Перейти к содержанию
Гость Artak

Казахи

Рекомендуемые сообщения

Степные зоны Казахстана в центральной и западной частях страны являются традиционной средой обитания кочевников от древности до наших дней.

Если брать дочингисовский период, то предки казахов, от саков и гуннов до древних тюрков и кипчаков, занимались кочевым скотоводством. Те же гунны "переходили со скотом с места на место" (Сыма Цянь) и "кочевали по горам и лесам" и "у них никто не занимается хлебопашеством и никогда не касался сохи" (Аммиан Марцеллин). Отрицать кочевничество этих племен и народов может только дилентант.

Территория нынешней Монголии является родиной тюрков.

Именно там сформировались древние тюрки и был основан Великий Тюркский каганат. Именно на территории современной Монголии впервые упоминаются тюркские племена огузов, кипчаков, уйгуров и др. Там же стоят великие памятники древнетюркской литературы - каменные стелы Второго Тюркского каганата. Оттуда тюрки начали свое переселение на запад. Монголы заняли эти земли, в частности центральную и западную Монголию, уже после того, как их покинули тюрки.

Так что еще не известно, кто у кого научился кочевому скотоводству. :kg2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это именно пережитки кочевничества. В советское время, когда преступность была на низком уровне, некоторые переезжали с холодильниками, телевизорами, детьми, собаками и кошками из городских квартир на дачи. Что такое кочевание: это переезд с летника на зимник и наоборот вслед за стадами скота

Но я надеюсь, Вы не будете спорить, что уж русские-то точно кочевниками не были. Но и они так же перезжали из города на дачу(и многие до сих пор это делают, несмотря на преступность).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Истиий убай Мэнгэ баай! Кюлююлэх эбит да ээ, эн этэрин! :D

Я родом из Хангаласского улуса. Мой дед до сих пор от наслежного центра до своего сайылыка, переезжает! Вот!

Как дед мой рассказывал все мои предки так сказать "кочевали" от зимнего балагана до сайылыка, до места с хорошим пастбищем. Вотс :P

Оседлые были только в конец разорившиеся, или если вы не обидетесь балыксыты, так как им кочевать некуда --> :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рыболовы?

Да Рамиль, вы совершенно правы.

по якутски балык - рыба

Значит рыболовы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эльтебер, или кто там, почему вы удалили мой постинг за 21 декабря?! :angry: И вообще почему вы удаляете мои высказывания без объяснения?! Сколько раз это было! Надоело уже!

Именно вы превратили этот форум в сборище маргиналов-русистов. Вот и тусуйтесь с этими бабаями, а меня забаньте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Админы, вы оказывается сволочи. Наконец-то я увидел ваше истинное лицо. Вам совершенно наплевать на тюркскую и монгольскую культуру. Вы оказывается стираете не только мои высказывания, но и других тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мэнгэ-бай!

Зачем сразу наезжать?

В этой ветке мы с Qasqyr'ом отвлеклись на этногенез Турок-османов, потом поняли, что это не совсем в тему и создали новую: "Турки Анатолии", и попросили перенести посты про турок из этой ветки в ту. Ваш пост случайно перенесли вместе с нашими.

Без всякого злого умысла.

Совет админам: что бы не было обид, делать пометку прямо в теме: "посты такие-то такие перенесены туда-то туда".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эльтебер, или кто там, почему вы удалили мой постинг за 21 декабря?!  :angry:  И вообще почему вы удаляете мои высказывания без объяснения?!

Мэнгэ-бай, читайте тему Уведомления или используйте форумный поиск! Посты без причин не удаляются. Каждому дается возможность выразить свое мнение. Ваш пост за 21 декабря был перенесен в тему Турки Анатолии по просьбе самих форумчан.

Сколько раз это было! Надоело уже!

Чтобы не быть голословным, пожайлуста приведите конкретные примеры удаления вашых постов. В каких темах и за какие даты? Действия администраторов автоматически записываются. Можно все проверить.

Именно вы превратили этот форум в сборище маргиналов-русистов. Вот и тусуйтесь с этими бабаями, а меня забаньте.
Админы, вы оказывается сволочи. Наконец-то я увидел ваше истинное лицо. Вам совершенно наплевать на тюркскую и монгольскую культуру. Вы оказывается стираете не только мои высказывания, но и других тоже.

