Перейти к содержанию
Гость Artak

Казахи

Рекомендуемые сообщения

Как относитесь к съемкам нового фильма с участием голливуда про казахско-джунгарские отношения?

Мне кажется очень рано снимать такой фильм. Окол 14 млн. долларов влил только Казахстан. И все это будет коту под хвост. Получится дешевый боевичек.

so4e.jpg

Статья о "Кочевниках"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посетил сайт Статья о "Кочевниках" надеюсь будет хороший холливудский боевик.

А вот этот русский лама :D (жёлтая одежда бывает только у буддийских ламов) ниже

so4f.jpg

не очень убедительно что похож на Галданцерен хана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, а вот вам еще одна "информация для размышления":

КОМУ ДОСТАНЕТСЯ ЧИНГИСХАН

Этническое происхождение великого полководца поставлено под сомнение

Ербол ЖУМАГУЛОВ

По мере приближения 850-летия со дня рождения Чингисхана среди казахстанских и китайских историков разгорелась дискуссия об этнической принадлежности "потрясателя вселенной", который был признан ЮНЕСКО "величайшим полководцем двух тысячелетий". В Алма-Ате объявлено о предстоящей конференции "Чингисхан и казахская государственность" с участием ведущих ученых из России, Ирана, Китая, Монголии, Казахстана и других стран.

Стоит отметить, что до недавнего времени монгольское происхождение Чингисхана не вызывало у большинства рядовых людей никакого сомнения. Однако организаторы пытаются доказать, что Чингисхан, ни много, ни мало, был казахом. По мнению казахстанских и некоторых других ученых, "намеренная фальсификация исторических фактов началась с правления Ивана Грозного". Причиной фальсификации многие ученые называют "попытку стереть из памяти русского народа факт порабощения их предков "дикими ордами".

Продолжение статьи на сайте газеты Изветия-наука:

http://inauka.ru/history/article36361?subtxt

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КОМУ ДОСТАНЕТСЯ ЧИНГИСХАН

Этническое происхождение великого полководца поставлено под сомнение

Ербол ЖУМАГУЛОВ

Прочитал статью. Слабак автор. Он так и не доказал, что казахи собираются переиначить литературу.

Не факт, что они, как и все остальные, не делают этого. Но в своей статье он не привел ни одного довода в пользу этого. Не назвал ни одного имени, не привел ни одной цитаты. Весь рассказ провел от собственного имени - глупо.

Зато облил грязью собственную страну на все СНГ.

Сама тема конференции, не намного невероятна, чем например - "2000 летие кыргызской государственности". Казахское ханство создалось на осколках империи Чингизхана и правили им его потомки - что же здесь невероятного???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, а вот вам еще одна "информация для размышления":

КОМУ ДОСТАНЕТСЯ ЧИНГИСХАН

Этническое происхождение великого полководца поставлено под сомнение

Ербол ЖУМАГУЛОВ

Если в государственном уровне занимаются или даже думают подобными вешами, то нечего говорить.

Слишком бедный, смешной и жалкий степень мышления!

Любой нормальный, образованный казах будет стыдытся от таких слов.

Ведь есть простой вопрос:

Если Чингис хаан был "казах", то почему он оттеснил казахов(вернее тюрок) в запад, оставив чужих монголов со собой???

Ну это не так уж серьёзная тема..ostavim :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

согласен, насчет Чингиза.

стыдно за наших :(

а из Кочевников сделают действительно голиивудский фильм, типа Атиллы и тд

т.е. на историческую достоверность расчитывать не придеться <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посетил сайт Статья о "Кочевниках" надеюсь будет хороший холливудский боевик.

А вот этот русский лама :D (жёлтая одежда бывает только у буддийских ламов) ниже

so4f.jpg

не очень убедительно что похож на Галданцерен хана.

ужааас!!! кто ж там кастингом занимается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы, казахи, сильно отличаетесь друг от друга внешне, но говорите практически на одном и том же языке на всём пространстве

Не на "практически на одном", а на одном единственным.

А на счет того что "сильно отличаетесь друг от друга"...

