Перейти к содержанию
asan-kaygy

Кыргызы-3

Рекомендуемые сообщения

5 часов назад, кылышбай сказал:

Книги по истории кыргызов: https://bilim.akipress.org/lib/kind:22/page:1

https://new.bizdin.kg
 

Вот здесь тоже есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классный сайт еще один:

Эпос Манас и малые эпосы: http://www.literatura.kg/public/?menu=165

История:

http://www.literatura.kg/public/?menu=109&sortby=authors&page=1

Этнография, этнология
http://www.literatura.kg/public/?menu=110

 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 hours ago, кылышбай said:

В кыргызском дети - балдар? В казахском балалар, но у южан в разговорном сокращают - балдар

Да, по киргизски балдар.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Джагалбайлы сказал:

Тума у наших найманов есть

Туманшы тоже есть, прабабушка оттуда.

Других совпадений вроде нет

10 часов назад, АксКерБорж сказал:

 

И у нас с вами на севере так говорят.

 

Балалар -- Аягуз

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Jagalbay сказал:

это пришло с оралманами из Узб. Ну и с южанами

 

Ну щас. :)

Южане в Степном крае появились максимум как 20 лет, а этот говор у нас еще с советского прошлого, как минимум.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, АксКерБорж сказал:

 

Ну щас. :)

Южане в Степном крае появились максимум как 20 лет, а этот говор у нас еще с советского прошлого, как минимум.

 

я про СКО. Балдар у нас точно не говорили раньше. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Jagalbay сказал:

я про СКО. Балдар у нас точно не говорили раньше. 

Балдыр у нас это метис, вроде у хакасов бельтир это помесь? Больше кажется ни у кого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22.02.2021 в 23:50, Samatq сказал:

Дайте мне новые глаза:D

Может дело не в глазах, а в очках  :). Мне как то в солнечный день пистолетчик на заправке, посоветовал снять очки, чтобы увидить счетчик колонки. :D

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23.02.2021 в 06:04, bektemir2 сказал:

Мухамад Хайдар также  разделял и казахов, никакого отношения к моголам они не имеют 

Около тридцати тысяч человек вновь собралось в Моголистане. Брат Тахир хана Буслаш (В Л2 155а, Л3 131б — Буйлаш, R 273 — Булаш) хан стал ханом. В итоге злой рок сделал так, что вот уже четыре года, как нигде не осталось и следа от тех людей. В тридцатом (1524) году казахов было тысяча тысяч (миллион) человек, а в сорок четвертом (1537) из этого числа людей не осталось на земле и следа. Кое-что о них будет приведено при упоминании о хане. Такова краткая история казахов, как мы уже изложили. 

 

2\3 казахов, то есть большинство к  моголам Моголистана, действительно отношения не имеют. «Большая орда» плюс может быть кереи есть моголы

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, mechenosec сказал:

Больше кажется ни у кого?

Здесь идет сокращение от балалар (дети) и балалар (мальчишки). В моем поколении балдар, что-то типа "пацанов" по русски. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23.02.2021 в 10:46, buba-suba сказал:

1.Бедный АКБ! Нирун, отрицающий нирунов как предков, человек гордящийся тем что у него нирунский кластер, но утверждающий что такого племени/народа не было, вопреки РАДу. 

2.Да, нирун - это род, выросший до племени, затем до союза племен, позже (после смерти Есугея) распавшийся на племена, указанные РАДом. 

Есугэй-бахадур – отец Чингиз-хана, монголы же отца называют эчигэ 268. Он был государем большинства монгольских племен. Его старшие и младшие родичи, т.е. дядья и двоюродные братья 269, все [были ему] послушны и подвластны и единодушно из своей среды поставили его на царство. Он был причастен к отваге и храбрости. [Есугэй-бахадур] много воевал и сражался с другими племенами монголов, и в частности с племенами татар, точно так же с хитайскими эмирами [51] и войсками.

 

Тут РАД указывает что племя татар - одно из монгольских племен.

