Перейти к содержанию
Гость Artak

Казахи

Рекомендуемые сообщения

Интересно, а как обстоят дела с языком, сохранением культуры, национальных традиций у казахов проживающих в Волгоградской области?

НЕВАЖНО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Я сейчас в Ате. В какую именно идти?. То советуете в поисковике. Там ничего не нашли, теперь советуете в библиотеку. Я сомневаюсь, что в национальной его точно нет.

я че-то не припоминаю чтобы вам советовал искать в инете. я говорил просто поищите.

или на худой конец позвонить в ваш АН спросить был ли в природе такой казахский ученый Конкашпаев?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сейчас в Ате. В какую именно идти?. То советуете в поисковике. Там ничего не нашли, теперь советуете в библиотеку. Я сомневаюсь, что в национальной его точно нет.

Ваш поисковик наверное Made in Kazakhstan. Погуглите, там полно ссылок на Конкашпаева и его труды.

Вот парочка

Конкашпаев Г.К. Географические названия монгольского происхождения на территории Казахстана (Известия АН Казахской ССР, серия филологии и исскуствоведения, 1956, вып. 1 (11), стр. 85-98 )

Г.К. Конкашпаев. Словарь казахских географических названий. - Алма-Ата, Издательство Академии наук КССР, 1963.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваш поисковик наверное Made in Kazakhstan. Погуглите, там полно ссылок на Конкашпаева и его труды.

Вот парочка

Конкашпаев Г.К. Географические названия монгольского происхождения на территории Казахстана (Известия АН Казахской ССР, серия филологии и исскуствоведения, 1956, вып. 1 (11), стр. 85-98 )

Г.К. Конкашпаев. Словарь казахских географических названий. - Алма-Ата, Издательство Академии наук КССР, 1963.

Амыр. Я не люблю в таком деле поисковики. Но все же дайте пожалуйста прямую ссылку, где вы это взяли.

Я напрмер нашел вот это и тому подобные, где основным доказательством является слово "вероятно" и "предположительно".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Амыр. Я не люблю в таком деле поисковики. Но все же дайте пожалуйста прямую ссылку, где вы это взяли.

Я напрмер нашел вот это и тому подобные, где основным доказательством является слово "вероятно" и "предположительно".

Слава Мүнхэ хүхэ тэнгэри! Существовал(или может здравствует) таки казахский ученый Конкашпаев. :kz1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Амыр. Я не люблю в таком деле поисковики. Но все же дайте пожалуйста прямую ссылку, где вы это взяли.

Я напрмер нашел вот это и тому подобные, где основным доказательством является слово "вероятно" и "предположительно".

В адресной строке браузера набираем google.com, далее в строке поиска - Конкашпаев (можно и с маленькой буквы), далее - читаем ссылки. Ваша ссылка на хамагмонгол действительно появляется первой, но их там еще куча.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос к специалистам по генеалогиям. Что известно про сына Аблай-хана султана Рустема. Этот ли султан Рустем известен под "погонялой" Тентек-торе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это наверное ко мне. :rolleyes:

Тентек-торе действительно звали Рустем. По шежере одного торе, чьим предком является Тентек-торе он правнук Аблай-хана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это наверное ко мне. :rolleyes:

Тентек-торе действительно звали Рустем. По шежере одного торе, чьим предком является Тентек-торе он правнук Аблай-хана.

Да, именно к Вам, хотел даже написать "Асану-кайгы" :) Если Тентек-торе - правнук Аблая, то что известно о его сыне Рустеме и вообще о всей линии его потомков от Бабак-ханым, она кажется была уйгуркой.

И что нам известно про Тентек-торе. В 1821 г. он возглавил восстание казахов против Коканда, взяв города Чимкент и Сайрам. Где-то мне даже встречалась его фамилия Абулфеизов? Тот ли это Рустем Абулфеизов, который кинул Кенесары перед решающим сражением с киргизами?

Валиханов писал в одной из статей, что "кокандский или ташкентский мингбаши в 1779 г. построил где-то в землях Старшего жуза курган(крепость), но "известнейший здесь варвар султан Рустем изменнически перерезал воинов и курган их разрушен им до основания". Интересно о ком здесь идет речь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, именно к Вам, хотел даже написать "Асану-кайгы" :) Если Тентек-торе - правнук Аблая, то что известно о его сыне Рустеме и вообще о всей линии его потомков от Бабак-ханым, она кажется была уйгуркой.

И что нам известно про Тентек-торе. В 1821 г. он возглавил восстание казахов против Коканда, взяв города Чимкент и Сайрам. Где-то мне даже встречалась его фамилия Абулфеизов? Тот ли это Рустем Абулфеизов, который кинул Кенесары перед решающим сражением с киргизами?

