Перейти к содержанию
Гость Artak

Казахи

Рекомендуемые сообщения

А какие бывают характерные персидские типажи, дайте ссылки на фото.

Возьми русского, выкрась волосы в черный цвет, заставь три дня не бриться - получится перс ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то малоубедительно. Есть у меня русский приятель, волосы почти черные и щетина бывает трехдневная, но за братишку Ахмадинеджада даже при таком раскладе не проканает. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ахмадинежад не эталон.

Ну, не знаю, как еще сказать...

Вообщем, похожи на кавказцев, но не такие носатые...

Ну, кавказцы тоже разные бывают, например народы южного и северного Кавказа очень друг от друга отличаются...

Может не в тему, но есть типажи среди чеченцев, которых не отличишь от русских. У меня был такой знакомый, особенно зимой когда он носил кепку-жириновку. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это был просто тезка, с таким же успехом мы можем назвать предком Аргынов Аргуна ильхана или же Зуннунбека Аргуна из Афгана.

Аргун-ака убит одним из Куртов в Афгане.

Тобыкты не кияты ни коим образом, их еще не тестировали, но думаю они генетические аргыны (гаплогруппа G)

Значит Шаккарим Кудайберды-улы ошибся или точнее заблуждался.

Кстати насчёт тюркояычности в прошлом B) монгольских ойратов есть здесь мнения отделных монголов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит Шаккарим Кудайберды-улы ошибся или точнее заблуждался.

Кстати насчёт тюркояычности в прошлом B) монгольских ойратов есть здесь мнения отделных монголов.

Он пошел по самому простому (и часто ошибочному) пути и отождествил два схожих названия.

Вот например если бы от Петра первого осталось бы только имя, то многие бы в 25 веку считали бы, что все петровы произошли от него, так как это самый простой путь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит Шаккарим Кудайберды-улы ошибся или точнее заблуждался.

Кстати насчёт тюркояычности в прошлом B) монгольских ойратов есть здесь мнения отделных монголов.

Так приводите!!! :lol: :lol: :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у кереев Средненго Жуза и керейтов Младшего Жуза одинаковая тамга?

разные:

РОДО-ПЛЕМЕННАЯ СТРУКТУРА КАЗАХСКОГО НАРОДА

http://www.art-kaz.ru/osnov.php?idstat=47&idcatstat=13

КЕРЕЙ

http://www.art-kaz.ru/images/kerej.html

КЕРЕИТ

http://www.art-kaz.ru/images/kereit.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит Шаккарим Кудайберды-улы ошибся или точнее заблуждался.

Кстати насчёт тюркояычности в прошлом B) монгольских ойратов есть здесь мнения отделных монголов.

Ойраты делятся на несколько племен. Во времена Чингиз-хана ойраты были монголоязычны. Возможно, что род чорос изначально был тюркоязычным, от него произошли дёрвюды и зюнгары. Торгудов до Чингиз-хана не было, также как и хошудов, а когда они сформировались в отдельные племена, то все говорили на монгольском. Монголоязычность ойратов подтверждается свидетельствами Рашид ад-Дина, который говорил, что несмотря на то что язык ойрат- монгольский, у них есть небольшие различия в языке с монголами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ли тамга у керядов в составе калмыков-торгоутов?

Есть.

Во тут тамга керетов яндыковского улуса.

http://kalmyki.narod.ru/projects/kalmykia2.../mitirov/26.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да тамга керейтов Младшего жуза скорее похожа на тамгу батутов Яндыковского улуса

А известно или есть какие-то верссии, от кого происходят батуты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да тамга керейтов Младшего жуза скорее похожа на тамгу батутов Яндыковского улуса

А известно или есть какие-то верссии, от кого происходят батуты?

Тамга кереитов Эркетеневского улуса "джанхан или джанховыт". Тамга кереитов Яндыковского улуса называется "буу" (талисман), а кереиты Хошеутовского улуса сохранили древнюю тамгу "серя-тамг", т. е. "острога-тамга", или "вилы-тамга". По мнению П. Небольсина острога-тамга указывает на давние связи кереитов с рыболовством (Небольсин, 1852. С. 17).

http://forum.kalmykia.ru/lofiversion/index.php/t7217.html

Тут же про батутов:

Батуты.

