестностях. Вплоть до 1723 и очередной перекочевки калмыков(Kalmak rout), они селились в этих областях и пытались приобщить свои степные племена к оседлому сельскому хозяйству. Следуя этой политике, ``Tug Baglayip,'' они ввели официальный флаг своего государства, создали некое подобие административного аппарата и попытались создать государственный ``devlet tuzumek'' сгруппировав свои войска по сотням ``Yuz'' и тысячам ``Bin''. Орда(Orda) – ставка(headquarters) хана была разделена на 3 жуза(сотни) : Старший Жуз(``Uluyuz''), Средний Жуз(``Ortayuz'') и Младший Жуз(``Kichiyuz''). Среди узбеков(Ozbek), термины хан(``Han'') и калгай(``Kalgay'') использовались для различия правителей первой и второй очереди наследования; у ногаев(Nogay) подобного рода ранги определялись терминами бег(``Bek''

В 10.08.2022 в 04:27, Zake сказал:

çeteеxcursor, praedator - это "грабитель", "совершающий набеги", "хищник".

Это синоним "казак".

Исходя из этого выходит что "джете" и есть "казак".

не совсем... 

В 10.08.2022 в 18:03, Steppe Man сказал:

Вообще-то термин казах(``Kazak'') был определением человека, который покинул(был изгнан) свой род/семью(family (boydak)) вследствие мятежа, политического по своей природе;

Получается что КАЗАХи - узбеки, покинувшие Абулхаир-хана, но не дошедшие до стадии ДЖЕТЕ..., образовавшие свое ханство. 

• Не согласен! 1

2 minutes ago, buba-suba said:

не совсем... 

Получается что КАЗАХи - узбеки, покинувшие Абулхаир-хана, но не дошедшие до стадии ДЖЕТЕ..., образовавшие свое ханство. 

Вообще-то термин казах(``Kazak'') был определением человека, который покинул(был изгнан)

26 минут назад, buba-suba сказал:

не совсем... 

По Самарканди узбеки ещё при Абулхар-хане именовались казаками из-за того, что совершали набеги и грабежи в Астрабаде и Мазандаране и никак это с Кереем и Джанибеком не связано.   Причина в страсти к грабежу и войне.

https://www.vostlit.info/Texts/rus3/Samarkandi/text.phtml?id=1856

События 844 г. (= 2 VI 1440 — 21 V 1441)... В этом году из Астрабада с быстротою ветра прибыл гонец и доложил, что из Дешта пришло в то государство узбекское войско и что эмир Хаджи-Юсуф-Джалиль 14 убит. Объяснение этих слов таково: временами некоторые из войска узбекского, сделавшись казаками, приходили в Мазандеран и, устроив везде грабеж, опять уходили (назад). 

36 минут назад, Steppe Man сказал:

Вообще-то термин казах(``Kazak'') был определением человека, который покинул(был изгнан)

Да, в том числе означало и изгнанник. Но это одно из значений.

3 minutes ago, Zake said:

Да, в том числе означало и изгнанник. Но это одно из значений.

Казахи говорят,что Чингисхан казахам был.. В этом я с ним согласен на все 100 процентов.Он вдетстве был тоже касакам .

:D

3 минуты назад, Steppe Man сказал:

Казахи говорят,что Чингисхан казахам был.. В этом я с ним согласен на все 100 процентов.Он вдетстве был тоже касакам .

Многие казаковали. И Тимур и Тохтамыш и Бабур и т.д.

1 час назад, Zake сказал:

Многие казаковали. И Тимур и Тохтамыш и Бабур и т.д.

Мне тоже иногда хочется показаковать на родине Steppe Man, поугонять хороший скот, дающий по 4-5 приплода сразу, и заодно красивых монголок, а можно пойти в рейд еще дальше, в забайкальскую таежную тайгу, отловить там и пленить огузоведа за его байки. :D шутка

И не в войске какого-нибудь хана.

Изгнанником, разбойником, скитальцем, копателем земли, рудокопом )) себя ощущать точно не буду, скорее независимым ни от кого лихим удальцом.

2 часа назад, Steppe Man сказал:

Казахи говорят,что Чингисхан казахам был.. 

Чингизхан - Темурчи не был ни казахом, ни кыргызом, ни тувинцем, ни халха, ни бурятом, ни калмыком, ни ордосцем, тогда эти народы и этнонимы еще не образовались.

В источниках говорится, что он и его окружение иноземцам представлялись черными татарами.

10 часов назад, АксКерБорж сказал:

Мне тоже иногда хочется показаковать на родине Steppe Man, поугонять хороший скот, дающий по 4-5 приплода сразу, и заодно красивых монголок, а можно пойти в рейд еще дальше, в забайкальскую таежную тайгу, отловить там и пленить огузоведа за его байки. :D шутка

Изгнанником, разбойником, скитальцем, копателем земли, рудокопом )) себя ощущать точно не буду, скорее независимым ни от кого лихим удальцом.

Насчет ощущений не спорю. В целом название "казак" имело положительные коннотации.

Для нас монголов  Казахстан понимается как страна изгнанников,разбойников и бандитов .Поэтому я   предлогаю  сменить название Казахстан  на  Моголистан ,Мунгулистан 

или Менгу-Элистан. . Я думаю, многие из вас будут согласны со мной .

http://www.vostlit.info/Texts/Dokumenty/Mongol/Sara_Tudzi/frametext.htm

Старшего сына Чингис-хана Джучи потомство было такое: Тэукэ-хан, его сын Султан-хан, его сын Багатур-хан, его |162| сын Джанхир-хан, его сын Хасак-хан. Джучи царствовал в Токмоке. Анхасар, Хасалбиш, Тарбиш, Шихэн, Улан-Махиш, Тугус, Мангус — это улус Джучи.

В 11.08.2022 в 20:14, Steppe Man сказал:

А я о чем? 

В 11.08.2022 в 20:12, buba-suba сказал:

КАЗАХи - узбеки, покинувшие Абулхаир-хана

В 11.08.2022 в 22:18, АксКерБорж сказал:

Это уже ДЖЕТЕ....   :D

1 час назад, buba-suba сказал:

Это уже ДЖЕТЕ....   :D

Не встречал глагол "поджетевать", встречал только "показаковать" (казаклык ету). ;)

11 часов назад, Steppe Man сказал:

казахские воины на ишаках?

В содержании книги нет ни слова про казахов:

book1_undkku.png

В 20.08.2022 в 20:15, Steppe Man сказал:

Казахстан объявил себя единым наследником Золотой Орды

cloun_nw2kdc.png

Предлагаю банить за такой шрифт. @Rust Что думаете по этому поводу?

22 minutes ago, Nurbek said:

В содержании книги нет ни слова про казахов:

book1_undkku.png

Тогда обьясните что за воины  на картине? Саки ,скифы или сарты?

10 минут назад, Steppe Man сказал:

Тогда обьясните что за картины?

Я книгу не читал, поэтому не могу знать что за "картина" на обложке. Судя по названию второй главы

Цитата

"Сложные луки евразийских степей и Ирана в скифо-сарматскую эпоху"

эти два всадника являются сарматами. Они вымерли в первых веках нашей эры, задолго до прихода тюрков в степи Казахстана.