Перейти к содержанию
asan-kaygy

Казахи-6

Рекомендуемые сообщения

13 минут назад, mechenosec сказал:

 

Кыпчаки тоже пришли из Монголии, гаплы у них похожи.

Бред не начинайте писать. 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, mechenosec сказал:

Точнее и не скажешь , часть полосатых тигров была монголами, они ими и остались, а часть полосатых была не тиграми а псевдо-тиграми (псевдо-полосатыми) кыпчаками , они также ими и остались.

Не надо пытаться строить из себя специалиста, там где вы таковым не являетесь

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, asan-kaygy сказал:

Не надо пытаться строить из себя специалиста, там где вы таковым не являетесь

По крайней мере я не слепой, и могу отличить людей говорящих на кыпчацком - кыпчаков  вместе с их претензиями , и как бы они ни звались, от монголов говорящих на монгольском языке отличу :D

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, asan-kaygy сказал:

Не надо пытаться строить из себя специалиста, там где вы таковым не являетесь

Тут и специалистом не надо быть, все и так как на ладони...

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, mechenosec сказал:

Угу , бред , у ув Руста - кыпчака не С2? Его предки не из Монголии? 

Так вы дилетант же, в субкладах не разбираетесь, поэтому бред пишите по гаплогруппе

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, mechenosec сказал:

Тут и специалистом не надо быть, все и так как на ладони...

Специалистом быть надо, иначе каждый человек с семантической дислексией и крупноячеистой сеткой мышления неструктурированный бред писать будет

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, mechenosec сказал:

По крайней мере я не слепой, и могу отличить людей говорящих на кыпчацком - кыпчаков  вместе с их претензиями , и как бы они ни звались, от монголов говорящих на монгольском языке отличу :D

Для того чтобы понять на каком языке говорят (слух), не обязательно видеть (зрение)

У вас тут уже на базовом уровне нарушение логики.

П.с. хватит свой неструктурированный бред мне писать. Не тратьте мое время

  • Одобряю 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 minutes ago, Le_Raffine said:

Казахи совсем не похожи на тайцев,  а на корейцев просто не похожи.

Нет. Очень похожи.Даже на маньчжуров очень похожи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11.07.2020 в 15:15, АксКерБорж сказал:

1. "бор" - бөрі "ж" - жигин, жиен (племянник, сын дочери, сестры) Род моей мамы "бөрі" - волки, соответственно, аббревиатура "Борж" или "Борджигин", "Бөріжиен"- волчий племянник. 

2. К примеру, у нас в 19 веке многие местные представители русского казачества брали жен из казашек, поэтому взрослые казаки часто имели монголоидные черты в лицах, предпочитали разговаривать на казахском языке и соблюдать казахские традиции и обычаи, например, барымтачить скот, есть конину, пить кумыс, резать согым и т.д. и т.п. Это потом казачество стало совершенно другим. Опять же точку поставили матери.

1. :D:lol:

2. есть конину, пить кумыс и воровать скот это круто, но не хотелил ли эти казаки жить в степи, где у казахских родов изымали лучшие пастбища, умирать с голоду после джутов или вымирать тысячами во время голода?

11.07.2020 в 21:30, buba-suba сказал:

Чем это хуже монгола-нируна, не признающего своих предков? 

есть вероятность что все представители этой субклады генетически потомки монголов-нирунов, но не факт т.к. возраст субклады обновился и ему больше 2000 лет

11.07.2020 в 23:18, Rust сказал:

Меченосец и буба-суба - вы недалеко ушли от АКБ. Вы, извиняюсь, те же фольки, для которых существует только белое или черное. Вы не понимаете, что монголы ЧХ это значимый для казахского этногенеза компонент. Как и тюрки - значимый компонент у ойратов и бурятов. Вместо поиска истины и стремления к братству, вы пишите полный бред, не вникая в мысли оппонентов.

имхо buba-suba более объективен и эрудирован

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11.07.2020 в 23:57, buba-suba сказал:

нирунский субклад - это кусочек старкластера. Там же есть алшинский субклад, довольно удаленный от нирунского. Есть и другие. 

алшынский субклад не относится к старкластеру. емнип М48 и старкластер разошлись 14,000 лет назад

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Чёта наш братишка из Узбекистана, Жамалбек Мырзахметов (он же кылышбай) не на шутку разошелся приехав на историческую родину. :ozbek:

То ученый Л.Н. Гумилев ему не угодил, то признается в любви к фолькам. :D

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, кылышбай said:

1. :D:lol:

2. есть конину, пить кумыс и воровать скот это круто, но не хотелил ли эти казаки жить в степи, где у казахских родов изымали лучшие пастбища, умирать с голоду после джутов или вымирать тысячами во время голода?

