Перейти к содержанию
asan-kaygy

Кыргызы-3

Рекомендуемые сообщения

19 часов назад, Momyn сказал:

Что же вы без адреса пост мне написали? Стесняться не надо, забанист вы мой.:D

Не ваши ли слова адресованные ув. Админу : « …хорош присваивать Манаса…» ? Разве были среди могольских племен кыпчаки и нойгуты?

Не знаю что вы подразумеваете под словом резкий, наверное, исчезновение последнего гласного в некоторых словах, то есть вместо казахского – болады, болмайды(можно, нельзя) кыргызские – болод, болбойд? А вообще нам казахам в кыргызском языке в первую очередь на слух бросается это чекание и долгие гласные и он более мягкий чем казахский. Язык и его часть фонетика с генетикой напрямую не связана, просто консервативная фонетика наследуется основой народа, кто бы к нему не присоединялся по дороге в истории, фонетика большинства побеждает. Это откровение от Момына подтверждено наукой. Не знаю, обратит ли еще раз наука внимание, но сейчас я сделаю еще одно открытие. Я о долгих гласных. Когда казах сильно замерзнет до того что говорительный аппарат перестает нормально функционировать, то например казахскую фразу - « Сағат қанша болды(сколько время)» он дрожа произнесёт как « Саат каанч болд» - тут и долгие гласные и смягчение - чеканием, и исчезновение последнего гласного. Казахи северо- востока тоже мягко говорят, при мягком говоре меньше теряется энергии и соответственно меньше мёрзнешь. Звук -Ч- менее энергозатратна, чем –Ш-. Слово –Саат- менее энергозатрана чем – Сағат.  Поэтому ваши долгие гласные связаны не с горами или лесами, тайгой или тундрой, а с холодным климатом, которая сказалась на фонетике основы вашего народа в течении веков и тысячелетий. И это холодное место у них было в Сибири, конкретно в Минусе с конкретными минусами зимой. Поэтому не зависимо от языковой группы, коренные народы Сибири, не зависимо от ландшафта местности говорят долгими гласными. Даже живущие в холодных местах Европы угрофинские и германские скандинавские народы как норвежцы, шведы, финны, карелы и другие разговаривают долгими гласными.  Для моголов и вообще для языка народа Чингисхана это было не свойственно, их фонетика, как заявили изучавшие ССМ монгольские ученые, почти  один в один казахская, значит они и есть в основе своем наследник того народа. Но это не значит что другие современные народыне связаны с народом ЧХ, но основа  их другая.

Ахаха. Посмеялся от души.

1. Кроме казахского есть еще другие тюркские языки, которые «чекают» — да практически все. Например в турецком — Saat kaç? И чем же обусловлена такая энергоэффективность у турков?))) долгие гласные в кыргызском зачастую это исходный звук Ğ/Ғ — как в слове oğul — уул. Tuğ — туу. Dağ - Тоо.

2. Среди могольских племен были нойгуты и кипчаки. 

3. «почти один в один казахская» — еще раз посмеялся. Когда найдете в ССМ этнонимы «қазақ, алаш» тогда поговорим.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Momyn сказал:

Для моголов и вообще для языка народа Чингисхана это было не свойственно, их фонетика, как заявили изучавшие ССМ монгольские ученые, почти  один в один казахская, значит они и есть в основе своем наследник того народа. Но это не значит что другие современные народы  не связаны с народом ЧХ, но основа  их другая.

Монгольская фонетика 13-14 веков почти точь-в-точь как современная казахская? 

А фонетика других народов - отличается? На сколько? 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, buba-suba сказал:

Монгольская фонетика 13-14 веков почти точь-в-точь как современная казахская? 

По моему это подчерпнуто из книги тюрки или монголы, Оловинцева. Бред по сути. Вот пример логики

http://loveread.ec/read_book.php?id=53345&p=56

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Qairly сказал:

По моему это подчерпнуто из книги тюрки или монголы, Оловинцева. Бред по сути. Вот пример логики

http://loveread.ec/read_book.php?id=53345&p=56

И то я удивился. Да и в КЗ по жузам есть фонетические отличия, насколько я понял из постов казахских юзеров. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

05.04.2021 в 17:27, АксКерБорж сказал:

Какое-то не историческое утверждение. Скажу больше, оно попахивает тёзковедением )), потому что, если отталкиваться от современных этнонимов, то казахов вообще не существовало на земле до 15 века, а кыргызы здравствовали чуть ли не начала сотворения мира

Вы сомневаетесь в связях совр. кыргызов с енисейскими?

