Jump to content

asan-kaygy

Казахи-6

Recommended Posts

• Модераторы
13 минут назад, mechenosec сказал:

Кыпчаки тоже пришли из Монголии, гаплы у них похожи.

Бред не начинайте писать. 

• Не согласен! 1
  • Модераторы
9 минут назад, mechenosec сказал:

Точнее и не скажешь , часть полосатых тигров была монголами, они ими и остались, а часть полосатых была не тиграми а псевдо-тиграми (псевдо-полосатыми) кыпчаками , они также ими и остались.

Не надо пытаться строить из себя специалиста, там где вы таковым не являетесь

• Одобряю 1
8 минут назад, Dambjaa сказал:

Точнее из Маньчжурии.

Они из Монголии, из Манджурии как раз пришли наши и кидани.

• Не согласен! 1
2 минуты назад, asan-kaygy сказал:

Бред не начинайте писать. 

Угу , бред , у ув Руста - кыпчака не С2? Его предки не из Монголии? 

• Не согласен! 2
3 минуты назад, asan-kaygy сказал:

По крайней мере я не слепой, и могу отличить людей говорящих на кыпчацком - кыпчаков  вместе с их претензиями , и как бы они ни звались, от монголов говорящих на монгольском языке отличу :D

• Не согласен! 1
10 минут назад, asan-kaygy сказал:

Тут и специалистом не надо быть, все и так как на ладони...

• Не согласен! 1
  • Модераторы
9 минут назад, mechenosec сказал:

Угу , бред , у ув Руста - кыпчака не С2? Его предки не из Монголии? 

Так вы дилетант же, в субкладах не разбираетесь, поэтому бред пишите по гаплогруппе

• Одобряю 1
  • Модераторы
1 минуту назад, mechenosec сказал:

Тут и специалистом не надо быть, все и так как на ладони...

Специалистом быть надо, иначе каждый человек с семантической дислексией и крупноячеистой сеткой мышления неструктурированный бред писать будет

• Одобряю 1
  • Модераторы
6 минут назад, mechenosec сказал:

По крайней мере я не слепой, и могу отличить людей говорящих на кыпчацком - кыпчаков  вместе с их претензиями , и как бы они ни звались, от монголов говорящих на монгольском языке отличу :D

Для того чтобы понять на каком языке говорят (слух), не обязательно видеть (зрение)

У вас тут уже на базовом уровне нарушение логики.

П.с. хватит свой неструктурированный бред мне писать. Не тратьте мое время

• Одобряю 2

Казахи совсем не похожи на тайцев,  а на корейцев просто не похожи.

5 minutes ago, Le_Raffine said:

Казахи совсем не похожи на тайцев,  а на корейцев просто не похожи.

Нет. Очень похожи.Даже на маньчжуров очень похожи.

11.07.2020 в 15:15, АксКерБорж сказал:

1. "бор" - бөрі "ж" - жигин, жиен (племянник, сын дочери, сестры) Род моей мамы "бөрі" - волки, соответственно, аббревиатура "Борж" или "Борджигин", "Бөріжиен"- волчий племянник. 

2. К примеру, у нас в 19 веке многие местные представители русского казачества брали жен из казашек, поэтому взрослые казаки часто имели монголоидные черты в лицах, предпочитали разговаривать на казахском языке и соблюдать казахские традиции и обычаи, например, барымтачить скот, есть конину, пить кумыс, резать согым и т.д. и т.п. Это потом казачество стало совершенно другим. Опять же точку поставили матери.

1. :D:lol:

2. есть конину, пить кумыс и воровать скот это круто, но не хотелил ли эти казаки жить в степи, где у казахских родов изымали лучшие пастбища, умирать с голоду после джутов или вымирать тысячами во время голода?

11.07.2020 в 21:30, buba-suba сказал:

Чем это хуже монгола-нируна, не признающего своих предков? 

есть вероятность что все представители этой субклады генетически потомки монголов-нирунов, но не факт т.к. возраст субклады обновился и ему больше 2000 лет

11.07.2020 в 23:18, Rust сказал:

Меченосец и буба-суба - вы недалеко ушли от АКБ. Вы, извиняюсь, те же фольки, для которых существует только белое или черное. Вы не понимаете, что монголы ЧХ это значимый для казахского этногенеза компонент. Как и тюрки - значимый компонент у ойратов и бурятов. Вместо поиска истины и стремления к братству, вы пишите полный бред, не вникая в мысли оппонентов.

имхо buba-suba более объективен и эрудирован

11.07.2020 в 23:57, buba-suba сказал:

нирунский субклад - это кусочек старкластера. Там же есть алшинский субклад, довольно удаленный от нирунского. Есть и другие. 

алшынский субклад не относится к старкластеру. емнип М48 и старкластер разошлись 14,000 лет назад

Чёта наш братишка из Узбекистана, Жамалбек Мырзахметов (он же кылышбай) не на шутку разошелся приехав на историческую родину. :ozbek:

То ученый Л.Н. Гумилев ему не угодил, то признается в любви к фолькам. :D

1 hour ago, кылышбай said:

1. :D:lol:

2. есть конину, пить кумыс и воровать скот это круто, но не хотелил ли эти казаки жить в степи, где у казахских родов изымали лучшие пастбища, умирать с голоду после джутов или вымирать тысячами во время голода?

есть вероятность что все представители этой субклады генетически потомки монголов-нирунов, но не факт т.к. возраст субклады обновился и ему больше 2000 лет

имхо buba-suba более объективен и эрудирован

Интересно..а вам известно, если у казахских уйсунов совпаденцы с монголами, у которых общий предок жил бы 800-1000 лет назад?

