Jump to content

asan-kaygy

Кыргызы-3

Recommended Posts

9 часов назад, Momyn сказал:

Будут у меня отступления и лирические, и математические, и физические, и философские. Я всесторонне увлекающийся человек и рассказчик. Я с детства родителей по их словам замучил вопросами. Типа:

-Это что на небе

-Луна

-Что она там делает.  

опять лирическое отступление-флуд.

19 часов назад, Momyn сказал:

Что же вы без адреса пост мне написали? Стесняться не надо, забанист вы мой.:D

Не ваши ли слова адресованные ув. Админу : « …хорош присваивать Манаса…» ? Разве были среди могольских племен кыпчаки и нойгуты?

Не знаю что вы подразумеваете под словом резкий, наверное, исчезновение последнего гласного в некоторых словах, то есть вместо казахского – болады, болмайды(можно, нельзя) кыргызские – болод, болбойд? А вообще нам казахам в кыргызском языке в первую очередь на слух бросается это чекание и долгие гласные и он более мягкий чем казахский. Язык и его часть фонетика с генетикой напрямую не связана, просто консервативная фонетика наследуется основой народа, кто бы к нему не присоединялся по дороге в истории, фонетика большинства побеждает. Это откровение от Момына подтверждено наукой. Не знаю, обратит ли еще раз наука внимание, но сейчас я сделаю еще одно открытие. Я о долгих гласных. Когда казах сильно замерзнет до того что говорительный аппарат перестает нормально функционировать, то например казахскую фразу - « Сағат қанша болды(сколько время)» он дрожа произнесёт как « Саат каанч болд» - тут и долгие гласные и смягчение - чеканием, и исчезновение последнего гласного. Казахи северо- востока тоже мягко говорят, при мягком говоре меньше теряется энергии и соответственно меньше мёрзнешь. Звук -Ч- менее энергозатратна, чем –Ш-. Слово –Саат- менее энергозатрана чем – Сағат.  Поэтому ваши долгие гласные связаны не с горами или лесами, тайгой или тундрой, а с холодным климатом, которая сказалась на фонетике основы вашего народа в течении веков и тысячелетий. И это холодное место у них было в Сибири, конкретно в Минусе с конкретными минусами зимой. Поэтому не зависимо от языковой группы, коренные народы Сибири, не зависимо от ландшафта местности говорят долгими гласными. Даже живущие в холодных местах Европы угрофинские и германские скандинавские народы как норвежцы, шведы, финны, карелы и другие разговаривают долгими гласными.  Для моголов и вообще для языка народа Чингисхана это было не свойственно, их фонетика, как заявили изучавшие ССМ монгольские ученые, почти  один в один казахская, значит они и есть в основе своем наследник того народа. Но это не значит что другие современные народыне связаны с народом ЧХ, но основа  их другая.

Ахаха. Посмеялся от души.

1. Кроме казахского есть еще другие тюркские языки, которые «чекают» — да практически все. Например в турецком — Saat kaç? И чем же обусловлена такая энергоэффективность у турков?))) долгие гласные в кыргызском зачастую это исходный звук Ğ/Ғ — как в слове oğul — уул. Tuğ — туу. Dağ - Тоо.

2. Среди могольских племен были нойгуты и кипчаки. 

3. «почти один в один казахская» — еще раз посмеялся. Когда найдете в ССМ этнонимы «қазақ, алаш» тогда поговорим.

• Одобряю 1
19 часов назад, Momyn сказал:

Для моголов и вообще для языка народа Чингисхана это было не свойственно, их фонетика, как заявили изучавшие ССМ монгольские ученые, почти  один в один казахская, значит они и есть в основе своем наследник того народа. Но это не значит что другие современные народы  не связаны с народом ЧХ, но основа  их другая.

Монгольская фонетика 13-14 веков почти точь-в-точь как современная казахская? 

А фонетика других народов - отличается? На сколько? 

• Одобряю 1
3 часа назад, buba-suba сказал:

По моему это подчерпнуто из книги тюрки или монголы, Оловинцева. Бред по сути. Вот пример логики

http://loveread.ec/read_book.php?id=53345&p=56

15 часов назад, Qairly сказал:

По моему это подчерпнуто из книги тюрки или монголы, Оловинцева. Бред по сути. Вот пример логики

И то я удивился. Да и в КЗ по жузам есть фонетические отличия, насколько я понял из постов казахских юзеров. 

