Перейти к содержанию
Гость Artak

Казахи

Рекомендуемые сообщения

Если казаки желают поддерживать правопорядок - ради бога! Пусть идут работать в милицию и на законных основаниях поддерживают правопорядок. Но, форму, пусть носит милицейскую и представляется работником милиции. А казачью форму, пусть носит в свободное от работы время. Но, если казак, на "птичьих правах", самостоятельно пытается оценить мои действия, как противоправные, проверить мои документы, то мои действия будут весьма адекватны. Представляете картину, Вы приезжаете в Элисту, или мою родную Лагань. А к Вам на улице подходит калмык в национальной одежде и тыкая Вам в грудь малёй (плетка такая), требует Ваши документы, выясняет, кто такой, откуда, с какой целью прибыли и т.д. Вы не будете возмущаться?

Я с Вами полностью согласен. Это в России надо пресекать. И много развелось липовых ряженых казаков. Никаких самозванных патрулей и проверки документов быть не должно.

Но в Казахстане-то ничего подобного и в помине не было. Там запрещали одевать традиционную казачью форму (да, в нее входят фуражки, штаны с лампасами и т.д.) на общественных мероприятиях - Кругах, молебнах. В Вашей родной Лагани никто ведь не запрещает собираться калмыкам в национальной одежде?

Точно так же я могу привести пример сноса уже построенной мечети при въезде в г. Астрахань.

А можно поподробнее, кто снес, когда?

Может быть это "так называемая" борьба с "ваххабитами"?

Если это незаконно и нарушило права - то я готов вместе с Вами открыто это осудить.

Церковь в Джамбейте была памятником архитектуры начала прошлого века, там былка крохотная община из старушек, она никому не мешала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почти 2,5 миллиона уехавших - это "не хотят уезжать"?

Не лукавьте. Дайте сразу время, когда эти люди уехали. В то время везде, не только в КЗ был экономический кризис. Людям казалось, что где-то там лучше чем здесь. Сейчас попробуйте заставить уехать кого-то. Большинство отъездов вызвано не тем, что их поставили во второй сорт. Казахи бы тоже уехали, им просто некуда ехать. Я знаю несколько семей, которые хотели уехать после того, как их сыновья отслужат в армии в казахстане, чтоб потом их не отправили в чечню. В итоге, пока их сын подрос и отслужил, они передумали. Причина чисто бытовая. Люди начали зарабатывать и хорошо жить. А знаю людей, которые продав все уехали в РФ, и через несколько лет вернулись ни с чем. И начинали с нуля в казахстане.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно было бы подсчитать, сколько народу уезжает из российской глубинки, из российских регионов, в Москву, СПБ и другие крупные города? Думаю, цифры будут, также, внушительны. Русских людей оттуда гонит тоже геноцид?

Между миграцией внутри страны и эмиграцией, согласитесь, есть разница. Не хочу быть предсказателем дурного, но думаю, что в обозримом будущем будет введен и визовый режим между Россией и Казахстаном.

А насчет экономических причин - они, есть, разумеется. Но сводить все к ним - я бы не стал.

Из института, где я когда-то работал, очень много квалифицированных преподавателей (кстати, далеко не все - русские) перебрались в Россию. Но это не погоня за зарплатой. Просто - у них нет перспектив профессионального и карьерного роста. Все командные посты в вузе "расписаны" за кланами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я с Вами полностью согласен. Это в России надо пресекать. И много развелось липовых ряженых казаков. Никаких самозванных патрулей и проверки документов быть не должно.

Но в Казахстане-то ничего подобного и в помине не было. Там запрещали одевать традиционную казачью форму (да, в нее входят фуражки, штаны с лампасами и т.д.) на общественных мероприятиях - Кругах, молебнах. В Вашей родной Лагани никто ведь не запрещает собираться калмыкам в национальной одежде?

