Перейти к содержанию
Гость Artak

Казахи

Рекомендуемые сообщения

Вроде в китайских источниках говорится что усуни похожи на кангюйцев. Саки (сэ), усуни, кангюй - европеоиды, индоиранцы.

Вот заладил иранцы да иранцы. Вы это Старшежузовским уйсуням с канглы скажите где-нибудь в ресторане. :lol:

Вы это про 13 век? Тогда не было казахов. И некорректно сравнивать кереитов того времени и нынешних кереев, тех кипчаков и нынешних и др.

Вы верите в инопланетян? :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно на форуме остались только два народа. И все споры вокруг казахов и монголов. А темы про скифов, гуннов, древних тюрков, тюргешей, кимаков, огузов, кипчаков, канглы, карлуков, Абылай хан, Кенесары Хан, революция 1917 года, история ВОВ и др. вообще не обсуждается.

Так вы сами не слазите с монголо-тюркской иглы, хотя кто-то кажется зарекался что Чингизхан ему нафиг не нужен. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый АксКерБорж!

По разговорам на этом форуме можно сделать вывод, что "монголы" и "казахи" очень разные и неприязненно относятся друг к другу. Например, если до участия на форуме у меня антипатии к "монголам" не было (так как не сталкивался с ними в жизни), то смею заверить, что сейчас она очень устойчивая.

Взял в кавычки "монголы" и "казахи" потому, что не уверен, что под НИКами действительно находятся "монголы" или "казахи". :)

С уважением,

Ув. Атыгай, в этом вопросе не совсем с Вами согласен.

По никам давно заметил, что под монголами здесь выступают исключительно калмыки и в меньшей степени буряты, а также один охалхизированный тюрк-тывинец, а также сочувствующие из числа казахов (далеко и ходить не надо - в буквальном смысле)))) и других народов.

Под неказахами часто скрываются казахи (тоже далеко ходить не надо)))) :az1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Англичане, например, до сих пор называют себя англосаксами, а испанцы немцев - алеманнами. Алеманны - одно из средневековых германских племен. Латыши по сей день называют русских кривичами (криеви). Кривичи – славянское племя жившее с латышами по соседству.

Название казахского этноса на современном русском языке – казахи. Все правильно.

Но перечитайте сообщение еще раз внимательно. Видно же, что у меня не было желания оскорбить казахский народ. Тем более, что я на форуме не оскорблял ни отдельных личностей, ни целые народы. К тому же я выше написал, что впредь не буду употреблять это слово, если вы находите его оскорбительным.

Это несравнимые вещи. Сейчас другой Алемании и другой Кривии нету, а Кыргызстан и Монголия есть. Поэтому обидно когда тебя называют именем другого народа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот заладил иранцы да иранцы. Вы это Старшежузовским уйсуням с канглы скажите где-нибудь в ресторане. :lol:

Вы верите в инопланетян? :lol:

1. Сарыуйсыны еще не тестированы, а канглы недоступен гаплогруппы.

2. В сравнении с 13 веком сильно изменился состав племен, поэтому неправильно сравнивать тех и нынешних племен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вы сами не слазите с монголо-тюркской иглы, хотя кто-то кажется зарекался что Чингизхан ему нафиг не нужен. :lol:

Если будут другие темы я готов обсуждать. А сейчас обсуждается только эпоха Чингисхана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. В сравнении с 13 веком сильно изменился состав племен, поэтому неправильно сравнивать тех и нынешних племен.

Неужели состав Вашей семьи (если Вы конечно женаты) одинаков с семьей Вашего прадедушки? Конечно все изменяется и не стоит на месте, но это вовсе не значит об отсутствии прямой связи между предками и потомками. :osman6ue:

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы этим как бы пытаетесь отрицать "джунгарское иго" ? Это такой комплекс порабощенного и завоевонного?

А что за иго такое, можно узнать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели состав Вашей семьи (если Вы конечно женаты) одинаков с семьей Вашего прадедушки? Конечно все изменяется и не стоит на месте, но это вовсе не значит об отсутствии прямой связи между предками и потомками. :osman6ue:

Острить конечно хорошо, но думать трезво лучше.

Я уже неоднократно приводил доказательства на изменения состава племен казахов. Возьмем ваш род - ашамайлы, она у каракалпаков входит в состав коныратов, а у казахов входит в состав кереев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже неоднократно приводил доказательства на изменения состава племен казахов. Возьмем ваш род - ашамайлы, она у каракалпаков входит в состав коныратов, а у казахов входит в состав кереев.

Это не род, а имхо название поколения (группы племен, хороший пример название среди уаков - ергенекты, в обоих случаях прилагательные...), т.к. ни один казахский керей не представится вам ашамайлы, а обязательно может уточнить - я ашамайлы-тарышы, ашамайлы-сыбан, ашамайлы-балта и т.д. Имхо, название связано с тамгой и несторианством.

Осколки племени, основа которого сосредоточена в среде казахов, в составе других народов могли войти/присоединиться к какому угодно объединению, группе. Зараз поинтересуйтесь и другими ашамайлы в составе других народов.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не род, а имхо название поколения (группы племен, хороший пример название среди уаков - ергенекты, в обоих случаях прилагательные...), т.к. ни один казахский керей не представится вам ашамайлы, а обязательно может уточнить - я ашамайлы-тарышы, ашамайлы-сыбан, ашамайлы-балта и т.д. Имхо, название связано с тамгой и несторианством.

Осколки племени, основа которого сосредоточена в среде казахов, в составе других народов могли войти/присоединиться к какому угодно объединению, группе. Зараз поинтересуйтесь и другими ашамайлы в составе других народов.

1. Почему "основа которого сосредоточена в среде казахов"? ведь сами же сказали что они "кирме" среднему жузу.

