Перейти к содержанию
asan-kaygy

Кыргызы-3

Рекомендуемые сообщения

13 минут назад, Momyn сказал:

докажите.

Демагоги мне не авторитет, потому что белое это белое, черное это черное, как бы они не извивались софисты ваши, у них антилогика.

АК, вообще, если физику помните, цветов нет, есть электромагнитные волны и предметы которые отражают определенную волну соответствующую определенному цвету. Черный цвет это когда все Э-М волны предметом поглощаются. Белый в совокупности есть семь цветов радуги. Помню Карл Карлович Вебер учитель мой вынес кружок с семью цветами и крутнул по оси в центре и кружок стал белым.

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
12 часов назад, Momyn сказал:

Ордынская(кыпчакская) лексика, сибирская фонетика. Мы два близких народа, мы им стали по языку, культуре и внешности, но характер, темперамент у нас разные. Казахи спокойные, кыргызы эмоциональные. Кыргызы всех своих соседей во всей своей истории начиная с Минусы держали  в напряжении. Да и сейчас ваша диаспора, по старой памяти  подняла шум на старой родине  от Тувы до Якутии.    

По своему армейскому и студенческому опыту скажу, что наоборот кыргызы гораздо спокойнее, правда до определенной точки. ИМХО казахи более эмоциональные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Momyn сказал:

Смешение это 20%, 70% это замещение

свежо предание.

Змещение это когда было 0 а потом резко 70

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Momyn сказал:

докажите.

Демагоги мне не авторитет, потому что белое это белое, черное это черное, как бы они не извивались софисты ваши, у них антилогика.

Вы напишите статью тогда будем с чем спорить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Momyn сказал:

АК, вообще, если физику помните, цветов нет, есть электромагнитные волны и предметы которые отражают определенную волну соответствующую определенному цвету. Черный цвет это когда все Э-М волны предметом поглощаются. Белый в совокупности есть семь цветов радуги. Помню Карл Карлович Вебер учитель мой вынес кружок с семью цветами и крутнул по оси в центре и кружок стал белым.

К чему такие лирические отступления? Пишите статью

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Momyn сказал:

А вы, пока так без статьи попробуйте, потренируйтесь, потом посмотрим.

Понимаете ли ! Математика это абсолют. Его академическим историческим или антропологическим советом не запугаешь, не подкупишь, уважать авторитетов не заставишь, ибо у него у математики ни стыда ни совести, он голый абсолют. 

Тратить время на это без вашей четко зафиксированной позиции я не буду.

Цитата

зафиксируйте свою позицию путем написания научной статьи, плюс покажите там ваш либо творческий псевдоним либо фамилию, после этого я и изучу все ваши аргументы и отвечу на них в рамках своей статьи. Заодно спрошу мнению у антропологов о вашей статье

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Momyn сказал:

Кыргызы всех своих соседей во всей своей истории 

 

Какое-то не историческое утверждение. Скажу больше, оно попахивает тёзковедением )), потому что, если отталкиваться от современных этнонимов, то казахов вообще не существовало на земле до 15 века, а кыргызы здравствовали чуть ли не начала сотворения мира

Касательно разных темпераментов степняка казаха и горца кыргыза, то да, согласен с тобой, Момын. Как и ув. админ я тоже сужу по армейскому  и жизненному опыту.

И согласен, что почти как минимум 95% схожесть казахов с кыргызами (по языку, культуре и всему остальному) неспроста, что это явный признак длительного многовекового соседства и контактов, это не случайность.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

05.04.2021 в 17:27, АксКерБорж сказал:

 

Какое-то не историческое утверждение. Скажу больше, оно попахивает тёзковедением )), потому что, если отталкиваться от современных этнонимов, то казахов вообще не существовало на земле до 15 века, а кыргызы здравствовали чуть ли не начала сотворения мира

Касательно разных темпераментов степняка казаха и горца кыргыза, то да, согласен с тобой, Момын. Как и ув. админ я тоже сужу по армейскому  и жизненному опыту.

И согласен, что почти как минимум 95% схожесть казахов с кыргызами (по языку, культуре и всему остальному) неспроста, что это явный признак длительного многовекового соседства и контактов, это не случайность.

 

Ты меня с тезковедами не путай, это ты к ним ближе раз утверждаешь, что современные кыргызы и кыргызы Минусы не связаны, как раз таки связаны и генетически и фонетически.

Отталкиваться надо от логики. У казахов и их предков собственническое начало очень сильное. Для них было важно род и племя, а как они назывались все вместе было не важно как например: татар или монгол, узбек или казак. Эти общие названия они меняли как перчатки. У нас даже упоминание батыров идет с названием родоплемени. Таких оголтелых собственников могли объединить только диктаторы без которых степь становилось аморфной и беззащитной .У кыргыз наооборот. Как не пытался ув. Админ восстановить родоплеменную принадлежность Манаса, но находит сильнейший отпор. Хотя батыр должен иметь род и племя, раз кыргызы из них состоят. Мы не старше и не младше кыргызов или других народов, ибо все люди  от Адама .

