Перейти к содержанию
asan-kaygy

Казахи-6

Рекомендуемые сообщения

30 минут назад, mechenosec сказал:

Монгол, у казахов похожая история, вместо хонгиратов у них конраты

Хонгыр, разве не тоже что и коныр? Масть лошади, не знаю как по русски. Каряя? Коричневая? Не понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, mechenosec сказал:

Спасибо, понял, ваши предки возможно были из моголов? Либо из их подданных? Не монголы вобщем, признаться никогда и не думал что монолдор это монголы.

Могол и монгол это одно и тоже, просто могол на персидском без нг, позже так различали отюреченных из чагатайского улуса. А ну да...

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, mechenosec сказал:

А может это из 13в идет? Когда тюркских жен у монголов было по десятку? Не я это начал, :P

Ага, значит это признаем, а то что мы их дети нет?))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Qairly сказал:

Могол и монгол это одно и тоже, просто могол на персидском без нг, позже так различали отюреченных из чагатайского улуса. А ну да...

Нет, см тему Тюрки/Кыргызы-Монолдор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Samatq сказал:

Нет, см тему Тюрки/Кыргызы-Монолдор

Обычные тезки, откуда среди кыргыз могут быть монголы? Моголы конечно наверняка были, но ведь моголы это покоренное тюркское население типа-уйгур,кыргыз,кыпчак,карлук и тд. Те которые в искаженном виде приняли этноним завоевателей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, Qairly сказал:

Ага, значит это признаем, а то что мы их дети нет?))) 

На самом деле я так не думаю, это был ответ на его пленных калмычек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, mechenosec сказал:

Обычные тезки, откуда среди кыргыз могут быть монголы?

Уж слишком много тёзок в родоплеменной системе кыргызов: 

коңурат, баарын, бөгөнөк, туума, оргу, маңгыт, баргы, жору, көдөгөчүн, коңурбай, катаган, шараноот, чилжибут, зулдуз, меңдуулат, тама.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, Samatq сказал:

Нет, см тему Тюрки/Кыргызы-Монолдор

Бог с вами, никто и не собирается претендовать на историю неких кыргызов-монолдоров, пусть она останется у вас в горах Тяншаня. Ваш этноним просто напоминает историю ваших более громких тезок - монголов, а история монголов простирается от Вьетнама до Вислы, от Кореи до Адриатики, это совсем другая история...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, mechenosec сказал:

Бог с вами, никто и не собирается претендовать на историю неких кыргызов-монолдоров, пусть она останется у вас в горах Тяншаня. Ваш этноним просто напоминает историю ваших более громких тезок - монголов, а история монголов простирается от Вьетнама до Вислы, от Кореи до Адриатики, это совсем другая история...

Про моголов которых Бабур забрал с собой из Тянь-Шаньских гор в Индию не слышали? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Just now, mechenosec said:

Наши женщины испортили вашу внешность, сочуствую :D

Ну да, из-за калмыцких прабабушкиных генов борода плохо растет... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Kenan сказал:

Ну да, из-за калмыцких прабабушкиных генов борода плохо растет... :(

Меньше с китайцами общайтесь, а то дело совсем плохо будет, одно приятно, калмычки у вас в прошлом :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, Samatq сказал:

Про моголов которых Бабур забрал с собой из Тянь-Шаньских гор в Индию не слышали? 

Вы тут при чем? Это ваши тезки из Самарканда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Just now, mechenosec said:

Вы в искаженном виде восприняли термин завоевателей - Монгол, у казахов похожая история, вместо хонгиратов у них конраты и тд.

Вы как русскоязычный человек не можете понять одной простой вещи. 

Хонгират, Кунгират и казахское Конырат в звучании носителей языков будет звучать очень схожим образом. Русскоязычный простой человек будет видеть принципиальную разницу читая на русский манер этот этноним. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, mechenosec сказал:

Вы тут при чем? Это ваши тезки из Самарканда.

Бабур родился в 1483 году в Андижане в семье эмира Ферганы Умар-Шейха-мирзы. Фергана окружена горами, кто же жил в этих горах в 1483 году и живет поныне?

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, АксКерБорж сказал:

У нас за то свои ассоциации. Ярко выраженных казахов европеоидов со светлыми волосами и серыми/зелеными глазами у нас в шутку называли раньше и сейчас называют "орыс", "орыс сияқты" или "ноғай".

