Перейти к содержанию
Гость Artak

Казахи

Рекомендуемые сообщения

Тут надо учесть, что конечному Q в азербайджанском соответствует X.

Так, сковорода по азербайджански будет TABAX, а не TABAQ. И т.д.

Поэтому и QAZAQ превращается в ĞAZAX, а не в ĞAZAĞ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут надо учесть, что конечному Q в азербайджанском соответствует X.

С какого это перепугу "соответствует"?? <_<

Все тюркские слова типа Q--Q азербайджанцы не меняют - QalpaQ/галпаг (калпак), QachaQ/гачаг (беглец), QipchaQ/гыпчаг (кипчак), а QazaQ вдруг взяли да поменяли? С чего же это?

Получается азербайджанский топоним Qazax и термин/этноним qazaq - два разных слова.

Поэтому и QAZAQ превращается в ĞAZAX, а не в ĞAZAĞ

Какой ğazax? Азербайджанцы сегодня пишут - qazax (с русского написания казаХ).

Правильно на азери будет qazaq (произносится - газаг). Туркмены, например, казаков так и называют - газаг (gazag).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я точно говорю, что армяне называют азербайджанцев татарами.

Как рассказывал один армянин - сижу я, говорит, в кафе, а там было много татар.

Я его перебил - откуда у вас в Армении татары. Он подумав, ответил - это азербайджанцы.

Тут надо учесть, что конечному Q в азербайджанском соответствует X.

Так, сковорода по азербайджански будет TABAX, а не TABAQ. И т.д.

Поэтому и QAZAQ превращается в ĞAZAX, а не в ĞAZAĞ

Ильяс,

Ваш АКЦЕНТ мне стал понятен.

ЧТО опять АРМЯНИН из КАФЕ...

А может быть это уже другой АРМЯНИН...

Маг

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но какой связь АЗЕРБАЙЧАНСКИЗ казахов с КАЗАХАМИ?---воше есть инвормация что КАЗАХИ когда то перебрались в ЗАКАВКАЗЬЕ?

Сомневаться в связи заставляет разные написания. qazaq и qazax - не одно и то же.

Современные казахи, насколько я знаю, в Закавказье не перебирались. А вот их предки-кипчаки, у которых имел хождение термин "qazaq", были там, и не раз.

Но топоним Qazax упоминается задолго до того, как на Кавказе были замечены кипчаки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но какой связь АЗЕРБАЙЧАНСКИЗ казахов с КАЗАХАМИ?---воше есть инвормация что КАЗАХИ когда то перебрались в ЗАКАВКАЗЬЕ?

Было такое...в тяжелые времена ленина -сталина, целый аул перекочевал на Кавказ.

Точно не могу сказать именно куда. Разговаривал с казахом, который приехал обратно...это было во времена Брежнева.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Топоним КАЗАХ известен в Азербайджане с 7 века.

Маг

Откуда вам это известно?

Мне кажется там проживали казахи,когда-то ...после этого осталось название.

Маловероятно,что от этого топонима пошло название народа...не так ли? И нельзя сказать ,что одинаковое название топонима и народа случайно...потому что название топонима на тюркской земле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объясняю.

Буква Q в азербайджанском языке передаёт в азербайджанском звук Ğ.

Для ясности я специально написал ĞAZAX.

Так, азербайджанцы говорят ĞİZ, а пишут QİZ.

Это во-первых. Далее, по поводу гачаг, галпаг и т.д. Суть в том, что в азербайджанском языке, в отличие от, скажем, татарского или казахского, нет оглушения звонких согласных на конце слова.

Например, у нас AT это и лошадь и имя. В азербайджанском имя - AD, а лошадь AT. Соответственно этому, в азербайджанском есть слова, в котором есть соответствие неоглушенному согласному, и тогда стоит Q, читаемое как Ğ, и есть соответствие оглушенному, передаваемое буквой X.

Пример с TABAX понятен?

Тоже самое, как я предположил, и с казахским/татарским QAZAQ, которому соответствует азербайджанское ĞAZAX, которое пишется как QAZAX.

Ещё раз напоминаю, азербайджанская буква Q читается не как татарское и казахское Q, которое есть КЪ (арабское каф), а как Ğ (гайн).

Изложенное мной здесь соответствие QAZAQ=ĞAZAX (QAZAX) не являются утверждением, а исходит только из предположения того, что топоним КАЗАХ и этноним КАЗАК идентичны. Если же это просто совпадение, то естественно, и нет смысла говорить о том, что чему соответствуют.