Валиханов писал в одной из статей, что "кокандский или ташкентский мингбаши в 1779 г. построил где-то в землях Старшего жуза курган(крепость), но "известнейший здесь варвар султан Рустем изменнически перерезал воинов и курган их разрушен им до основания". Интересно о ком здесь идет речь?

Насчет Рустема, сына Аблай-хана, у него был один сын Досан, современных потомков, которые восходят к нему не встречал.

Его мать Бабак-ханым, дочь кашгарского бека Кендже (сарт выехавший в Китай).

Вот шежере детей от Бабак:

1.б5. Чеген

1.б6. Рустем

1.б6.1. Досан

1.б7. Осман (Оспан)

1.б8. Сыздык

1.б8.1. Нурмухаммед

1.б8.1.1. Самеке

1.б8.2. Дукен

1.б9. Абетай

1.б9.1. Орман

1.б9.1.1. Тортан

1.б9.1.2. Мурат

1.б9.1.3. Бокей

1.б9.1.4. Самай

1.б9.1.4.1. Нурасыл

1.б9.1.4.2. Ерасыл

1.б9.1.4.3. Каншайым (муж – Танатар из рода Найман-Байджигит)

1.б9.1.4.3.1. Емиль-батыр (1808-1857), сын Танатара и Каншайым

1.б9.2. Санке

1.б9.2.1. Тусып-торе

1.б9.2.1.1. Шаукентай

1.б9.2.1.1.1. Капан

1.б9.2.1.1.1.1. Ермек

1.б9.2.1.1.1.1.1. Аймира (ж) (ветвь проживает в Караганде)

1.б10. Абдулла

1.б10.1. Джалбар

1.б10.1.1. Мисын

1.б10.1.2. Кийсык

1.б10.1.3. Жусуп

1.б10.2. Торехан

1.б10.3. Сергазы

Насчет Рустема, да он носил фамилию Абульфеизов и кинул Кенесары, за что его потомок, между прочим известный в Казахстане человек, оправдывал своего предка, обстоятельствами. а так Тентек действительно по нормам западного права был беспредельщиком. по нормам казахского права он был батыром и балагуром.

но вот в толк не возьму, откуда у него такая фамилия, по шежере его потомков нет у него предка абульфеиза. Видимо левират, или же неточности в шежере надо перепроверить данные.

Также дочь Тентека вышла замуж за внука Даир-хана, сына Барак-султана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Асан-Кайгы. А примерных годов жизни и приблизительного шежире Тентек-торе нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет годов жизни не смогу сказать, а вот насчет генеалогии:

1.0. Аблай-хан и Сайман-ханым, дочь каракалпакского бека Сагендек-Чувакбая.

1.а3. Адиль

1.а3.22. Турсун

1.а3.22.1. Кудайменде

1.а3.22.1.1. Рустем (Тентек-торе)

1.а3.22.1.1.1. Самай

1.а3.22.1.1.2. Сарыбай

1.а3.22.1.1.3. Карабай

1.а3.22.1.1.4. Зулхайнар

1.а3.22.1.1.4.1. Рахманберды

1.а3.22.1.1.4.2. Амрекул

и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще Бектумыш среди жен Джучи я не встречал, хотя специально этим вопросом не занимался. Раза два слышал о такой жене в разговорах любителей, но откуда взялось это имя не в курсе.

Из Муизз ал Ансаб:

//18б, 19а. В списке жен даны такие имена как: Старший сын Джучи (Орда?) (мать Саркаду-хатун из племени кунграт), Берке, Беркечар, Буда (мать Султан-хатун из племени иман(Кстати дочь Мухаммеда Хорезмшаха - мое примечание)), Чимбай (мать – Кутлук-хатун из племени баргунут), Тангут (мать – Тубитай-хатун из племени кераит), Шибан и Джилавун (мать - Канбар), Бату (мать – Уки-фуджин из племени кунграт), Шингум, Шингкур (мать Кадиш), Бугал (Карачин-хатун), Тука-Тимур (мать Кагри-хатун из племени меркит).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угу, нашел у Рашидаддина.

У Рашид аддина:

Джакамбу имел четырех дочерей: одну [из них] высватал себе Чингиз-хан, ее имя было Абикэ-беги; другую по имени Биктутмиш-фуджин, он взял за [своего] старшего сына Джочи; третью, именуемую Соркуктани-беки, он сосватал [своему] младшему сыну Тулуй-хану; она была матерью четырех сыновей: Менгу-каана, Кубилай-каана, Хулагу-хана и Арик-Бука. [Последнюю] дочь [Джакамбу] отдал [в жены) сыну государя онгутов.

П.С. Насчет имен, у русских половина имен груеческие, половина еврейские но греками и евреями те не являются.

