Перейти к содержанию
asan-kaygy

Казахи-6

Рекомендуемые сообщения

37 минут назад, Bir Jürgen сказал:

Что за оскорбление?

А как по другому реагировать на такие опусы? Вы думаете казахи раньше произносили Эрмек, Эрбол, эт, этік, эсік?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Bir Jürgen сказал:

а казахская Е это просто [Е]

Попробуйте произнести Е не произнося Й в начале и при этом чтобы не получилась Э.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 hours ago, Bir bala said:

@boranbai_biну так найди нам теперь из тюркских языков такое слово со значением "отделившиеся". 

что за дурацкая привычка тыкать.

я же статью привёл, там есть ссылки на источники

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 21.04.2022 в 20:25, buba-suba сказал:

А возможно (скорее всего) - от 5 братьев. Дурбены по источникам - от 4 братьев.

Они разного происхождения, причем все табыны (ногайские, башкирские, казахские). Так что скорее пять воинских формирований, как кырыки, юзы, минги, всякие прочие. Кстати мне казалось, что дурбен - это с окончанием принадлежности, а дурбет, дербет множественное от дербес (особые, самостоятельные). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Qairly сказал:

Они разного происхождения, причем все табыны (ногайские, башкирские, казахские). Так что скорее пять воинских формирований, как кырыки, юзы, минги, всякие прочие. Кстати мне казалось, что дурбен (дурбет, дербет) - множественное от дербес (особые, самостоятельные). 

РАД: Передают, будто бы те другие четыре сына пожелали уйти из своего становища [махам] и местности в другие области. Между был рукав реки. Они собрали множество хвороста и из него связали [нечто] вроде плота, который здесь [в Иране] называют «калак» 18, сели на него и, переправившись через [10] реку, вступили в другие области. Говорят, что племя дурбан 19 происходит из их рода, потому что [слово] «дурбан» значит – четыре, и оно является [указанием] на связь и отношение [племени дурбан] к тем четырем [сыновьям] Тамач-хана.

19. Мнг. письм. дöрбэн – «четыре». Согласно Сокр. Сказ., § 11, поколение дöрбэн произошло от четырех сыновей Дува-сохора, старшего брата Добун-мэргэна.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В англовики нашел странный титул который якобы был у Аблай хана — shah-i turan, шах турана. Там написано с подразумеванием, что титул был и у предыдущих казахских ханов. Там нет источников, гугл ничего не дал. Известно ли кому-то что-то об этом?

 

Due to his strength, he was also bestowed with the honorific Kazakh title Shah-i-Turan (Persian for "King of Turan"). He was the last ruler of the Kazakh Khanate to hold this honorific title since the khanate collapsed shortly after his death.

https://en.m.wikipedia.org/wiki/Ablai_Khan

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

https://www.vostlit.info/Texts/Dokumenty/Krym/XV/Drevn_kniga_krym_posol_del/text.phtml?id=13003

Как давно, и в каком количестве составлялись первые посольские книги Московского государства, об этом позволяют судить данные, находящиеся в описи Царского Архива второй половины ХVI-го века. Хотя эта опись не имеет вида строго отчетливой правительственной редакции, и кажется больше черновою наскоро сделанной описью; однако она, несомненно, официального происхождения, и при всей своей краткости есть документ богатый по содержанию. По этой описи древнейшие посольские книги относятся ко времени Иоанна III Васильевича. Исчислим их по описи и в порядке ее исчисления.

 

«Ящик 23. А в нем книги Ногайские старые и новые все» (Первая посольская книга ногайских дел начинается 1489 годом. Дела ногайские за время Иоанна III вошли в древнюю Крымскую печатную книгу, как было выше сказано.).

«Ящик 23-й же. А в нем книги Астраханские и Ординские, да книги Тюменские, да тетрати Гиреские (sic) и Иверские (Не видать, впрочем, за какое время эти книги; может быть отчасти за Иоанново, судя по упоминанию ордынских книг. Сравн. про ящик № 50.).

«Ящик 38. А в нем книги и списки Казацкие при Касыме царе и Тюменские при Иване царе» 2.

