Перейти к содержанию
asan-kaygy

Казахи-6

Рекомендуемые сообщения

46 минут назад, АксКерБорж сказал:

На северо-востоке всегда говорили и сейчас говорим на весну "жазғытұрғым", "көктем" не говорят".

"көктем" говорят на юге.

по-вашему, южный диалект победил в данном случае литературный? 

а когда слово жаз стало летом вместо жай? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, АксКерБорж сказал:

Хотите заявить, что казахи Сибкрая зимой жили в юртах? 

(здесь пояснение, что "Сибкрай" это собирательно примерно северо-восточная часть страны с холодным климатом зимой - СКО, Акмолинская, северная часть Карагандинской, северная часть Семипалатинской, Павлодарская и приграничные районы Тюменской, Омской, Новосибирской областей и степная часть Алтайского края).

это не я говорю, а Левшин, начало 19 века. Про каких казахов он писл, как думаете? 

 

мой дед, когда был управляющим колхоза в середине прошлого века, то держал зимой колхозный скот в лесу, они там и плодились, и КРС, и др. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 27.02.2023 в 15:00, Zake сказал:

Пишут что язык Кодекса Куманикуса нельзя считать языком основой казахского языка.

 О том же утверждает ученый тюрколог доктор наук А.Н.Гаркавец , Сарсен Аманжолов лингвист -тюрколог доктор профессор. Казахский, ногайский,  каракалпакский языки не должны объединятся в одну группу с кыпчакскими, у них должна быть отдельная группа подходящее название которой Ордынская – Центральная. Эти языки ветви одного языка, одного народа образовавшегося в результате ретюркизации смешанного тюрко-монгольского языка народа Чингисхана, доказательством чего является почти полное совпадение фонетики казахского языка с фонетикой языка средневековых монголов, а фонетика это маркер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Jagalbay сказал:

Интересно было почитать, но причем тут мой фольк касательно числительных?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 27.02.2023 в 20:48, Jagalbay сказал:

Когда слово карындас стало употребляться в качестве сестра, если раньше это было означало брат?

Қарындас дословно "тот кто родился из одной утробы". Указания пола там нет. Значит слово могло в древности означать и брата и сестру.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 27.02.2023 в 17:15, АксКерБорж сказал:

 

Қора не двор. И вообще странно, что уроженец севера такое говорит.

Қора это сараи для скота, причем крытые, зимние.

Поэтому мы говорим или просто "қора", или "малқора".

Поэтому у нас нарекали детей Қорабай, чтобы его сараи всегда были полны скота.

Поэтому мы желаем при поздравлениях "Қораң малға толсын" - "Пусть твои сараи будут полны скота".

Поэтому мы говорим "қора тазалау" - "вычищать сараи [от навоза]".

Поэтому мы говорим в переносном смысле "малқора" (малғора) когда у кого-го в доме беспорядок.

и т.д. и т.п.

В других регионах данного термина не знают, в прошлом году кажется было обсуждение. Есть даже где используют русское слово "сарай".

 

На юге КОРА тоже как сарай для скота. Но при кочевом укладе Кора могло включать все пространство, где содержится скот. Курень у русских казаков не просто появился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 27.02.2023 в 17:15, АксКерБорж сказал:

 

Қора не двор. И вообще странно, что уроженец севера такое говорит.

Қора это сараи для скота, причем крытые, зимние.

Поэтому мы говорим или просто "қора", или "малқора".

Поэтому у нас нарекали детей Қорабай, чтобы его сараи всегда были полны скота.

Поэтому мы желаем при поздравлениях "Қораң малға толсын" - "Пусть твои сараи будут полны скота".

Поэтому мы говорим "қора тазалау" - "вычищать сараи [от навоза]".

Поэтому мы говорим в переносном смысле "малқора" (малғора) когда у кого-го в доме беспорядок.

и т.д. и т.п.

В других регионах данного термина не знают, в прошлом году кажется было обсуждение. Есть даже где используют русское слово "сарай".

 

Как не знают в других регионах, мы всегда так говорим и говорили. Қора, малқора. 

  • Одобряю 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 27.02.2023 в 20:48, Jagalbay сказал:

Когда слово карындас стало употребляться в качестве сестра, если раньше это было означало брат?