2. Узбекские кенегесы делятся на абаклы и ачамайлы. Может кереи кенегесы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Почему "основа которого сосредоточена в среде казахов"? ведь сами же сказали что они "кирме" среднему жузу.

2. Узбекские кенегесы делятся на абаклы и ачамайлы. Может кереи кенегесы?

Я давно заметил, у вас какая-то узбекско-каракалпакская ориентация. :D Шучу, не обижайтесь.

Н.Аристов, Абрамзон, М.Муканов и В.Востров, Аргынбаев, С.Аманжолов и мн. другие обоснованно считали казахских кереев (как и башкирских, крымскотатарских и пр.) прямыми потомками кереитов.

А согласно новейшим исследованиям С.Абилева по днк генеалогии, кереиты разделились на абак и ашамайлы только в 14 веке и что кереиты также родственны современным кереям.

Если вы не согласны с этим, то кого вы считаете потомками средневековых кереитов в современном мире? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осколки племени, основа которого сосредоточена в среде казахов, в составе других народов могли войти/присоединиться к какому угодно объединению, группе. Зараз поинтересуйтесь и другими ашамайлы в составе других народов.

Вспомнил, кажется среди бурятов есть род ашибагат (аша/май + абак?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я давно заметил, у вас какая-то узбекско-каракалпакская ориентация. :D Шучу, не обижайтесь.

Н.Аристов, Абрамзон, М.Муканов и В.Востров, Аргынбаев, С.Аманжолов и мн. другие обоснованно считали казахских кереев (как и башкирских, крымскотатарских и пр.) прямыми потомками кереитов.

А согласно новейшим исследованиям С.Абилева по днк генеалогии, кереиты разделились на абак и ашамайлы только в 14 веке и что кереитытакэе родственны современным кереям.

Если вы не согласны с этим, то кого вы считаете потомками средневековых кереитов в современном мире? :)

1. А я давно заметил, у вас какая-то монгольско-маньчжурская ориентация. :D Шучу, не обижайтесь.

2. Младшежузовские кереиты почему не разделяются на абак и ашамайлы? А кенегесы разделяются. Лучше вы оставьте кереитов, монголов и маньчжуровИ займитесь кенегесами. Кто они? Кенгересы (Кангар (Печенег?), Кангюй)?

3. Кереиты Жетыру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вспомнил, кажется среди бурятов есть род ашибагат (аша/май + абак?)

Вы лучше оставьте свой панмонголизм. И сами заблуждаетесь и других заблуждаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cовременную Монголию надо переименовать на Халхия(Халхастан). Они не МОНГОЛЫ и нет монголоязычных народов, есть тюркоязычные(монголы) и манычжуро-тунгусоязычные народы(сов.халха монгол).Мы спорим( или ведем дискуссию) с посторонними людьми не имеющих никаких отношении к монголам и к ее истории.В отличии от халха калмыки ближе к нам (родственный народ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cовременную Монголию надо переименовать на Халхия(Халхастан). Они не МОНГОЛЫ и нет монголоязычных народов, есть тюркоязычные(монголы) и манычжуро-тунгусоязычные народы(сов.халха монгол).Мы спорим( или ведем дискуссию) с посторонними людьми не имеющих никаких отношении к монголам и к ее истории.В отличии от халха калмыки ближе к нам (родственный народ).

Зачем это вам надо? То, что есть монголы и монголоязычные народы научно установлен. Я не понимаю АКБ и других,что вам нужно? Зачем доказывать маньчжурскость монголов и др бредни?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вспомнил, кажется среди бурятов есть род ашибагат (аша/май + абак?)

Ашибагат - это "аша - абагад", т.е., "племянники и дяди по мужской линии".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cовременную Монголию надо переименовать на Халхия(Халхастан). Они не МОНГОЛЫ и нет монголоязычных народов, есть тюркоязычные(монголы) и манычжуро-тунгусоязычные народы(сов.халха монгол).Мы спорим( или ведем дискуссию) с посторонними людьми не имеющих никаких отношении к монголам и к ее истории.В отличии от халха калмыки ближе к нам (родственный народ).

Кто о чем, а казахи о Монголии. Тянет их к истокам. :asker13mt:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто о чем, а казахи о Монголии. Тянет их к истокам. :asker13mt:

1. Не "казахи", а "несколько казахов-форумчан" (кто знает под этими никами один и тот же человек? может среди них есть неказахи?), что нисколько не отражает общего мнения. Я думаю, пора отправить АКБ и других к своим истокам (я АКБ давно рекомендовал поменять паспорт на монгольский, чтоб претендовать на наследие Чингисхана).

2. Вообще-то истоки всех тюрков в Монголии. Но это не главное. Ведь если будем копать дальше, мы все когда-то пришли из Африки. Так что, надо жить с реальностью. АКБ не керей (тем более не кереит), а казах и живет в Казахстане (и его босс не Чингисхан или Тугрул-Ванхан, а Назарбаев :D ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"людилер", "лошаттар","звондап алайшы"...мангуртский язык,есть мангурты и мангуртоязычные народы научно установлен. :)

Ну не до такой степени как показывает "Наша KZаша", но русизмы есть. Людилер, лошаттар - это конечно юмор, а звандау, астановка и др. - это уже реальные "мангуртизмы". Сейчас этих слов массово переводят на казахский лад на примере турков (компьютер-билгисаяр, остановка - дурак (тұрақ) и др.). Но некоторые переводы меня не устраивают (которых переводят буквально, а не по смыслу).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это тупизм переводить на свой лад те слова которых в жизни то и не было. Чего нет надо просто заимствовать.

Вон в русском яыке полно таких когда то заимствованных иностранных слов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.



×
×
  • Создать...