2. Последнее имя написано или напечатано, очевидно, не точно. Дело здесь идет, по всей вероятности, о царе Иваке, иначе Бреиме, современнике Иоанна III, с которым царь Ивак был действительно в посольских сношениях: Сборн. Рус. Истор. Общ. т. 41, стр. 80-87; 198-199, отдел из ногайской книги. Он был братом царя казанского Алегама, взятого в плен и в заключение Иоанном III-м, хлопотал вместе с своими шурьями мурзою Мусой и мурзой Ямгурчеем об освобождении его. Он же, враждуя с ханом Золотой Орды Ахматом, настиг его в степи, после известного стоянья его на р. Угре в 1480 году, и убил. Среди ногайцев он пользовался старшинством, носил титул царя и кочевал на Тюмени, иначе в Шибанских улусах, кик видно из крымских дел и ногайских, а также из летописей русских: Сбор. Р. И. О. т. 41, стр. 94 и друг. Смотр. указатель под словом «Ивак-Бреим». Сравн. Карамзина, И. Г. P. VI, примеч. 240-243 и указатель Строева под словом «Ибак-Ивак-Ибрагим» и проч. — О царе Касиме ничего положительного не можем сказать: может быть какой-нибудь хан Киргиз-Кайсацкой орды? или один из ногайских же владетелей?

Уцелели до настоящего времени: цезарская посольская книга 4, польско-литовская 5, крымская и ногайская книги.

 

29 апреля 1894 г.

Нежин.

 

  • Thanks 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Городовым казакам были особые списки и книги, как значится в описании царского архива 1575 года: «ящик 38-й, а в нем книги и списки Козатцкие при Касыме царе, и Тюменские при Иване Царе». На командные посты (от сотника и выше) у городовых казаков, обычно, назначались дети боярские. 

https://proza.ru/2018/08/18/34

трэш))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1549 Года 209 Ноября 26 дня к Государю царю ИВАНУ Васильевичу в село Троецкое Скнештино тож из Нагайской земли приехали служилые татаре Кадыш Кудинов да Енгарай Янсубин, которые сказывали: что они были у Юсуфа Князя две недели; а как он, Князы их отпустил, из за Яика с Каредувана, тому шесть недель по Ноября 26 число. И Царевич Дервиш с Юсуфом же кочует, а Юнус мирза Юсуфов сын кочует в верх по Яйку, повыше отца день пять или шесть, другой же Юсуфов сын Али мирза кочует на речке Аликалее, от Карадувана днища с два, а Шихмамаевы дети Касай мирза с братьею кочуют на реке Сыре к Казацкой орде, ибо к Волге реке их Юсуф Князь кочевать не перепустил. Исмаил же мирза да Кочумовы дети Белек Булак мирза с братьею кочуют за Волгою против Астрахани. А Ченеш мирза с братьею Асановы дети кочуют поверх Астрахани на своем зимовищи на Макатове. На сей же стороне Волги Нагайских мирз нет [202] никого. Еще оные Татаре доносили, 1) что при них пришел в Нагайскую землю к Юсуф Князю из Казани посол Изелгура Азей а с ним шесть человек, и у Юсуфа при них Казанской посол не бывал, а с чем тот посол из Казани пришел, того незнают. Но Юсуф Князь с Казанцами в великой брани за то, что они в прошлом году у сына его, Юнус мирзы, как к Казани приходил, многих людей убили, 2) с Крымским Царем Нагайцы не в миру; однакож сей зимы походу им на Крым не будет, а 3) При них прибежал в Нагайскую землю из Крыму Али мирзин человек с известием, что в Крым приходили Казанские послы, Царевича просить на Казань. Но Царь их из Крыма отпустил, а Царевичь им недал, потому что со царем и великим Князем и с Нагайцами в недружбе.

https://www.vostlit.info/Texts/Dokumenty/Russ/XVI/1540-1560/Posol_kniga_nog_orda_1548_1549/text2.phtml

 

  • Thanks 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 22.06.2022 в 17:59, asan-kaygy сказал:

Жаке, доброе утро! Полагаю здесь Замакай можно отождествлять с Шомекей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Казахстанские ученые отправятся в Монголию

9f7bea46670ffcc656accfb2e282ded1_L.jpg

 

Являются ли казахи и монголы генетическими братьями? Для подробного изучения этого важного вопроса группа отечественных ученых отправится в экспедицию в Монголию. Исследователи намерены сравнить генетические тесты и образцы крови представителей 2 стран. Таким образом, ученые выявят общие родственные черты и этническую идентичность. Уже по окончанию экспедиции специалисты планируют опубликовать результаты работы, которые послужат основой для научного открытия в области этногенеза.

