Перейти к содержанию
Гость Artak

Казахи

Рекомендуемые сообщения

Можно и "демократическим" путем (выборы), благо есть политтехнологии. :D

Тогда победит у кого населения больше, например Турки будут симпатизировать только своему соотечественнику и соотвественно победит Турок :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По тысячелетней традиции он должен быть Казахом :)

Если вы говорите о казаках ,то русские казаки и бурятские казаки тоже имеет право на это.

Но лучше монголом.Весь мир знает славу монголов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моголстан и был на территории Казак Ели.

Дружище, не "Х", а правильнее "+".

Как монголы называют крейскую тамгу не важно, важно что это по сути крест! А крест это: шанырак, аша, ашамай, адьжы, саркай и т.д.

Кстати, ворон здесь нету. :lol:

ИМХО: Кереиты Онхана (Тугрулхана) - это всего лишь один из перидов (отрезков) в общей истории кереев и всех тюрков!

в твоём споре с оппонентом ты прав и не прав одномоментно...

поясню почему.

я, лично, видел "бумажки 18-19 веков где кереи - как ашамайлы, так и абак ставили свои подписи... (к сожалению в интернете пока не нашёл, но так как это моя родня - смею УТВЕРЖДАТЬ)... Султаны (торе в керейской среде, в данных документах ставили "каплеобразные" перстневые печатки...)

так вот:

в "бумагах большой важности" и те и иные ставили вместо подписи "общекерейскую танба" +

а когда дело касалось "мелких дел", ТЕ ЖЕ САМЫЕ ЛЮДИ "подписывались", в зависимости от тайпа-ру - или Х - ашамайлы, или "лежащей квадратной восьмёркой" - из абак...

Танба (тамга) - Шабыр (крест) + общекерейская (несторианство?)... и использовать её можно только в "исключительных" случаях, в остальном используется танба ру - или ашамайлы, или абак...

теперь "по Тогрулу - Ван Хану" - Тогрыл - это переводится на русский как "сокол", а как это переводится на халха-монгольский?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в твоём споре с оппонентом ты прав и не прав одномоментно...

поясню почему.

я, лично, видел "бумажки 18-19 веков где кереи - как ашамайлы, так и абак ставили свои подписи... (к сожалению в интернете пока не нашёл, но так как это моя родня - смею УТВЕРЖДАТЬ)... Султаны (торе в керейской среде, в данных документах ставили "каплеобразные" перстневые печатки...)

так вот:

в "бумагах большой важности" и те и иные ставили вместо подписи "общекерейскую танба" +

а когда дело касалось "мелких дел", ТЕ ЖЕ САМЫЕ ЛЮДИ "подписывались", в зависимости от тайпа-ру - или Х - ашамайлы, или "лежащей квадратной восьмёркой" - из абак...

Танба (тамга) - Шабыр (крест) + общекерейская (несторианство?)... и использовать её можно только в "исключительных" случаях, в остальном используется танба ру - или ашамайлы, или абак...

теперь "по Тогрулу - Ван Хану" - Тогрыл - это переводится на русский как "сокол", а как это переводится на халха-монгольский?

У киятов тоже Х.Не поиму.Тогрыл не знаю.Может Тогоруу-журавль?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У киятов тоже Х.Не поиму.Тогрыл не знаю.Может Тогоруу-журавль?

основатель сельджукского государства (отнюдь не монгол :P , это было в Персии и задолго до Шынгысхана :D ) звался Тогрул (посмотрите по гуглу)... и переводится именно как "сокол"...

ну уж тюрка - "туркмено-азербайджанца" Вы уж вряд ли в "халха" "запишете" :):lol: ...

"Х" - это "ашамай" - детское седло... "понятийный ряд" - вполне соблюдён... как, впрочем, и "абак" - "ловушка для зверя", "загородка входа в юрту"... а вот "шабыр" - "крест"... видимо было ранее (+)... :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть ашамайлы кияты? <_<

Среди казахов есть род Кият кроме торе? Если есть они откуда из каракалпаков,ногайцев.татаров?

Какая история у них? Они к кому относится в этих народностей?Начну с слова. слово ашамайл или ачмайлы похож на монголское слово"ач, ачмал к сожелению не могу на русский перевести ,надо спросить у наших лингвистов"

основатель сельджукского государства (отнюдь не монгол :P , это было в Персии и задолго до Шынгысхана :D ) звался Тогрул (посмотрите по гуглу)... и переводится именно как "сокол"...

ну уж тюрка - "туркмено-азербайджанца" Вы уж вряд ли в "халха" "запишете" :):lol: ...