В чем ходить - это личное дело. Другое дело, чтобы это не оскорбляло других. Если, например, ходить в нацистской форме или с надписями оскорбляющих других. У меня, например, казачья форма не вызывает никаких чувств. Ни положительных, ни отрицательных. А может у казахов, конкретных населенных пунктов, имеются к казакам какие-то личные счеты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я с Вами полностью согласен. Это в России надо пресекать. И много развелось липовых ряженых казаков. Никаких самозванных патрулей и проверки документов быть не должно.

Но в Казахстане-то ничего подобного и в помине не было. Там запрещали одевать традиционную казачью форму (да, в нее входят фуражки, штаны с лампасами и т.д.) на общественных мероприятиях - Кругах, молебнах. В Вашей родной Лагани никто ведь не запрещает собираться калмыкам в национальной одежде?

Опять лукавите. Ходят они в полувоенной форме. Даже в Алма-Ате. И церковь у них есть. Запрещено носить военные регалии и оружие. А помнится, лет десят назад столько офицеров стало по улице ходить. Был таксистом. Стал носить капитанские погоны и какую-то медаль на колодках "Славы". Что-то подобное "Георгию". С одной стороны смешно, а с другой они ж не военные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Между миграцией внутри страны и эмиграцией, согласитесь, есть разница. Не хочу быть предсказателем дурного, но думаю, что в обозримом будущем будет введен и визовый режим между Россией и Казахстаном.

А насчет экономических причин - они, есть, разумеется. Но сводить все к ним - я бы не стал.

Из института, где я когда-то работал, очень много квалифицированных преподавателей (кстати, далеко не все - русские) перебрались в Россию. Но это не погоня за зарплатой. Просто - у них нет перспектив профессионального и карьерного роста. Все командные посты в вузе "расписаны" за кланами.

Думаю, что в период, когда означенное количество русских переехало в Россию, это было, скорее, миграция внутри развалившегося СССР. Я, например, до сих пор не могу полностью осознать, что это теперь заграница.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В чем ходить - это личное дело. Другое дело, чтобы это не оскорбляло других. Если, например, ходить в нацистской форме или с надписями оскорбляющих других. У меня, например, казачья форма не вызывает никаких чувств. Ни положительных, ни отрицательных. А может у казахов, конкретных населенных пунктов, имеются к казакам какие-то личные счеты?

Не надо сравнивать казачью традиционную форму, которая восходит к форме Российской Императорской армии, с нацистской.

Какие это личные счеты спустя 70 лет после ликвидации казачества? Ну, так и в России можно найти "личные счеты" к золотоордынцам :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть это "так называемая" борьба с "ваххабитами"?

Конечно. Все неугодные мусульмане ныне фундаменталисты или вахаббиты.

http://bible.startua.com/news/r/22933

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять лукавите. Ходят они в полувоенной форме. Даже в Алма-Ате. И церковь у них есть. Запрещено носить военные регалии и оружие. А помнится, лет десят назад столько офицеров стало по улице ходить. Был таксистом. Стал носить капитанские погоны и какую-то медаль на колодках "Славы". Что-то подобное "Георгию". С одной стороны смешно, а с другой они ж не военные.

Вы сейчас что обсуждаете - всяких ряженых, или реальную проблему?

Если хотите знать, то лично я побольше Вас боролся с этим явлением. Считаю его уродливым.

И далеко не каждый, именующий себя казаком, имеет моральное право на это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хочу быть предсказателем дурного, но думаю, что в обозримом будущем будет введен и визовый режим между Россией и Казахстаном.

Не дождетесь, дорогой товарищ. По крайней мере казахстан этого не сделает никогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно. Все неугодные мусульмане ныне фундаменталисты или вахаббиты.

http://bible.startua.com/news/r/22933

Давайте не будет касаться еще и проблемы ислама.

И не надо огульных обвинений.

Я по сносу мечети высказал свою личную позицию.

Не дождетесь, дорогой товарищ. По крайней мере казахстан этого не сделает никогда.