Вашы эмоциональные реплики буду считать простым недоразумением. Пожайлуста, придерживайтесь хорошего тона в общении с пользователями этого форума. Это простое замечание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совет админам: что бы не было обид, делать пометку прямо в теме: "посты такие-то такие перенесены туда-то туда".

Мы стараемся применять унифицированную систему оповещений. Именно поэтому существует тема Уведомления в субфоруме Объявления сервера. Там хронологически опубликованы все форумные изменения. Так любой читатель форума может узнать о оперативных изменениях на форуме. Быстро и удобно. :kg1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я согласен с Татарби.

Балык-на среднетюркском (орхоно-енисейские руны)-город.

Как нет белого без чёрного, как нет неба без земли, как нет города без села, так и нет оседлых без кочевников.

Это вопрос не только, лежащий в области психологии традиций(типа кто бедный, пусть и выращивает бобы), но и исторический, географический и пр.

Сейчас я Вам расскажу как всё было-я ведь Маг-могу не только смотреть вперёд, а и назад тоже.

Жили были туранцы(т.е тюркоязычные народы) и были среди них и осёдлые(информация) и кочевники(энергия), потому что они жили и в степях и в тесных долинах, где протекают бурные реки и почва была плодородной.

Были у них города, ремёсла, письменность и боги, которым они поклонялись.

Но пришли арии в их страны и началась война длившаяся многие сотни лет и были стёрты с лица земли их города, их культура, которая стала частью арийской, а в оставшихся городах и вновь построенных начали жить арии.

И начали туранцы ненавидить города, в которых жили их враги и в которых

говорили на чужом и беспощадном языке

Много туранцев ушло в родную Центральную Азию. Вспомните же, о потомки туранцев, легенду о тюрках Ашина у Хазарского моря(Боругаш-Авеста), чьи предки турукки строили Аратту в 3 тысячилетии до нашей эры, рядом с тюркским Шумером. Защитили туранцы свою родину. Арии ушли в Индию. Но в результате этой страшной войны упала культура, наука, погибло много мужчин, женщин детей, туранцы смешались с ариями, туранская культура смешалась с арийской. Появились новые боги, которым они начали поклоняться. И почти забыли туранцы свою историю, о своих славных и мудрых предках. Они помнили Алп Ар Тунгу, но других они не помнили.

И стала память их короткой, а сердца их жёсткими, ибо только светлая память о великих предках смягчает сердца и приближает к небу(информация).

Но тут пришёл Маг-Магистр Магов, -древних туранских прорицателей на ЦентральноАзиатский исторический Сервер :D :D и рассказал им всю правду,

чтобы они знали, что их древние предки(шумеры) создали первую письменность, и первыми построили свои замечательные города, что их гордые предки создали первыми шестидесятитеричную систему счисления, которая тикает на всех часах и многое чего создали их предки.

Тюрки были настолько же умелыми земледельцами, что и кочевниками.

Поверьте мне.

Маг

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многие нынешние русские - это потомки обрусевших кочевников

Расхожая пословица про "потри русского" генетически не подтверждается.

http://www.newsru.com/russia/28sep2005/russians.html

Тем не менее, журнал приводит некоторые данные исследований. Так, по Y-хромосоме генетическое расстояние между русскими и финнами составляет 30 условных единиц. А генетическое расстояние между русским человеком и так называемыми финно-угорскими народностями (марийцами, вепсами и пр.), проживающими на территории РФ, равно 2-3 единицам. Проще говоря, генетически они почти идентичны. И жесткое заявление министра иностранных дел Эстонии 1 сентября на Совете ЕС в Брюсселе (после денонсации российской стороной договора о государственной границе с Эстонией) о дискриминации якобы родственных финнам финно-угорских народов в РФ теряет содержательный смысл. Но из-за моратория западных ученых российский МИД не смог аргументировано обвинить Эстонию во вмешательстве в наши внутренние, можно даже сказать близкородственные, дела.