1.Он не виноват. АКБ АК попутал. Вот и борются в нем нирунство с керейством. АК и Админа попутал объявив его кластер чингизидским на заре своей генетической деятельности. АКБ и Админ периодически на него ссылаются, а АК периодически молчит. Как то в генетике слух пошел что старкластеры потомки ЧХ, действительно у казахских чингизидов старкластеров наибольший процент и большинство представителей В.жуза тоже старкластеры. АК кое – что понял(но не до конца) и рецензировал мировых генетиков и по делом, объявив при этом старкластеров нирунами. Тогда и  надо было АК ув. Админу сказать, что он поторопился с выводами насчет его кластера, но он молчит. Я ему (АК) давеча сказал, логически поразмыслив, что он не прав и старкластеры гораздо больше, чем нируны, но ко мне он не прислушался тогда,  не дело это для профи любителя слушать. А зря,  я как в воду глядел или смотрел, китайские генетики дали старкластерам возраст больше 2500лет , а нирунам около 1000лет. Значит кереи-кереиты с АКБ , логически не нируны, хотя и их близкие родственники карататары, но АК опять молчит. Гонятся за сенсациями дело не благодарное. Сейчас АК собственнолично объявил кто уйсуны, а кто нет. Опять у него будет провал, ибо доминирующий у жалайыров старкластер такой же как у им помеченных уйсунов-нирунов. Логика согласно с шежире говорит, что круг уйсунов ширше.         

Факт в том что у Чингисхана был свой род – кият, был круг близкородственных родов между которыми были запрещены браки, а как они назывались нирунами, монголами или это было  прозвищем, или данные названия приняты по совету  перебежчиков китайских чиновников  и какой из них истина это дело десятое.

2.Это хорошо что вы понимаете, что татары и другие племена с племенем ЧХ один народ с одной культурой и языком. Название же их общее монголы или татары, или монголы по началу только нируны как я писал выше дело десятое. Однако же авторитетные не казахские, но европейские и японские ученые досканально все изучив пришли к выводу, что татары, найманы, кереи, меркиты, жалайыры, конраты и другие из народа ЧХ, и не только, есть тюрки. Следовательно и племя ЧХ тоже тюрки как и писал РАД.

Ну что Буба – Суба сдаваться будем? Сами же к этому подвели.

Они же эти средневековые монголы и песни пели как казахи, чему я посвятил огромный пост. https://forum-eurasica.ru/topic/3251-казахи/page/46/?tab=comments#comment-375912 

 «…и повсеместно и наиболее часто распевают вот такой напев: "Алай, алай!" 

 

Винсент из Бовэ (1190-1264) "Историческое зерцало"- отрывок из описания народа Чингисхана

Вот еще песняhttps://www.youtube.com/watch?v=zyJbcjwf5gY

Каждый свой пост могу сопроводить такими песнями, почти все народные казахские песни такие, такого нет ни у одного народа, даже близких.

 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23.02.2021 в 17:31, Zake сказал:

Вот текст Гавердовского:

. Гавердовский пишет: Предания согласно с историею показывают, что Большая орда составилась тогда из тех собственно отродий, которые прежде непосредственно зависели от верховных ханов, а также и из семейств, изгнанных из Большой и Малой Бухарии, и из соседей Китая, удалившихся сюда от военных ужасов.

 

 

И вот что увидел Кылышбай:

"Выше описано что моголы это подчинявшиеся верховному хану, к востоку от казахских степей. Получается Старший жуз это моголы верхвоного хана к которым лишь примкнули семейства из Большой и Малой Бухарии и Китая. Т.е. по Гавердовскому Старший жуз это монголы из Монголии, к которым присоединились переселенцы из Восточного Туркестана (уйгуры, могулы, турфанцы и др.), из Мавераннахра (сарты, узбеки, таджики и др.), а также из Китая (ханьцы?)"

 

Вопрос всем:

Может я слепой и там действительно можно это увидеть? Т.е. может Гавердовский здесь действительно описал монголов, уйгуров, узбеков, ханьцев..? А не казахов Старшего жуза?  Там пишут о казахах Старш жуза, а Кылышбай умудрился увидеть всех кроме казахов. 

Ему надо всеми правдами и неправдами держать курс заданный АК, про которого он сказал,  как то, что то на вроде, как об основоположнике казахской генетической науки , этот пируэт с прогибом засчитали даже не казахские юзеры. АК никак не тянет на основоположника, тем более не имея соот. образования, значит так может сказать подчиненный, либо сородич, либо сам о себе. Так что не удивляйтесь ув. Заке, то ли еще будет.