"Х" - это "ашамай" - детское седло... "понятийный ряд" - вполне соблюдён... как, впрочем, и "абак" - "ловушка для зверя", "загородка входа в юрту"... а вот "шабыр" - "крест"... видимо было ранее (+)... :P

Что за язык показываете? Из детского сада? :P

Халха и казах оба образовались после всего, это всем понятно.

Халха на основе киятов а казахи на основе кипчаков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Среди казахов есть род Кият кроме торе? Если есть они откуда из каракалпаков,ногайцев.татаров?

Какая история у них? Они к кому относится в этих народностей?Начну с слова. слово ашамайл или ачмайлы похож на монголское слово"ач, ачмал к сожелению не могу на русский перевести ,надо спросить у наших лингвистов"

Что за язык показываете? Из детского сада? :P

Халха и казах оба образовались после всего, это всем понятно.

Халха на основе киятов а казахи на основе кипчаков.

кият - это вроде бы таракты из аргын... (утверждать не буду, но вроде бы)...

а по кыпшак - это не самый большой род среди казахов... гораздо больше аргын, найман, дулат, алшын... да думаю, моих родичей "керейцев" больше будет чем кыпшаков....

хотя, Aza, направление Вашей мысли - мне симпатично... только вот "якобы монголов" кереев, найманов, жалайыров, аргынов среди казахов (только казахов, я даже не говорю о башкирах, татарах, ногайцах, кыргызах, узбеках и прочих ТЮРКАХ) больше, чем всех "халха, бурятах и хальмгудах (калмыках)" вместе взятых... не забавно ли? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что за язык показываете? Из детского сада? :P

Халха и казах оба образовались после всего, это всем понятно.

Халха на основе киятов а казахи на основе кипчаков.

Вы еще забыли про казахских Киятов, далее Аргынов, Найманов, Кереев, Дулатов, Жалаиров и т.д.

Кипчаки у Казахов только один из племен. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что за язык показываете? Из детского сада? :P

Халха и казах оба образовались после всего, это всем понятно.

Халха на основе киятов а казахи на основе кипчаков.

Вы еще забыли про казахских Киятов, далее Аргынов, Найманов, Кереев, Дулатов, Жалаиров и т.д.

Кипчаки у Казахов только один из племен. :)

Ну я же спрашиваю есть ли официальные кияты .

Кипчаки тоже есть у нас.Это хавчин,хавчууд,хавчигуд, которые входили в найманское ханство мало имеющие связь к Дешт-кипчакским кипчакам а имеющие родственность к кипчакам северного Алтая.

Их мало.А другие пришельцы кипчаки -харчины достаточно много.

Ваши так называемые другие "монголы" просто превратились в тюрков.И в их состав входили любые местные тюркоязычные.И кияты могут оказаться среди них не только по нику торе и по никам керей, найман, жалайр.

вместе взятых... не забавно ли? :)

Что значит таракты ?

Вы почти не воевали или избегали от массого унижтожения.

У нас была постоянна воина между собои .т,е между чингисидами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я же спрашиваю есть ли официальные кияты .

Кипчаки тоже есть у нас.Это хавчин,хавчууд,хавчигуд, которые входили в найманское ханство мало имеющие связь к Дешт-кипчакским кипчакам а имеющие родственность к кипчакам северного Алтая.

Их мало.А другие пришельцы кипчаки -харчины достаточно много.

Ваши так называемые другие "монголы" просто превратились в тюрков.И в их состав входили любые местные тюркоязычные.И кияты могут оказаться среди них не только по нику торе и по никам керей, найман, жалайр.

Что значит таракты ?

Вы почти не воевали или избегали от массого унижтожения.

У нас была постоянна воина между собои .т,е между чингисидами.

это, безусловно, так (только торе-чингизидов было не так уж и много, а среди "халха" тем паче...)...

только Вы никогда не задумывались... почему "основа" "монголов" вдруг стала тюрками... причём даже не только "основа", но и большинство из них......

с чего бы это? ....

а может они халха (что по-тюркски "народ") или тунгусами никогда и не были?

...... или "лесные народы" продолжают жить "русскими" мифами "для лесных народов"??? :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это, безусловно, так (только торе-чингизидов было не так уж и много, а среди "халха" тем паче...)...

только Вы никогда не задумывались... почему "основа" "монголов" вдруг стала тюрками... причём даже не только "основа", но и большинство из них......

с чего бы это? ....

а может они халха (что по-тюркски "народ") или тунгусами никогда и не были?

...... или "лесные народы" продолжают жить "русскими" мифами "для лесных народов"??? :blink:

Халык это слово персидского проихождения.