есть вероятность что все представители этой субклады генетически потомки монголов-нирунов, но не факт т.к. возраст субклады обновился и ему больше 2000 лет

имхо buba-suba более объективен и эрудирован

Интересно..а вам известно, если у казахских уйсунов совпаденцы с монголами, у которых общий предок жил бы 800-1000 лет назад?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, кылышбай сказал:

алшынский субклад не относится к старкластеру. емнип М48 и старкластер разошлись 14,000 лет назад

Ничего не понял,но это очень интересно !:huh: С2 м-48 у Казахов кроме Алчинских есть ещё Табын (Жетиру), Кокрек (Дулат), Сарыжомар (Найман) , они когда разошлись от Алчино-Ойратского субклада? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, АксКерБорж сказал:

 

Чёта наш братишка из Узбекистана, Жамалбек Мырзахметов (он же кылышбай) не на шутку разошелся приехав на историческую родину. :ozbek:

То ученый Л.Н. Гумилев ему не угодил, то признается в любви к фолькам. :D

 

 

Завидуйте молча, Қайрот-ака :ozbek:B) 

А если серьезно: в отличие от многих других монгольских юзеров форума buba-suba более объективен и адекватен. Признайте. Хотя может я субъективен: как никак он из хоринцев. Мои с ним общие предки вероятно рассекали на лыжах по Баргуджин-Токуму или рыбачили на берегу Байкала :ph34r: Брат.

7 часов назад, Aslanbey сказал:

Интересно..а вам известно, если у казахских уйсунов совпаденцы с монголами, у которых общий предок жил бы 800-1000 лет назад?

 

Не один год ищу ответ на этот вопрос. Думаю asan-kaygy что-то знает и в ближайшее время раскроет интригу. Много монголов-завоевателей осталось в Дешти-Кыпчаке и будет нормально если у части монголов и тюрков будут общие генетические предки с 12-13 веков. Но, например, общие для монголов и казахов субклады М48 и F4205 разошлись раньше 13 века и в одно и то же время, ок. 2,000 лет назад. Но это пока данные на сегодняшний день.

53 минуты назад, Ереке сказал:

Ничего не понял,но это очень интересно !:huh: С2 м-48 у Казахов кроме Алчинских есть ещё Табын (Жетиру), Кокрек (Дулат), Сарыжомар (Найман) , они когда разошлись от Алчино-Ойратского субклада? 

Как писал выше: генетический предок алшынов разошелся от ойратов ок. 2,100 лет назад. При этом найманы, если не ошибаюсь, ближе к алшынам чем к ойратам. Также к алшынам ближе чатские сибирские татары.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, кылышбай сказал:

Завидуйте молча, Қайрот-ака :ozbek:B) 

А если серьезно: в отличие от многих других монгольских юзеров форума buba-suba более объективен и адекватен. Признайте. Хотя может я субъективен: как никак он из хоринцев. Мои с ним общие предки вероятно рассекали на лыжах по Баргуджин-Токуму или рыбачили на берегу Байкала :ph34r: Брат.

Не один год ищу ответ на этот вопрос. Думаю asan-kaygy что-то знает и в ближайшее время раскроет интригу. Много монголов-завоевателей осталось в Дешти-Кыпчаке и будет нормально если у части монголов и тюрков будут общие генетические предки с 12-13 веков. Но, например, общие для монголов и казахов субклады М48 и F4205 разошлись раньше 13 века и в одно и то же время, ок. 2,000 лет назад. Но это пока данные на сегодняшний день.

Как писал выше: генетический предок алшынов разошелся от ойратов ок. 2,100 лет назад. При этом найманы, если не ошибаюсь, ближе к алшынам чем к ойратам. Также к алшынам ближе чатские сибирские татары.

А Кокрекские- Табынские ближе к Алчинам или Ойратам ? Также м-48 есть у некоторых представителей некоторых племён среди Казахов. У всех внутри субклады разные .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, кылышбай сказал:

Завидуйте молча, Қайрот-ака :ozbek:B) 

А если серьезно: в отличие от многих других монгольских юзеров форума buba-suba более объективен и адекватен. Признайте. Хотя может я субъективен: как никак он из хоринцев. Мои с ним общие предки вероятно рассекали на лыжах по Баргуджин-Токуму или рыбачили на берегу Байкала :ph34r: Брат..