Таргитая скифского сделали иранцем, Таргитая времен Чингисхана сделали халха-монголом. Эти Таргитаи ели коней, ни иранцы ни монголы современные не едят коней и имени такого у них нет. А Таргитаи казахские есть и всегда были, и едят коней.  Поэтому эти Таргитаи звенья одной цепи которая замыкается на нас, но это не отрицает изменений, смешений внешности и генов, но приемственность безусловно есть его не может не быть.           

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

05.04.2021 в 07:26, Rust сказал:

Бестолковые гипотезы юзера Момуна удалены.

Я всего лишь хотел связать источник с  заявлением генетика Клесова. Но раз вы их назвали бестолковыми, значит моя гипотеза была не корректна. Приношу свои извинения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

05.04.2021 в 07:23, Rust сказал:

По своему армейскому и студенческому опыту скажу, что наоборот кыргызы гораздо спокойнее, правда до определенной точки. ИМХО казахи более эмоциональные.

 Ваш опыт, мой, АКБ это все субъективно. Есть много источников про кыргызов начиная с Минусы и про казахов. Самым надежным являются полномасштабные изучения антропологии, характера и темперамента народов в Российской империи и в СССР некоторые из этих результатов можно найти и в интернете, но есть и засекреченные для спецотделов, читал в одной  газете. Из того что читал из выше перечисленного и истории взаимоотношении граничащих кыргызских и казахских племен о которых  слышал и от старшего поколения я пришел к такому выводу. Могу про это написать или выложить тексты из дастана, но это долго и перевода вы требуете.  Армейский и студенческий опыт у меня совпадают с вашими, у АКБ по другому. Люди ведь разные в народах бывают, но от многих слышал и не только от казахов, даже  выкладывал статьи из газет и интернета от не казахов, что казахи в армии становятся дерзкими, что не скажешь о гражданке, где надо очень постараться чтобы вывести казаха из себя. Опять же это не про всех. Тут один кыргызский юзер на форуме несколько раз подряд выкладывал наблюдения российского путешественника, чтобы посмеяться над казахами, в котором говориться что кыргызы смелее казахов. Теперь, объяснение от Момына:

 Казахи есть в основе своем народ Чингисхана и до сих пор живут его заветами, может на подсознательном уровне," а не то блюстители Ясака переломают хребет". Сам завет Чингисхана: « В мирной жизни быть смирными как овцы, а на войне бесстрашными как волки» За невыполнение второй части тоже ломали хребет, так что выбора не было.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

05.04.2021 в 08:06, asan-kaygy сказал:

свежо предание.

Змещение это когда было 0 а потом резко 70

Свежему радуются. Какое ноль ? Вы что? Дешти –кыпчак не пустой же был. Или вы антропологию имеете в виду? Не путайте теплое с твердым. Надо просто прекратить мне отвечать, раз уж так нервничаете. Нулевой монголоидности не было и во времена андроновцев. Математику демагогией не запутаешь. Еще раз объясняю: Прежнее население Дешти-Кыпчака с монголоидно- индоевропиойдной антропологией 50\50 в13 веке подверглось физическому уничтожению, было изгнано, а те кто подчинились завоевателям с антропологией 90\10 ( брал по максимуму) смешались с ними в результате этого население пришло со временем в новое антропологическое равновесное состояние 70\30 , которое не изменилось до сих пор, математика говорит что такое могло произойти если прежних было 30% , а пришлых 70%, поэтому я и всегда пишу, что казахи в основе своем это народ Чингисхана и генетика за это, и фонетика. То есть сдвиг, смещение по вашему, произошло в антропологии, и на 20%, а с населением произошло замещение раз уж пришлых было больше чем в два раза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

05.04.2021 в 08:07, asan-kaygy сказал:

К чему такие лирические отступления? Пишите статью

Отступление не лирическое, а физическое. Для понимания конструкта мироздания. Он нагляден, объясним, доказуем. Это вам не выяснение вопроса Тука-Тимуриды они или Орда –Ежениды. А может они адюльтеры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

05.04.2021 в 08:08, asan-kaygy сказал:

Тратить время на это без вашей четко зафиксированной позиции я не буду.

 

Вот на этом давайте и остановимся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Манас - моголистанский кыпчак, мать нойгутка т.е. моголка.
Разница в темпереманте кыргызов и казахов проявяется в языке. Кыргызский более резкий. Связано это не с «сибирью» или «генетикой», а с горными условиями страны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Momyn сказал:

Свежему радуются. Какое ноль ? Вы что? Дешти –кыпчак не пустой же был. Или вы антропологию имеете в виду? Не путайте теплое с твердым. Надо просто прекратить мне отвечать, раз уж так нервничаете. Нулевой монголоидности не было и во времена андроновцев. Математику демагогией не запутаешь. Еще раз объясняю: Прежнее население Дешти-Кыпчака с монголоидно- индоевропиойдной антропологией 50\50 в13 веке подверглось физическому уничтожению, было изгнано, а те кто подчинились завоевателям с антропологией 90\10 ( брал по максимуму) смешались с ними в результате этого население пришло со временем в новое антропологическое равновесное состояние 70\30 , которое не изменилось до сих пор, математика говорит что такое могло произойти если прежних было 30% , а пришлых 70%, поэтому я и всегда пишу, что казахи в основе своем это народ Чингисхана и генетика за это, и фонетика. То есть сдвиг, смещение по вашему, произошло в антропологии, и на 20%, а с населением произошло замещение раз уж пришлых было больше чем в два раза.