Мне бы этого не хотелось. У меня в Казахстане остались могилы моих предков. Лично я - сторонник прозрачной границы с Казахстаном. Но Вы давно проезжали границу? Тогда, наверное, знаете, какими темпами строятся пропускные пункты и закупается компьютерное оборудование для обеспечения визового режима?

И не зарекайтесь за весь Казахстан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы сейчас что обсуждаете - всяких ряженых, или реальную проблему?

Если хотите знать, то лично я побольше Вас боролся с этим явлением. Считаю его уродливым.

И далеко не каждый, именующий себя казаком, имеет моральное право на это.

Я не знаю кто именно они. Ряженные ли, настоящие ли. Я говорю к тому, что вы сказали запрещено носить казачью форму. Не запрещено. Запрещено использовать знаки отличия военных, т.е. погоны, оружие, т.е. сабли, шашки, кинжал, ну о стволах и говорить не стоит, и награды сконструированные, про которые я уже говорил. О церквях. Я недавно где-то читал, что церквей по любому в КЗ больше, чем мечетей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю кто именно они. Ряженные ли, настоящие ли. Я говорю к тому, что вы сказали запрещено носить казачью форму. Не запрещено. Запрещено использовать знаки отличия военных, т.е. погоны, оружие, т.е. сабли, шашки, кинжал, ну о стволах и говорить не стоит, и награды сконструированные, про которые я уже говорил. О церквях. Я недавно где-то читал, что церквей по любому в КЗ больше, чем мечетей.

Ну так поинтересуйтесь для начала.

Оружие и стволы никто не носит. Это запрещено и в России. Носят сувенирные шашки (фактически- муляжи), открыто продающиеся в магазинах по закону. Настоящие кинжалы носят лишь народы Северного Кавказа.

А чем Вам "сконструированные награды" не угодили. Считайте, что это - значки. Раз они не официальные, то они - и не награды.

Про церкви - лихо. Раз их больше, чем мечетей, то давайте сносить, что ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, заканчивайте флуд.

Последние три страницы - офф-топ чистой воды, не имеющий отношения к теме топика.

Про ряженых, казачьи войска, исконные границы и города русского народа, проблемы эми и имиграции, степень демократичности прессы и т.д. и т.п. заводите отдельную тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо сравнивать казачью традиционную форму, которая восходит к форме Российской Императорской армии, с нацистской.

Какие это личные счеты спустя 70 лет после ликвидации казачества? Ну, так и в России можно найти "личные счеты" к золотоордынцам :D

А я и не приравнивал казчью форму к нацистской. Нацистскую форму я привел как пример одежды, оскорбляющих других людей.

А личные счеты могут быть и через 70 и более лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте не будет касаться еще и проблемы ислама.

И не надо огульных обвинений.

Я по сносу мечети высказал свою личную позицию.

Мне бы этого не хотелось. У меня в Казахстане остались могилы моих предков. Лично я - сторонник прозрачной границы с Казахстаном. Но Вы давно проезжали границу? Тогда, наверное, знаете, какими темпами строятся пропускные пункты и закупается компьютерное оборудование для обеспечения визового режима?

И не зарекайтесь за весь Казахстан.

Последний раз проезжал в декабре прошлого года. Правда не ч-з запад. С российской стороны стоят вагончики , с нашей силикатный домик. И там и там колотун. В вагоне теплее. С российской стороны тока пограничники. Таможня где-то в деревне. Про компьютерные оборудования знаю. Очень даже знаю. Если не знаете, зачем в слухи превращаете? Оборудование запускается для ускорения оформления грузотранспорта, а не для виз. Ставят сканеры, чтобы машина не висела весь день на посту, а проехала и получила со сканера карточку и вперед. Вообще вся граница КЗ будет автоматизирована. И не только граница. Уже очень скоро можно будет получать уйму справок и документов без участия человека. А таможни на границе стоят в этом вопросе на первом месте. Вот и все. Не озвучивайте свою версию вслух у себя. Потом не остановите словеса.