Под тот же мораторий подпадают и результаты анализа митохондриальной ДНК, согласно которым русские от татар находятся на том же генетическом расстоянии в 30 условных единиц, которые отделяют их от финнов, а вот между украинцами из Львова и татарами генетическое расстояние составляет всего 10 единиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот опровержение этой статьи от тех генетиков, материалами которых пользовались журналисты, составившие эту статью:

http://genofond.ru/about.asp?site_id=1582&...&module_id=1724

В частности:

Расстояние русских от татар – вопрос почти бессмысленный, потому что и русские популяции из разных регионов очень разные, и то же можно сказать о татарах. Это вопрос можно изучать, но его нельзя выражать одним числом. А про Львов и вовсе странно сказано. А если у генетиков получится, что частоты групп крови у русских Костромской области точно те же, что и у негров? Тогда «Власть» предложит перенести границы России соответствующим образом? Или все-таки задумается о доле случайности в любых результатах? И вспомнит о том, сколько говорилось во время интервью о проблеме надежности, и методах получения достоверных результатов? Скорее задумаются читатели «Власти» и перестанут верить генетикам. Грустно, конечно, но это лучше, чем верить любым политическим фантазиям, лишь оттого, что они ссылаются на модную науку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте же не расходится, от главной темы полемики "казахи". Что то разговор идет совсем в другую сторону. :angry:

Итак чтобы я хотел сказать.

Во первых разнесу :lol: Ashraf'a по нескольким пунктам, насчет его мнения что тюрки были земледельцами.

1. Не стоит забывать что первые тюрки Ашина, были осколкоми хуннской державы.

2. Тюрки - тюркют на своей прародине в Алтае, занимались кочевым скотоводством.

3. Не путайте тюрков и туранцев. Туранцы это индоевроепоидное древнее население Центр. Азии, с индоиранским языком. А тюрки были монголоидны, со своим отдельным языком. Это доказано археологией, и стройной концепцией Л.Н. Гумилева.

Но насчет земледелия, скажу что оно было заимствовано в индоиранских языках, и возможно в китайском претерпевая ряд фонетических изменений.

P/S/ Скажу одно то что настоящий тюрк - монголоиден. Но вы не обижайтесь у каждого человека своя точка зрения или "каждый тянет воз в свою сторону"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогой Темирхан,

Если Вы так серьёзно о тюрках Ашина, тогда обьясните мне пожалуйста каким образом волчица могла скормить человека.

Объясните мне пожалуйста почему в шумерском языке сплошь и рядом тюркские слова-это по сути тюркский язык (4000-5000 лет до нашей эры).

Приведите мне хотя бы один отрывок индоевропейского туранского языка. Принадлежность к тому или иному этносу определяется его языком, а не антропологией или образцами культуры, найденными архелогами.

Гумилёв с моей колокольни был просто оригинальным историком-романтиком. Он использовал теорию фазовых переходов в исторической науке. У него очень оригинальные термины. Но ясности они не принесли и в принципе не могли принести. Самым главным памятником истории является язык этноса, топонимы, гидронимы, имена и пр.

Его и их надо в первую очередь изучать. Сравнивать с древними родственными языками и тогда уже строить теории и стройные концепции.

Маг

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ya ne sovsem uveren, no mne kajetsya chto eto seryeznoe issledovanie. Argument v tom chto smeshenie euro/asia na territorii kazakhstana proizoshlo eshe v 7 century b.c. i mojno skazat' ne menyalos posle.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищ Ashraf!

Я же в своем посте указал ---> Что каждый тянет свой воз.

Я ничего не имею против вашей теории, или концепции близости др. тюркского и др. шумерского языков. Но я просто, придерживаясь мнения Гумилева, высказался насчет тюрков. Может вы упомянули тюрков после развала обеих каганатов, которые уже завладели всей центральной азией и начали проникать в малую азию. Может быть там, я острожно выскажусь насчет параллелей др. тюркского и совр. языков. К примеру наш якутский, также чувашкский языки, намного ближе к др. тюркского, чем извините меня товарищи тюрки, другие тюрки. Но давайте поближе к Ашина.