16 часов назад, buba-suba сказал:

И то я удивился. Да и в КЗ по жузам есть фонетические отличия, насколько я понял из постов казахских юзеров. 

Есть различия в фонетике между северянами и южанами, и то не такие большие. При этом форнетика запада и юга почти идентичны

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, кылышбай сказал:

Есть различия в фонетике между северянами и южанами, и то не такие большие. При этом форнетика запада и юга почти идентичны

Здесь видимо причина - в генетике, как недавно определили. Строение голосовых связок что-ли. 

Юг и Запад - превалирует С2. И фонетика схожая. Намекает на общий язык в древности (1-2 тыс.лет назад)

Север - R1 с отличной от юга и запада кыпчакской фонетикой.

Но АНА-ТИЛИ скрадывает разницу в фонетике. 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19.04.2021 в 09:13, asan-kaygy сказал:

У меня времени нет за Вас работать. Пишите статью сами.

За себя же предложил. Не хотите не надо. С моими вычислениями или нет , но как говорил ЛАО ЦЗЫ: " Холодное потеплеет, жидкое затвердеет, хорошее обратится в зло, в конце концов СПРАВЕДЛИВОСТЬ ВОСТОРЖЕСТВУЕТ, слабые станут сильными."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19.04.2021 в 09:13, asan-kaygy сказал:

опять лирическое отступление-флуд.

Флуд это вредительство, а я не такой, я разносторонний рассказчик. Давайте не говорите кто я, я не буду говорить кто вы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19.04.2021 в 19:33, Samatq сказал:

Ахаха. Посмеялся от души.

1. Кроме казахского есть еще другие тюркские языки, которые «чекают» — да практически все. Например в турецком — Saat kaç? И чем же обусловлена такая энергоэффективность у турков?))) долгие гласные в кыргызском зачастую это исходный звук Ğ/Ғ — как в слове oğul — уул. Tuğ — туу. Dağ - Тоо.

2. Среди могольских племен были нойгуты и кипчаки. 

3. «почти один в один казахская» — еще раз посмеялся. Когда найдете в ССМ этнонимы «қазақ, алаш» тогда поговорим.

Надеюсь вы поняли, что память у меня хорошая. Это я насчет ваших слов «…хорош присваивать Манаса..»

А вот смеяться заранее не советую, ибо обычно я потом смеюсь над своими оппонентами в обнимку с какой либо наукой, но тихо про себя, не афишируя щоб не сглазило.

1. Вы за моей мыслью следите в развитии. На примере казахов С-В я показал о смягчении языка под влиянием холода, у них Ш перешел в Ч, А в Ә и прочее. Я жеж не утверждал о Ч-екании, только в холодных местах. Скажу больше долгие гласные есть даже у народов живущих в теплых местах, но их мало и они не от холода. Про турецкий язык:

Некоторые правила:

В исконно турецких словах не встречаются две гласные, стоящие рядом. Все слова с двумя гласными подряд, являются заимствованиями.

Например:

Saat, kanaat, cemaat, aile, kaide, dair, Siirt, buut (boyut), fiil...

В турецких словах нет также долгих гласных. Если в слове присутствует долгая гласная, значит это слово было заимствовано (обычно из арабского и персидского  языков).

Например:

Şair, numune, iman... (şa:ir, numu:ne, i:man)

Однако многие заимствованные слова постепенно теряют свою долготу и в настоящий момент все гласные в них произносятся кратко (несмотря на то, что изначально в языках, из которых они были заимствованы, они произносились долго).

У РАДа, по переводу Зариппая на казахский, по персидский нирун пишется как нируун, малик – маалик, но повторяюсь их мало.. В казахском нет вообще долгих гласных, есть две гласные подряд как қуу, жуу, туу, южане говорят вместо бара жатыр – бара-атыр, но это не долгие гласные на одном дыхании как у кыргызов, то есть дважды отдельно произносится у-у или а-а. В языках же исконных сибирских, скандинавско-германских, северных угро-финских народов долгие гласные на долгих гласных и это от холода многовекового и тысячелетнего. Включите логику и представьте, когда закоченели скулы и челюсти легче ведь произносить гласные звуки чем согласные, да и произношение гласных звуков это потеря тепла с клубами пара. Поэтому пошли на сокращения согласные и гласные в конце слова, поэтому саат, а не сағат, и канч, а не қанша. Поэтому народы холодных поясов молчуны не разговорчивые в отличии от итальянцев или узбеков. Кыргызы сейчас живут в теплых землях и разговорчивы, лексика стало кипчакской, но долгие гласные остались и будут еще долго в вашем языке, ибо фонетика она очень, очень, очень консервативна.Вот вошла бы в состав кыргызов большая часть, сравнимая с сибирской основой его, кыпчаков или моголов, или казахов, или узбеков, то и фонетика бы изменилась.