Про церкви - лихо. Раз их больше, чем мечетей, то давайте сносить, что ли?

:D:D:D Ай да молодец. Если б было меньше, реакция та же.

Нынешнего мэра города Астрахань Сергея Баженова и губернатора Астраханской области Александра Жилкина не устраивает тот факт, что при въезде в город расположена мечеть, а не церковь. Об этом корреспонденту ИА «Ислам-Инфо» сказала председатель Приходского совета мечети №34 Астрахани Ася Махмудова.

«Мусульмане не против того, чтобы рядом находилась церковь, - говорит она. – Но как можно отменять уже выданное разрешение построить мусульманский храм на этом месте после стольких затрат и усилий мусульманской общины по его возведению?».

23 января Советский районный суд Астрахани вынес решение о сносе мечети, расположенной при въезде в город по адресу: ул. Аэропортовская д.40.

Тем самым, суд удовлетворил ходатайство начальника правового отдела администрации Андрея Семенова, согласно которому Приходской совет мечети №34 г.Астрахани должен до 23 марта снести построенный храм. В случае невыполнения данного требования администрация города должна разрушить мечеть за счет приходского совета.

Разрешение на строительство мусульманского храма было выдано мэрией города в 1998 году по распоряжению тогдашнего мэра Игоря Безрукавникова. Мусульманам было выделен в безвозмездное пользование участок площадью 0,3 га. Столько же земли община арендовала у администрации города.

-«Сегодняшнее наше строительство – это результат совместной деятельности с нашими бывшими властями: покойным губернатором и экс-мэром, - говорит руководитель Приходского совета № 34. - Все, что сделано совместно с ними, «новоизбранная власть» называет «самовольной постройкой» и требует сноса».

По словам Махмудовой, решить вопрос в рамках области практически невозможно. Община не раз отправляла обращения к президенту России Владимру Путину с просьбой вмешаться в данный конфликт, однако, как утверждают мусульмане, «письма до рук главы государства не доходили, о чем явно свидетельствуют отписки канцелярии президентской администрации».

Тем не менее, мусульмане всеми силами пытаются воспрепятствовать несправедливому решению властей. Они готовят документы для обжалования в областной суд, собирают подписи против сноса мусульманского храма (собрано более трех тысяч подписей), руководители всех одиннадцати мусульманских приходов города уже обратились к губернатору с просьбой не разрушать мечеть.

20 февраля мусульмане запланировали проведение митинга в знак протеста против решения властей. Но до сих пор администрация города не дала санкцию на акцию протеста.

Информационное агентство Ислам-Инфо 09. 02.06

Ну так поинтересуйтесь для начала.

Оружие и стволы никто не носит. Это запрещено и в России. Носят сувенирные шашки (фактически- муляжи), открыто продающиеся в магазинах по закону. Настоящие кинжалы носят лишь народы Северного Кавказа.

А чем Вам "сконструированные награды" не угодили. Считайте, что это - значки. Раз они не официальные, то они - и не награды.

Про церкви - лихо. Раз их больше, чем мечетей, то давайте сносить, что ли?

Вы что раненный? :lol: И что думаете он мне ответит? Я, дорогой, ряженный, а не казак, да? Я знаю как он ответит. Зачем спрашивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последний раз проезжал в декабре прошлого года. Правда не ч-з запад.

...

Вообще вся граница КЗ будет автоматизирована. И не только граница. Уже очень скоро можно будет получать уйму справок и документов без участия человека...

Вот и все. Не озвучивайте свою версию вслух у себя. Потом не остановите словеса.

:D:D:D Ай да молодец. Если б было меньше, реакция та же.

А Вы вежливо можете общаться, хотя бы не тыкать?

Отвечаю по пунктам.

Граница обустраивается. Где-раньше, где-то позже. Пример - не доказательство.

Насчет автоматизации - а взятки кто брать будет, тоже компьютер?

