Перейти к содержанию
asan-kaygy

Казахи-6

Рекомендуемые сообщения

5 hours ago, buba-suba said:

Вы не совсем правильно поняли. Казахов тогда еще не было. Часть казахов - и есть дети монголо-кыпчацких браков и их потомков. Да и некоторые монгольские племена поселились на свободных землях Дешта, чьи потомки впоследствии тоже стали казахами. Часть казахов - потомки кыпчаков, карлуков, канглы. 

Сравните У и мтДНК казахов и монголов. По У очень большое сходство, а по мтДНК - очень большая разница. 

На удивление большинство мтДНК по материнской линии у казахов из Восточной Евразии (Монголия, Сибирь, Китай и т.д.) это от 50 до 60%. 

Ордынцы вели походу на Европу, Кавказ, Среднюю Азию и т.д. Конечно по материнским линиям большое разнообразие. К примеру Берке хан привез множество жителей Фракии в Улус Джучи после военного похода. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On 9/11/2020 at 10:24 AM, Rust said:

В теме уже писали про особую предприимчивость найманов. У РАДа встретил подтверждение этому:

PYHHxTl8.jpg?download=1

 

 

Шутки шутками, а многие найманы действительно имеют такие качества как хитрость и предприимчивость. В каждом отдельном случае это бывает хорошо и плохо. 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, buba-suba сказал:

Да, оказывается найманы просто ушли с Елюй Даши, до этого входили в цзубу. А раньше, в конце Жужаньского каганата, ими руководили поставленные Огузом уйгуры-монголы. 

кстати насчет этих троих, название Керей, Кереит может происходить от слова крест "+" кирес на каз. и предполагаю хэрэс на монг.?

все таки загалмай и хэрэс это разные кресты.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

09.09.2020 в 16:24, Turkmen Aday сказал:

'Самватас''—  раннее название Киева, которое засвидетельствовано в X веке византийский император Константином Багрянородным, сообщающим в трактате «Об управлении Империей» (ок. 948 года) о «крепости Киоава, называемой Самватас». 
хазарского происхождения Самватас как «Верхняя крепость», от тюркских слов sam- («высокий, верхний») и bat («сильный») и тас - с тюркского камень.
Сам топоним Киев был введен в честь визиря Хазарского Каганата (930-940гг) и начальника гвардии Ахмад ибн Куйа Ал-ларисия  хазарской армии (упоминается у Мас'уди около 943 года).
В западной историографии упоминание о Самватасе рассматривается как свидетельство основания Киева тюрками-хазарами.
(О том, что первоначальное название Киева была именно тюркская праформа  Куйава, однозначно свидетельствуют формы этого названия у иностранных авторов Х-ХI вв.: греческих (Константин Багрянородный, сер. Х в.) - Кioaba, арабских (Аль-Истахри, первой половине Х в.) - Кuyaba, немецких (Титмар Мерзебургский, нач. XI в.) - Cuiewa. Киева возник не как столица мифического “государства полян - Руси”, а как хазарская пограничная крепость на северо-западе владений каганата и первоначальное название его было Куйава (Kuyawa)) как хазарская крепость на северной границе Хазарского каганата. По мнению американца Дж. Калмера, обобщившего имеющиеся данные археологии, в полноценный город Киев превращается лишь в 880-е годы. А в целом, IX-й век – один из наименее интересных периодов в истории этой издавна заселённой местности (J. Callmer «The Archaeology of Kiev to the End of the Earliest Urban Phase» в журнале «Harvard Ukrainian Studies» 1987, № 11)
В раскопанных киевскими археологами жилищах IX-го века, найдена характерная хазарская гончарная посуда «салтово-маяцкого типа»; фрагменты такой же посуды присутствуют в культурном слое Подола. В начале того же IX-го столетия в Киеве действует кладбище выходцев из Хазарского каганата – «аланский катакомбный могильник салтовского типа». Затем в более поздних слоях возникает древнерусское кладбище («Могильник I» по терминологии выдающегося киевского археолога М. К. Каргера)
Историк Иосиф Ольшанский писал, что у археологов в СССР было распоряжение: "При археологических раскопках Киева было выявлено тюрко-хазарское происхождение города. Если в связи с этим начнуться разговоры о том, что Киев основали тюрки, следует пресекать такие слухи и говорить, что Киев основали славяне". 
Благо весь остальной мир не подчинялся антинаучным приказам руководителей СССР и к примеру историки США - Омельян Прицак, Борис Альтшулер, Норман Голб, Михаил Гольдельман доказали, что Киев основан предками казахов - хазарами. 
И это все вышесказанное только про Киев. Про Харьков - Кар-коп много снежный город с тюркского отдельная история. Про Москву основанную армией тюрка Каип Есена в помощь своему зятю Юре Долгрукому уже говорилось ранее. Столицей Москва была объявлена впервые и с позволения тюрка Менгу Тимура.