05.04.2021 в 17:27, АксКерБорж сказал:

Какое-то не историческое утверждение. Скажу больше, оно попахивает тёзковедением )), потому что, если отталкиваться от современных этнонимов, то казахов вообще не существовало на земле до 15 века, а кыргызы здравствовали чуть ли не начала сотворения мира

Вы сомневаетесь в связях совр. кыргызов с енисейскими?

16 часов назад, buba-suba сказал:

И то я удивился. Да и в КЗ по жузам есть фонетические отличия, насколько я понял из постов казахских юзеров. 

Есть различия в фонетике между северянами и южанами, и то не такие большие. При этом форнетика запада и юга почти идентичны

7 часов назад, кылышбай сказал:

Есть различия в фонетике между северянами и южанами, и то не такие большие. При этом форнетика запада и юга почти идентичны

Здесь видимо причина - в генетике, как недавно определили. Строение голосовых связок что-ли. 

Юг и Запад - превалирует С2. И фонетика схожая. Намекает на общий язык в древности (1-2 тыс.лет назад)

Север - R1 с отличной от юга и запада кыпчакской фонетикой.

Но АНА-ТИЛИ скрадывает разницу в фонетике. 

• Одобряю 1
19.04.2021 в 09:13, asan-kaygy сказал:

У меня времени нет за Вас работать. Пишите статью сами.

За себя же предложил. Не хотите не надо. С моими вычислениями или нет , но как говорил ЛАО ЦЗЫ: " Холодное потеплеет, жидкое затвердеет, хорошее обратится в зло, в конце концов СПРАВЕДЛИВОСТЬ ВОСТОРЖЕСТВУЕТ, слабые станут сильными."

19.04.2021 в 09:13, asan-kaygy сказал:

опять лирическое отступление-флуд.

Флуд это вредительство, а я не такой, я разносторонний рассказчик. Давайте не говорите кто я, я не буду говорить кто вы. 

19.04.2021 в 19:33, Samatq сказал:

Ахаха. Посмеялся от души.

1. Кроме казахского есть еще другие тюркские языки, которые «чекают» — да практически все. Например в турецком — Saat kaç? И чем же обусловлена такая энергоэффективность у турков?))) долгие гласные в кыргызском зачастую это исходный звук Ğ/Ғ — как в слове oğul — уул. Tuğ — туу. Dağ - Тоо.

2. Среди могольских племен были нойгуты и кипчаки. 

3. «почти один в один казахская» — еще раз посмеялся. Когда найдете в ССМ этнонимы «қазақ, алаш» тогда поговорим.

Надеюсь вы поняли, что память у меня хорошая. Это я насчет ваших слов «…хорош присваивать Манаса..»

А вот смеяться заранее не советую, ибо обычно я потом смеюсь над своими оппонентами в обнимку с какой либо наукой, но тихо про себя, не афишируя щоб не сглазило.

1. Вы за моей мыслью следите в развитии. На примере казахов С-В я показал о смягчении языка под влиянием холода, у них Ш перешел в Ч, А в Ә и прочее. Я жеж не утверждал о Ч-екании, только в холодных местах. Скажу больше долгие гласные есть даже у народов живущих в теплых местах, но их мало и они не от холода. Про турецкий язык:

Некоторые правила:

В исконно турецких словах не встречаются две гласные, стоящие рядом. Все слова с двумя гласными подряд, являются заимствованиями.

Например:

Saat, kanaat, cemaat, aile, kaide, dair, Siirt, buut (boyut), fiil...

В турецких словах нет также долгих гласных. Если в слове присутствует долгая гласная, значит это слово было заимствовано (обычно из арабского и персидского  языков).

Например:

Şair, numune, iman... (şa:ir, numu:ne, i:man)

Однако многие заимствованные слова постепенно теряют свою долготу и в настоящий момент все гласные в них произносятся кратко (несмотря на то, что изначально в языках, из которых они были заимствованы, они произносились долго).