По письменным источникам они известны как одно из 4-х основных раннеойратских племен домонгольской эпохи. О происхождении, батутов и их роли в этногенезе см. главы IV, VI. В средневековый период батуты утратили свою роль и были поглощены новыми объединениями ойратов. Часть батутов по законам 1640 г. попала к халха-монголам, другая часть ушла вместе с торго-утами на Волгу и в Куку-Hop, более мелкие группы батутов сохранились позже в Западной Монголии среди кобдоских дербетов. Видимо, основная масса батутов продолжала сохраняться среди ойратов Джунгарского ханства вплоть до его гибели. По известному мифу о происхождении ойратов предком батутов был сын Дува-Сохора по имени Докшин (Саган Сэцэн. Ук. соч.; Мэргэн Гэгэн. Алтан Тобчи). Следовательно, батуты были одним из основных компонентов в оиратском племенном союзе и сыграли активную роль в этногенезе ойратов и калмыков. Видимо, в эпоху Чингиса во главе племени "батут" стоял старший сын ойратского вождя Худуха-беки по имени Торольчи, женатый на дочери Джучи Холойхан (Шара-Туджи. С. 175—176). Хойтами управлял его младший брат Инальчи, взявший в жены дочь Чингис-хана по имени Цэцэйкэн (Шара-Туджи).

Г.О. Авляев "Происхождение калмыцкого народа".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем!

Спасибо, Huarang! (За разъясенения и за ссылки, особенно на калмыцкий форум) Правда никак не могу активировать там свою регистрацию (под тем же имененм, что и здесь)

А Г.О. Авляев "Происхождение калмыцкого народа" есть в электронном виде?

Это был просто тезка, с таким же успехом мы можем назвать предком Аргынов Аргуна ильхана или же Зуннунбека Аргуна из Афгана.

Аргун-ака убит одним из Куртов в Афгане.

Тобыкты не кияты ни коим образом, их еще не тестировали, но думаю они генетические аргыны (гаплогруппа G)

А почему Вы уверены, что "ни коим образом"?

Кто такой Зуннунбек Аргун? Он из хазарейцев?

Где можно прочитать о похождениях Аргун-аки ойрата поподробнее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Батут-богатыри. В ССМ упоминаются, созданы из олон-дунхаитов и других кереитов,

меркитов, попавших в плен к монголам, их обычно монголы пускали переди себя как

порабощенное племя, как предков саха в их преданиях... :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем!

Спасибо, Huarang! (За разъясенения и за ссылки, особенно на калмыцкий форум) Правда никак не могу активировать там свою регистрацию (под тем же имененм, что и здесь)

А Г.О. Авляев "Происхождение калмыцкого народа" есть в электронном виде?

А почему Вы уверены, что "ни коим образом"?

Кто такой Зуннунбек Аргун? Он из хазарейцев?

Где можно прочитать о похождениях Аргун-аки ойрата поподробнее?

1. Среди хазарейцев существовала династии потомков персидских ильханов (потомки четвертого сына Чингиз-хана Толуя)

Родоначальником династии Аргун был Зуннунбек Аргун, сын эмира Хасана Басри и потомок ильхана Аргуна. Он первоначально правил среди хазарейцев до 1507 года.

До ильхана аргуна генеалогии нет

Взято отсюда:

«The history of India. As Told By Its Own Historians». Edited by Prof. John Dowson. 1956 Calcutta. «The history of the Arghuns and Tarkhans of Sind». Siddiqi, Mahmudul Hasan, and Mīr Muḥammad Maqṣūm. Hyderabad, Pakistan: Institute of Sindhology, University of Sind, 1972.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А насчет уверенности:

Он пошел по самому простому (и часто ошибочному) пути и отождествил два схожих названия.

Вот например если бы от Петра первого осталось бы только имя, то многие бы в 25 веку считали бы, что все петровы произошли от него, так как это самый простой путь.

Отождествление двух названий без учета других факторов: биографий, места смерти, источника информации о нем и т.д. - это самый неправильный путь.

Из-за таких созвучий у фольк-хисториков появляются аргументы, причем основанные только на созвучии имен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем!

Спасибо, Huarang! (За разъясенения и за ссылки, особенно на калмыцкий форум) Правда никак не могу активировать там свою регистрацию (под тем же имененм, что и здесь)

А Г.О. Авляев "Происхождение калмыцкого народа" есть в электронном виде?

Попробуйте еще раз, я не модер на том форуме ,помочь не могу. А книги Авляева в цифровом виде, к сожалению, нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте еще раз, я не модер на том форуме ,помочь не могу. А книги Авляева в цифровом виде, к сожалению, нет.

пользуйтесь, но отвечаю в другой теме....

господа калмыки и моноголы - флудите в другой теме (Авляева выкладываю)... на мой взгляд из разряда Кафарова...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
пользуйтесь, но отвечаю в другой теме....

господа калмыки и моноголы - флудите в другой теме (Авляева выкладываю)... на мой взгляд из разряда Кафарова...

Вас раздражает?

Исправьте название нашего народа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пользуйтесь, но отвечаю в другой теме....

господа калмыки и моноголы - флудите в другой теме (Авляева выкладываю)... на мой взгляд из разряда Кафарова...

Сам понял, что написал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.



×
×
  • Создать...