Максат Жабагин, Заведующий лабораторией генетики человека Национального центра биотехнологии:

– В Монголии существуют различные этнические группы. Мы изучим их разнообразие с помощью генетики. Мы надеемся найти ответы на наши вопросы. Отправимся туда, чтобы собрать этнографические данные, а также ДНК, чтобы определить, какие из нынешних монгольских групп ближе к нам, а какие нет.

Казахстанские ученые планируют охватить западные и восточные районы Монголии, где ранее подобные исследования не проводились. Образцы ДНК, собранные у населения, будут храниться в специальном биобанке, после чего их доставят в страну для дальнейшего изучения.

Ерлан Раманкулов, Генеральный директор Национального центра биотехнологии:

– Там накоплено достаточно материалов, именно не изученных этнических групп в Монголии, которая тоже имеет разную степень родства к тем казахским родам, которые пришли оттуда. А какие рода оттуда пришли? Это найманы, коныраты, кереи. Пришли, раньше кочевали. Жили более 700 лет назад в Монголии, Южной Сибири.

 

Казахи – один из немногих народов мира, хорошо знающих свою генеалогию, считают ученые. Доказать это позволяет современная наука. К сожалению, сохранилось очень мало записей об исторических событиях кочевого народа. Учитывая скудость документального материала, новые данные, несомненно, будут ценны для историков, археологов и палеонтологов.

https://qazaqtv.com/ru/news/society/20259-kazakhstanskie-uchenye-otpravyatsya-v-mongoliyu

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Steppe Man сказал:

Казахстанские ученые отправятся в Монголию

9f7bea46670ffcc656accfb2e282ded1_L.jpg

 

Являются ли казахи и монголы генетическими братьями? Для подробного изучения этого важного вопроса группа отечественных ученых отправится в экспедицию в Монголию. Исследователи намерены сравнить генетические тесты и образцы крови представителей 2 стран. Таким образом, ученые выявят общие родственные черты и этническую идентичность. Уже по окончанию экспедиции специалисты планируют опубликовать результаты работы, которые послужат основой для научного открытия в области этногенеза.

Максат Жабагин, Заведующий лабораторией генетики человека Национального центра биотехнологии:

– В Монголии существуют различные этнические группы. Мы изучим их разнообразие с помощью генетики. Мы надеемся найти ответы на наши вопросы. Отправимся туда, чтобы собрать этнографические данные, а также ДНК, чтобы определить, какие из нынешних монгольских групп ближе к нам, а какие нет.

Казахстанские ученые планируют охватить западные и восточные районы Монголии, где ранее подобные исследования не проводились. Образцы ДНК, собранные у населения, будут храниться в специальном биобанке, после чего их доставят в страну для дальнейшего изучения.

Ерлан Раманкулов, Генеральный директор Национального центра биотехнологии:

– Там накоплено достаточно материалов, именно не изученных этнических групп в Монголии, которая тоже имеет разную степень родства к тем казахским родам, которые пришли оттуда. А какие рода оттуда пришли? Это найманы, коныраты, кереи. Пришли, раньше кочевали. Жили более 700 лет назад в Монголии, Южной Сибири.

 

Казахи – один из немногих народов мира, хорошо знающих свою генеалогию, считают ученые. Доказать это позволяет современная наука. К сожалению, сохранилось очень мало записей об исторических событиях кочевого народа. Учитывая скудость документального материала, новые данные, несомненно, будут ценны для историков, археологов и палеонтологов.

https://qazaqtv.com/ru/news/society/20259-kazakhstanskie-uchenye-otpravyatsya-v-mongoliyu

они уже же

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не нашел болен подходящий топик.

Каково значение слова "Алаш", как оно использовалось (как название народа или страны?), каковы смысл, история (где и когда впервые упоминается?) и этимология?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...