****

Читайте внимательно, что пишут люди, и не рвитесь опровергать, не думая. Никто из нас не пишет просто так, а пишет, опираясь на некоторые знания (возможно - ошибочные), логику (возможно - ошибочную), предположения (возможно - ошибочные).

Возможно - ошибочные, а возможно и нет, не так ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё раз напоминаю, азербайджанская буква Q читается не как татарское и казахское Q, которое есть КЪ (арабское каф), а как Ğ (гайн).

Ğ - это совсем другой звук, глухое Г.

Азербайджанское Q - это "русское" Г.

Возможно - ошибочные, а возможно и нет, не так ли?

Так и есть. Извиняйте, Ильяс. :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Топоним КАЗАХ известен в Азербайджане с 7 века.
Откуда вам это известно?

Г.А. Гейбуллаев

К ЭТНОГЕНЕЗУ АЗЕРБАЙДЖАНЦЕВ

Баку. Элм. 1991

Стр. 141

«Интерес представляет топоним Казах в Азербайджане. Существует мнение, что этноним казах среди кыпчаков возник не раньше XI в. Однако населенный пункт Казах в Аране упомянут уже в IX в. арабскими авторами в связи с событиями, происходившими в VII веке: у ал Куфи-Касак; у Ибн-Хордадбеха-Кисал. По сообщению ал-Балазури, Касал был построен арабским наместником Марваном ибн Мухаммедом (732-744) примерно в середине 30-х годов VIII в. и служил военным лагерем в ходе борьбы с хазарами и местными племенами. Различное написание (Касал и Касак), как правильно отметила Н. Велиханлы, объясняется схожестью арабских рукописных букв «к» и «л». Это свидетельствует о том, что казахи обитали здесь во всяком случае до VII века.»

Стр. 356

Казахи

«Арабский автор IX века Абу Мухаммед Ахмад ибн Асам ал-Куфи упоминает на территории Иранского Азербайджана крепость Казадж. В комментарии к этому топониму З.М. Буниятов на основе сведений Йакута ал-Хамави пишет, что она принадлежала Бабеку. По всей вероятности, этот топоним является искаженным по вине переписчиков «Казах», исходя из похожести арабских букв «х» и «дж».

... что можно связать топоним Казах на юге с топонимом Казах на севере (нынешний Казах в Азербайджанской ССР), который упоминается арабским автором. Оба эти топонима, несомненно, связаны с тюркским этнонимом касак, казак, казах.»

на русском нас называют ГАЗАХИ

Это где Вас так называют :D

Алфавитный список народов, обитающих в Российской Империи

42 | Казахи | 1 100 | 1893 | небольшое тюркское племя | Магометанское | Елизаветпольская губерния

В 1890 году было 1,100 казахов, живших в Елизаветпольской губернии (Елизаветполь = Гянджа)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно эти два слова имеют один корень и может быть даже одно значение. Но мы тут ни при чем это точно. :D

Один аул перекочевав во времена даже Ленина и прикочевав обратно во времена Брежнева не мог там оставить там такой крепкий след.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно эти два слова имеют один корень и может быть даже одно значение. Но мы тут ни  при чем  это точно.  :D

Один аул перекочевав во времена даже Ленина и прикочевав обратно во времена Брежнева не мог там оставить там такой крепкий след.

Cкорей всего так...

Но напрашивается вывод... топоним и название народа имеют один источник возникновения...из тюркского "поля"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может быть что ваши гипотезы правильны ---но если между АЗЕРБАЙЧАНСКИМ казахом и КАЗАХСКИМ народом нет связи -то напрашивается такое -почему некоторые сёлы -деревни называются например каракалпак-узбек-туркмен ит д ---сними тож связи нету теми народами каторое проживают в средней азии?----и ешё топоним газахили казах --встречапются не только в ГАЗАХСКОМ районе АЗЕРБАЙЧАНА но и в БАРДИНСКОМ-в САМУХСКОМ районе имеются деревни каторое называется -казахлы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читайте внимательно, что пишут люди, и не рвитесь опровергать, не думая. Никто из нас не пишет просто так, а пишет, опираясь на некоторые знания (возможно - ошибочные), логику (возможно - ошибочную), предположения (возможно - ошибочные).

Возможно - ошибочные, а возможно и нет, не так ли?

Ильяс, хотел спросить:

Кто Ваши учителя азербайджанского языка?