Я по ваше тюркскои теории говорю,что керей,найман ,жалаиры есть монголы,потому что они говорили на средновековом монгольском в 13 веке и их халхасские потомки продолжают на монгольском ,поэтому они монголы, раз вы считаете,что теперешные казахские наиман жалайр,керей говорят на кипчакском языке и поэтому они должны быть тюрками.Какая разница?

Я сам лично тунгусам не отношусь,этого говорит мой ДНК R1a но не буду стыдится если вы меня называете тунгусам или маньчжурам.

Лесов у нас очень мало.

Лесные народы ? буряты,якуты ,хакасы ,тувинцы, соиоты и алтайцы ?Может ваш кровник Акскерборж из Сибири ответит на ваш вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Халык это слово персидского проихождения.

Я по ваше тюркскои теории говорю,что керей,найман ,жалаиры есть монголы,потому что они говорили на средновековом монгольском в 13 веке и их халхасские потомки продолжают на монгольском ,поэтому они монголы, раз вы считаете,что теперешные казахские наиман жалайр,керей говорят на кипчакском языке и поэтому они должны быть тюрками.Какая разница?

Я сам лично тунгусам не отношусь,этого говорит мой ДНК R1a но не буду стыдится если вы меня называете тунгусам или маньчжурам.

Лесов у нас очень мало.

Лесные народы ? буряты,якуты ,хакасы ,тувинцы, соиоты и алтайцы ?Может ваш кровник Акскерборж из Сибири ответит на ваш вопрос.

Отвечу, дружище.

Халха скорее всего от "халхан-калкан-калган" - тоже как и "калмак" - оставшиеся (ИМХО)!

Про "лесную" родину:

У нас лесостепи - идеальный простор для кочевок. Не зря сюда рвались джунгары (см: тему Семипалатинск- Доржинкит).

Сибирь - ёмкое понятие, включающее в себя в основном конечно тайгу (от тюрк: тайғы - таежный, дикий, необжитой), но как Вы сами наверное знаете и лесостепи, частично степи и горные районы (Юго-Западная Сибирь, Южная Сибирь и др.).

Речь не о Сибири ашамайлы-кереев, а о прежней родине халха - Восточной Сибири, где в основном леса и реки и где, соответственно, хозяйственный уклад рыболовство, охота в лесу и собирательство (ягод, плодов и кореньев). Когда просматривал сравнительные словари тунгусо-маньчжурских диалектов то заметил главную особенность - в них основной словарный запас отражает термины, связанные с охотой, рыболовством, собирательством. Терминов, обозначающих кочевой образ жизни, скотоводство, воинскую доблесть и др. нет абсолютно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сам лично тунгусам не отношусь,этого говорит мой ДНК R1a но не буду стыдится если вы меня называете тунгусам или маньчжурам.

1. Нация и гаплотипы не редко вообще из паралельных плоскостей.

П.С. Вы гаплотип свой знаете, через какую фирму ваш брат тестировался?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы почти не воевали или избегали от массого унижтожения.

У нас была постоянна воина между собои .т,е между чингисидами.

От казахско-джунгарских войн пострадали не только джунгары-калмыки.Чего стоит хотя бы 1723-1725 годы,оставшиеся в памяти народа как Актабан Шубырынды,когда значительная часть казахов погибла.

А советский геноцид против казахского народа в 1920-30 годах,массовый голод от которого погибла больше половины казахов.По-моему геноцид против казахов по-массовости не уступает геноцидам против армян или евреев так широко афишированных в мире.Но это политкорректно умалчивается.

По некоторым подсчётам, если бы не этот голод, то сейчас население Казахстана составляло бы около 35 млн человек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Среди казахов есть род Кият кроме торе? Если есть они откуда из каракалпаков,ногайцев.татаров?

Какая история у них? Они к кому относится в этих народностей?

1.У казахов племени с названием Кият нету.(может быть по причине существования Торе?не знаю.)Но у каракалпаков и узбеков (и возможно у других) есть.

2.Если я говорю тот или иной род (племя) существует и среди каракалпаков или узбеков,то это не означает,что они казахам присоединились с этого народа.Я просто пытаюсь доказать,что у разных народов состав племен (с монгольскими названиями) не совпадают.Это лишний раз подчеркивает то,что местные тюркоязычные племена всего лишь навсего вошли в состав родов с монгольскими названиями,при этом став основной частью их.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Нация и гаплотипы не редко вообще из паралельных плоскостей.

П.С. Вы гаплотип свой знаете, через какую фирму ваш брат тестировался?