Мой друг Асыл както ловит такси по улице Райымбека. Водитель - кавказец типичный. Асыл же хоть и высокого роста но глаза у него узкие. Проезжая мимо могилы Райымбека Асыл погладил лицо. Кавказец резко обернулся и грит:

- Ай, сен казаксын ба?

- Иа

Кавказец:

- Мен де казакпын. Мен сенi корей деп ойладым.

- Ал мен сенi грузин деп ойладым.

- Ее, ендi бiз казактар осындай боламыз гой... :D

упс, забыл перевести.

по просьбе читателей:

- Эй, ты казах?

- да

- и я тоже казах. а я думал что ты кореец какой-нить

- а я тебя принял за грузина

- ну, вот такие мы, казахи...

а на самом деле казахи не так уж и отличаются между собой

а эта похожесть во внешнем виде, языке, традициях на столь большом пространстве из-за тго, что в старину у казахов жен брали как правило издалека - по причине т.н. закона 7-го колена, и может быть чтобы тещи часто не докучали... :D шутка

потому и перемешались все издавна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перечислите, пожалуйста синонимы к слову волк, бытующие в современном казахском языке, и, если можно, с уточнением, где именно какие слова употребляются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перечислите, пожалуйста синонимы к слову волк, бытующие в современном казахском языке, и, если можно, с уточнением, где именно какие слова употребляются.

каскыр

борi (кок борi)

матерые волки:

тарлан

каншыр

волки-самцы:

абадан

арлан

кокжал

бiрiшек

волки-самки:

шулан

куртка

олешiн

волчата:

болтiрiк

коксерек

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посетил сайт Статья о "Кочевниках" надеюсь будет хороший холливудский боевик. А вот этот русский лама :D ниже

so4f.jpg

не очень убедительно что похож на Галданцерен хана.

ужааас!!! кто ж там кастингом занимается?

американцы, млин :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перечислите, пожалуйста синонимы к слову волк, бытующие в современном казахском языке, и, если можно, с уточнением, где именно какие слова употребляются.

каскыр

борi (кок борi)

матерые волки:

тарлан

каншыр

волки-самцы:

абадан

арлан

кокжал

бiрiшек

волки-самки:

шулан

куртка

олешiн

волчата:

болтiрiк

коксерек

В некоторых местах называют еще "ит-кус", буквально "собака-птица". Причина неизвестна. На вопрос, почему не говорят "каскыр", подносят к губам палец, якобы нельзя произносить имя. Может это связано прошлой святостью волка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

называют еще "ит-кус"...............

На вопрос, почему не говорят "каскыр", подносят к губам палец, якобы нельзя произносить имя

первый раз слышу, брат

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

БАУЫРСАКУ:

Иткус - так говорят в Восточном Казахстане, Каскыр говорить не принято, - считается что этим можешь позвать его ( или его духа)

А еще говорят

КОКЖАЛ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

БАУЫРСАКУ:

Иткус - так говорят в Восточном Казахстане, Каскыр говорить не принято, - считается что этим можешь позвать его ( или его духа)

А еще говорят

КОКЖАЛ

Во-во!!!! Вот там я и слышал!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посетил сайт Статья о "Кочевниках" надеюсь будет хороший холливудский боевик. А вот этот русский лама :D ниже

so4f.jpg

не очень убедительно что похож на Галданцерен хана.

ужааас!!! кто ж там кастингом занимается?

американцы, млин :rolleyes:

сволочи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну парни, ну вы что!?

Это ж такой грандиозный проект! Столько денег вложили, стараются ведь люди.

ведь со времен КызЖибек ничего подобного не снималось!

Ну давайте быть немного снисходительней, подождем хотя бы до выхода в прокат, а там уж критикуйте если считаете что это благоприятно скажется на имедже КЗ, и вообще всего кочевого сообщества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уважаемый sanj

Вы упоминали об использовании белков и ДНК маркеров в идентификации рас.

не могли бы Вы привести ссылки?

спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.kyrgyz.ru/board/index.php?act=ST&f=17&t=209

тут я завел темку для интересующихся, там есть информация о белковых маркерах, о днк пока не вывешивал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну парни, ну вы что!?