:D:D:D

Уж больно иноязычный акцент знакомый...

Маг

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ильяс, хотел спросить:

Кто Ваши учителя азербайджанского языка?

:D:D:D

Уж больно иноязычный акцент знакомый...

Маг

А что у азербайджанцев нет диалектов...как у татар...типа ...пчак -пцак? Если нет то он попал...тогда отлучаем Ильяса от ханского титула ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что за акцент, если не секрет?

***

"Русское Г" передаётся буквой G, а не Ğ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут надо учесть, что конечному Q в азербайджанском соответствует X.

Так, сковорода по азербайджански будет TABAX, а не TABAQ. И т.д.

Поэтому и QAZAQ превращается в ĞAZAX, а не в ĞAZAĞ

"Конечное Г" так и остается в азербайджанском "Г" ( Q в кириллице). Однако при произношении эта буква "Г" часто произносится как Ğ (гортанное Г на "украинский манер"). В некоторых районах, возможно, произносят и "Х", но я до сих пор таких не встречал.

может быть что ваши гипотезы правильны ---но если между АЗЕРБАЙЧАНСКИМ казахом и КАЗАХСКИМ народом нет связи -то напрашивается такое -почему некоторые сёлы -деревни называются например каракалпак-узбек-туркмен ит д ---сними тож связи нету теми народами каторое проживают в средней азии?----и ешё топоним газахили казах --встречапются не только в ГАЗАХСКОМ районе АЗЕРБАЙЧАНА но и в БАРДИНСКОМ-в САМУХСКОМ районе имеются деревни каторое называется -казахлы

Сел и городов с абсолютно одинаковыми или почти одинаковыми названиями в Азербайджане много. Это объясняется часто переселением (добровольным или вынужденным) части населения со старого места на новое. Топонимы часто являются отражением этнонима, т.е. племя осело когда-то на новом месте и деревня стала называться ее именем (пример - село Текели в Хызы; Текели (Текины в Туркмении) - одно из кызылбашских племен, пришедших в Хызы с Шах Исмаилом). Поэтому, думаю, что связь между "Газах" и "Газаг" есть, но топоним закрепился раньше, чем "Газаг" стало этнонимом в 16 (?) в. Вероятно, небольшое племя с таким именем или прозвищем осело на западе Азербайджана еще при или до нашествия арабов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что у азербайджанцев нет диалектов...как у татар...типа ...пчак -пцак? Если нет то он попал...тогда отлучаем Ильяса от ханского титула ?

Цокающие есть конечно. Сразу вспоминаешь о хазарах, чьих этнотопонимов много в Азербайджане.

Господа,

Топоним Газах=Касак=Касах несомнено является этнотопонимом.

Территория Азербайджана это древнейшая территория тюрков-можно спокойно сказать- ЭТО РОДИНА ТЮРКОВ такая же как и ЦЕНТРАЛЬНАЯ АЗИЯ.

Тюркские этнонимы не придумывались-в них есть логика.

В этнониме ГАЗАХ сидят три древнейших этнонима:

ГА+АШ+САК

Этнонимы это СЛОВА тюркского языка, например как ГУРД или БЁРЮ.

Все три слова имеются в тюрко-шумерском языке-4000-5000 лет до нашей эры, постоянно встречаются исторически в тюркских этнонимах, являясь этнонимообразующими составляющими, то есть подэтнонимами, показывающие древнюю родословную племени.

К чему я клоню. К тому, что КАЗАХ=ГАЗАХ не есть только кыпчакский этноним.

Кыпчак,огуз, тюрк, болгар, хазар... это надэтнонимы-объединения, которые включали в себя исторически много этнонимов.

Несомненно только то, что (на мой взгляд!) этноним КАС идёт от скифов (АШ,АС,ЭШ,ЭС,ИС,ЫШ).

Это верхний,корневой,родовой род от GA.

Начальное GA древнее начального скифского этнонима.

Первого РЕБЁНКА родили на мой взгляд не скифы, но они корневые к нему- АШГА!

По-азербайджански ЭСКИ(мягкая а)-древний

Мой вывод: Скорее всего топоним ГАЗАХ намного-намного древнее 7 века.

Можно спокойно подумать о времени близкому к 7 веку до нашей эры.

Тем более, что на территории Казахского района Азербайджанской Республики есть и тюрко-киммерийский топоним.

Маг

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.



×
×
  • Создать...