У РАДа, по переводу Зариппая на казахский, по персидский нирун пишется как нируун, малик – маалик, но повторяюсь их мало.. В казахском нет вообще долгих гласных, есть две гласные подряд как қуу, жуу, туу, южане говорят вместо бара жатыр – бара-атыр, но это не долгие гласные на одном дыхании как у кыргызов, то есть дважды отдельно произносится у-у или а-а. В языках же исконных сибирских, скандинавско-германских, северных угро-финских народов долгие гласные на долгих гласных и это от холода многовекового и тысячелетнего. Включите логику и представьте, когда закоченели скулы и челюсти легче ведь произносить гласные звуки чем согласные, да и произношение гласных звуков это потеря тепла с клубами пара. Поэтому пошли на сокращения согласные и гласные в конце слова, поэтому саат, а не сағат, и канч, а не қанша. Поэтому народы холодных поясов молчуны не разговорчивые в отличии от итальянцев или узбеков. Кыргызы сейчас живут в теплых землях и разговорчивы, лексика стало кипчакской, но долгие гласные остались и будут еще долго в вашем языке, ибо фонетика она очень, очень, очень консервативна.Вот вошла бы в состав кыргызов большая часть, сравнимая с сибирской основой его, кыпчаков или моголов, или казахов, или узбеков, то и фонетика бы изменилась.

2. Моголы это нируны или дарлекины и среди них нет кипчаков и нойгутов - они есть среди моголистанских племен кыргызов переселенных или переселившихся.

3. Опять зря. Я вам, ребята вновь прибывшие, не учитель, чтобы каждый год новому классу повторять заново. Про язык ССМ тут было написано десятки и сотни страниц. Откройте и изучите, сейчас не помню в каких темах, про языки скорей всего. Тот старомонгольский язык монгольские ученые изучили вдоль и поперек, сравнивая его с современным монгольским и казахским языком. Из выписанного когда-то мной:

"Институт языка и литературы Академии Наук МНР

(БНМАУ-ын Шинжлэх Ухааны Академи Хэл зохиолын хүрээлэн 

судя по современному состоянию систем фонетики двух языков можно заключить, что система фонетики древне-монгольского языка ближе к фонетике современного казахского языка."

Эти ученые, среди которых был и этнический казах Базылхан, с радостью подчеркивали , что  лексически же тот язык был ближе к современному монгольскому, а фонетика думали это так себе. Они не виноваты, они же не могли знать, что будет откровение от Момына, которую подтвердят Российские ученые заявившие, что этносы и народы могут менять лексику, грамматику и прочее, но фонетику народ передает из поколения в поколение из века в век. Не передалось значит народ не тот, а казахи народ тот.

19.04.2021 в 20:05, buba-suba сказал:

А фонетика других народов - отличается? На сколько? 

Да. Например, в старомонгольском старший и младший брат будет – ага и ини-  как в казахском - аға и іні -, а не –ах  и дүү - как в современном монгольском.

Получается на много

20.04.2021 в 00:04, Qairly сказал:

Что из далека то, через кого-то, прямо обращайтесь, не стесняйтесь. Что Оловинцев про фонетику того народа что то писал?

Официоз в пример не правильно, казахи до вчерашнего дня писали на чагатайском, до сегодняшнего дня на русском. В Тамерлановом государстве на персидском.

34 минуты назад, Momyn сказал:

канч

Это на каком языке?

2 часа назад, Momyn сказал:

Официоз в пример не правильно, казахи до вчерашнего дня писали на чагатайском

Со времён Абая на казахском

до сегодняшнего дня на русском

Это не другая диалектная группа, а совершенно другой язык.

В Тамерлановом государстве на персидском

А причем здесь казахи и тамерлановское государство? До персидского, использовалась в том числе и уйгурская письменность. И судя по ней это все ещё монгольский, пусть и существенно отличающийся от современного. Языки имеют свойство меняться по многим причинам, а у нас тут огромный этнос, который пережил огромное количество серьезных изменений.

3 часа назад, Momyn сказал:

фонетику народ передает из поколения в поколение из века в век. Не передалось значит народ не тот, а казахи народ тот.

Абсолютно рандомный иностранец не различит казахского и монгольского. Как я например баскский и испанский. Вот только что для вас такое фонетика?

47 минут назад, Qairly сказал:

Абсолютно рандомный иностранец не различит казахского и монгольского. Как я например баскский и испанский. Вот только что для вас такое фонетика?

если иностранец слышал в жизни только свой родной язык - Вы правы абсолютно. Если иметь хоть какое-то представление о звучании разных групп языков, то любой человек, не лишенный слуха, может уловить характерные особенности.

Я не знаю ни казахского, ни монгольского, но характерный для тюркских языков, "навязчивый" в моем представлении, звук Ы, я замечаю сразу.... дальше можно сделать вывод о принадлежности языка к данной группе.

У монголов этот звук не имеет такого "значительного" места в языке. Вот цитата на эту тему из статьи "Особенности обучения монголов русскому произношению на продвинутом этапе" зав. кафедрой русского языка МГИМО Лебедевой Ю.Г.