2. Моголы это нируны или дарлекины и среди них нет кипчаков и нойгутов - они есть среди моголистанских племен кыргызов переселенных или переселившихся.

3. Опять зря. Я вам, ребята вновь прибывшие, не учитель, чтобы каждый год новому классу повторять заново. Про язык ССМ тут было написано десятки и сотни страниц. Откройте и изучите, сейчас не помню в каких темах, про языки скорей всего. Тот старомонгольский язык монгольские ученые изучили вдоль и поперек, сравнивая его с современным монгольским и казахским языком. Из выписанного когда-то мной:

"Институт языка и литературы Академии Наук МНР

(БНМАУ-ын Шинжлэх Ухааны Академи Хэл зохиолын хүрээлэн 

 судя по современному состоянию систем фонетики двух языков можно заключить, что система фонетики древне-монгольского языка ближе к фонетике современного казахского языка."

Эти ученые, среди которых был и этнический казах Базылхан, с радостью подчеркивали , что  лексически же тот язык был ближе к современному монгольскому, а фонетика думали это так себе. Они не виноваты, они же не могли знать, что будет откровение от Момына, которую подтвердят Российские ученые заявившие, что этносы и народы могут менять лексику, грамматику и прочее, но фонетику народ передает из поколения в поколение из века в век. Не передалось значит народ не тот, а казахи народ тот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19.04.2021 в 20:05, buba-suba сказал:

Монгольская фонетика 13-14 веков почти точь-в-точь как современная казахская? 

А фонетика других народов - отличается? На сколько? 

Да. Например, в старомонгольском старший и младший брат будет – ага и ини-  как в казахском - аға и іні -, а не –ах  и дүү - как в современном монгольском.

Получается на много

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20.04.2021 в 00:04, Qairly сказал:

По моему это подчерпнуто из книги тюрки или монголы, Оловинцева. Бред по сути. Вот пример логики

http://loveread.ec/read_book.php?id=53345&p=56

Что из далека то, через кого-то, прямо обращайтесь, не стесняйтесь. Что Оловинцев про фонетику того народа что то писал?

Официоз в пример не правильно, казахи до вчерашнего дня писали на чагатайском, до сегодняшнего дня на русском. В Тамерлановом государстве на персидском.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Momyn сказал:

Официоз в пример не правильно, казахи до вчерашнего дня писали на чагатайском

Со времён Абая на казахском

2 часа назад, Momyn сказал:

до сегодняшнего дня на русском

Это не другая диалектная группа, а совершенно другой язык.

2 часа назад, Momyn сказал:

В Тамерлановом государстве на персидском

А причем здесь казахи и тамерлановское государство? До персидского, использовалась в том числе и уйгурская письменность. И судя по ней это все ещё монгольский, пусть и существенно отличающийся от современного. Языки имеют свойство меняться по многим причинам, а у нас тут огромный этнос, который пережил огромное количество серьезных изменений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Momyn сказал:

фонетику народ передает из поколения в поколение из века в век. Не передалось значит народ не тот, а казахи народ тот.

Абсолютно рандомный иностранец не различит казахского и монгольского. Как я например баскский и испанский. Вот только что для вас такое фонетика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, Qairly сказал:

Абсолютно рандомный иностранец не различит казахского и монгольского. Как я например баскский и испанский. Вот только что для вас такое фонетика?

если иностранец слышал в жизни только свой родной язык - Вы правы абсолютно. Если иметь хоть какое-то представление о звучании разных групп языков, то любой человек, не лишенный слуха, может уловить характерные особенности.

Я не знаю ни казахского, ни монгольского, но характерный для тюркских языков, "навязчивый" в моем представлении, звук Ы, я замечаю сразу.... дальше можно сделать вывод о принадлежности языка к данной группе.

У монголов этот звук не имеет такого "значительного" места в языке. Вот цитата на эту тему из статьи "Особенности обучения монголов русскому произношению на продвинутом этапе" зав. кафедрой русского языка МГИМО Лебедевой Ю.Г.