Светлых, рыжих сары называем ))) ногаями - татар

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Jagalbay сказал:

Светлых, рыжих сары называем ))) ногаями - татар

Как объяснить ногайцам, что они ногайлы именно по этой причине, и что это не оскорбление

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Ереке сказал:

Кэрэйты ? По Рашиду ад-Дину, в XIII веке кереиты представляли собой «род монголов; их обиталище есть [по рекам] Онону и Кэрулэну

Керейты кочевали между Сырдарьи и Амударьи ?

У вас очередной фольк ! Вы путайте Онону/ Кэрулену с Сырдарьи/Амударьи. 

 

ереке, что с тобой?

Не зацикливайся на одной летописи Рашид ад-Дина. Есть и другие источники. Согласно которым, кереиты (а не кэрэйты, ты чёта стал писать по-кыпшаковедчески)) задолго до походов Чингизхана в Среднюю Азию были на западе, к примеру, в Баласагуне. Надеюсь ты знаешь где находился этот город?

 

17 часов назад, Ереке сказал:

Не врите пожалуйста, Южном регионе как раз таки мы говорим Нагашы. Тага это уже другой термин для нас, Таға-подкова. Ну, Вы фантазер.

 

Что за колхозные выходки, ереке? Врите, не врите, вывсёврёте. Не на базаре же ты у себя в кишлаке. Выражайся культурно!

Понятие "южный регион" растяжимое. Если ты из Джамбула или Алматы и считаешь себя южанином, то к тебе это не относится.

Повторяю для особо одаренных - на родственников по материнской линии говорят "таға" в Южно-Казахстанской области, лично был неоднократно там и лично слышал это.

Никакие лошадинные подковы тут ни причем, не надо искать в словарях то, о чем ты вступил в спор.))

 

12 часов назад, Скриптонит сказал:

Он говорил что мы еще не используем и не знаем слово "төркін".

 

Реплика ереке "вывсёврёте" подходит думану, потому что я про "төркін" никогда не писал.

думан, слабо доказать свой оговор?

 

12 часов назад, Kenan сказал:

В ЮКО говорят "нағашы". 

Ув. АКБ вы не являетесь знатоком регионов, прекращайте заполнять форум ложной информацией 

 

Kenan, вы разве из Шымкента? Это действительно правда, может не по всей ЮКО, я такого утверждать не могу.

Но там, где я был много раз, там говорили на братьев матери "таға" - это Махтаральский, Сарыагашский, Шардаринский, Келесский, Жетысайский районы и сам областной центр Шымкент.

Какой смысл мне что-то придумывать?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

С оговором меня со стороны ереке, думана и ув. Kenan'а я смириться не могу.

Если у них это пустые слова, необоснованное обвинение в мой адрес, то у меня есть факты.

 

"Қазақ тілінің аймақтық сөздігі" - "Региональный словарь казахского языка", 22 000 слов.

[Ответственный редактор академик АН РК Ш.Ш. Сарыбаев, Алматы, 2005]

 

image.jpg

 

Как теперь будем изворачиваться, ереке, думан, Kenan? ;)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя бабушка из Арыса, ЮКО... дед из из ауыла Қазғұрт и они всегда использовали слова 'нағашы', 'төркін'.

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Скриптонит сказал:

Моя бабушка из Арыса и она всегда использовала слова 'нағашы', 'төркін'.

 

думан, тебя не про "төркін" спрашивают и не про бабушку.

Речь ведь идет о бытующем в ЮКО термине "таға", очевидное существование которого, ты, ереке и Kenan решили отрицать. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, АксКерБорж сказал:

 

думан, тебя не про "төркін" спрашивают и не про бабушку.

Речь ведь идет о бытующем в ЮКО термине "таға", очевидное существование которого, ты, ереке и Kenan решили отрицать. 

Бабушка и дедушка будучи из ЮКО (Қазғұрт и Арыс) использовали именно слово 'нағашы'.

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Скриптонит сказал:

Бабушка и дедушка будучи из ЮКО (Қазғұрт и Арыс) использовали именно слово 'нағашы'.

 

Ясно, что других оправданий нет. ;)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Скриптонит сказал:

Бабушка и дедушка будучи из ЮКО (Қазғұрт и Арыс) использовали именно слово 'нағашы'.

 

У меня совершенно нет оснований верить словам, тем более твоим.

Мне лучше доверять приведенному словарю, его авторы не обманут.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оправданий? :huh:

Мне виднее, бабушка и дедушка из ауылов ЮКО. 

Древним автохоннам с севера с R1a и G1a думаю нет.

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне виднее, бабушка и дедушка будучи из ЮКО использывали именно слова нағашы и төркін.

Мне без разницы кто-то что-то там писал про нас.

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...