Обезательно спрашивать буду брата это и положу здесь цифры.

По его мнением мои родственниками "оказались"-хакасы,кыргызы,алтайцы,-"по казахскому термину " лесные народы. :lol:

то лишний раз подчеркивает то,что местные тюркоязычные племена всего лишь навсего вошли в состав родов с монгольскими названиями,при этом став основной частью их.

Вполне.

Терминов, обозначающих кочевой образ жизни, скотоводство, воинскую доблесть и др. нет абсолютно.

Монгольский язык очень богатый язык с около 3 милл слов.

Насчет казахский сколько?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

в твоём споре с оппонентом ты прав и не прав одномоментно...

поясню почему.

я, лично, видел "бумажки 18-19 веков где кереи - как ашамайлы, так и абак ставили свои подписи... (к сожалению в интернете пока не нашёл, но так как это моя родня - смею УТВЕРЖДАТЬ)... Султаны (торе в керейской среде, в данных документах ставили "каплеобразные" перстневые печатки...)

так вот:

в "бумагах большой важности" и те и иные ставили вместо подписи "общекерейскую танба" +

а когда дело касалось "мелких дел", ТЕ ЖЕ САМЫЕ ЛЮДИ "подписывались", в зависимости от тайпа-ру - или Х - ашамайлы, или "лежащей квадратной восьмёркой" - из абак...

Танба (тамга) - Шабыр (крест) + общекерейская (несторианство?)... и использовать её можно только в "исключительных" случаях, в остальном используется танба ру - или ашамайлы, или абак...

теперь "по Тогрулу - Ван Хану" - Тогрыл - это переводится на русский как "сокол", а как это переводится на халха-монгольский?

Тогорил большая хищная птица подобно Гаруде. Известно что герб Улан-Батора, Гаруда. Но до буддизма, хозяином горы Хан-Уула считался большая хищная птица Тогорил, на современном Тоорил. Гора называлась Хан-Уула,(в старых русских документах Хан-Ола) потому что у ее подножии находилась ставка кереитского Ван хана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обезательно спрашивать буду брата это и положу здесь цифры.

По его мнением мои родственниками "оказались"-хакасы,кыргызы,алтайцы,-"по казахскому термину " лесные народы. :lol:

Будем ждать, по гаплогруппе пока лучше не судить, так как там показывает отдаленное родство, по гаплотипу покажет более близкое родство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.У казахов племени с названием Кият нету.(может быть по причине существования Торе?не знаю.)Но у каракалпаков и узбеков (и возможно у других) есть.

Но куда делось население казахской волости Киятской (Андреев)? Не просто адм. единицы - волости, а со своей тамгой "+"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но куда делось население казахской волости Киятской (Андреев)? Не просто адм. единицы - волости, а со своей тамгой "+"?

А в какой области была эта волость, какие рода там жили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в какой области была эта волость, какие рода там жили?

у Андреева

http://www.vostlit.info/Texts/Dokumenty/M.Asien/XVIII/Andreev/frametext1.htm

1. Волость Кыят: тамга Ачамай

Image136.GIF

§ 4. В старинной татарской истории нашел я, что Чингис-хан прогнан был по ненависти своих братьев. Будунчара, Каинчара и Салчута, который, взяв с собою [26] трех человек, ушел в Черную гору к казакам (По-китайски Гелонг-Киян, или Хелун-дзян; по-тунгузски Шилькяр, Шилкар, или Силькар; по-мунгальски Кара Муран, т. е., Черная река), наказав своей матери, ежели будут его искать, чтоб его там искали; по принятии же его казаками или, лучше, киргисцами, сделали они его ханом. Но как он был от матери своей возвращаем, то при отбытии своем разделил их по волостям и назначил им тамги, которые они употреблять должны, для знания их волостей и различения, так же вместо подписи и печати.
Впрочем, как бы сие баснословно кому ни показалось, однакож напоследок усмотрено быть может, что из числа сего Чингис-хана разделения, как то ачамай, кундрат, кипчак, киреет, матай и салчут, в киргизских ордах волости и поднес названия свои имеют; токмо разность в одних по волостям знаках или тамгах; ибо оные ныне употребляют совсем другие, но не действительно; и то чрез толикие лета и такой малости иметь перемену ни малейшего сомнения не наводит. По учреждении же всего того определил он детей своих к владениям: 1-го Цуци или Чучи, - в Великую и Малую Бухарию; 2-го, Цадая - в Индию; 3-го, Керея - на ханство Курал, то есть, к аральцам; 4-го, Тюни - в город Туркестан.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.



×
×
  • Создать...