"Звук [ы] труден для монгольских учащихся не столько фонетически (так как в родном языке учащихся имеется аналогичный звук в ЗАИМСТВОВАННЫХ словах, в аффиксах ыг, ын),сколько фонематически: они не различают звуков [и] — [ы] и допускают смешение мил и мыл, бип и был, сади и сады и т. и. Эта ошиб­ка объясняется и тем, что и монгольском языке[ы] — более переднего образования, т. е. при­ближается к [и]."

Думаю, Вы поскромничали и насчет испанского и баскского, т.к. ничего общего эти языки между собой не имеют. Разницу Вы бы точно заметили.

5 hours ago, Momyn said:

3. Опять зря. Я вам, ребята вновь прибывшие, не учитель, чтобы каждый год новому классу повторять заново. Про язык ССМ тут было написано десятки и сотни страниц. Откройте и изучите, сейчас не помню в каких темах, про языки скорей всего. Тот старомонгольский язык монгольские ученые изучили вдоль и поперек, сравнивая его с современным монгольским и казахским языком. Из выписанного когда-то мной:

"Институт языка и литературы Академии Наук МНР

(БНМАУ-ын Шинжлэх Ухааны Академи Хэл зохиолын хүрээлэн 

судя по современному состоянию систем фонетики двух языков можно заключить, что система фонетики древне-монгольского языка ближе к фонетике современного казахского языка."

Эти ученые, среди которых был и этнический казах Базылхан, с радостью подчеркивали , что  лексически же тот язык был ближе к современному монгольскому, а фонетика думали это так себе. Они не виноваты, они же не могли знать, что будет откровение от Момына, которую подтвердят Российские ученые заявившие, что этносы и народы могут менять лексику, грамматику и прочее, но фонетику народ передает из поколения в поколение из века в век. Не передалось значит народ не тот, а казахи народ тот.

Мой любимый вопрос на форуме ккк. Ну ка сказочник источник в студию. 

• Одобряю 1
  • Не согласен! 1
9 часов назад, Карай сказал:

Думаю, Вы поскромничали и насчет испанского и баскского, т.к. ничего общего эти языки между собой не имеют. Разницу Вы бы точно заметили.

Это два абсолютно разных языка, но фонетически они мало отличаются. И оно неудивительно. Про звук ы, немного не понял. В русском языке гласные, если они не ударные, можно произносить как попало. Могу сказать, что буквой ы в русском, обозначаются сразу три-четыре звука на казахском.

22.12.2020 в 17:04, Tama сказал:

Алим шектинские кыргызы во время миссии Тевкелева в 1731 г., их предводители Кара батыр и Баимбет батыры уже упоминаются. Баимбет батыр умер в конце 40-х г. 18 в. Потомок Баимбет батыра был известный Кайдауыл батыр.

Так Баимбет батыр из среднего жуза. 

22.12.2020 в 01:44, Ереке сказал:

Толенгуты-  Батыры основной массе Ойраты и других Казахских племен. Мне мой друг сказал об этом 8 лет назад, что они происходит от добровольных и пленных Ойратов который вошли состав Толенгутов как степной спецназ ГРУ , тогда я отрицал, думал это фольк. Известно что у Абылая было 5000 юрт Толенгутов, из них в наследство его внуку Кенесары хану досталось 1000 юрт, у тестя Бокеевского хана Жангира — Караул ходжи Бабаджанова, по происхождению татарина, было 200 юрт Толенгитов. 

У разных жузов толенгуты состоят из разных народов и даже из казахов, кстати а как твой друг понял что они ойраты? 

24.12.2020 в 10:01, bektemir2 сказал:

Супатай- распространенное кыргызское имя (супатаев) , погуглите-убедитесь сами. Потомков Мухали из литовских князей протестировали - R1a кыргызский субклад(АК вам в помощь) :)

R1a это не киргизский субклад и то что его выявили у литовских князей не означает что они киргизы. 

24.12.2020 в 23:35, Qairly сказал:

Киргизы древнее монгол. Они ровесники хунну, не вижу ничего смешного. 

Название или этнос? 

• Одобряю 1
22 часа назад, Momyn сказал:

За себя же предложил. Не хотите не надо. С моими вычислениями или нет , но как говорил ЛАО ЦЗЫ: " Холодное потеплеет, жидкое затвердеет, хорошее обратится в зло, в конце концов СПРАВЕДЛИВОСТЬ ВОСТОРЖЕСТВУЕТ, слабые станут сильными."

Верьте дальше в "даосизм", от этого ничего не измениться.