П.С.С. с исследованиями насчет мавзолея Джучи-хана не знаком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет байбише - главной (первой) жены не думаю что нам будет суждено это узнать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет Рустема, да он носил фамилию Абульфеизов и кинул Кенесары, за что его потомок, между прочим известный в Казахстане человек, оправдывал своего предка, обстоятельствами. а так Тентек действительно по нормам западного права был беспредельщиком. по нормам казахского права он был батыром и балагуром.

А замок, т.е. кокандский курган, о котором писал Валиханов, тоже он разрушил? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем дело кончилось для него? Он вроде бы не подвергся никаким репрессиям со стороны кокандского правительства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"и жили они (Тентек) долго и счастливо"

Так что кокандцы не спросили с него за "беспредел"? :rolleyes:

И кстати, чем обосновывал потомок Рустема "кидок" его предка в 1847 г.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что вы прицепились к тентеку. Ну разрушил батыр какую-то стенку или крепость. Вон целый мусульманский мир почти не разрушил ВХ. Вы что к нему тоже претензии будете предъявлять.

Может объясните как предъявить претензии уже покойному человеку?

И где Вы углядели "цепляние" к Рустему-торе? Нормально обсуждаем историю его жизни и деятельности.

Ерлан, м.б. хватит постоянно комплексовать и искать черную кошку в темной комнате. То Вам тема про толенгитов оскорбительной показалась, то к Тентеку мы цепляемся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что кокандцы не спросили с него за "беспредел"? :rolleyes:

И кстати, чем обосновывал потомок Рустема "кидок" его предка в 1847 г.?

1. Наверное не спрашивали, Беспредел был по "понятиям", не Тентек наехал на кокандскую территорию, а кокандцы пришли на территорию казахов.

2. Ну это его личная трактовка, он считал, что сам поход на киргиз был не в интересах казахов и самого Кенесары, которые бы лучше бы объединились с ними в борьбе против тех, кто убил отца и братьев Кенесары. А сам призыв в армию Кенесары был к тому времени делом сугубо принудительным, все кто не соглашался воевать за него, автоматически становились его врагами. Короче судя по отклику потомка Тентека Кенесары стал немного авторитарным. Кстати он (потомок Тентека) очень хорошо общается с потомками Кенесары, несмотря на роль своего предка в том деле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Наверное не спрашивали, Беспредел был по "понятиям", не Тентек наехал на кокандскую территорию, а кокандцы пришли на территорию казахов.

Ну, это понятно, просто в Кокандском ханстве и тогда творился беспредел, возведенный в ранг закона, поэтому могли и с Тентека спросить за "замок" и Сайрам с Чимкентом.

Ну это его личная трактовка, он считал, что сам поход на киргиз был не в интересах казахов и самого Кенесары, которые бы лучше бы объединились с ними в борьбе против тех, кто убил отца и братьев Кенесары. А сам призыв в армию Кенесары был к тому времени делом сугубо принудительным, все кто не соглашался воевать за него, автоматически становились его врагами. Короче судя по отклику потомка Тентека Кенесары стал немного авторитарным.

В принципе он прав. Кенесары был хорошим воином, но в плане дипломатии намного уступал хану Аблаю. Тот наверняка сумел бы разрулить обстановку.

Однако все таки это не оправдание для такого предательства, хотя, конечно, дело прошлое, и хорошо, что зла никто не держит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот отрывок из третьего тома ИК.

Крупное антикокандское выступление организовал чингизид Тентек-торе. Восставшие, численностью около 12 тыс. человек, сосредоточи¬лись в Сайраме, в старой крепости. Умар-хан возложил на своего визиря и родственника Абу-л-Касим аталыка обязанности по подавлению восстания. К этому были привлечены также Хушвакт-кушбеги, Лашкар-кушбеги, Мухаммед Шариф-парваначи, Хан-ходжа мир-асад и другие опыт¬ные военачальники. Восставшие во встречном бою были разбиты, отступили и разделились на два отряда. Один укрылся в крепости Чимкенте более проч¬но, чем в Сайраме. Другой стал защищать Сайрамскую крепость. Кокандцы осадили Чимкент, где главой казахов был Рустам (Тентек-торе). После ожесточенной оса¬ды и неудачной ночной вылазки казахов Чимкент был взят. Затем красные и белые знамена кокандских войск появились над Сайрамом.При осаде его кокандцы широко применяли артиллерию и ружья. После того, как силы и средства осажденных иссякли, Тентек-торе вынужден был сдаться, согласить¬ся ежегодно платить Коканду бадж (подорожная подать или пошлина) и зякет, и направить ко двору Умар-хана своего сына с подношениями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По ходу, Тентек-торе заставили дать аманата и платить бадж и зякет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.



×
×
  • Создать...