Это ж такой грандиозный проект! Столько денег вложили, стараются ведь люди.

ведь со времен КызЖибек ничего подобного не снималось!

Ну давайте быть немного снисходительней, подождем хотя бы до выхода в прокат, а там уж критикуйте если считаете что это благоприятно скажется на имедже КЗ, и вообще всего кочевого сообщества.

деньги вложили непонятно куда, актеров с типичными фэйсами отобрать не могут. мне рассказывали про "чингис-хана" снятого американцами. там сам чингис - европеоид, причем южный, а жена у него пышногрудая блондинка.

если и этот фильм будет такой же то это просто очередное полуторачасовое развлечение для американской публики, вовсе не исторический фильм.

смотрел я недавно чингис-хана, снятого во внутренней монголии, конечно есть ляпы. но к актерам придраться нельзя. там даже хорезм-шаха и все его воинство подобрали подобающее.

а у американцев. как и русских постоянно проблемы с кастингом. смотрю советские фильмы так там кавказцев постоянно подбирают вообще неясно из кого, об азиатах уж вообще молчу, ну ведь не проблема найти типажи совсем не проблема. однако не находят. и фильмы получаются фуфлыжные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слушал беседу с казахским режиссером этого фильма. Он упоминал о фильме про Чингис хана снятого в самой Монголии, а не во Внутренней. Его сначала должны были снимать в Кыргызстане. Но якобы у итальянцев не хватило капитала и они продали проект американцам, которые перенесли съемки в Монголию. Речь идет о разных фильмах, Санж? Или он ошибся, и снимали в ВМ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он упоминал о фильме про Чингис хана снятого в самой Монголии, а не во Внутренней. Его сначала должны были снимать в Кыргызстане. Но якобы у итальянцев не хватило капитала и они продали проект американцам, которые перенесли съемки в Монголию. Речь идет о разных фильмах, Санж? Или он ошибся, и снимали в ВМ?

про "чингис-хана" снятого американцами

................

смотрел я недавно чингис-хана, снятого во внутренней монголии

Шаке, действительно речь о разных фильмах

видел я амерского Чингиза в глав роли Омар Шериф

ну просто тупейший фильм

асболютно все не так

нет, навряд ли кочевники опстятся до ТАКОГО уровня, всетаки они и с историками консультируются и тд, просто выйдет красивый такой псевдо-исторический боевичек.

надеюсь хоть до уровня Гладиатора дотянут <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он упоминал о фильме про Чингис хана снятого в самой Монголии, а не во Внутренней. Его сначала должны были снимать в Кыргызстане. Но якобы у итальянцев не хватило капитала и они продали проект американцам, которые перенесли съемки в Монголию. Речь идет о разных фильмах, Санж? Или он ошибся, и снимали в ВМ?
про "чингис-хана" снятого американцами

................

смотрел я недавно чингис-хана, снятого во внутренней монголии

Шаке, действительно речь о разных фильмах

видел я амерского Чингиза в глав роли Омар Шериф

ну просто тупейший фильм

асболютно все не так

нет, навряд ли кочевники опстятся до ТАКОГО уровня, всетаки они и с историками консультируются и тд, просто выйдет красивый такой псевдо-исторический боевичек.

надеюсь хоть до уровня Гладиатора дотянут <_<

Я буду молиться за это, бауырым. Но все же я сильно сомневаюсь. Мир, где правит балом деньги...

Алтын корсе перiште жолдан таяр. Историки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, навряд ли кочевники опстятся до ТАКОГО уровня, всетаки они и с историками консультируются и тд, просто выйдет красивый такой псевдо-исторический боевичек.

надеюсь хоть до уровня Гладиатора дотянут  <_<

Я буду молиться за это, бауырым. Но все же я сильно сомневаюсь. Мир, где правит балом деньги...

Алтын корсе перiште жолдан таяр. Историки...

ой, айтпа :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос:

Чем отличаются тюркские языки между собой и что обьединяет их?

Насколько отличаются или схожи кыргызские и казахские языки?

Проясните пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.



×
×
  • Создать...