от тюркских слов sam- («высокий, верхний»), bat («сильный»)  это из какого тюркского?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Jagalbayli сказал:

ну т.е вас не смущает да что казахи старшего жуза и востока, аля байжигиты уаки кереи, в ЗО не были, но почему то они выглядят как типичные казахи. что, тоже брали в жен кипчачек? вы замечаете что ваши доводы/пруфы всегда упирается в сношение кого то с кем то? это говорит о вашей низменности. что касается этого источника что монголы растворились в кипчаках и стали как они. так они и раньше не особо отличались, и не думаю что автор этих слов видел сообственно кипчаков до монголов и монголов до завоеваний дешта., а учитывая что во времена конфликта Берке и Ильханов, когда ЗОрдынцы посланные еще во времена Бату помогать Хулагу завоевать Иран, бежали в Мыср к мамлюкам, их почему то тоже называли кипчаками и не особо отличали от мамлюков.

А может наоборот? Вы в силу своей низменности извратили и домыслили за меня? Где я писал про "...сношения кого то с кем-то...? Где я писал про кыпчачек ? Наоборот я уверен что кыпчачки вполне благополучно выходили замуж за своих родных кыпчаков , и не вина этих женщин что их мужчины приняли чуждые этнонимы племен -завоевателей, которые зачастую переводятся с вашего языка только фантастически, или просто смешно притягиваются за уши. Автор этих слов наверное все таки видел два этих разных народа, не с потолка же он это взял. Да и щас разницу между современными кыпчаками и монголами все видят невооруженным глазом, кроме некоторых особо одаренных. А разница , видно , между татарами и кыпчаками была конкретная , если даже не степняки , а персы или арабы ее видели и писали про кыпчацкие же племена : "... племя Дурут из ТЮРКОВ, а Токсаба из ТАТАР..." разве это не есть прямое свидетельство парня с Ближнего востока? Они ведь далеко не слепые были. Как и щас, те же славяне ,  если чуть внимательней посмотрят ,  то легко отличат современные кыпчацкие ( кыпчакоязычные) народы, от монгольских народов .

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Jagalbayli сказал:

ну тогда переведите Жалаир.

Ну , в отличии от вас  точно не буду переводить их этноним  (тянуть за уши)   как - Яглакар.

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, buba-suba сказал:

Вы не совсем правильно поняли. Казахов тогда еще не было. Часть казахов - и есть дети монголо-кыпчацких браков и их потомков. Да и некоторые монгольские племена поселились на свободных землях Дешта, чьи потомки впоследствии тоже стали казахами. Часть казахов - потомки кыпчаков, карлуков, канглы. 

Сравните У и мтДНК казахов и монголов. По У очень большое сходство, а по мтДНК - очень большая разница. 

По У - хром. у нас с ними несколько тыщ лет разницы , когда еще не было ни тюрков , ни  монголов, так что их папы с нашими , даже не дальние родичи. Точнее у монголов и кыпчаков есть очень призрачное родство, поскольку у обоих есть С2.

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Jagalbayli сказал:

ахахахахах это такой бред, сразу видно человека не понимающего кочевую родовую структуру. и много таких приходов молодежи было из монголии? еще один низкий чел, "отдыхали женились, создавали семьи, женились на кыпчачках и т.д вы к этому все ведете так? 

вы вот на таких поворотах по аккуратней окей да, не загоняйтесь, а то соринку у чужого то видите, но бревно у себя нет, мои соотечественники люди культурные и образованные, на ваши тупые инсалты внимания не обращают и не отвечают, но я отвечу. вы когда пытаетесь задеть так казахов мол ваших жен брали, язык детей материнский и подобный бред, вы не забывайте что были такие маньджуры и что была цинь империя, куда кстати входили и "монголы"(естественно, не на добровольной основе). вот и подумайте чем там циньцы занимались, что творили и какой явный культурный пласт они оставили.

