Перейти к содержанию
asan-kaygy

Карасуыр. ПалеоДНК двух образцов 13 века

Рекомендуемые сообщения

  • Admin
Цитата

Материалы из могильника Карасуыр по комплексу признаков соответствуют погребениям с монгольскими признаками с других территорий. По антропологическим данным трое погребённых относятся к центрально-азиатской монголоидной расе, один – европеоид, похороненный по такому же обряду, как монголы, но без вооружения. Такие признаки, как северная и северо-восточная ориентировка погребённых, погребальные сооружения из сложенных камней во впадинах, надмогильные камни антропоморфной формы типа обелисков,вертикально вкопанная кость барана – указывают на принадлежность к монгольской традиционной культуре погребальных ритуалов. Не противоречит этому и инвентарь,включающий берестяные колчаны с орнаментированными костяными накладками.К комплексу этих признаков добавляется характерная для монголов традиция хоронить умерших не на возвышениях, а на южных склонах холмов в ложбинах. 
За  последние несколько лет в ходе разведочных изысканий, проводимых экспедицией заповедником-музеем «Улытау», возглавляемой одним из автором статьи – Б.С.Кожахметовым, обнаружила в северо-западной пустынной части Бетпакдалы, а также в районе реки Караторгай около 14 могильников расположенных подобным образом: на южных склонах сопок и в ложбинах. В этом контексте уместно коснуться предметов, которые, по всей видимости,относятся к культурной буддийской атрибутике. Это плита с изображением бурхана (?) (курган № 1) и колокольчик (курган № 2). Предварительно, он может быть восстановлен по деталям: бронзовая пластина обворачивала внутреннее тело конусовидной формы, внутри которого размещался язычок. Костяная роговая рукоять соединяла все детали в одно целое изделие типа колокольчика (по мнению одного из авторов статьи – Э. Р. Усмановой). Колокольчик является атрибутом не только буддийских ритуалов, но и шаманских камланий. В воинских погребениях могильника Карасуыр представлена комбинация предметов с буддийской символикой (плита с бурханом) и добуддийского знакового набора – астрагал с насечками, лопатка для гадания (Туччи, 2005, с. 255). Тема религиозной принадлежности погребений могильника Карасуыр с меридиональной ориентировкой монгольской принадлежности из Улуса Джучи ждет своего изучения.
 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из них R-yp575 , по моему мнению это может быть и есть т.н ,,монгольский след ,, у поволжских народов и славян , которых ошибочно выдают за венедов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...