Насчет виз - мне это рассказывал один из замов вашей таможенной службы. Понятно, раскрывать его не буду. Не хотите - не верьте. Я - как и Вы их противник.

Озвучивать буду то, что считаю нужным сам.

Словеса - свои лучше придержите.

И не надо уходить от нашего основного спора.

По поводу мечети - дело темное. Законно выделение участка или незаконно - надо разбираться. А у вас снесли построенную почти 100 лет назад церковь и тихо - все молчок.

Вы что раненный? :lol: И что думаете он мне ответит? Я, дорогой, ряженный, а не казак, да? Я знаю как он ответит. Зачем спрашивать.

Зря Вы пытаетесь вывести меня из равновесия подобными подколами. У меня выдержки и упорства хватит на несколько таких как Вы :D

Спросите, если не боитесь :P

А личные счеты могут быть и через 70 и более лет.

Тогда такие "счеты" называются этнической рознью.

"Личное" - это направленное на кого-то персонально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не перестаете смешить. Уральск по казахский все время называется Орал, как и Уральские горы.

Река, именуемая вами (О)Урал, казахами всегда называлась Жайык, башкортами - Яик и к Уральским горам фольклорного отношения не имела. Уралом ее назвали в "наказание" за пугачевщину, основными участниками которой были как раз яицкие казаки, а не крепостные, как нам всегда в школе втюхивали.

Естественно, зачастую это выливается в несправедливые действия против этих же современных Русских. .

Проблема в определении "несправедливых действий". Естественное желание абсолютного большинства казахов пользоваться казахским языком на территории Казахстана - входит в таковое у некоторых.

Я понимаю казаков, которым запретили носить сабли, погоны, свадебные ордена.

Обязательной деталью национального костюма казаха было холодное оружие (а лучше пара, как у самураев катана с вакидзаси, сабля с охотничьим кинжалом). Лично я бы рад был, если бы разрешили. Уж очень холодное оружие люблю. Ходил бы поочередно то с катаной, то с вакидзаси, то с кылышом, то с кинжалом, то с крисом. :tw1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы вежливо можете общаться, хотя бы не тыкать?

Отвечаю по пунктам.

Граница обустраивается. Где-раньше, где-то позже. Пример - не доказательство.

Насчет автоматизации - а взятки кто брать будет, тоже компьютер?

Насчет виз - мне это рассказывал один из замов вашей таможенной службы. Понятно, раскрывать его не буду. Не хотите - не верьте. Я - как и Вы их противник.

Озвучивать буду то, что считаю нужным сам.

Словеса - свои лучше придержите.

И не надо уходить от нашего основного спора.

По поводу мечети - дело темное. Законно выделение участка или незаконно - надо разбираться. А у вас снесли построенную почти 100 лет назад церковь и тихо - все молчок.

Зря Вы пытаетесь вывести меня из равновесия подобными подколами. У меня выдержки и упорства хватит на несколько таких как Вы :D

Спросите, если не боитесь :P

Тогда такие "счеты" называются этнической рознью.

"Личное" - это направленное на кого-то персонально.

Ну извините, если где ткнул. Тока не нашел я это место.

Насчет взяток. Вот на то и направлено, чтоб взяток не было. Насчет словесов я имел в виду, если пустить слух, потом их не остановить. Я то придержу.

Насчет церкви. Если то что вы говорите действительно правда, то я тоже противник этого, поверьте.

У меня нет цели вывести вас. Мне это незачем.

Ну как-нить увижу спрошу, какзак ли, ряженый ли, да боюсь. Вдруг накричит. :lol::lol::lol:

Может вопрос насчет мечети и спорный. Но все же зачем дали построить. Его ж 8 лет назад построили. какая разница? 100 лет или 8 лет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо сравнивать казачью традиционную форму, которая восходит к форме Российской Императорской армии, с нацистской.

В свете всего описанного выше в топике, а также понимания исторической функции казачества в Казахстане, ношение оной в Казахстане имеет примерно такой же смысл, какой бы имелся у эсесовской парадной формы с нашивками SD в Тель-Авиве

Какие это личные счеты спустя 70 лет после ликвидации казачества?