 как вы там говорили "отдыхали, женились, создавали семьи"...:huh:

Монголов было очень мало в ЗО, чтобы они там "... отдыхали, женились, создавали семьи..." при всем желании на всех кыпчачек бы точно не хватило. Ну а чингизиды? Так они в основном и вступали в брак с одним родом - Ходжа. Который так же как и потомки Джучи, не входили в жузы, т.е тоже чужаки были.

  • Не согласен! 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, АксКерБорж сказал:

 

Вах, вах, вах!

Еще один новый член кружка Кыпшаковедния. Владимир mechenosec делает карьеру. :)

 

Вы с логикой не дружите? Как раз с Буба -суба  ,  абсолютно  не согласен, он прям навязывает вам монголов в предки, я - нет. Не женились монголы на кыпчачках, поскольку их в ЗО было очень мало. Ваши предки просто приняли этнонимы племен чужеземцев, и началось , и окончания "Т,Д"  у вас оказывается были , а куда делись то ? И тд. 

  • Не согласен! 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, mechenosec сказал:

Ну , в отличии от вас  точно не буду переводить их этноним  (тянуть за уши)   как - Яглакар.

а я и не перевожу этот этноним как яглакар. ну вот вы сами не смогли перевести название МОНГОЛЬСКОГО племени. а для меня жалаир вполне понятно, жал - грива, айыр - вилы, спросите причем здесь грива и вилы, а причем здесь тарак?.. кто понял тот понял. привет от Бурулдая, монгола из непонятного для монгола племени Тараклы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, mechenosec сказал:

Монголов было очень мало в ЗО, чтобы они там "... отдыхали, женились, создавали семьи..." при всем желании на всех кыпчачек бы точно не хватило. Ну а чингизиды? Так они в основном и вступали в брак с одним родом - Ходжа. Который так же как и потомки Джучи, не входили в жузы, т.е тоже чужаки были.

 Ну а чингизиды? Так они в основном и вступали в брак с одним родом - Ходжа.....вот ваша компетентность в истории и закончена. вы очень смешной, кстати вам привет от Коныратов, они тут только что узнали что не выдавали своих дочерей за чингизидов, по версии одного умного калмыка, ну или кто вы там) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Jagalbayli сказал:

а я и не перевожу этот этноним как яглакар. ну вот вы сами не смогли перевести название МОНГОЛЬСКОГО племени. а для меня жалаир вполне понятно, жал - грива, айыр - вилы, спросите причем здесь грива и вилы, а причем здесь тарак?.. кто понял тот понял. привет от Бурулдая, монгола из непонятного для монгола племени Тараклы.

Бурулдай был сородичем ЧХ, т.е - киятом , кыпчаки - тараклы тут ни при чем.

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, mechenosec сказал:

А может наоборот? Вы в силу своей низменности извратили и домыслили за меня? Где я писал про "...сношения кого то с кем-то...? Где я писал про кыпчачек ? Наоборот я уверен что кыпчачки вполне благополучно выходили замуж за своих родных кыпчаков , и не вина этих женщин что их мужчины приняли чуждые этнонимы племен -завоевателей, которые зачастую переводятся с вашего языка только фантастически, или просто смешно притягиваются за уши. Автор этих слов наверное все таки видел два этих разных народа, не с потолка же он это взял. Да и щас разницу между современными кыпчаками и монголами все видят невооруженным глазом, кроме некоторых особо одаренных. А разница , видно , между татарами и кыпчаками была конкретная , если даже не степняки , а персы или арабы ее видели и писали про кыпчацкие же племена : "... племя Дурут из ТЮРКОВ, а Токсаба из ТАТАР..." разве это не есть прямое свидетельство парня с Ближнего востока? Они ведь далеко не слепые были. Как и щас, те же славяне ,  если чуть внимательней посмотрят ,  то легко отличат современные кыпчацкие ( кыпчакоязычные) народы, от монгольских народов .

а персы или арабы ее видели и писали про кыпчацкие же племена : "... племя Дурут из ТЮРКОВ, а Токсаба из ТАТАР..." разве это не есть прямое свидетельство парня с Ближнего востока? - ну тут конечно все правильно, разбираются так разбираются. включить как вы говорите племя с монгольским окончанием ДУРУТ в тюрки и племя кипчаков Токсоба в Татары это конечно сильно. кстати мне тюрку название Дурут не понятно, не подскажите как переводится? наверное к монголам кипчаутам относятся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Jagalbayli сказал:

 Ну а чингизиды? Так они в основном и вступали в брак с одним родом - Ходжа.....вот ваша компетентность в истории и закончена. вы очень смешной, кстати вам привет от Коныратов, они тут только что узнали что не выдавали своих дочерей за чингизидов, по версии одного умного калмыка, ну или кто вы там) 

Да, в Монголии чингизиды вступали в брак в основном с хонгиратами. Но не с кыпчаками - конратами. А я вам говорю именно про историю казахов, а не монголов.