Пишите научную статью

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Momyn сказал:

Некогда мне.

Значит либо это не важно для вас. или боитесь того что попадете под критику

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Momyn сказал:

Отступление не лирическое, а физическое. Для понимания конструкта мироздания. Он нагляден, объясним, доказуем. Это вам не выяснение вопроса Тука-Тимуриды они или Орда –Ежениды. А может они адюльтеры.

Снова лирическое отсутпление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11.04.2021 в 08:41, asan-kaygy сказал:

Значит либо это не важно для вас. или боитесь того что попадете под критику

Важно. Какая может быть критика? Там жеж школьная программа, не высшая математика.

К вам предложение или просьба. Напишите статью от своего имени, мои выводы и вычисления тут есть. Никаких претензий не будет от меня, ибо важно. При плохой рецензии свалите все на меня. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11.04.2021 в 08:41, asan-kaygy сказал:

Снова лирическое отсутпление.

Будут у меня отступления и лирические, и математические, и физические, и философские. Я всесторонне увлекающийся человек и рассказчик. Я с детства родителей по их словам замучил вопросами. Типа:

-Это что на небе

-Луна

-Что она там делает.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11.04.2021 в 06:48, Samatq сказал:

Манас - моголистанский кыпчак, мать нойгутка т.е. моголка.
Разница в темпереманте кыргызов и казахов проявяется в языке. Кыргызский более резкий. Связано это не с «сибирью» или «генетикой», а с горными условиями страны.

Что же вы без адреса пост мне написали? Стесняться не надо, забанист вы мой.:D

Не ваши ли слова адресованные ув. Админу : « …хорош присваивать Манаса…» ? Разве были среди могольских племен кыпчаки и нойгуты?

Не знаю что вы подразумеваете под словом резкий, наверное, исчезновение последнего гласного в некоторых словах, то есть вместо казахского – болады, болмайды(можно, нельзя) кыргызские – болод, болбойд? А вообще нам казахам в кыргызском языке в первую очередь на слух бросается это чекание и долгие гласные и он более мягкий чем казахский. Язык и его часть фонетика с генетикой напрямую не связана, просто консервативная фонетика наследуется основой народа, кто бы к нему не присоединялся по дороге в истории, фонетика большинства побеждает. Это откровение от Момына подтверждено наукой. Не знаю, обратит ли еще раз наука внимание, но сейчас я сделаю еще одно открытие. Я о долгих гласных. Когда казах сильно замерзнет до того что говорительный аппарат перестает нормально функционировать, то например казахскую фразу - « Сағат қанша болды(сколько время)» он дрожа произнесёт как « Саат каанч болд» - тут и долгие гласные и смягчение - чеканием, и исчезновение последнего гласного. Казахи северо- востока тоже мягко говорят, при мягком говоре меньше теряется энергии и соответственно меньше мёрзнешь. Звук -Ч- менее энергозатратна, чем –Ш-. Слово –Саат- менее энергозатрана чем – Сағат.  Поэтому ваши долгие гласные связаны не с горами или лесами, тайгой или тундрой, а с холодным климатом, которая сказалась на фонетике основы вашего народа в течении веков и тысячелетий. И это холодное место у них было в Сибири, конкретно в Минусе с конкретными минусами зимой. Поэтому не зависимо от языковой группы, коренные народы Сибири, не зависимо от ландшафта местности говорят долгими гласными. Даже живущие в холодных местах Европы угрофинские и германские скандинавские народы как норвежцы, шведы, финны, карелы и другие разговаривают долгими гласными.  Для моголов и вообще для языка народа Чингисхана это было не свойственно, их фонетика, как заявили изучавшие ССМ монгольские ученые, почти  один в один казахская, значит они и есть в основе своем наследник того народа. Но это не значит что другие современные народы  не связаны с народом ЧХ, но основа  их другая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Momyn сказал:

Важно. Какая может быть критика? Там жеж школьная программа, не высшая математика.

К вам предложение или просьба. Напишите статью от своего имени, мои выводы и вычисления тут есть. Никаких претензий не будет от меня, ибо важно. При плохой рецензии свалите все на меня. 

У меня времени нет за Вас работать. Пишите статью сами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Momyn сказал:

Будут у меня отступления и лирические, и математические, и физические, и философские. Я всесторонне увлекающийся человек и рассказчик. Я с детства родителей по их словам замучил вопросами. Типа:

-Это что на небе

-Луна

-Что она там делает.  

опять лирическое отступление-флуд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...