Ну вы сначала с еврейцами договоритесь, чтобы онu не реагировали нервно на эсесовскую форму

Ну, так и в России можно найти "личные счеты" к золотоордынцам :D

И очень сильно удивитесь, что даже с учетом "процентов" они не покроют аналогичные счеты всего лишь от татар, аборигенов Татарстана. А еще есть крымские татары, ногайцы Северного Кавказа, башкорты, казахи ну и так далее на Восток и на Юг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может вопрос насчет мечети и спорный. Но все же зачем дали построить. Его ж 8 лет назад построили. какая разница? 100 лет или 8 лет?

Если дал незаконное разрешение глава администрации, то надо наказывать именно его, а мечеть сносить неправильно - это мое мнение.

В свете всего описанного выше в топике, а также понимания исторической функции казачества в Казахстане, ношение оной в Казахстане имеет примерно такой же смысл, какой бы имелся у эсесовской парадной формы с нашивками SD в Тель-Авиве

Вы, прежде чем приравнивать казаков к СС, сначала прокомментируйте приведенные мной расистские и шовинистические фразы ваших сограждан об отношении к национальным меньшинствам в Казахстане.

А тема казачества - здесь оффтоп.

Задавайте мне по нему вопросы в соответствующем разделе, по мере возможности постараюсь развеять Ваши убогие пропагандистские штампы.

И очень сильно удивитесь, что даже с учетом "процентов" они не покроют аналогичные счеты всего лишь от татар, аборигенов Татарстана. А еще есть крымские татары, ногайцы Северного Кавказа, башкорты, казахи ну и так далее на Восток и на Юг.

Вы какие "счеты" собрались выставлять и за что?

И с кем - со мной или с русским народом?

И кто после этого провокатор, позвольте Вас спросить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сначала прокомментируйте приведенные мной расистские и шовинистические фразы ваших сограждан об отношении к национальным меньшинствам в Казахстане.

Никакого расизма или шовинизма я там не увидел. Ищите расизм у тех, кто убивает нерусских девушек, и тех, кто потом оправдывает убийц в суде.

А тема казачества - здесь оффтоп.

Самый, что ни на есть топ. Казачество - агрессивный авангард колонизации Казахстана, инструмент приеснений и геноцида в отношении казахов в руках царизма.

Вы какие "счеты" собрались выставлять и за что?

И с кем - со мной или с русским народом?

Тем, кто счета "за Золотую Орду" упоминает. За геноцид и грабежи.

И кто после этого провокатор, позвольте Вас спросить?

Сходите в зеркало посмотрите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никакого расизма или шовинизма я там не увидел. Ищите расизм у тех, кто убивает нерусских девушек, и тех, кто потом оправдывает убийц в суде.

Ну я же говорил, что "своих" будете выгораживать, а меня обвинять в "поддержке" всяких скинов. Спорьте с ними, я-то тут при чем?

Шовинизма не увидели, потому что глаза закрыли.

Самый, что ни на есть топ. Казачество - агрессивный авангард колонизации Казахстана, инструмент приеснений и геноцида в отношении казахов в руках царизма.

В духе сталинских агиток. Не случайно-то стилистку повторяете. Добавьте еще как в 1937 г. - "разбить их собачьи головы".

Про геноцид не ответили на мой пост. Нечего видимо.

Тем, кто счета "за Золотую Орду" упоминает. За геноцид и грабежи.

Сходите в зеркало посмотрите.

По русски, я уверен, хорошо же понимаете. Кто про личные счета сказал?

Я пошутил - до какого времени "счета" доводить? До Золотой Орды что ли?

Впрочем, Ваш пафос не считается со здравым смыслом. Вы, наверное, казакам за XVI в. всерьез собрались мстить.

Грабежи - это Вы о чем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.



×
×
  • Создать...