Раз якутский и чувашкский ближе к древнемю тюркскому наречию. Получается что они хунны. Вот это я примерно. Если чуваши неоспоримые остатки гуннов, дошедших до Европы. Волосы современных якутов полностью идентичны с волосами хуннских князей из древних хуннских могильников, заметьте только якутов из всех тюрков, даю ссылку на книгу потверждающюю слова (А.И. Гоголев - Якуты - Проблемы этногенеза и формирования культуры.) В якутском языке очень мало слов из туранского или индоиранского языка. Если мы отпочковались от древних тюрков сразу после же развала др. тюркского языка.

Ашина же хуннский род как говорит Гумилев, он сразу после же разгрома хуннской империи отошел на склоны Алтая. Если Ашина - можно посмотреть шаньюй (правитель), в современном якутском осталось слово анньыы - святое. А также можно рассмотреть как айыы сиэнэ - божий внук ---> если хунны и тюрки т.е. их правители считали себя божьими внуками или детьми.

Насчет волчицы - то это яркий пример тотемизма - мой род т.е. хангалас поклоняется орлу - хотой. Мы считаем что он спас нашего предка. Так что насчет волка это тотемизм.

P.S. Уважаемый Ashraf :) , я не отрицаю вашу концепцию, ведь каждое исследование достойно уважения. Просто я отстаиваю взгляды Гумилева Льва Николаевича.

Товарищи ведь это пост Казахи давайте толька по теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
Админы, вы оказывается сволочи. Наконец-то я увидел ваше истинное лицо. Вам совершенно наплевать на тюркскую и монгольскую культуру. Вы оказывается стираете не только мои высказывания, но и других тоже.

Мэнгэ-бай, на Вашем месте я бы не использовал такие выражения. Если что-то не нравится на этом форуме - просто не ходите на него, зачем оскорблять админов? Вот так просто, скрывшись за ником писать "сволочи", может смело так и в лицо скажете?

Будете так дальше себя вести, забаним без промедления, в этом не сомневайтесь. На Вашем месте я бы извинился.

Любите тюрко-монгольскую культуру - создайте свой форум и диктуйте там свои правила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  P/S/ Скажу одно то что настоящий тюрк - монголоиден. Но вы не обижайтесь у каждого человека своя точка зрения или "каждый тянет воз в свою сторону"

Выходит настоящие тюрки это якуты. :D Даже уйгуры Китая не выглядят 100% монголоидными.

faces%20Uighur%20-%20kids.jpg

uighur_girl1.jpg

pic080525.jpg

qiz.jpg

qachigi_baziri.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажу одно то что настоящий тюрк - монголоиден. Но вы не обижайтесь у каждого человека своя точка зрения или "каждый тянет воз в свою сторону"

Мдааа.. бедные мои предки. Не знали они, что они не настоящие тюрки...А говорят, что наши "Зиядоглу" свои корни от Аргун хана ведут. А я на вид самый настоящий "торговец помидорами".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с чего ты взял, что твои далекие предки выглядели абсолютно так же, как выглядишь ты сейчас? Когда они пришли в Азербайджан, их было мало. И если бы они женились только на женщинах своего племени, то давно бы выродились.

Это в Центральной Азии и Сибири тюркам легко было сохранить свой изначальный облик. Их было много и не было "чужих".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо рассуждать от действительности...эталоном тюркскости надо взять среднее...не явных монголоидов и не явных европоидных.

А что было раньше самому Аллаху известно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с чего ты взял, что твои далекие предки выглядели абсолютно так же, как выглядишь ты сейчас? Когда они пришли в Азербайджан, их было мало. И если бы они женились только на женщинах своего племени, то давно бы выродились.

Это в Центральной Азии и Сибири тюркам легко было сохранить свой изначальный облик. Их было много и не было "чужих".

Не знаю...но предки тюрок Азербайджана не только те, которые прибыли с сельджуками в Азербайджан. Они были там и до этого. Скифы, киммерийцы, парфяне, албане... я уже о древной Манне не говорю.

Может лично мои предки прибыли именно из Средней Азии.... может и были монголоидными...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

видишь зиядоглы ты сам раскололся что твои предки были монголоидны.

Qasqyr ты молодец правильно рассуждаешь. Правда тюрков было мало, в точности числа носителей гена собственно тюрков.

и во вторых настоящий тюрк он тенгрианец - последователь веры отцов, а не какой другой религии :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.



×
×
  • Создать...