возможно они охотились в Маньчжурии :D

 

1 час назад, кылышбай сказал:

 

Не один год ищу ответ на этот вопрос. Думаю asan-kaygy что-то знает и в ближайшее время раскроет интригу. Много монголов-завоевателей осталось в Дешти-Кыпчаке и будет нормально если у части монголов и тюрков будут общие генетические предки с 12-13 веков. Но, например, общие для монголов и казахов субклады М48 и F4205 разошлись раньше 13 века и в одно и то же время, ок. 2,000 лет назад. Но это пока данные на сегодняшний день.

Как писал выше: генетический предок алшынов разошелся от ойратов ок. 2,100 лет назад. При этом найманы, если не ошибаюсь, ближе к алшынам чем к ойратам. Также к алшынам ближе чатские сибирские татары.

они не разошлись , у них произошла мутация 2100 лет назад у предков алшын , найман , калмак , это не значит что они разбежались по разные стороны, к тому времени были уже монголы , маньчжуры и тюрки , М48 была в улусе Чагатая , и он захоронен по тюркским обычаям , в период расцвета т.н монгольской империи , это вам не о чем не говорит?

и потом с чего вы взяли что М48-Ф6193 это ойратский субклад ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, кылышбай сказал:

А если серьезно: в отличие от многих других монгольских юзеров форума buba-suba более объективен и адекватен. Признайте. 

 

Отвечу русской народной поговоркой - рыбак рыбака видит издалека. :P

 

1 час назад, кылышбай сказал:

Хотя может я субъективен: как никак он из хоринцев. Мои с ним общие предки вероятно рассекали на лыжах по Баргуджин-Токуму или рыбачили на берегу Байкала :ph34r: Брат.

 

Мдяя, во какие у нас историки в Казахстане. Баргузин им подавай для катания прапрапрадедушек. :ozbek:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, кылышбай сказал:

Завидуйте молча, Қайрот-ака :ozbek:B) 

А если серьезно: в отличие от многих других монгольских юзеров форума buba-suba более объективен и адекватен. Признайте. Хотя может я субъективен: как никак он из хоринцев. Мои с ним общие предки вероятно рассекали на лыжах по Баргуджин-Токуму или рыбачили на берегу Байкала :ph34r: Брат.

Не один год ищу ответ на этот вопрос. Думаю asan-kaygy что-то знает и в ближайшее время раскроет интригу. Много монголов-завоевателей осталось в Дешти-Кыпчаке и будет нормально если у части монголов и тюрков будут общие генетические предки с 12-13 веков. Но, например, общие для монголов и казахов субклады М48 и F4205 разошлись раньше 13 века и в одно и то же время, ок. 2,000 лет назад. Но это пока данные на сегодняшний день.

Как писал выше: генетический предок алшынов разошелся от ойратов ок. 2,100 лет назад. При этом найманы, если не ошибаюсь, ближе к алшынам чем к ойратам. Также к алшынам ближе чатские сибирские татары.

Чатские и Сибирских Татаров доминирующей Гапло G и N, c2 m-48 очень мало, все таки Алчинам ближе Ойраты с можорный гаплой м-48, 2100 лет ? У Халхасцев тоже есть этот субклад м-48 , у Дауров, Манджуров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
10 часов назад, АксКерБорж сказал:

Чёта наш братишка из Узбекистана, Жамалбек Мырзахметов (он же кылышбай) не на шутку разошелся приехав на историческую родину. :ozbek:

То ученый Л.Н. Гумилев ему не угодил, то признается в любви к фолькам. :D

Кайрат, вы вроде обещали перестать подкалывать Кылышбая по его узбекской родине? Не помните? Еще раз увижу эти типа шутки прибаутки, выдам оф. предупреждение, которое сразу даст пару недель бана.

  • Одобряю 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, кылышбай сказал:

есть вероятность что все представители этой субклады генетически потомки монголов-нирунов, но не факт т.к. возраст субклады обновился и ему больше 2000 лет

И когда пересчитали возраст субклады? На основании каких фактов? Или просто увеличили период последовательных мутаций? 

А что, у кого-то кроме потомков нирунов РАДа, потомков Алан-гоа, обнаружили нирунский субклад? Массово? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...