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Qairly сказал:

Здесь идет сокращение от балалар (дети) и балалар (мальчишки). В моем поколении балдар, что-то типа "пацанов" по русски. 

У нас это кевюд мн. или кевюн ед.числе. Дети - бичкдуд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, mechenosec сказал:

Балдыр у нас это метис, вроде у хакасов бельтир это помесь? Больше кажется ни у кого?

Мы про другое, балалар и балдар ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27.02.2021 в 21:27, Samatq сказал:

Классный сайт еще один:

Эпос Манас и малые эпосы: http://www.literatura.kg/public/?menu=165

История:

http://www.literatura.kg/public/?menu=109&sortby=authors&page=1

Этнография, этнология
http://www.literatura.kg/public/?menu=110

 

рахмет за ссылки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Momyn сказал:

1.Он не виноват. АКБ АК попутал. Вот и борются в нем нирунство с керейством. АК и Админа попутал объявив его кластер чингизидским на заре своей генетической деятельности. АКБ и Админ периодически на него ссылаются, а АК периодически молчит. Как то в генетике слух пошел что старкластеры потомки ЧХ, действительно у казахских чингизидов старкластеров наибольший процент и большинство представителей В.жуза тоже старкластеры. АК кое – что понял(но не до конца) и рецензировал мировых генетиков и по делом, объявив при этом старкластеров нирунами. Тогда и  надо было АК ув. Админу сказать, что он поторопился с выводами насчет его кластера, но он молчит. Я ему (АК) давеча сказал, логически поразмыслив, что он не прав и старкластеры гораздо больше, чем нируны, но ко мне он не прислушался тогда,  не дело это для профи любителя слушать. А зря,  я как в воду глядел или смотрел, китайские генетики дали старкластерам возраст больше 2500лет , а нирунам около 1000лет. Значит кереи-кереиты с АКБ , логически не нируны, хотя и их близкие родственники карататары, но АК опять молчит. Гонятся за сенсациями дело не благодарное. Сейчас АК собственнолично объявил кто уйсуны, а кто нет. Опять у него будет провал, ибо доминирующий у жалайыров старкластер такой же как у им помеченных уйсунов-нирунов. Логика согласно с шежире говорит, что круг уйсунов ширше.

Вам не кажется что все что вы про меня говорите это аргументы ад хоминем. Обсуждать человека с форума при всех это верх не этичности

Обсуждайте меня в личке, если есть желание.

А про старкластер и китайских генетиков, найдите в чем я им противоречу. Вы видимо не знаете чем старкластер отличается от субклада.

Я субклад никогда не датировал, я писал про кластер.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Momyn сказал:

Ему надо всеми правдами и неправдами держать курс заданный АК, про которого он сказал,  как то, что то на вроде, как об основоположнике казахской генетической науки , этот пируэт с прогибом засчитали даже не казахские юзеры. АК никак не тянет на основоположника, тем более не имея соот. образования, значит так может сказать подчиненный, либо сородич, либо сам о себе. Так что не удивляйтесь ув. Заке, то ли еще будет.

Завидуй молча

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Momyn сказал:

1.Он не виноват. АКБ АК попутал. Вот и борются в нем нирунство с керейством. АК и Админа попутал объявив его кластер чингизидским на заре своей генетической деятельности. АКБ и Админ периодически на него ссылаются, а АК периодически молчит. Как то в генетике слух пошел что старкластеры потомки ЧХ, действительно у казахских чингизидов старкластеров наибольший процент и большинство представителей В.жуза тоже старкластеры. АК кое – что понял(но не до конца) и рецензировал мировых генетиков и по делом, объявив при этом старкластеров нирунами. Тогда и  надо было АК ув. Админу сказать, что он поторопился с выводами насчет его кластера, но он молчит. Я ему (АК) давеча сказал, логически поразмыслив, что он не прав и старкластеры гораздо больше, чем нируны, но ко мне он не прислушался тогда,  не дело это для профи любителя слушать. А зря,  я как в воду глядел или смотрел, китайские генетики дали старкластерам возраст больше 2500лет , а нирунам около 1000лет. Значит кереи-кереиты с АКБ , логически не нируны, хотя и их близкие родственники карататары, но АК опять молчит. Гонятся за сенсациями дело не благодарное. Сейчас АК собственнолично объявил кто уйсуны, а кто нет. Опять у него будет провал, ибо доминирующий у жалайыров старкластер такой же как у им помеченных уйсунов-нирунов. Логика согласно с шежире говорит, что круг уйсунов ширше.         