7 часов назад, кылышбай сказал:

алшынский субклад не относится к старкластеру. емнип М48 и старкластер разошлись 14,000 лет назад

Ничего не понял,но это очень интересно !:huh: С2 м-48 у Казахов кроме Алчинских есть ещё Табын (Жетиру), Кокрек (Дулат), Сарыжомар (Найман) , они когда разошлись от Алчино-Ойратского субклада? 

7 часов назад, АксКерБорж сказал:

Чёта наш братишка из Узбекистана, Жамалбек Мырзахметов (он же кылышбай) не на шутку разошелся приехав на историческую родину. :ozbek:

Завидуйте молча, Қайрот-ака :ozbek:B) 

А если серьезно: в отличие от многих других монгольских юзеров форума buba-suba более объективен и адекватен. Признайте. Хотя может я субъективен: как никак он из хоринцев. Мои с ним общие предки вероятно рассекали на лыжах по Баргуджин-Токуму или рыбачили на берегу Байкала :ph34r: Брат.

7 часов назад, Aslanbey сказал:

Интересно..а вам известно, если у казахских уйсунов совпаденцы с монголами, у которых общий предок жил бы 800-1000 лет назад?

Не один год ищу ответ на этот вопрос. Думаю asan-kaygy что-то знает и в ближайшее время раскроет интригу. Много монголов-завоевателей осталось в Дешти-Кыпчаке и будет нормально если у части монголов и тюрков будут общие генетические предки с 12-13 веков. Но, например, общие для монголов и казахов субклады М48 и F4205 разошлись раньше 13 века и в одно и то же время, ок. 2,000 лет назад. Но это пока данные на сегодняшний день.

53 минуты назад, Ереке сказал:

Ничего не понял,но это очень интересно !:huh: С2 м-48 у Казахов кроме Алчинских есть ещё Табын (Жетиру), Кокрек (Дулат), Сарыжомар (Найман) , они когда разошлись от Алчино-Ойратского субклада? 

Как писал выше: генетический предок алшынов разошелся от ойратов ок. 2,100 лет назад. При этом найманы, если не ошибаюсь, ближе к алшынам чем к ойратам. Также к алшынам ближе чатские сибирские татары.

1 час назад, кылышбай сказал:

А если серьезно: в отличие от многих других монгольских юзеров форума buba-suba более объективен и адекватен. Признайте. Хотя может я субъективен: как никак он из хоринцев. Мои с ним общие предки вероятно рассекали на лыжах по Баргуджин-Токуму или рыбачили на берегу Байкала :ph34r: Брат.

Не один год ищу ответ на этот вопрос. Думаю asan-kaygy что-то знает и в ближайшее время раскроет интригу. Много монголов-завоевателей осталось в Дешти-Кыпчаке и будет нормально если у части монголов и тюрков будут общие генетические предки с 12-13 веков. Но, например, общие для монголов и казахов субклады М48 и F4205 разошлись раньше 13 века и в одно и то же время, ок. 2,000 лет назад. Но это пока данные на сегодняшний день.

Как писал выше: генетический предок алшынов разошелся от ойратов ок. 2,100 лет назад. При этом найманы, если не ошибаюсь, ближе к алшынам чем к ойратам. Также к алшынам ближе чатские сибирские татары.

А Кокрекские- Табынские ближе к Алчинам или Ойратам ? Также м-48 есть у некоторых представителей некоторых племён среди Казахов. У всех внутри субклады разные .

А если серьезно: в отличие от многих других монгольских юзеров форума buba-suba более объективен и адекватен. Признайте. Хотя может я субъективен: как никак он из хоринцев. Мои с ним общие предки вероятно рассекали на лыжах по Баргуджин-Токуму или рыбачили на берегу Байкала :ph34r: Брат..

возможно они охотились в Маньчжурии :D

они не разошлись , у них произошла мутация 2100 лет назад у предков алшын , найман , калмак , это не значит что они разбежались по разные стороны, к тому времени были уже монголы , маньчжуры и тюрки , М48 была в улусе Чагатая , и он захоронен по тюркским обычаям , в период расцвета т.н монгольской империи , это вам не о чем не говорит?

и потом с чего вы взяли что М48-Ф6193 это ойратский субклад ?

А если серьезно: в отличие от многих других монгольских юзеров форума buba-suba более объективен и адекватен. Признайте. 

Отвечу русской народной поговоркой - рыбак рыбака видит издалека. :P

Хотя может я субъективен: как никак он из хоринцев. Мои с ним общие предки вероятно рассекали на лыжах по Баргуджин-Токуму или рыбачили на берегу Байкала :ph34r: Брат.

Мдяя, во какие у нас историки в Казахстане. Баргузин им подавай для катания прапрапрадедушек. :ozbek:

Чатские и Сибирских Татаров доминирующей Гапло G и N, c2 m-48 очень мало, все таки Алчинам ближе Ойраты с можорный гаплой м-48, 2100 лет ? У Халхасцев тоже есть этот субклад м-48 , у Дауров, Манджуров.

• Admin
10 часов назад, АксКерБорж сказал:

Кайрат, вы вроде обещали перестать подкалывать Кылышбая по его узбекской родине? Не помните? Еще раз увижу эти типа шутки прибаутки, выдам оф. предупреждение, которое сразу даст пару недель бана.

• Одобряю 2
14 часов назад, кылышбай сказал:

И когда пересчитали возраст субклады? На основании каких фактов? Или просто увеличили период последовательных мутаций? 

А что, у кого-то кроме потомков нирунов РАДа, потомков Алан-гоа, обнаружили нирунский субклад? Массово?