"Звук [ы] труден для монгольских учащихся не столько фонетически (так как в родном языке учащихся имеется аналогичный звук в ЗАИМСТВОВАННЫХ словах, в аффиксах ыг, ын),сколько фонематически: они не различают звуков [и] — [ы] и допускают смешение мил и мыл, бип и был, сади и сады и т. и. Эта ошиб­ка объясняется и тем, что и монгольском языке[ы] — более переднего образования, т. е. при­ближается к [и]."

Думаю, Вы поскромничали и насчет испанского и баскского, т.к. ничего общего эти языки между собой не имеют. Разницу Вы бы точно заметили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 hours ago, Momyn said:

 

3. Опять зря. Я вам, ребята вновь прибывшие, не учитель, чтобы каждый год новому классу повторять заново. Про язык ССМ тут было написано десятки и сотни страниц. Откройте и изучите, сейчас не помню в каких темах, про языки скорей всего. Тот старомонгольский язык монгольские ученые изучили вдоль и поперек, сравнивая его с современным монгольским и казахским языком. Из выписанного когда-то мной:

"Институт языка и литературы Академии Наук МНР

(БНМАУ-ын Шинжлэх Ухааны Академи Хэл зохиолын хүрээлэн 

 судя по современному состоянию систем фонетики двух языков можно заключить, что система фонетики древне-монгольского языка ближе к фонетике современного казахского языка."

Эти ученые, среди которых был и этнический казах Базылхан, с радостью подчеркивали , что  лексически же тот язык был ближе к современному монгольскому, а фонетика думали это так себе. Они не виноваты, они же не могли знать, что будет откровение от Момына, которую подтвердят Российские ученые заявившие, что этносы и народы могут менять лексику, грамматику и прочее, но фонетику народ передает из поколения в поколение из века в век. Не передалось значит народ не тот, а казахи народ тот.

Мой любимый вопрос на форуме ккк. Ну ка сказочник источник в студию. 

  • Одобряю 1
  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Карай сказал:

Думаю, Вы поскромничали и насчет испанского и баскского, т.к. ничего общего эти языки между собой не имеют. Разницу Вы бы точно заметили.

Это два абсолютно разных языка, но фонетически они мало отличаются. И оно неудивительно. Про звук ы, немного не понял. В русском языке гласные, если они не ударные, можно произносить как попало. Могу сказать, что буквой ы в русском, обозначаются сразу три-четыре звука на казахском.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22.12.2020 в 17:04, Tama сказал:

Алим шектинские кыргызы во время миссии Тевкелева в 1731 г., их предводители Кара батыр и Баимбет батыры уже упоминаются. Баимбет батыр умер в конце 40-х г. 18 в. Потомок Баимбет батыра был известный Кайдауыл батыр.

Так Баимбет батыр из среднего жуза. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22.12.2020 в 01:44, Ереке сказал:

Толенгуты-  Батыры основной массе Ойраты и других Казахских племен. Мне мой друг сказал об этом 8 лет назад, что они происходит от добровольных и пленных Ойратов который вошли состав Толенгутов как степной спецназ ГРУ , тогда я отрицал, думал это фольк. Известно что у Абылая было 5000 юрт Толенгутов, из них в наследство его внуку Кенесары хану досталось 1000 юрт, у тестя Бокеевского хана Жангира — Караул ходжи Бабаджанова, по происхождению татарина, было 200 юрт Толенгитов. 

У разных жузов толенгуты состоят из разных народов и даже из казахов, кстати а как твой друг понял что они ойраты? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24.12.2020 в 10:01, bektemir2 сказал:

Супатай- распространенное кыргызское имя (супатаев) , погуглите-убедитесь сами. Потомков Мухали из литовских князей протестировали - R1a кыргызский субклад(АК вам в помощь) :)

R1a это не киргизский субклад и то что его выявили у литовских князей не означает что они киргизы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Momyn сказал:

За себя же предложил. Не хотите не надо. С моими вычислениями или нет , но как говорил ЛАО ЦЗЫ: " Холодное потеплеет, жидкое затвердеет, хорошее обратится в зло, в конце концов СПРАВЕДЛИВОСТЬ ВОСТОРЖЕСТВУЕТ, слабые станут сильными."

Верьте дальше в "даосизм", от этого ничего не измениться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Momyn сказал:

Флуд это вредительство, а я не такой, я разносторонний рассказчик. Давайте не говорите кто я, я не буду говорить кто вы. 

Если вы такой разносторонний, то пишите статью

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...