Frère aîné (старший брат)

Akà, agà (ака, ага)

C. - akh, M. - aka*

Frère cadet (младший брат)

Ini (ини)

K.T. - inir, M. - dogon, don

Frère (брат)

Karandach (карандаш)

***

Soeur (сестра)

Apte (апте)

C. - abla, M. - du

Soeur aînée (старшая сестра)

Ара (ana)

**apaï, M. - eghetchi

Soeur cadette (младшая сестра)

Senel (сенел)

K. - synyl, M. - ughin doo

 

@Nurbek но тут его нет, это Клапрот, начало 19 века

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отец говорит, что қора у них означало весь двор, включая и постройки для скота. Вышел из дома и вокруг всё - это қора

слово аула не употребляли

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Jagalbay сказал:

@Nurbek но тут его нет, это Клапрот, начало 19 века

Ну это тоже ерунда значит. Сравните с другими кипчакскими языками:

башкирский ҡарындаш - единоутробные дети; единоутробный, родной в отношении друг друга; младшая сестра, сестрёнка по отношению к брату

ногайский қарындас - младшая сестра, родственница, сестрица

каракалпакский қарындас - младшая родная или двоюродная сестра (по отношению к брату); младшая родственница

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Nurbek сказал:

Қарындас дословно "тот кто родился из одной утробы". Указания пола там нет. Значит слово могло в древности означать и брата и сестру.

Слово не древнетюркское скорее всего. Отсутствует в якутском и тувинском, а в чувашском заимствованная форма. Из этого делаю вывод, что слово возникло уже после распада древнетюркского на ветви.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Nurbek сказал:

Ну это тоже ерунда значит. Сравните с другими кипчакскими языками:

башкирский ҡарындаш - единоутробные дети; единоутробный, родной в отношении друг друга; младшая сестра, сестрёнка по отношению к брату

ногайский қарындас - младшая сестра, родственница, сестрица

каракалпакский қарындас - младшая родная или двоюродная сестра (по отношению к брату); младшая родственница

 

почему в 19 веке означало брат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On 2/26/2023 at 10:54 AM, Jagalbay said:

2023-02-26-225226124.png

Сарсен Аманжолов

я думаю это диалекты одного языка на то время.

среднемонгольский далек от казахского, хотя там есть тюркизмы и он джокающий

уйгурский джокающий ближе, но команский гораздо ближе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Nurbek сказал:

Слово не древнетюркское скорее всего. Отсутствует в якутском и тувинском

@Nurbek с чего вы взяли, что оно не древнетюркское? И я бы обращался к хакасскому больше, как частично преемнику деревнетюркского нежели Якутский или тувинскому. large.Screenshot_20230303_120041.jpg.b8c3939c70a4a03f9dde85e2257bfd62.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Bir bala сказал:

@Nurbek с чего вы взяли, что оно не древнетюркское? И я бы обращался к хакасскому больше, как частично преемнику деревнетюркского нежели Якутский или тувинскому. large.Screenshot_20230303_120041.jpg.b8c3939c70a4a03f9dde85e2257bfd62.jpg

Якутский и тувинский в принципе имеют больше признаков древнетюркского. Хакасский очень близок к обычным тюркским языкам, к тем же кипчакским.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Bir bala сказал:

@Nurbek с чего вы взяли, что оно не древнетюркское? И я бы обращался к хакасскому больше, как частично преемнику деревнетюркского нежели Якутский или тувинскому. large.Screenshot_20230303_120041.jpg.b8c3939c70a4a03f9dde85e2257bfd62.jpg

Под древнетюркским я не имею в виду язык Кашгари и других интересных личностей :) Я про более ранний период. Скорее я имею в виду прототюркский.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Bir bala сказал:

@Nurbek насколько мне известно, памятников прототюркского языка нет. Поэтому сидеть и гадать не вариант. 

Никто не гадает. В якутском нет, в чувашском нет, в тувинском нет. Значит слово возникло после отделения этих языков от прототюркского. Это как 2 + 2.

И даже памятники не гарантируют ничего. Памятники не содержат всей лексики языка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Jagalbay сказал:

почему в 19 веке означало брат?

Не могло оно означать брат в 19 веке. У всех трёх наших соседей по ЗО оно означает сестру. Откуда там взяться брату да ещё в 19 веке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Nurbek 

12 минут назад, Nurbek сказал:

В якутском нет, в чувашском нет, в тувинском не

Ну лексический метод не совсем точен. По Радлову Якутский в принципе не очень то и тюркский язык.  Поэтому для меня это ни о чем не говорит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Bir bala сказал:

По Радлову Якутский в принципе не очень то и тюркский язык.

На основе чего он сделал такой вывод?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...