Перейти к содержанию
asan-kaygy

Казахи-6

Рекомендуемые сообщения

3 minutes ago, Zake said:

Да, в том числе означало и изгнанник. Но это одно из значений.

Казахи говорят,что Чингисхан казахам был.. В этом я с ним согласен на все 100 процентов.Он вдетстве был тоже касакам .

:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Steppe Man сказал:

Казахи говорят,что Чингисхан казахам был.. В этом я с ним согласен на все 100 процентов.Он вдетстве был тоже касакам .

:D

Многие казаковали. И Тимур и Тохтамыш и Бабур и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Zake сказал:

Многие казаковали. И Тимур и Тохтамыш и Бабур и т.д.

 

Мне тоже иногда хочется показаковать на родине Steppe Man, поугонять хороший скот, дающий по 4-5 приплода сразу, и заодно красивых монголок, а можно пойти в рейд еще дальше, в забайкальскую таежную тайгу, отловить там и пленить огузоведа за его байки. :D шутка

И не в войске какого-нибудь хана.

Изгнанником, разбойником, скитальцем, копателем земли, рудокопом )) себя ощущать точно не буду, скорее независимым ни от кого лихим удальцом.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Steppe Man сказал:

Казахи говорят,что Чингисхан казахам был.. 

 

Чингизхан - Темурчи не был ни казахом, ни кыргызом, ни тувинцем, ни халха, ни бурятом, ни калмыком, ни ордосцем, тогда эти народы и этнонимы еще не образовались.

В источниках говорится, что он и его окружение иноземцам представлялись черными татарами.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, АксКерБорж сказал:

 

Мне тоже иногда хочется показаковать на родине Steppe Man, поугонять хороший скот, дающий по 4-5 приплода сразу, и заодно красивых монголок, а можно пойти в рейд еще дальше, в забайкальскую таежную тайгу, отловить там и пленить огузоведа за его байки. :D шутка

И не в войске какого-нибудь хана.

Изгнанником, разбойником, скитальцем, копателем земли, рудокопом )) себя ощущать точно не буду, скорее независимым ни от кого лихим удальцом.

 

Насчет ощущений не спорю. В целом название "казак" имело положительные коннотации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для нас монголов  Казахстан понимается как страна изгнанников,разбойников и бандитов .Поэтому я   предлогаю  сменить название Казахстан  на  Моголистан ,Мунгулистан 

или Менгу-Элистан. . Я думаю, многие из вас будут согласны со мной .

:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.vostlit.info/Texts/Dokumenty/Mongol/Sara_Tudzi/frametext.htm

Старшего сына Чингис-хана Джучи потомство было такое: Тэукэ-хан, его сын Султан-хан, его сын Багатур-хан, его |162| сын Джанхир-хан, его сын Хасак-хан. Джучи царствовал в Токмоке. Анхасар, Хасалбиш, Тарбиш, Шихэн, Улан-Махиш, Тугус, Мангус — это улус Джучи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 11.08.2022 в 20:14, Steppe Man сказал:

Вообще-то термин казах(``Kazak'') был определением человека, который покинул(был изгнан)

А я о чем? 

В 11.08.2022 в 20:12, buba-suba сказал:

КАЗАХи - узбеки, покинувшие Абулхаир-хана

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 11.08.2022 в 22:18, АксКерБорж сказал:

Мне тоже иногда хочется показаковать на родине Steppe Man, поугонять хороший скот, дающий по 4-5 приплода сразу, и заодно красивых монголок, а можно пойти в рейд еще дальше, в забайкальскую таежную тайгу, отловить там и пленить огузоведа за его байки. :D шутка

И не в войске какого-нибудь хана.

Изгнанником, разбойником, скитальцем, копателем земли, рудокопом )) себя ощущать точно не буду, скорее независимым ни от кого лихим удальцом.

Это уже ДЖЕТЕ....   :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, buba-suba сказал:

Это уже ДЖЕТЕ....   :D

 

Не встречал глагол "поджетевать", встречал только "показаковать" (казаклык ету). ;)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 20.08.2022 в 20:15, Steppe Man сказал:

Казахстан объявил себя единым наследником Золотой Орды

cloun_nw2kdc.png

Предлагаю банить за такой шрифт. @Rust Что думаете по этому поводу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 minutes ago, Nurbek said:

В содержании книги нет ни слова про казахов:

book1_undkku.png

Тогда обьясните что за воины  на картине? Саки ,скифы или сарты?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Steppe Man сказал:

Тогда обьясните что за картины?

Я книгу не читал, поэтому не могу знать что за "картина" на обложке. Судя по названию второй главы

Цитата

"Сложные луки евразийских степей и Ирана в скифо-сарматскую эпоху"

эти два всадника являются сарматами. Они вымерли в первых веках нашей эры, задолго до прихода тюрков в степи Казахстана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 minutes ago, Nurbek said:

Я книгу не читал, поэтому не могу знать что за "картина" на обложке. Судя по названию второй главы

эти два всадника являются сарматами. Они вымерли в первых веках нашей эры, задолго до прихода тюрков в степи Казахстана.

Русский историк Скифы это казахи и у них была сильнейшая армия мира

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Steppe Man сказал:

Русский историк Скифы это казахи и у них была сильнейшая армия мира

Ну какая-то часть индо-иранских кочевников конечно осталась в степях Казахстана ко времени прихода туда тюрков. Естественно в казахах есть какая-то доля крови саков и других индо-иранских кочевников. Думаю племена Арғын и Қыпшақ это прямые потомки этих племен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Nurbek сказал:

Ну какая-то часть индо-иранских кочевников конечно осталась в степях Казахстана ко времени прихода туда тюрков. Естественно в казахах есть какая-то доля крови саков и других индо-иранских кочевников. Думаю племена Арғын и Қыпшақ это прямые потомки этих племен.

косеули табыны еще

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On 8/6/2022 at 11:56 PM, Zake said:

Уже писал. Имхо это Жете жарғы

Арабизм "жете" в каз. языке имеет значения "тек", "ата-тек",  "арғы тек" (предки, происхождение, родословная), "түп", "негіз" (корень, основа, фундамент) и т.д. 

Жете жарғы в понимании кочевников это закон предков, "фундаментальный" закон, которому следовали испокон веков и т.д. (с поправкой на ислам)

Сравните с "йосун" - "закон", "обычаи", "традиции".

я думаю вполне может быть что это жете жарғы.

все таки свод не может ограничиваться семью законами, это было бы странно.

по современной орфографии жеті жарғы и жетісу, поэтому я так и пишу

P.S. после прочтения пары скринов от Бір бала, пришел к выводу, что все таки жеті а не жете т.к. там явно сказано, что связано с числом семь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, boranbai_bi сказал:

 

 

P.S. после прочтения пары скринов от Бір бала, пришел к выводу, что все таки жеті а не жете т.к. там явно сказано, что связано с числом семь

Вы читали его переписку с ув Акб?

Он вообще считает,  что Тауке-хан  сплагиатил калмакскую судебную систему и жеті жарғы означает "семь судей".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zake

3 часа назад, Zake сказал:

Он вообще считает,  что Тауке-хан  сплагиатил калмакскую судебную систему и жеті жарғы означает "семь судей".

Что плохого в плагиате? 

А на счет жаргы я уже приводил аргументы, что в Ильханидском Иране и Золотой орде был судебный институт, где судьей был йаргучи ( жарғышы ) . Это согласуется и с калмыкским "Заргы" , где судей было 7-8.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...