Скрытый текст

 

Факт в том что у Чингисхана был свой род – кият, был круг близкородственных родов между которыми были запрещены браки, а как они назывались нирунами, монголами или это было  прозвищем, или данные названия приняты по совету  перебежчиков китайских чиновников  и какой из них истина это дело десятое.

2.Это хорошо что вы понимаете, что татары и другие племена с племенем ЧХ один народ с одной культурой и языком. Название же их общее монголы или татары, или монголы по началу только нируны как я писал выше дело десятое. Однако же авторитетные не казахские, но европейские и японские ученые досканально все изучив пришли к выводу, что татары, найманы, кереи, меркиты, жалайыры, конраты и другие из народа ЧХ, и не только, есть тюрки. Следовательно и племя ЧХ тоже тюрки как и писал РАД.

Ну что Буба – Суба сдаваться будем? Сами же к этому подвели.

Они же эти средневековые монголы и песни пели как казахи, чему я посвятил огромный пост. https://forum-eurasica.ru/topic/3251-казахи/page/46/?tab=comments#comment-375912 

 «…и повсеместно и наиболее часто распевают вот такой напев: "Алай, алай!" 

 

Винсент из Бовэ (1190-1264) "Историческое зерцало"- отрывок из описания народа Чингисхана

Вот еще песняhttps://www.youtube.com/watch?v=zyJbcjwf5gY

Каждый свой пост могу сопроводить такими песнями, почти все народные казахские песни такие, такого нет ни у одного народа, даже близких.

 

 

Столько лет прошло, а вы застряли с этим старклстером и ниурнами. За это время asan-kaygy десятки статей написал. Реальные статьи, а не болтовня на форуме

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
22 часа назад, Momyn сказал:

К и Админа попутал объявив его кластер чингизидским на заре своей генетической деятельности. АКБ и Админ периодически на него ссылаются, а АК периодически молчит. Как то в генетике слух пошел что старкластеры потомки ЧХ, действительно у казахских чингизидов старкластеров наибольший процент и большинство представителей В.жуза тоже старкластеры.

А где я писал, что у меня старкластер? Не помню такого. Наш субклад родственен казахским торе, которые совсем не старкластер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Rust сказал:

А где я писал, что у меня старкластер? Не помню такого. Наш субклад родственен казахским торе, которые совсем не старкластер.

он в генетике не разбирается да и додумывает много

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Rust сказал:

А где я писал, что у меня старкластер? Не помню такого. Наш субклад родственен казахским торе, которые совсем не старкластер.

А я и не писал о старкластере. Казахские торе самый большой процент старкластеры, нируны родственники ЧХ старкластеры, значит настоящие чингизиды должны по логике быть старкластеры. 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, кылышбай сказал:

Столько лет прошло, а вы застряли с этим старклстером и ниурнами. За это время asan-kaygy десятки статей написал. Реальные статьи, а не болтовня на форуме

Ты мыслишь как АК. Статьямания какая то. Есть длинное определение статьи, научной или журналистской. Архивеличественного в этом определении ничего нет. Одним словом статья это мысль. Правильная мысль форумного поста может привести к научному открытию, а неправильный тезис статьи в мусорку. Перестань называть общение на форуме болтовнёй. Что сам в таком случае тут делаешь.

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, asan-kaygy сказал:

он в генетике не разбирается да и додумывает много

мои додумывания подтверждаются наукой, математикой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Momyn сказал:

А я и не писал о старкластере. Казахские торе самый большой процент старкластеры, нируны родственники ЧХ старкластеры, значит настоящие чингизиды должны по логике быть старкластеры. 

Вы сами не осознаете где вы ошибаетесь, потому что в генетике вы не разбираетесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...