  • Не согласен! 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, mechenosec сказал:

Бурулдай был сородичем ЧХ, т.е - киятом , кыпчаки - тараклы тут ни при чем.

я тут недавно спорил с людьми по поводу 5G и понял что это бесполезно, люди не владеют предметом, объяснить им что либо невозможно.

вот так и с вами, вы не владеете предметом, а потому спорить как горохом об стену, если чисто поржать то да))

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, mechenosec сказал:

Да, в Монголии чингизиды вступали в брак в основном с хонгиратами. Но не с кыпчаками - конратами. А я вам говорю именно про историю казахов, а не монголов.

я понял, все на форуме уже поняли, что с вами спорить бессмысленно. теперь и я это понял, как говорится тронешь и оно будет да)

  • Одобряю 1
  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Jagalbayli сказал:

я тут недавно спорил с людьми по поводу 5G и понял что это бесполезно, люди не владеют предметом, объяснить им что либо невозможно.

вот так и с вами, вы не владеете предметом, а потому спорить как горохом об стену, если чисто поржать то да))

Взаимно, вы любые слова тех монголов со своего  кыпчацкого переводите, даже словари тех времен понять не способны, тут впору вам не ржать а плакать, ну да бог с вами :D

  • Не согласен! 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Jagalbayli сказал:

я понял, все на форуме уже поняли, что с вами спорить бессмысленно. теперь и я это понял, как говорится тронешь и оно будет да)

Вот и вся ваша культура, обычно так все споры и заканчиваются.Начинаешь отвечать, сразу бан. Казахские чингизиды не вступали в браки с ходжами? Я соврал? Это именно про казахов, про обычаи монголов 13в совсем другая история.

  • Не согласен! 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, mechenosec сказал:

Взаимно, вы любые слова тех монголов со своего  кыпчацкого переводите, даже словари тех времен понять не способны, тут впору вам не ржать а плакать, ну да бог с вами :D

я вам больше скажу, я письменность своих предков из 18века не понимаю, они просто на арабском писали, ну арабами походу были...

  • Одобряю 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Jagalbayli сказал:

я вам больше скажу, я письменность своих предков из 18века не понимаю, они просто на арабском писали, ну арабами походу были...

Значит надо учить язык и письменность своих предков, ввести арабский в школьное образование, хотя бы молитвы будете понимать. У нас в школе изучают алфавит предков - тодо бичиг(ясное письмо).

  • Не согласен! 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, mechenosec сказал:

Значит надо учить язык и письменность своих предков, ввести арабский в школьное образование, хотя бы молитвы будете понимать. У нас в школе изучают алфавит предков - тодо бичиг(ясное письмо).

это я к тому что в определенный момент истории мои предки решили использовать арабицу, как и в определнный момент решили использовать уйгурицу, кто понял тот не вы:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, mechenosec сказал:

Значит надо учить язык и письменность своих предков, ввести арабский в школьное образование, хотя бы молитвы будете понимать. У нас в школе изучают алфавит предков - тодо бичиг(ясное письмо).

Говорит человек у которого предки использовали не свою письменность. Бичиг это Тюркская письменность.:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, mechenosec сказал:

У нас в школе изучают алфавит предков - тодо бичиг(ясное письмо).

 

Про "бичиг - битик", что это тюркское слово, вам сказал Turkmen Aday.

А я замечу, что вы неправильно называете монгольское слово "ясный, ясное". Потому что по-халхаски будет не "тодо", а "тод", по-калмыцки тоже "тод".

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, Turkmen Aday said:

Говорит человек у которого предки использовали не свою письменность. Бичиг это Тюркская письменность.:lol:

Если вы про что монгольское письмо происходит от уйгурского, то уйгурское в свою очередь происходит от согдийского, а согдийское от арамейского.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Koshoj сказал:

Если вы про что монгольское письмо происходит от уйгурского, то уйгурское в свою очередь происходит от согдийского, а согдийское от арамейского.

А арамейское от Тюркской руники, вот мы и вернулись к первоночальному:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...